Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Настольные семейные игры


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Кто-нибудь из обитателей играет или хотя бы слышал о современных настольных семейных играх ?

Я говорю не о "Монополии", карточных играх иди "ходилках на кубиках кинь-двинь", и не о "классике" типа шашек/шахмат. Просто открыл для себя пару лет назад, что оказывается в мире прогресс не стоит на месте :) в том числе и касательно этих самых игр. Самый главный плюс для меня оказался в том, что можно с интересом играть вместе и взрослым и детям - всей семьёй или со знакомыми. При этом, если правильно выбрать игру для компании, то всем играющим (обычно от 2 до 4-6 человек) РЕАЛЬНО интересно и у каждого есть шанс на победу, не зависимо от возраста! Есть и более "серьёзные" вещи, рассчитанные на взрослую аудиторию, есть и для самых маленьких - в общем выбор огромен и приятное времяпровождение гарантировано :)

Так как потихоньку приобщаю к этой теме всех своих знакомых (с большим успехом к слову), решил узнать - будет ли интересна подобная тема здесь.

 

Если у кого-то возник интерес - пишите, готов рассказать подробнее, посоветовать что-то конкретное, в общем хочу нести добро в массы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

shum_inc

Монополия хороша, когда взрослых минимум 2-е пары.

лучше 3 или 4.

Можно до рассвета играть!

И такие черты характера в любимых людях всплывают!

Что просто жуть!

 

В какие то карты хитрые играли, не мафия.

тоже прикольно.

давай, делись!

Интересная тема!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сам столкнулся с тем, что те настольные игры, которые знаю я - или на двоих, или "сухие" и скучноватые в целом. А главное в них крайне тяжело играть "на равных" с детьми. На вскидку опишу кратко одну из игр, в которую как раз крайне занимательно и увлекательно играть всей семьёй:

 

Ниагара (Niagara), от 2 до 5 человек, около 45 минут, от 8 лет (реально и в 5 лет отлично идёт).

Выглядит это дело вот так

http://cf.geekdo-images.com/images/pic303953_lg.jpg

 

Эта игра любопытна реализацией.

Игроки управляют каноэ, которые собирают драгоценные камни с берегов реки перед водопадом. У игроков есть карточки весел с числом шагов от 1 до 6, которые они выкладывают одновременно, после чего двигают лодки на соответствующее число позиций по реке. Нужно первым собрать 7 камней (или по одному каждого из пяти типов, или четыре одного типа). Но веселье в том, что у реки есть течение - и в конце хода лодки вместе с рекой двигаются вниз по течению на дистанцию, равную минимальному из сыгранных на этом ходу игроками "весел". Если все сыграли шестерки - река сдвинется вниз на шесть шагов.

 

Выглядит классно - деревянные лодочки, кристаллы очень красивые, ну и механика текущей реки реализована красиво. но самое главное - игровой процесс, тут есть и что спланировать, и элементы блефа/игры на чужих эмоциях, и планирование и тактика, и просто весело :) При этом бОльшая часть этого лекго даётся детям - мы с дочкой впервые сыграли когда ей 5 лет было. При этом взрослые (не смотрите что на картинке почти одни дети) не сидели ни разу с кислым видом "что за детская фигня", соперничество было сильным, накал страстей под конец - жуть :)

 

Более подробный обзор с картинками можно почитать здесь, личные впечатления допишу завтра (оказалось писатель из меня довольно фиговый :) )

Изменено пользователем shum_inc
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ниагара (Niagara), от 2 до 5 человек, около 45 минут, от 8 лет (реально и в 5 лет отлично идёт).

 

Монополия в тыщу раз интереснее.

 

ЗЫ вчера вечером рубились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О блин наконец то подходящая тема..

 

хочу в монополию поиграть, а игру за рубль примерно покупать не решаюсь пока не попробовал,

 

может кто нибудь одолжит на недельку не больше, чисто попробовать, если понравится буду покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная настольная игра.

 

Ложится пульт управления телевизором на стол. Дается команда. По команде игроки должны первыми схватить пульт. Кто взял первым - тот и смотрит телик в этот вечер.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манчкин, Алиас, Колонизаторы, Корова,... играем иногда. Все закупалось в закупках на Дети74.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно "Свинтуса" карточного приобрели, теперь играем (аналог UNO)

В "Шакала" (Jackal) как-то с друзьями играли вчетвером, пиратская стратегия - больше всех игр понравилась.

В "Грузи-Вези" играли, тоже интересно, но Шакал - круче :)

 

Манчкин

 

Нам в магазине говорили, что в нее сложно будет играть, если никто из игроков до этого не играл. реально такая сложная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О блин наконец то подходящая тема..

 

хочу в монополию поиграть, а игру за рубль примерно покупать не решаюсь пока не попробовал,

 

может кто нибудь одолжит на недельку не больше, чисто попробовать, если понравится буду покупать...

 

в тырнете полно онлайн игралок, регайся, наблюдай, входи в игру, а потом думай, покупать или не покупать

 

http://monopoly-club.ru например тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с друзьями играем в лото на деньги.

Видимо скоро буду прекращать эту традицию а то гости охамели и жрут нахаляву а потом ещё и денег выигрывают.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монополия, это где кинул кубик, сходил на сколько выпало клеток, и если она ничейная - купил, а если чья-то - выплатил штраф ? Ни хочу никого обижать конечно, но в мире современных настольных игр Монополия используется как отправная точка оценки, низшая ступень так сказать. В ней нет значимых решений, нет тактики, нет стратегии, всё разнообразие процесса - это кинь-кубик-двинь-фишку, ну и всё решает кубик. И дело не в том что она сама по себе плоха, это была хорошая игра 50 лет назад, но она не идёт ни в какое сравнение с современными играми.

Но, с другой стороны, если вам нравится Монополия - то 100% вы оцените современные настольные игры :)

Я тоже играл в Монополию в детстве (и даже в юности пару раз) - главное для меня отличие тех игр, в которые мы играем сейчас - они построены на значимых решениях, любое действие игрока влияет на исход игры, в большинстве игр игрок влияет на исход игры, а не кубик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно "Свинтуса" карточного приобрели, теперь играем (аналог UNO)

В "Шакала" (Jackal) как-то с друзьями играли вчетвером, пиратская стратегия - больше всех игр понравилась.

В "Грузи-Вези" играли, тоже интересно, но Шакал - круче :)

 

 

Нам в магазине говорили, что в нее сложно будет играть, если никто из игроков до этого не играл. реально такая сложная?

 

Ну вообщем было бы не плохо если бы кто то был бы "бывалым", но и разобраться не сложно. Принцип компьютерной игры "Герои". Ты герой, получаешь различные шмотки и оружие с разными бонусами и валишь всяких тварей))). В конце останется только один! Веселая игра (есть несколько разных разновидностей манчкина, но принцип один). Если играть в шестером...то игра может продлиться до 5-6 часов. А можно и быстро сыграть, в зависимости от психологи человека (помогать или мочить)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с друзьями играем в лото на деньги.

Видимо скоро буду прекращать эту традицию а то гости охамели и жрут нахаляву а потом ещё и денег выигрывают.

 

какие суммы на кону? мы как-то играли, но деньги были только железные ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shum_inc,

ты приведи примеры игр, названия.Где брать. ценник.Будет куда информативней.А то пока лишь одни эмоции свои высказываешь.

пока что только увидел одну игру с каноэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие суммы на кону? мы как-то играли, но деньги были только железные ))

 

За одну карточку 10коп. играем по 6-8 человек и у каждого по 2-3 карточки.

В принципе если пару раз повысить получается около 10р. на кону.

А эти гад.. гости навострились выигрывать, каждый раз без мелочи остаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно всё же уговорили меня сыграть в подаренную дочери игру "Имаджинариум". Действительно интересно! Играли, веселились неподдельно. Одно плохо - втроём уже неинтересно, так что надо компанию собирать.

Если что - весьма рекомендую.

ЗЫ: куплено в "Мосигре", ссылка выше была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал что тема вызовет столь оживлённый интерес :) А раз так - то буду писать больше, как и обещал.

Сразу оговорюсь на счёт покупок игр - реально вариантов не так уж и много, совсем немного есть в Детском Мире и прочих магазинах игрушек, есть MosIgra.ru с отделами у нас в городе, средним выбором и самыми большими ценами (часто очень не гуманными), есть Igroved.ru - там выбор больше, но далеко не всё есть в наличии, отсылают только "Почтой России" (но у них проводят совместные закупки на deti74, хотя опять же с наличием там за частую туго), с более-менее приятными ценами. И есть зарубежные интернет-магазины с ценами в 2-3 раза ниже, но доставка у них дороже и там имеет смысл заказывать минимум 5-6 игр (обычно кооперируются несколько человек). Пример: популярная игра "Билет на Поезд: Европа" стоит у нас в МосИгри 2790р, в Игроведе 2230р с доставкой, и около $40 в зарубежных онлайн-магазинах (+около $10 доставка при коллективном заказе). При этом за рубежом регулярно устраиваются акции и скидки, в результате чего цена падает ещё до двух раз (к слову сам когда-то купил по акции тот же "Билет на поезд" за 800р вместе с доставкой).

 

По играм - Ниагару я привёл просто для примера, она первая пришла в голову. Её стоимость около 2000 в Игроведе и 1000-1200 за рубежом.

 

Вообще наше первое знакомство с настольными играми началось с Каркассона, случайно купленного на какой-то распродаже в канцтоварах:

 

Каркассон (Средневековье)

Игра на 2-5 человек, 45 минут, 6+ лет.

 

http://cf.geekdo-images.com/images/pic1474143_lg.jpg

 

Идеальный вариант для "втягивания" в мир настольных игр :) Игра будет интересна как детской компании (думаю лет от 7), так и смешанной (тут уже можно лет с 5 и старше), при этом взрослым не придётся заниматься развлечением детей или поддаваться - все смогут играть на равных. Правила объясняются за 5 минут, долго ждать своего хода никому не приходится, сама игра обычно проходит за 30-40 минут. Коротко о процессе - игроки по очереди тянут в слепую карточки-тайлы:

http://2fishki.ru/userimages/normal/66/normal-22575974466.jpg

из которых по принципу пазла строят одно большое "королевство" на столе, занимая при этом свои постройки/дороги/поля и прочие сооружения, и иногда захватывают чужие :) Подробнее можно почитать в обзоре.

Для нашей семьи эта игра стала хитом на многие вечера - играли в основном втроём (мама, папа и дочка 5 лет), но и на 4-5 игроков (когда приходили гости) всё проходило не менее интересно и увлекательно. Всем нам нравилось во-первых то, что получалась очень красивая "страна" на столе, с дорогами, замками, монастырями и прочими красотами, при чём каждый раз разная. Во-вторых малое время ожидание своего хода - обычно свой ход обдумываешь во время хода других игроков, так что никто никого обычно не ждёт - игра идёт без "пауз", ни кто не успевает заскучать. В-третьих не смотря на простоту правил и всего один тайл в руке, который нужно куда-то пристроить - есть простор для локальной тактики и глобальной стратегии, причём всё это легко объясняется даже ребёнку, и он сразу обычно начинает строить хитрые планы (которые правда далеко не всегда удаётся реализовать, но сам процесс весел и увлекателен). В общем не смотря на кажущуюся простоту игра довольно глубока, не даром по ней даже проводят чемпионаты :) Позже к Каркассону выпустили множество дополнений, которые разнообразят игровой процесс тем, кто уже наигрался в базовую версию.

 

http://cf.geekdo-images.com/images/pic1523777_lg.jpg

 

Мой вердикт: отличная игра, идеальна в качестве "старта", подходит даже тем, кто вообще не играл в настольные игры ранее, отличное семейное развлечение, которое не надоест после 20-30 партий. В нашей домашней игротеке уже почти два десятка игр, и Каркассон был куплен первым - но при этом он до сих пор нам не надоел - периодически раскладываем на троих :)

 

Стоит эта игра около 800р в МосИгре, в интернет-магазинах +/- столько же с учётом доставки.

 

P.S. Фотографии использую не свои для экономии времени.

Изменено пользователем shum_inc
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с сыном в хоккей играем настольный и баскетбол. хочу еще аэро хоккей, но позже, когда баскетбол доломаем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...