Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Возмещение страховки за простой авто из-за ГИБДД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - при постановке на учет автомобиля была приобретена страховка на автомобиль (стоимость ~6660р), после во время сверки оказалось, что номер кузова подгнил и не поддается сверке - меня отправили на экспертизу, сказали ждать звонка. Через 2 недели пришло уведомление, что в уголовном деле отказано. Поехал в ГАИ - сказали все равно проходить экпертизу в присутствии дознавателя по моему делу. Из-за того, что уголовного дела нет, дознаватель по делу не шевелится и никаких звонков нет уже больше 8 месяцев (с начала сентября 2012г). Могу ли я по закону возместить стоимость страховки за 8 месяцев (так как автомобиль не зарегистрирован и не мог использоваться)? Если да, то какие документы нужны будут? Заранее большое спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об отказе в возбуждении дела есть? Отказ (письменный) ГИБДД от постановки на учёт?

Можно обжаловать бездействия должностных лиц, но тут для меня пока вопросов больше, чем ответов.

П.С. Если бездействие будет доказано и будет признано не обоснованным, то возмещение ущерба можно попросить в исковом порядке.

Изменено пользователем kogor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об отказе в возбуждении дела есть? Отказ (письменный) ГИБДД от постановки на учёт?

Можно обжаловать бездействия должностных лиц, но тут для меня пока вопросов больше, чем ответов.

П.С. Если бездействие будет доказано и будет признано не обоснованным, то возмещение ущерба можно попросить в исковом порядке.

 

Постановление об отказе в возбуждении дела есть (от 07.09.12).

 

Не знаю оно это или нет (письменный отказ ГИБДД от постановки на учет), но есть протокол изъятия ПТС от 30.08.12 (по причине нечитаемого номера).

 

Возмещение ущерба в исковом порядке попросить с УВД или со страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая ситуация, вернуть деньги по осаго отказались, страховая застраховала правомерно. то что у Вас проблема с машиной они не виноваты, для расторжения осаго необходимо зарегестрировать и перерегистрировать авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая ситуация, вернуть деньги по осаго отказались, страховая застраховала правомерно. то что у Вас проблема с машиной они не виноваты, для расторжения осаго необходимо зарегестрировать и перерегистрировать авто.

 

Я понял так, что человек хочет предъявить иск ГИБДД по вине которых машина простаивает, страховка просрАчивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об отказе в возбуждении дела есть (от 07.09.12).

 

Не знаю оно это или нет (письменный отказ ГИБДД от постановки на учет), но есть протокол изъятия ПТС от 30.08.12 (по причине нечитаемого номера).

 

Возмещение ущерба в исковом порядке попросить с УВД или со страховой?

 

страховая не при делах в этой ситуации. Надо с УВД, только в случае если будет признано бездействие незаконным. Более подробно могу сказать при просмотре документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно. Думаю, объяснять почему не надо???

 

иной раз 100%-е варианты сбои дают, а те, на которые не рассчитываешь - выстреливают. Закон такой закон... суды такие суды )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иной раз 100%-е варианты сбои дают, а те, на которые не рассчитываешь - выстреливают. Закон такой закон... суды такие суды )))

 

Это применимо к простым участникам процесса. Как человек раздающий ответы на юридические вопросы, вы должны это понимать.

 

 

Применительно к правоохранительным органам, КУиЗО, МРЭО, СМЭУ, ИФНС, ПФР Даже не находясь в такой скользкой ситуации.

 

Распишу как адвокат Дьявола. Начнем с того, что условно-теоретически машину можно было застраховать после сверки номеров, более того, по общему правилу делового оборота при таких сделках сверку номеров и снятие с регистрационного учета проходит предыдущий хозяин, ничто не мешало расторгнуть договор автострахования сразу же в этот день (иначе злоупотребление правом в порядке части 1 статьи 10 ГК РФ можно смело писать в решении суда).

 

Лично я не понимаю топикстартера, который не написал в прокуратурку через инет на дознавателя через две недели после косяка, а теперь хочет нажить еще один геморрой...

 

П.С. А самый простой вариант, даже без ресурса, они задним числом все оформят и, якобы, отправили по почте. Фактов обращения топика до сего момента в письменном виде нет, значит сам не приходил в ГИБДД и не оформлял машину.

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Участникам Форума запрещено: 3.1. Использовать ненормативную лексику, нецензурные выражения или их заменители в любой форме (флейм, завуалированный мат)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в принципе все понятно, в нашей стране все для людей :)

 

спасибо всем большое за отклик

 

У нас всё для людей... Но нас туда не относят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это применимо к простым участникам процесса. Как человек раздающий ответы на юридические вопросы, вы должны это понимать.

 

 

Применительно к правоохранительным органам, КУиЗО, МРЭО, СМЭУ, ИФНС, ПФР и прочим говношайкам, зае.... Даже не находясь в такой скользкой ситуации.

 

Распишу как адвокат Дьявола. Начнем с того, что условно-теоретически машину можно было застраховать после сверки номеров, более того, по общему правилу делового оборота при таких сделках сверку номеров и снятие с регистрационного учета проходит предыдущий хозяин, ничто не мешало расторгнуть договор автострахования сразу же в этот день (иначе злоупотребление правом в порядке части 1 статьи 10 ГК РФ можно смело писать в решении суда).

 

Лично я не понимаю топикстартера, который не написал в прокуратурку через инет на дознавателя через две недели после косяка, а теперь хочет нажить еще один геморрой...

 

П.С. А самый простой вариант, даже без ресурса, они задним числом все оформят и, якобы, отправили по почте. Фактов обращения топика до сего момента в письменном виде нет, значит сам не приходил в ГИБДД и не оформлял машину.

 

Можно маленький юр-срач?

Я, конечно, не адвокат дьявола, не доросла и не желаю (тщеславие - его любимый грех), но поспорю.

Начнём с того, что для выдачи государственных регистрационных знаков и постановки на учёт требуется уже оформленный полис ОСАГО (п. 3 ст. 16 Адм. регламента Правил регистрации транспортных средств от 2009 г.), то есть застраховать машину после сверки нельзя, нужно до, так как в соответствии с этими же правилами сверка - есть часть постановки на учёт.

Обычай делового оборота, говорите. Он действует на предпринимательскую сферу, а не на сферу сделок частных лиц между собой.

Насчёт расторжения договора ОСАГО Вы вообще не правы, коллега. П. 33 Правил Обязательного страхования предусматривает всего 4 обязательных основания для расторжения договора и отказ в постановке машины на учёт туда не входит. Допустим, что автор темы даже бы и обратился в страховую компанию, та ответила бы законным отказом и расторгать договор можно было бы только через суд. А через суд только при подтверждении бездействий должностных лиц.

Насчёт обращений в прокуратуру... они ответили бы, что пока не будет отказного (коего можно ждать несколько месяцев), то действия ГИБДД законны.

Даже если оформят задним числом, то потребуется сведения о надлежащем уведомлении, а не о якобы имеющейся информации по отправке каких-то сведений.

П.С. Вы, как юрист, как минимум должны знать всё вышенаписанное, тем более уж как Адвокат Дьявола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срачь, так срачь. Долго же писался ответ)))

 

По терминалогии - адвокат дьявола - В современном языке термин адвокат дьявола часто употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не обязательно придерживаются. Иногда они делают это просто для того, чтобы поспорить, иногда для того, чтобы выявить возможные логические недочёты собственной позиции или попытаться доказать свою позицию «от противного».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%E2%EE%EA%E0%F2_%E4%FC%FF%E2%EE%EB%E0

 

 

 

 

У вас .

Начнём с того, что для выдачи государственных регистрационных знаков и постановки на учёт требуется уже оформленный полис ОСАГО (п. 3 ст. 16 Адм. регламента Правил регистрации транспортных средств от 2009 г.), то есть застраховать машину после сверки нельзя, нужно до, так как в соответствии с этими же правилами сверка - есть часть постановки на учёт.

У меня.

Начнем с того, что условно-теоретически машину можно было застраховать после сверки номеров,

Хорошо, пусть нельзя, согласен.

У вас.

Обычай делового оборота, говорите. Он действует на предпринимательскую сферу, а не на сферу сделок частных лиц между собой.

Ответ.

А торговый обычай или деловое обыкновение, они законодательно не прописаны? соглашусь, что деловой оборот не подойдет, так как закреплен и применяется для субъектов предпринимательской деятельности.

У вас.

Насчёт расторжения договора ОСАГО Вы вообще не правы, коллега. П. 33 Правил Обязательного страхования предусматривает всего 4 обязательных основания для расторжения договора и отказ в постановке машины на учёт туда не входит. Допустим, что автор темы даже бы и обратился в страховую компанию, та ответила бы законным отказом и расторгать договор можно было бы только через суд. А через суд только при подтверждении бездействий должностных лиц.

Ответ. В случаях предусмотренных законодателем. Разве по ГК РФ СВОБОДУ ДОГОВОРА КТО-ТО ОТМЕНИЛ? Разве Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ не дает такого права???1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

 

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif; margin: 0px; padding: 0px; font-size: 16px;">© КонсультантПлюс, 1992-2013

Насчёт обращений в прокуратуру... они ответили бы, что пока не будет отказного (коего можно ждать несколько месяцев), то действия ГИБДД законны.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Даже если оформят задним числом, то потребуется сведения о надлежащем уведомлении, а не о якобы имеющейся информации по отправке каких-то сведений.

Это не так.

1. Жалобу на бездействие дознавателя, повторенную дважды, любо-дорого иметь.

2. Сведения о надлежащем уведомлении по УПК РФ не требуется вообще, и на практике тоже. Иначе по жалобам устали вызывать на вручение этих писулек, как и при прекращении дела. Заказными редко шлют. Не говоря про уведомление о вручении. Простым письмом. И в суде довод об отправки данного письма из уст полиционера, вкупе с каким-нибудь вшивым журналом регистрации исх. корреспонденции перебьет всё.

А вообще, почему бы Вам, не взяться за это дело. Пободаться с ментами в мировом суде)))) Хапнуть этого геморроя, и, если Вы выиграете, с меня поляна в ресторане, или иной какой магарыч.

Проиграете, так с Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про значение термина "Адвокат дьявола" не знала, спасибо за разъяснения. По остальному тоже пробегусь:

Про обычай/обыкновения и иже с ним. Всё это касается лишь сферы предпринимательской деятельности и не касается физических лиц. Этот источник права (впадая в ТГП) действует лишь для профессиональных, квалифицированных субъектов гражданского оборота. Не не могу же я, продавая машину, сослаться на морские обычаи, действующие в сфере торгового мореплавания. Потому что у данного источника права весьма ограниченная сфера деятельности. Обычай как источник принимает лишь система арбитражных судов, в суде общей юрисдикции не прокатит. Поэтому говорить кто чего должен был сделать типа "по обычаю" не будет аргументом. У нас физик в качестве основного субъекта и надо исходить из этого факта в первую голову.

Про свободу договора и применение положений ГК РФ к правоотношениям ОСАГО. Кхм, как бы тут сказать... Даже не знаю с чего начать. Наверно с теории права. Тут у нас суть явления: конкуренция норм права, а именно конкуренция общей и специальной нормы. Притом, что общей нормой выступает ГК РФ, а специальной - ФЗ Об осаго со всеми прилегающими НПА. Если суд применил бы эту статью ГК РФ, это было бы "применение закона не подлежащего применению и неприменение закона закона подлежащего применению", что рассматривается ГПК РФ как существенное нарушение норм материального права и влечёт обязательную отмену/изменение судебного решения. Почему с такой уверенностью говорю, да потому что именно по этому основанию уже протаскивала судебные решения на изменения, применяя специальную норму. Кстати и у меня была более сложная ситуация: ГК РФ с нормами о страховании или ЗоЗПП.

Теперь о свободе договора: договор ОСАГО является публичным договором (одинаковым для всех, с закреплёнными НПА правилами и условиями) и является договором присоединения. А и сам ГК РФ и сложившаяся судебная практика прямо говорят о том, что в случаях, установленных федеральными законами, принцип свободы договора может быть ограничен. ОСАГО - этот случай.

Мы же не можем изменить произвольно коэффициенты при ОСАГО, сумму выплаты и т.д.

Про жалобы на дознавателя/гаишников и т.д. согласна, что лучше их иметь, чем не иметь, потому что бездействие должно быть незаконным, а тут ТС не сможет доказать, что он являлся и требовал регистрации машины.

Взяться можно, но перспективы тут ясны. Я бы дала 96 % неблагоприятного исхода в этом случае.

П.С. Может просто поляну организовать, без зависимости от результатов какого-либо дела. Я предпочитаю лично знать некоторых коллег.

П.П.С. Ответы пишу долго ибо дитю 3 года, куча дипломников и загруженность по судам. А ещё стирка-уборка-глажка-готовка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...