Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

теплый пол -половина энергии чертям помогать?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

вопрос

берем гараж 1 штука (для использования в качестве мастерской) и укладываем поверх монотитной бетонной плиты кабель теплого пола, затем заливаем стяжкой и кладем плитку. включаем всю эту трехомудию в розетку. и что же получается? часть тепловой энергии направляется вниз, в плиту, затем в подушку, затем в почву, затем прямиком в адъ? или что? это ж потери чуть ли не в половину???

или я нихрена не понимаю в термодинамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
предположим. я беру железный лом, втыкаю его вертикально в паркет. посередине лома приделываю спираль, нагревательный элемент. провожу замеры на одинаковых расстояниях вверх и вниз от источника нагрева. верхняя точка замера будет значительно горячее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подложка разве не направляет тепло вверх?

 

Этапы монтажа

 

Нагревательный мат укладывается прямо на прогрунтованный черновой пол. В качестве основы может служить и старая напольная плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между черновым полом и матом - утеплитель. Ты действительно хочешь греть АдЪ?

 

верхняя точка замера будет значительно горячее?

 

Будет горячее. Конвекция ж.

Некорректный опыт.

Изменено пользователем mckeich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет постоянного прогрева у тебя стяжка будет аккумулятором тепла и при непродолжительных отключениях она будет долго остывать (при условии что в помещении тепло).Фольгированную подложку перед стяжкой желательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этапы монтажа

 

Нагревательный мат укладывается прямо на прогрунтованный черновой пол. В качестве основы может служить и старая напольная плитка.

 

На электричестве быстро угоришь в - (если только не воровать). Проверил лично этой осенью, Система отопления (регистры с трубами (система заполнена тосолом, около 130-140 литров), насос, электрокотел (3 тэна по 1.5 кВт)На ночь оставлял насос и тэн 1.5 кВт. Днем все 3 тэна и насос, в боксе было зябленько даже при -7. Счетчик гонял как сумасшедший. Прикинул по энергии и по теплу и отказался от этой системы.

Проще твердотопливник, печь на отработке или АГВ Ростовскую и баллоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет горячее. Конвекция ж.

 

это ты про железную палку?

 

 

 

 

 

вобще то тепло стремится вверх

 

угу. конвекцыйя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюффер лох :D зачем тебе железный прут в пол и нагревать? Прощще чертям в гиену лаз проковыряй и агнём аццким отопляйся, на лето дырыу замазывай цыментом.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюффер лох :D зачем тебе железный прут в пол и нагревать? Прощще чертям в гиену лаз проковыряй и агнём аццким отопляйся, на лето дырыу замазывай цыментом.

 

Кипятильник, паяльник воткнуть и локальный подогрев организма готов, че целый гараж то греть. :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем гараж 1 штука (для использования в качестве мастерской) и укладываем поверх монотитной бетонной плиты кабель теплого пола, затем заливаем стяжкой и кладем плитку. включаем всю эту трехомудию в розетку. и что же получается? часть тепловой энергии направляется вниз, в плиту, затем в подушку, затем в почву, затем прямиком в адъ? или что? это ж потери чуть ли не в половину???или я нихрена не понимаю в термодинамике?

 

Ты забыл одну, но очень важную деталь - теплоизоляцию. Без неё все движухи мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь сплэнь оно греет предметы и сильно много не жрет, как экономически облегчить учесть подскажу.

 

лично у меня 2квт конвектор + печка, если печку топить не всяким подручным а дровами для этого преднозначенными то расход будет палено в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос берем гараж 1 штука

 

и выкидываем нахерЪ ибо обогреть его чем-то кроме печи с ворованными дровами будет писец как дорого ))))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вашпе-то любой теплый пол укладываецца на теплоизол. если пол только строицца - укладывают пенополистирол\нагревашка\стяжка\чистый пол.. стяжка, например, для водяного пола - не меньше 6см..
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Про неё.

 

в школу не ходил, но мне кажется, что конвекция в твердых телах происходить не может
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощще чертям в гиену лаз проковыряй и агнём аццким отопляйся, на лето дырыу замазывай цыментом.

 

не не вариант походу, они жэ будут вылезать в лаз, буду с ними забухивать адске, надо будет постоянно всякие души таскать на продажу чорту главнокомандующему, чтоп на бухич денег подгонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, рассматриваем не гипотетический гараж а кирпичну избушку (дачный домег) изнутри зашитую утеплителем и облагороженную каким-нить ОСБ. Избушка,к примеру, для постоянного обитания, т.е. отключать тепло не вариант. Печку ночью топить никто не будет, но тепло должно быть. Вот как люди в колхозах живут? Обычным конвектором греются?

Счетчиковский магнитик есличо найдется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печку ночью топить никто не будет, но тепло должно быть. Вот как люди в колхозах живут?

 

Хорошо протапливать печку вечером, как это делают в деревнях, грубо с 18 до 21.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо протапливать печку вечером, как это делают в деревнях, грубо с 18 до 21.

 

А потом часиков в 6 утра желательно не забыть печь растопить, а то зябко на полу становится :yes:. Романтика :D

 

 

[userJS ExtraLinks Img] yes.gif

[userJS ExtraLinks Img] biggrin.gif

Изменено пользователем Wyacheslav1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раньше делали отопление в больших цехах: делали контур из трубы большого диаметра, а в начале реактивный двигатель на минимальной тяге

или бараки обогревают на северах подобным образом - большая труба по периметру, а в ней соляра горит (могу ошибаться)

 

я бы поставил на первую зиму канадку. КПД высокий, воздух не выжигает

если не помогает, то газовую/дизельную горелку с выхлопом в отопительный контур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школу не ходил, но мне кажется, что конвекция в твердых телах происходить не может

 

Твёрдое тело не в вакууме. Нагревающийся воздух будет догревать верхнюю часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...