Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вытяжка кухонная


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Установили вытяжку кухонную с отводом в стенную вытяжную камеру.

 

http://savepic.ru/4002889m.jpg

 

Вытяжка обычная (дырка-решетка) худо-бедно работала, ну то есть если лист бумаги приложишь - она его держит.

Так вот.

При включении двигателя весь воздух идет не в вентиляционную шахту, а обратно в кухню через решетки.

 

http://savepic.ru/4059208m.png

 

При отключенном движке эти решетки опять втягивают воздух.

http://savepic.ru/4053064m.jpg

 

Где косяк?

Установщик сказал, что бы чистили общий воздуховод, типо он не справляется с большой нагрузкой воздухопотока и отбыл с чувством выполненного долга.

http://s16.rimg.info/e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2.gif

 

Может гофру подсоединить к колену и подальше в камеру засунуть? Кто с такой проблемой сталкивался?

Вечером местные умы будут озадачены проблемой, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

дык канал полностью закрываться должен трубой вытяжки, и проталкивать туда воздух - а не так как нарисовано.

 

вариант 2 - автономная очистка - через угольный фильтр вытяжки (у большинства такая опция есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто колено вставлено и все, а оно рядом с решеткой. Но я когда решетку закрываю наглухо, двигатель работает с натягом, тяжело и во внутренней камере (в стене) идет как бы перемешивание воздуха (слышно, как бьются мелкие камешки), а не выталкивание.

 

Ничего не понимаю в воздушных потоках. Раз самотеком выводит, должна же и усиленная работать. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно что "мастер" вам ничего не сказал. Воздух идет по пути наименьшего сопротивления. В режиме вентиляции (естественный ток воздуха) она будет работать когда не включен вентилятор. А когда включен - высасывать и проталкивать воздух в вентиляцию.

 

 

http://irvispress.ru/catalog/krupnaja-bytovaja-tehnika/vytjazhki/vybiraem-i-ustanavlivaem-kukhonnuju-vytjazhku/

http://remontblizko.ru/articles/314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется установщик прав. Ширины вентиляционного канала не хватает для такого потока воздуха. Вот излишек и бежит по пути наименьшего сопротивления - обратно.

Нужно прочистить вентканал в стене.

 

зы. перечитала Страйкера повнимательнее )) Согласна.

Изменено пользователем Melissenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути наименьшего (с)

То есть увеличить расстояние от решетки до выхода потока с вытяжки. Сейчас они в одной плоскости, примерно.

 

если удлинить гофрой это снизит сопротивление и выталкивание воздуха обратно на кухню?

 

http://savepic.ru/4032590m.png

 

при условии, конечно, что общая камера не совсем засорена.

 

Попробовать заклеить скотчем решотки, что будет? Пробьет воздушную камеру или нет?

 

Что то я такой услуги в ЖКХ не встречала - Чистка воздушных каналов.

 

Лучше бы рециркуляционный купила и не морочилась.

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно установить на вход в вентиляцию переходник под вытяжку, и соединить выход вытяжки герметично с шахтой вентиляции.

Раз естественный ток воздуха в шахту есть - значит она не забита.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно установить на вход в вентиляцию переходник под вытяжку, и соединить выход вытяжки герметично с шахтой вентиляции.

Раз естественный ток воздуха в шахту есть - значит она не забита.

 

http://s9.rimg.info/6b970442c32dd68f39dddc3cabdde41d.gifТак я для этого и специалиста и вызывала, а не для перевода стрелок на ЖКХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s9.rimg.info/6b970442c32dd68f39dddc3cabdde41d.gifТак я для этого и специалиста и вызывала, а не для перевода стрелок на ЖКХ

 

ну варианта два:

- послушать этого специалиста и бороться с ЖЭКом (затраты - только свое время)

- поискать другого специалиста и попробовать альтернативный вариант :) (затраты - пара сотен на части короба и крышку, плюс оплата мастера)

 

 

ps: еще можно в занимательную физику поиграть - приставить к каналу вентиляции включенный фен (также, с частичным перекрытием отверстия) и посмотреть куда и как будет дуть воздух.

 

ps2: тут есть что почитать еще, правда с большим избытком http://www.mastercity.ru/search.php?searchid=9947991

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеила скотчем отверсие решетки и включила на мощную скорость. Не пойму куда выдувает. Цветной дым из чего сделать?

 

 

 

Ушла читать ваши ссылки. Спасибо. Я в растерянности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решетку снимал у родителей и туда вытяжку впиндюривал. по краям шпаклевочкой и гуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути наименьшего сопротивления - труба пластиковая, угол пластиковый, и все это в спецрешетку входит - продаются такие. У самой вытяжки - селиконом герметизация... Работает на ура..

 

Вот такая решетка

http://xn--18-6kcaysovb0bn1b.xn--p1ai/files/project_224/good/1348810830_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой же проблемой столкнулись буквально в выходные. В итоге, пришли к выводу, что так и задумано =)

 

Для тестирования подносили зажженную сигарету - дым через решетку не проходил. Решили не париться, так как входящий воздух в любом случае фильтруется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировав ссылки и посты, "умами" принято решение- "будем герметизировать".

 

то, что мне надо было рециркуляционную вытяжку без вывода в естественную вентиляцию покупать, вздыхать уже поздно.

При существующим размере возд.канала 10х10см моя вытяжка может работать только на самой малой мощности при условии герметизации и полном отсутствии естественной вентиляции. То, что наш "колхоз" не одобрит первая газовая проверка, это несомненно.

 

вот.

 

всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант обратный клапан на свободную часть решетки. У меня лично только труба, никакого подсоса сбоков нет. А про газовую службу он прав. Вентиляционную шахту должны прочистить. Так сколько сечение у шахты? 10 х 10. С трудом верится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант обратный клапан на свободную часть решетки. У меня лично только труба, никакого подсоса сбоков нет. А про газовую службу он прав. Вентиляционную шахту должны прочистить. Так сколько сечение у шахты? 10 х 10. С трудом верится.

 

в городе мастеров, по ссылке, обсуждено уже, что обратный клапан на решетке естественной вентиляции- это и есть панацея в моем случае, только такого не выпускают- так говорят специалисты. По размерам точно не замеряла, ну очень маленькое отверстие, дом старой постройки, сталинка. Прежде чем покупать, расчеты делают, оказывается, по ним уже мощность и конструкцию вытяжки подбирается. Купила, что понравилось, что понравилось, то и поставили, что поставили - не соответствует функции. Все так просто казалось, ан нет. Теперь одним декоративным элементом стало больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одного гражданина знанимающегося установкой кондишенов и систем вентиляции слышал следующее: Наряду с плохой вытяжной вентиляцией из-за забитого канала, есть ещё одна проблема - отсутсвие приточной вентиляции. Типа раньше её роль во многом выполняли разные щели и нестыки в косяках окон дверей или те же зимние холодильники под окнами. :derisive: Те самые сквозняки А нонче, когда почти у всех евроокна и в ходе ремонтов законопачены почти все щели, воздуху неоткуда пробираться в квартиру. Нет разницы давлений - нет тяги, поэтому вытяжная вентиляция ничего и не вытягивает. А вентилятор в вытяжке из -за малой мощи не может создать нужное разряжение. Вывод - нужно делать приточку. И летом и зимой будет свежий воздух, без надобности открывать окна и пускать в квартиру грязь и шум.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом себе представил как решит приточная вентиляция наличие излишнего давления в канале вытяжной вентиляции.

Зы. На месте топикстартера я бы не парился - купил бы промышленный компрессор, пусть немного шумно, зато запахи моей кухни будет обонять весь дом... Как то так.

ЗЗы. На самом деле надо обратится к Симбе... гражданин несомненно является авторитетным экспертом по все вопросам: возникавшим, возникшим и могущим возникнуть у любого представителя современно человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вытяжка должна быть отцентрирована с каналом либо выполнена рукавом, также герметична.

2) если есть отток воздуха, обязательно должен быть и приток, в противном случае выдувая из кухни воздух, в ванной из винтиляции будет обратная тяга спылью, грязью и т.д...

 

в вашем случае поможет: микро-проветривание при пользовании вытяжкой или установка на окно в кухне клапана проветривания, герметизация сочлинения вытяжки и шахты.

 

сейчас можете пользоваться не включая, так как вытяжка проходная и без фильтров, пары и газы поднимающиеся от плиты будут самотеком уходить через вытяжку в шахту.

 

 

п.с. кухня у нас в зале, в кухне детская, в спальне спальня взрослая, так вот поставил вытяжку с фильтрами но не пользуемся))) точнее служит подсветкой. готовим много и вкусно, часто пекем, когда всё таки нужно проветрить приоткрываем балкон и через естественные вытяжки в детской и ванной высасывается очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас можете пользоваться не включая, так как вытяжка проходная и без фильтров, пары и газы поднимающиеся от плиты будут самотеком уходить через вытяжку в шахту.

 

 

 

Не выполнимо. На движке обратный клапан стоит, при любых условиях проветривания без вкл.работы двигателя он не всасывает воздух.

Естественной вытяжки нет, да к тому же я решетку скотчем заклеила.

При работающем двигателе на малой мощности вытягивает, только вопрос - куда, возможно через не загерметизированные щели обратно на кухню, что то перхоти много на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а решетку то сняли когда присоединяли?? глупо конечно но есть подозрение чтовоздух в решетку и упирается))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а решетку то сняли когда присоединяли?? глупо конечно но есть подозрение чтовоздух в решетку и упирается))))

 

Вообще-то решету надо убирать и ставить пластину с "штуцером" на который одевается шланг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Раскрыли канал и поставили такую-же как выше кто то показывал, только сечение квадратное, вот в это сечение и вставили колено, получилось почти заподлицо с конструкцией решетки. Я думаю, надо было еще от колена вывести вглубь до сечения возд. канала, но я со спецами не спорю, только вот сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то решету надо убирать и ставить пластину с "штуцером" на который одевается шланг.

 

Ну так и сделаем, вернее переделаем.

Почему-то квадратное сечение было, вместо гофры, белое сверху, внутри жестяное, спец еще и к движку (круглое сечение) его моим же скотчем замотал, блин. Надо было еще и переходник какой то купить, мне не подсказали. вот и. Замотали. Ну теперь то все равно переделывать, я и переживать не буду. Более-менее понятно как переделывать и что покупать, что бы было правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...