Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Чистота воздуха


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вчера наткнулся на доклад какой-то организации по чистоте воздуха в США. Вобщем они чуть ли не в каждом городе исследовали воздух, в итоге вывели где сколько дней в году загрязнение превышало норму. Загрязнение они считали по уровню озона (не тот, который наверху, а который у земли образуется из двуокиси азота и чего-то еще), собственно из-за которого получается смог. Измеряется эта штука в долях на миллиард (parts per billion). И вот у них в Америках норма 75 долей, но эта организация говорит, что норма слишком мягкая и надо ужесточить до 60-70.

Например Лос-Анджелес в лидерах со 130 днями в году смога (=превышения норм), а в Сан-Франциско такой день был всего 1 в год и то превышение минимальное (77 частей).

 

Ну и вот, интересно, а замеряют ли у нас такие данные? И если да, то сколько этих самых частей на миллиард в Челябинске? =) И какая у нас норма вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Замеряются, как то попадалась в инете карта в реальном времени проводили замеры в определеных точках города, интересная информация ))) Но шас наити не могу к сожелению, вроде на 74 была, там и история сохранялась и таблицы выводились. Шас от 74 только термины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если и замеряются, то скорее всего это закрытая информация для широких масс. Зачем лишний раз волновать людей

 

закрытая потому, что не интересуются этим.

http://www.chelpogoda.ru/pages/517.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вот думается мне что от НМУ объявленных  на 74 ру....вообщем переехав обратно в Че начал болеть....причем по странному ...то ли грипп, то ли простуда...то ли вирус какой то очередной....но потом стал улавливать связь с выбросами и самочувствием...вообщем ...есть еще аргументы в "пользу"  этой версии...

выскажитесь кому есть что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По детям хорошо заметно, одновременно одинаковые симптомы у детей из разных районов города, на работе с коллегами общаясь заметили это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя плохо чувствую, когда в Челябинск приезжаю. Стараюсь долго не задерживаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Весной вернулся в Че после пары месяцев с морским воздухом, и первое время казалось что воздух просто состоит из пыли. Сразу же поехал купил воздухоочиститель, не сказать что заметно почувствовалась разница, но раз на фильтр пыль оседает, значит толк все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое время казалось что воздух просто состоит из пыли.

 

 

Не факт, что тому виной заводы. Даже в благословенные чеховские времена некоторым нежным барышням рекомендовали сменить климат,

обычно - уехав к морю.

 

 

Сразу же поехал купил воздухоочиститель, не сказать что заметно почувствовалась разница

 

Выкиньте его, и купите увлажнитель. Разница будет в разы явственнее.

 

Суховато у нас тут, в центре континента. Ну и заводы конечно, мматьих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал уже, но раз никто не спит.

После отъезда в Сочи, в Челябинск я вернулся без малого через год. Прилетел рано утром, трезвый, что важно. Задержался в порту по техническим причинам.

Вышел когда все уже разъехались, такси нет (2010 год). Мужик говорит: садись на любую маршрутку, все в центр едут. Сел, поехал. Когда маршрутка на колбасыре поехала в сторону тюрьмы - вышел.

И как вдохнуууул. Секунд через тридцать чувствую, что совсем уже нешуточно меня тошнит-кружит-вездеболит. Махнул рукой одинокого носа. 

Короче, долго я что-то рассказываю, отошел я примерно в районе лакокрасочного завода. Водитель думал, что я сугубо пьяный. Немного даже удивился, когда я вдруг заговорил с ним человеческим  языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это возможно другое.. акклиматизацию никто не отменял.

 

Подобные явления я наблюдал на рейсах Чел-Иркутск, и обратно, правда не столь остро

но в те годы я был настолько здоровяк, что ныне даже рассказывать об этом неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акклиматизация это, все-таки, другое. 

Акклиматизация в Сочи, раз уж заговорили, проходит таким образом. Через месяц-полтора появляется головная боль - не сильная, но постоянная. Длится тоже месяц-полтора. У кого из приезжих ни спрашивал, у всех так было, за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не факт, что тому виной заводы. Даже в благословенные чеховские времена некоторым нежным барышням рекомендовали сменить климат, обычно - уехав к морю.

Ну виной не заводы, а дороги. Окна выходят на проспект, и несмотря на 8 этаж, пол можно мыть 2 раза в день, и он всегда будет грязный. Даже при закрытых окнах.

 


Выкиньте его, и купите увлажнитель. Разница будет в разы явственнее.

Очиститель с увлажнителем. 

Собственно я их два даже купил - шарп и панас. Панас еще толком не успел погонять, но от него воздух кажется будто с озоном что ли...от шарпа просто чистый, ничего особо не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От табдымов ничего лучше свечки еще не придумали.

 

Только с ароматизаторами не берите, ну и церковная кому как а мне не канает - в размышления валит.

 

Оптимально обычная советская, белая толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ионизатор? Эффективная штука против запахов - табдыма например.

Ага

Но у разных производителей это по разному называется и возможно как-то по-разному работает

У шарпа Plasmacluster, у панаса nanoe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной вернулся в Че 

Значит, это ты был! =)))

 

Акклиматизация это, все-таки, другое. 

Акклиматизация в Сочи, раз уж заговорили, проходит таким образом. Через месяц-полтора появляется головная боль - не сильная, но постоянная. Длится тоже месяц-полтора. У кого из приезжих ни спрашивал, у всех так было, за редким исключением.

Помню старую байку: жителям индустриальных городов на отдыхе временами нужно дышать выхлопами, от чистого воздуха голова болит.

 

Зы. у моря вроде нормально, а вот в ваших горах первые полчаса не хватает воздуха.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда въезжаем в Че по трассе из Сургута, дочка по не знанию и тогда ещё маленькая была сразу в лоб, - "Папа, чем воняет?"....... :scratch:

Привыкли уже тоже на севере за почти 8 лет с чистому воздуху.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну виной не заводы, а дороги. 

Не дороги, а почва. Слишком много песка и глины, отсюда пыль, и степи-пустыни близко. Влаги мало.

У нас поэтому всегда будет пыльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зы. у моря вроде нормально, а вот в ваших горах первые полчаса не хватает воздуха.

Да ну, наооборот. Там всего 1,3км, кажется.

Пить надо было, а не опыты проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не дороги, а почва. Слишком много песка и глины, отсюда пыль, и степи-пустыни близко. Влаги мало. У нас поэтому всегда будет пыльно.

Уверен, что в Калифорнии песка/глины на порядок больше (особенно учитывая засуху последние несколько лет), а половину всей территории занимает настоящая пустыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...