Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Заблуждения о благотворительности и благотворителях


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

В эти выходные случился, согласно тысячелетней дачной традиции, банно-шашлычный диспут по поводу благотворительности. Точнее - по поводу тех, кто ею, благотворительностью, занимается. А если совсем точно, то на мою многострадальную голову вылилась целая бочка разнообразных заблуждений, предубеждений и стереотипов, изрядное количество которых, как оказалось, плотно сидит в усредненной черепной коробке российского производства. Я их, эти стереотипы и шаблоны, даже систематизировал.

 

Вот они, родименькие.

 

1. Благотворительность - это обязательно (обязательно!) собирание денег на лечение кого-нибудь от чего-нибудь. Причем, в основном, детей, и предпочтительно - умирающих.

 

Граждане, ну ерунда же полная. Если обобщать, то благотворительность - это решение проблем одних людей другими, теми, кого лично эти проблемы никак не касаются. Очевидно же, что неправильностей и недостатков у нас вокруг очень и очень много, болезнями проблемы не ограничиваются. И деньги - вовсе не обязательное условие, до "Особенных детей" мы запросто без них обходились. Можно собирать вещи, игрушки, еду, можно просто за кого-то о чем-то с кем-то договариваться - и все это будет вполне настоящей благотворительностью. Причем, в наших нынешних реалиях, вот этот пункт про "договориться" - он вообще решающий, как мне кажется. В обществе, разорванном на классы, между которыми непреодолимая пропасть, возможность построить кому-то мостик через пропасть иногда гораздо ценнее, чем деньги. Несколько лет назад мы выбили место в пансионате родителям одного ребенка с очень нехорошим диагнозом. Этих родителей селить не хотели, и они готовы были палатку на газоне у больницы разбить. Для того, чтобы выбить место, пришлось дойти до парочки очень серьезных дяденек; дяденьки прониклись вопросом, и в конечном итоге свозили ребенка на лечение в Москву, и все закончилось очень удачно - ребенок жив, родители счастливы. Ни копейки денег, просто принцип социальной сети и закон пяти рукопожатий.

 

2. Благотворительностью занимаются высокодуховные нестяжатели, испытывающие по поводу своих подопечных умиление и говорящие о них тихим, дрожащим голосом со слезинкой в уголке глаза.

 

Тьфу, блин, и еще трижды тьфу. Те, которые с дрожью в голосе и слезинкой - это не филантропы, это сектанты. Психически не совсем здоровые, на мой взгляд, люди. Во первых, если голодный стремится накормить в первую очередь других голодных, а уж потом себя, и тем более собственных детей, то ему однозначно к врачу надо. Давно пора такой диагноз сформировать, навязчивое спасючество. На мой вкус, самый правильный подход к этому делу - спокойный, циничный рационализм. Я могу отрезать от себя столько-то килорублей и столько-то часов в год, без ущерба для собственной шкурки и качества жизни тех, кто от меня зависит - вот, отрезаю и трачу на тех, кому меньше повезло в жизни. Элементарное перераспределение излишков, не более того. Во вторых, излишки эти, по разумному рассуждению, есть у каждого - достаточно беглого взгляда по сторонам, чтобы найти того, кому хуже, чем тебе. И этими излишками надобно делиться. Просто потому, что комфортно жить в некрасивом мире не так круто, как комфортно жить в красивом мире. И никаких умиленных воздыханий тут не может быть по определению. Это все равно, что в собственной квартире убираться - вы же не будете пускать слезу по поводу своих бедных деток, которым без уборки так плохо жить в грязи? Ну и вот.

 

3. Благотворитель должен раздать все имение свое, ходить в рубище и далее по тексту.

 

Ересь, мрак и ужас. Главная проблема современного человечества - недостаток самостоятельности. Наше поколение выросло каким-то слишком уж инфантильным. Все ждем, когда кто-то за нас наши проблемы решит. Начальство, мэр, губернатор, президент, какой-нибудь политикан скороспелый. Хотя, казалось бы, никто и ничто не мешает просто собрать сопли в кулак и начать что-то делать. В первую очередь нужно обеспечить самого себя, хотя бы на базовом уровне, а уж потом браться за окружающих. Эта зловредная идея, конечно, не более чем логическое развитие заблуждения № 2, но она настолько фундаментальна, что заслуживает особого внимания. Если человеку жрать нечего и семью нечем кормить, какой из него филантроп? Что он раздавать будет, какие излишки? Самые эффективные и полезные благотворители получаются из людей, мало-мальски в жизни состоявшихся. Хотя бы потому, что они больше смогут. Понятное дело, что рубль от небогатого человека стоит в разы дороже, чем сто рублей от дяди на дорогом джипе, но это не значит, что небогатый человек не имеет права хотеть джип и стремиться к соответствующему имущественному статусу. Занимаясь собой, не забывай о других; занимаясь другими, не забывай себя. Как-то так.

 

4. Благотворительностью нужно заниматься молча. Сделал что-то доброе - не смей никому об этом говорить.

 

Тут все с точностью до наоборот. Сделал что-то для другого - расскажи об этом всем. Потому что пример. Потому что если все, кто делает что-то, станут об этом рассказывать, это станет нормальной обывательской нормой, и делать что-то станут все, у кого есть на это возможности. Нам, например, на спецмебель для ДЦПшников за полгода насыпали мелочи почти на 1,5 млн., 80% поступлений - по 100-500 рублей от обычных людей. Если каждый из этих обычных людей расскажет о своем поступке своим знакомым, и подаст им пример для подражания, сумма утроится. Или удесятерится. Опять же, возвращаясь к заблуждению № 1, необязательно считать все рублями. Количество положительных примеров увеличивает количество правильных поступков. Кто-то игрушек в детский дом отвезет, кто-то соседа-инвалида накормит, кто-то половину своего состояния по благотворительным фондам раздаст. Главное - что люди вдруг начнут задумываться и делать что-то такое, чего раньше не делали. И мы, спустя некоторое время, вдруг окажемся в совсем другом обществе. Качественно другом, в котором несчастий, бед и слез будет на порядок меньше просто потому, что никто не будет оставаться один на один со своей неразрешимой проблемой.

 

5. Благотворительность - это хобби для свободного времени, а не профессия.

 

Ерунда и глупость. Есть благотворительность как перераспределение личных излишков, а есть благотворительность как профессия, с занятостью на полный день. Любое движение благ и ресурсов требует сопровождения, и чем больше качественных человекочасов на это сопровождение потрачено - тем эффективнее оно будет. Волонтеры "Дня добрых дел" умудряются обеспечивать совершенно умопомрачительные результаты, тратя на волонтерство кто день в неделю, кто три часа в месяц. Просто потому, что для них это перераспределение, а не профессия, занятие в свободное от работы время - у всех же семьи, кредиты, зарплаты, отчеты и прочее. Если бы они занимались делом не как волонтеры, а профессионально, пять дней в неделю с девяти до шести, результаты были бы совсем-совсем другими. На порядки круче. Причем профессиональная благотворительность должна, просто обязана быть в России, как и во всем цивилизованном мире. Стране остро нехватает отдельной категории специальных людей, чьей профессиональной деятельностью было бы решение чужих проблем, за достойную зарплату, с обучением, повышением квалификации и прочим. Миллион рублей, потраченный на содержание команды таких людей, принесет гораздо больше пользы, чем миллион рублей пенсионных субсидий.

 

Если все это просуммировать, получится следующее. Очень и очень многие считают, что благотворительность - удел особой категории "почти святых" людей, не желающих ничего для себя, стремящихся максимально оголиться, поголодать и раздать вообще все, что у них есть, на спасение умирающих детей, причем делающих все это скрытно, втихаря и по ночам (днем они работают на работе работниками). А те, кто, катаясь на приличных иномарках и проживая в добротных квартирах, рассказывают друзьям и коллегам о том, что вот позавчера ходили в дом престарелых памперсы инвалидам менять - пижоны и выпендрежники. А персонал благотворительных фондов, получающий зарплату - вообще паразиты и жулики, потому что ничего не производят и присваивают часть денег, адресованных нуждающимся. Так вот, все это - очень и очень вредное заблуждение, не имеющее к тому же под собой никаких оснований. Благотворительные организации - это третий сектор экономики, такой же, как государство и частный капитал. Задача этого сектора - обеспечивать качественное перераспределение ресурсов внутри частного, от тех, у кого есть, к тем, кому нужно. Да, это в чем-то замещение социальной функции государства, но везде, во всем мире благотворительный сектор справляется с этой задачей лучше, чем государство. И этот сектор нужно развивать; а развиваться он будет, если работа в этом секторе станет профессией, и если готовность отдать свои излишки другому станет нормой.

 

Ну и главное: совсем необязательно ждать, когда все это случится. Не нужно ожидать президентского указа о том, что к благотворительности с завтрашнего дня надлежит относиться так-то и так-то. И ходить по городу с транспарантом "Дам денег на благотворительность" тоже не нужно. Просто оглянитесь вокруг, и вы сразу заметите того, кому нужна ваша помощь.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является свободный и непринуждённый выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.

Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом

 

стырино с випедии

 

я то пытаюсь додолбиться чтоб до вас дошло что благотворительность и БФ это 2 большие разницы.

 

или вы в состоянии назвать хотя бы пару фондов у которых оборотные средства шмотки и мебель + трудовые резервы?

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы в состоянии назвать хотя бы пару фондов у которых оборотные средства шмотки и мебель + трудовые резервы?

 

 

Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Благотворительность - это обязательно (обязательно!) собирание денег на лечение кого-нибудь от чего-нибудь. Причем, в основном, детей, и предпочтительно - умирающих.

 

Не согласен. Зайдите в тему моего фонда и увидите мой профиль. Будут еще сборы на протезы и другие дела. Но как написано на сайте и как я говорил - на лечение в Израилях и прочих иностранщинах мой фонд не занимается. Это большой материальный минус, но обманывать я не хочу. Кстати это очень показательно - разместил просьбу помощи Юле. Она ее реально заслужила, хотя бы тем что не наглеет, успеваеет заниматся ребенок инвалидом, крутится зарабатывая, без всяких просьб купила маленький домик, но проблема в том, что из съемной ее выгоняют, а в новый дом она въехать не может, нет ремонта даже минимального. Ну так вот - я раскидал листовку по кучам больших групп в вконтакте, одноклассниках, дружеских форумах. За весь день ни одной копейки. а создай я сейчас трогательную историю про больного ребенка, которому варвары врачи в России ничего не гарантируют и поэтому надо в Израиль, и тут же пойдут бабки. Людям преподносят то, что они хотят видеть, и сдают они на это охотнее чем на истинную нужду. Фонд работает с 10 мая, было порядка 14 заявок. Остались 2, остальные отсеялись из за разных скрытых фактов и попыток обмана. В основном все хотели собрать деньги на лечение, в одном случае даже ребенка не было :)

Изменено пользователем kontus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак есть комната и кошка, докажем что если вырубить свет и надеть тёмные очки то вы фиг её найдёте:

 

пирамиды МММ, Хопёр и т.п. на чём основаны? на жадности? на алчности?- это всё второстепенно было, они основаны были на рекламе по ТВ, потомучто в совке то что по ТВ показывают- то правда на 100%, народ верил ящику бесприкословно, а мавр взял и "обналичил" эту веру.

 

люди в совке были наивны как дети, Бог был запрещён, но в то же время он был Мегапопулярен и Свят, а всякие придурки из сект типа "новая вера" взяли и отъимели народ во все щели, забрав и сбережения и веру в людей/Бога.

 

А сбербанк? а ПФР?

 

Перенесёмся в наши дни: уйма народу сидит на форумах в инете, нихрена общественнополезного не делая, но имея постоянный какой никакой доход они поневоле хотят чтоб их "отъимели во все щели": пустить часть бабла, часть барахла и т.п. на какую-нить благотворительность, и даже *ЦЕНЗУРА* на какую, главное пустить, главное в мозгу у себя поставить галочку, что жизнь прожита не зря, что типа помог *ЦЕНЗУРА* кому, но главное помог...и ждут миссию. И тут нарисовывается робин гуд со своей приблудой, мол скинемся на спасение дельфинов от затопления, и народ реально раскошеливается, потомучто есть ВЕРА в этого идиота(который зарегин давно и в дюпель свой),в благотворительнось как в нечто охрененно класное и чистое, в человеческие ценности, а он цинично всё это переводит всё в дензнаки, потомучто кто первый это сделает- тот по максимуму бабла срубит с доверчивых сограждан.

 

коль вы такой меценат одуренный- почему бы вам не найди в доме одинокого пенсионера и не оказывать ему посильную помощь, будь то продукты или кран починить? и не обманывайте меня, коль вы сможете это сделать- то вы врят ли будете орать на всю ивановскую и на этом форуме о своём "подвиге"- см. свой первый пост: Сделал что-то для другого - расскажи об этом всем.

 

ну что чёрная кошка найдена? она среди вас, которая пытается заработать бабло на доверчивости и вере сограждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, раз ты тут, скажи мил человек: вот ты бывший мент, потом бывший торгаш на радиорынке, бывший ИП по скупке/продаже телефонов, потом ломардно-спикулятивная деятельность, что вас сподвигло открыть БФ? Вы стали несметно богаты, что решили заняться благотворительностью или есть другая причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, раз ты тут, скажи мил человек: вот ты бывший мент, потом бывший торгаш на радиорынке, бывший ИП по скупке/продаже телефонов, потом ломардно-спикулятивная деятельность, что вас сподвигло открыть БФ? Вы стали несметно богаты, что решили заняться благотворительностью или есть другая причина?

 

причина есть, но ты ее не поймешь и обосрешь как обычно. Она банальна и элементарна - надоело жить ради бабла и работы на унитаз. Надоело смотреть каждый день разные листовки на дверях подъезда о сборах денег на лечение детей с контактами только яндексов и коротких номеров, надоело что люди кидают деньги на неизлечимых когда рядом есть люди которым десятая часть таких сумм спасет жизнь и поможет выжить, надоело что все вокруг только говорят и ничего не делают, надоело что лицимерие стало важнейщим аспектом существования, надоело что мы все стали врагами друг другу, надоело слушать как власть говорит как у нас все хорошо, а в это время сотни людей умирают из за отсутствия банальных медикоментов, из за того что их не дали бесплатно а денег на них нет, надоело смотреть как инвалид на кресле не может найти работу, потому что он инвалид, и еще много всего надоело. Я скажу честно - был два дня на форуме по вопросам семьи и детсва. Оргаизовала его естественно Единая Россия. На входе медведь с символикой девушкам руки целует, каждая сувенирная мелочь с символикой. Открытие форума - торжественная часть с тремя представителями админстрации, два мужика монотонно пробубнили текст смысл которого я с трудом уловил, только Гехт быстро и четко сказал. Потом на сцену вышли привезенные откуда то детки в костюмах..так и не понял какого типа, и с ними 5 мальчиков барабанщиков, они под какую то музыку нестройно походили, мальчики нестройно побарабанили, и ушли. Потом еще пара умных слов и закрытие программы - детский коллектив песни, поющий под фанеру, которую они даже не скрывали. В городе где десятки вокальных детских коллективов, десятки танцевальных коллективов это сомтрелось пошло и глупо. Потом было хождение по стойкам представителей администраций, районов и прочих. Где сидели люди и с абсолютно незаинтересованными глазами натягивали улыбку и рассказывали заученые тексты. Исключение реальные группы, такие как инвалиды и тд. А еще на форуме абсолютно серьезно обсуждалось давать корову за второго ребенка (есть в новостях). Сотни людей со всей России, которые два дня жили в дорогой гостинице, их кормили 3 раза в день в ресторанах при бизнес центре, десятки миллионов выброшеные на создание форума ... и полное чувство пустоты от него. Делали для галочки, участвовали из под палки. А ведь эти деньги нужны бедным и больным. В итоге форум прошел, скоро забудется, деньги потрачены. Если я сделаю хоть что то хорошее действительно нуждающимся, сделаю эту жизнь хотя на капельку светлее, значит не зря я все это начал. Изменено пользователем kontus
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, так а зачем тебе БФ? неужели "бабок через дорогу" нельзя переводить без оного?

 

если мне память не изменяет иты сам потратил 700 тыров за то чтоб плакаться и побираться- мог бы 12 "юль" обеспечить

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simba, ты первый пост почитай. Многое ты не понял или не захотел понять. Печально.

 

Мое все равно на причины, которые руководили kontus, но если он сможет помочь хотя бы одному человеку = он Молодец. Лично я к нему очень негативно отношусь, но именно эта его деятельность является большим его плюсом. Нет, я понимаю что ему все равно на мое отношение. Но он Молодец.

 

ПС. И перестань считать чужие деньги. Это гнусно и отвратительно.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, так а зачем тебе БФ? неужели "бабок через дорогу" нельзя переводить без оного?

 

если мне память не изменяет иты сам потратил 700 тыров за то чтоб плакаться и побираться- мог бы 12 "юль" обеспечить

 

поэтому и сказал что не поймешь фонд это юрлицо открывающее определенные двери и позволяющее делать офиц запросы, общаться с чиновниками на другом уровне, а значит более эффективно помогать. я же не только собираю деньги, мы разработали программы, которые направлены на грамотную помощь. завтра у меня встреча в администрации, в понедельник 4 встречи, все на уровне замминистров. стал бы из них кто меня звать и слушать если бы я был не фондом?

 

Simba, ты первый пост почитай. Многое ты не понял или не захотел понять. Печально.

 

Мое все равно на причины, которые руководили kontus, но если он сможет помочь хотя бы одному человеку = он Молодец. Лично я к нему очень негативно отношусь, но именно эта его деятельность является большим его плюсом. Нет, я понимаю что ему все равно на мое отношение. Но он Молодец.

 

ПС. И перестань считать чужие деньги. Это гнусно и отвратительно.

 

в этом и разница, я к тебе ровно и положительно отношусь потому что мы оба ничего плохого друг другу не сделали, а баталии на форуме это спор а не ссора :-) а молодцом я стану тогда, когда реально помогу хотя бы одному, я вон даже женщине 60000 пока собрать не могу:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про меня и тебя разговор.

 

И сказал я: "если он сможет помочь хотя бы одному человеку = он Молодец". У тебя все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое ты не понял или не захотел понять

 

что именно?

 

его деятельность является большим его плюсом

 

спорный вопрос, т.к. ты до конца не понимаешь чем именно он пытается заниматься- следака бы тебе из обэпа в "собутыльники"- он бы доходчивей рассказал.

 

Но он Молодец.

 

я так не считаю- см. пост выше: бывших наркоманов не бывает.

 

И перестань считать чужие деньги

 

вон оно чо, т.е. если кому то лезут в карман, а ты хватаешь за руку....то вон оно как называется на твоём ресурсе- ну ну.

 

в понедельник 4 встречи, все на уровне замминистров

 

более чем исчерпывающий ответ- зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simba, ты про "бисер" поговорку найти сможешь? А может помнишь ее? Я Тебе ничего объяснять не должен и не собирался. Не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно?

 

 

 

спорный вопрос, т.к. ты до конца не понимаешь чем именно он пытается заниматься- следака бы тебе из обэпа в "собутыльники"- он бы доходчивей рассказал.

 

 

 

я так не считаю- см. пост выше: бывших наркоманов не бывает.

 

 

 

вон оно чо, т.е. если кому то лезут в карман, а ты хватаешь за руку....то вон оно как называется на твоём ресурсе- ну ну.

 

 

 

более чем исчерпывающий ответ- зачем?

 

симба, давай поставим точку в твоем маразме про меня. Пусть все твои 12 ментов родственников как угодно проверяют мой фонд, если все чисто, ты публично объявляешь себя пи&^болом и прекращаешь умничать там, где ты нихрена не понимаешь без гуглов и сплетен на кухне со своими родными ментами. Если найдут -отвечу по закону и признаю что ты прав. У тебя тут много поклонников, но ты своими грязными руками не трогай светлое начинание, найди другой способ показать свой великий ум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus,

 

Сможешь обосновать свои слова признаю себя не правым и отвечу за то что назвал тебя пиздоболом.

 

ты публично объявляешь себя пи&^болом

 

это болезнь...

 

контус, пока местные админы свято верят в твои чистые намеренья- стриги капусту пока не запретили, не отвлекаясь.

 

Мы с Николаем уже расставили все точки- пусть будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus,

 

 

 

 

 

это болезнь...

 

контус, пока местные админы свято верят в твои чистые намеренья- стриги капусту пока не запретили, не отвлекаясь.

 

Мы с Николаем уже расставили все точки- пусть будет так.

 

то есть ты отказываешься подтвердить свои фактами, а равно это называется клеветой. так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simba,

 

«Чем хуже человек думает об окружающем мире, тем хуже этот мир для него становится» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick, есть люди пессимисты, есть оптимисты, но те кто ежедневно общаются с жуликами и мошенниками- на 100% реалисты.

 

перестань цитировать других- на их фоне ты выглядишь челом не имеющим собственного мнения.

 

ПС: тебе поговорить не с кем? вроде и так всё с тобой решили: ты Матфей, я свинья, чё ещё хотел?

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick, есть люди пессимисты, есть оптимисты, но те кто ежедневно общаются с жуликами и мошенниками- на 100% реалисты.

 

 

те кто каждый день с ними общается, не видит нормальных вокруг. Для них все мошенники и жулики. Ты взял на себя смелость говорить про мой фонд с контекстом что я тоже мошенник и фонд для грязных дел. Сказал это публично. Я требую обосновать свои слова. Мой фонд это мой ребенок которого я вынашивал долгие годы и теперь родил, и буду опекать и оберегать от таких моральных уродов, трепящих о том, что сами лично в силу своей профессии или жизненного опыта достоверно не знают. Будь мужиком, отвечай за свои слова. не готов отвечать за слова - убейся об стену, пока не помогли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестань цитировать других- на их фоне ты выглядишь челом не имеющим собственного мнения.

 

Не говори мне что мне делать и я не скажу куда тебе идти.

ПС: тебе поговорить не с кем? вроде и так всё с тобой решили: ты Матфей, я свинья, чё ещё хотел?

 

От тебя? НИЧЕГО. Ты как обычно несешь такую ерунду, что и воспринимать бессмысленно, а уж отвечать на нее тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут кроме него нет никого? Мне он не интересен, но тут большие количество интересных для меня людей с их мнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда отвечаешь

 

на мыло даже спам не приходит

 

А тут кроме него нет никого

 

но тут большие количество интересных для меня людей с их мнениями

 

без коментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

mDeTCWvH_QY.jpg

 

"У кого есть нужда, но нет средств купить, пусть берёт бесплатно..." 

Всё чаще в сербских магазинах можно увидеть такие полочки, куда люди складывают продукты первой необходимости для неимущих.

  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...