Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поборы в автошколе


Рекомендуемые сообщения

Отправил жену учиться в одну челябинскую автошколу (название пока не говорю), заключили договор (где прописаны все расценки и сумма по договору), начали учиться. Все было нормально, хороший лектор, хороший инструктор, но настало время зачетов... Оказалось, зачет по городу платный, 150 руб. НО про этот самый зачет, который по идее предусмотрен программой обучения, и должен быть включен в договор - в этом самом договоре ни слова. Ладно, сумма небольшая, меньше стоимости часа доп. вождения (200 руб согласно договора), да и зачет - дело нужное. В общем, это можно понять. Но тут еще один нежданчик - пересдача тоже платная, причем уже 150 руб + 350 руб = 500 руб. Зачет был как раз сегодня, при этом сдали его 2 человека из 16! Оставшимся 90% не сдавших намекают на необходимость сдать по 1000 руб (сверх "официальных" 500 руб.), чтобы "не было проблем" на пересдаче. А на носу еще и внутренний экзамен, про оплату которого (300 руб.) также ни слова в договоре. Мы готовы заплатить деньги за обучение, зачеты, пересдачи и т.д., но при условии, что это будет оговорено заранее. Но когда начинаются подобные поборы и наглое вымогательство - все это перестает нравиться. Что посоветуете, как с ними бороться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по крайней мере, когда я учился 3 года назад, такого даже близко не было (обучался в ВОА на Болейко).

 

Инструктор-то вроде нормальный, хотя, мне кажется, он тоже в этой теме завязан (т.к. это он "советовал" заплатить 1000р). А принимает зачеты не он, а кто-то из начальства, и платить нужно принимающему.

Изменено пользователем ACE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил жену учиться в одну челябинскую автошколу

Чему научили? ездит?

 

Зачет был как раз сегодня, при этом сдали его 2 человека из 16!

Вот если б НЕ сдали 2/16, было бы нормально.

 

А так - факт, что

 

- а/ш набирает заведомо дебилов неспособных управлять даже носилками лишь бы постричь бабла

- набирает нормальных но учить не умеет.

 

Оставшимся 90% не сдавших намекают на необходимость сдать по 1000 руб (сверх "официальных" 500 руб.),

Если б несдавших было 2-е, я б первый сказал так им и надо, пусть платят и учатся дополнительно.

Несдавшим 14-ти я не знаю что сказать.

 

чтобы "не было проблем" на пересдаче.

После этих слов следует незамедлительный удар в рыло сказавшему эти слова, потому как сволочь.

 

Проблем на пересдаче не должно быть, при условии

 

- набирают адекватных

- учат как следует

- неспособных отсеивают ОДНОЗНАЧНО, без возврата денег.

 

Ну и, все это должно быть прописано в Договоре, ТЗ и еще что там у них ОДНОЗНАЧНО, без разночтений.

 

Что посоветуете, как с ними бороться

Чесгря, даже и не знаю что посоветовать.

 

Учить своими силами, оценивать пригодность, если пригодна

искать где подешевше платить все поборы и получать водудостоверение, далее доучивать тоже своими силами.

 

Менять иснтруктора по вождению. Епать мозги директору школы.

Даже с самым распоганым инструктором можно выучиться сдать и нормально ездить, если есть желание и нет противопоказаний,

проебав мозги директору можно вырвать права для самого тупорылого курсанта но дай Бог ему и смежным участникам ДД

не оказаться в числе пострадавших, как виновных равно и невиновных.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет назад учился в кафсе. такой проблемы не было. Экзамены и зачеты были включены в стоимость обучения, все включая гаи сдал с первого раза.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GreZlee, ТС ни слова не сказал о кафсе.

это чисто мои умозаключения

знакомый человек с 3-го раза внутренний экзамен сдал

каждый по 500 рублей

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv, научить-то научили, ездит, только волнуется на сдаче, как следствие - косячит. Вот и в этот зачет накосячила, как следствие пересдача. Но как она рассказывала - были явные завалы - например, курсант выполнил поворот направо, в правую полосу, а она оказалась карманом, он выехал из него раньше, чем карман закончился - не сдал. Что-то я не припомню таких правил (может я забыл ПДД?:))

Вообще я не против, пусть сдает-пересдает, но во-первых, почему этих расценок нет в договоре? И во-вторых, показатель в 90% не сдавших и намеки со стороны заинтересованных лиц - беспредел. И, кстати, это не в первый раз. Как выяснилось, кто раньше здесь учился, говорят, что так всегда и бывает. 1-2 человека с группы сдают (для виду наверное), остальные - на платную пересдачу. Стрижка капусты в чистом виде. Короче я возмущен. Купюры пометим и за взятку привлечем :aggressive:

Учить своими силами, оценивать пригодность, если пригодна

искать где подешевше платить все поборы и получать водудостоверение, далее доучивать тоже своими силами.

 

имеешь в виду менять школу? сейчас, под конец обучения - не вариант... на это и рассчитывают, предлагая заплатить 1000.

 

Nazarich это не Кафс. В Кафсе, кстати, сейчас ее подруга учится - от нее не слышали ничего подобного. Может, конечно, не рассказывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё под запись, все доки собрать и в прокуратуру. Надеюсь школу прикроют такую.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нашу автошколу "шерстили" в прошлом году, то на всю область растрезвонили, что имеют место недостатки с договором. С тех пор конкретной строкой в договоре прописаны абсолютно все пункты, в т.ч. и пересдачи с экзаменами со стоимостью. Мне трудно судить о какой школе идет речь. Но я бы на вашем месте сходил бы к г-ну Поленину из МинОбра Челябинской области и обрисовал ситуацию. Я виделся с ним всего один раз не в самой приятной обстановке, но у меня сложилось устойчивое мнение, что это абсолютно адекватный человек, готовый помочь. И он, естественно, обладает соответствующей властью.

 

Если даже все будет очень плохо, запомните. Вторник и суббота - это дни сдачи самоподготовщиков по теории. Далее записываетесь в окне №1 на сдачу автодрома и можете звонить в любую автошколу и договариваться с любым инструктором. После сдачи автодрома - аналогично со сдачей города.

Изменено пользователем joy
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько суммарно вышло обучение?

 

В договоре прописана общая сумма 15620, ниже дана расшифровка по пунктам (теория,практика,орг.сбор и т.д.), сложив которые выходит сумма 15960 :) Даже тут накосячили. Мы на текущий момент заплатили почти все по пунктам (осталось пара часов вождения). Зачет по городу и внутренний экзамен вроде как бесплатные, оплачивается только авто и, я так понимаю, это идет в счет часов вождения...надо уточнить. А вот за каждую пересдачу зачета и внутреннего требуют дополнительные деньги, при этом сдаешь, "пока не сдашь".

 

Если даже все будет очень плохо, запомните. Вторник и суббота - это дни сдачи самоподготовщиков по теории. Далее записываетесь в окне №1 на сдачу автодрома и можете звонить в любую автошколу и договариваться с любым инструктором. После сдачи автодрома - аналогично со сдачей города.

 

Это я так понимаю, если идти и самим сдавать, как те, кто экстерном сдает, без автошкол? А разве на нас в ГАИ не заводят какие-то карточки, что мы потом только с этой автошколой можем сдавать? Автошкола же какой-то документ должна выдать, допускающий до сдачи в ГАИ..

 

Я думаю, сначала стоит сходить поговорить с директором, потом, если это окажется безрезультатно - в МинОбр.

 

PS а название школы я обязательно здесь напишу, вот только получим заветный пластик ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так понимаю, если идти и самим сдавать, как те, кто экстерном сдает, без автошкол? А разве на нас в ГАИ не заводят какие-то карточки, что мы потом только с этой автошколой можем сдавать? Автошкола же какой-то документ должна выдать, допускающий до сдачи в ГАИ..

 

Список не может вас лишить права сдавать самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоподготовкой можно идти сдавать экзамены, все 3 этапа, но с вероятностью 99% "город" так просто не сдать.

ACE, в личку если не секрет название школы можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...