Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Погорели 2 авто


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ситуация: на стоянке во дворе ночевало рядом друг с дргуом 2 авто - новая Мазда и моя девятка. Где-то ночью случился пожар - Мазда выгорела почти полностью, у моей девятке - правый передний угол. Чисто визуально - первой загорелась Мазда, от нее - девятка. Пожарно-техническая экспертиза на место приезжала, менты были.

 

Вырисовываются 3 варианта:

1. Мазду подожгли, девятка загорелась от нее.

2. Мазда загорелась сама, девятка от нее.

3. Подпалили обе машины, девятка оказалась более устойчивой.

 

Вопросы:

1. Насколько реально взыскать ущерб? Как я понимаю, в 3 варианте - только если найдут поджигателя? А вот во 1м и 2м? Если пожарно-техническая покажет, что моя загорелась от Мазды? У кого-нибудь были преценденты? У Мазды - КАСКО. (В порядке бреда - возгорание одного авто от другого можно впихнуть в понятие "автогражданской ответственности" и взыскать по ОСАГО?...)

2. Есть ли смысл сделать независимую оценку или будет достаточно чеков за ремонт?

 

П.С. Морально-этические вопросы и рассуждения на тему - надо было ставить на стоянку, - не интересуют.

post-1054-0-41157100-1369624981_thumb.jpgpost-1054-0-88566100-1369624980_thumb.jpg post-1054-0-17295400-1369624981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
мне кажется, возмещение получить можно только если Мазда загорелась в связи с технической неисправностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, возмещение получить можно только если Мазда загорелась в связи с технической неисправностью.

 

И иск тогда должен быть к мазда россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком районе произошло?

 

В Советском - Свободы-тимирязева-российская плеханова

 

Хотелось бы услышать мнение наших юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартное каско самовозгорание не покроет (только если риск отдельно прописан). если поджег то каско конечно выручит.

А вот правда интересно по ОСАГО может девятка получить возмещение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертизу нада делать- если самовозгорание, то можно попробовать вообще по гражданке неумышленная порча имущества минуя аски.

 

на аску и каску сильно не надейтесь- всё через суд доказывать придётся, если южурал-аско "встречу" с локомотивом за дтп не считает, а тут даже и "встречи" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осаго только при ДТП (столкновении двух автомобилей в движении), даже если на парковке дверью стоящую машину ударишь - ДТП не будет.

Ждать заключения пожарников о причинах возгорания. Параллельно сделать оценку причиненного ущерба. Машину не продавать и не делать, поскольку эта котовасия может затянуться на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину не продавать и не делать, поскольку эта котовасия может затянуться на долгое время.

 

А если это - не вариант? Машина край нужна 24 июля. Если будет заключение пожарно-технической и акт оценки - чем поможет не деланая машина?

Мазду уже увезли, про КАСКО они что-то говорили что со страховой судиться придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 мая 2013 11:06

На охраняемой стоянке в Челябинске сгорело два автомобиля

пожар в автомобиле, МЧС, УВД, короткое замыкание, охота за новостями

В Калининском районе Челябинска в ночь на субботу, 25 мая, на охраняемой стоянке сгорели два автомобиля. По первоначальным данным, причиной ЧП стало замыкание электропроводки, сообщила сотрудник пресс-службы городского управления МВД Любовь Гайнуллина.

 

Инцидент произошел в 02:10 на платной автостоянке на улице Каслинская, 19в. Два пожарных расчета прибыли на место в 02:18. «Пожар начался с автомобиля Citroen, затем огонь перекинулся на стоявший рядом Volkswagen, – рассказал сотрудник пресс-центра регионального ГУ МЧС Борис Голобородько. – В тушении приняли участие 10 огнеборцев. Через 10 минут пожар был ликвидирован».

 

Автомобили сильно обгорели.

 

Как уточнила Любовь Гайнуллина, предварительная причина пожара – замыкание электропроводки в Citroen. Проводится проверка.

 

Марина Семина, специально для Chelyabinsk.ru

Видео с сайта youtube.com пользователя Алекса Фрейда

Только почему то написано

Челябинск,пожар,машина ситроен на шенкурской 7 , третий час ночи

 

Итого - получается что ли три пожара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каслинская, 19в и Шенкурская, 7 - по разные стороны одной и той же стоянки.

И у нас пожар был в ночь на воскресенье 26е

Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина край нужна 24 июля

 

тут палка о двух концах- либо бабки за ущерб либо 24 июля теперь это не таз, а вещ/док, который надо хранить как зеницу ока либо в гараже либо на охр.стоянке "под полиэтиленом", до тех пор пока "плательщик" не захочет провести собственную экспертизу(бабло за стоянку за этот период подлежат возврату, если задокументированы).

 

учитывая что это авто для разовых соревнований и ущерб впринципе не на миллион- подойдите к водиле мазды и тонко объясните, что таз пострадал от их авто, следовательно "ущерб по неосторожности", нафиг вам обоим суды или типа того, мол скромная сумма на железки или з/ч мешок вас вполне устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая что это авто для разовых соревнований и ущерб впринципе не на миллион- подойдите к водиле мазды и тонко объясните, что таз пострадал от их авто, следовательно "ущерб по неосторожности", нафиг вам обоим суды или типа того, мол скромная сумма на железки или з/ч мешок вас вполне устроит.

 

Ох и в далекий путь его владелец мазды пошлет

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и в далекий путь его владелец мазды пошлет

 

по всякому бывает, те кто раз судился и платил по счетам- прежде чем послать, понажимают на кнопки и подумают.

 

 

...обычно всё зависит от грамотности поднесённой информации и не сильно завышенной суммы ущерба, как грится как аукается так далеко и посылают

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Симбой, но, все движения начинать только после получения результатов пожарников. До этого ни с каким разговором про бабло ни к кому не лезть.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все движения начинать только после получения результатов пожарников.

 

Курмаев, а ты не думаешь, что заключения пожарников может и не быть, всё делается с помощью участкового. Что счас конкретно мешает написать заяву в полицию?

 

До этого ни с каким разговором про бабло ни к кому не лезть.

 

по русски это звучит так: если между сторонами возникают споры, то они решаются путём переговоров, а если консенсус не найден- то через суд- читай любой типовой договор разрешение споров.

Чё ещё может посоветывать профессиональный юрист? решить спор в досудебном? или обратиться к юристу и обеспечить его работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лезть то и не надо ни к кому. Просто назначить осмотр авто независимым экспертом и пригласить (телеграммой с уведомлением о вручении)всех возможных лиц которые могут потом участвовать в деле. вплоть до корпорации мазды. Изменено пользователем s_fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев, а ты не думаешь, что заключения пожарников может и не быть, всё делается с помощью участкового. Что счас конкретно мешает написать заяву в полицию?

 

 

 

по русски это звучит так: если между сторонами возникают споры, то они решаются путём переговоров, а если консенсус не найден- то через суд- читай любой типовой договор разрешение споров.

Чё ещё может посоветывать профессиональный юрист? решить спор в досудебном? или обратиться к юристу и обеспечить его работой?

 

Етить колотить, нахрен мне этот геморрой??? У меня есть работа, есть определённая своя ниша, в которой сами клиенты почти ничего не понимают.

 

Насчет заключения пожарников. ОНО будет в любом случае. Либо самовозгорание, либо поджог. Сами копы ничего делать не будут, поскольку не спецы, а пожарная экспертиза (исследование) делается, как я знаю, только лишь в одном месте. Уже было пару раз такое.

 

Имхо, владелец маздотьи кредит отбивает.

А насчет русского звучания... По юридически это звучит - пойдешь на него с накатом дай деньги - вымогательство. А не "шкурный интерес юриста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНО будет в любом случае.

 

канеш будет, я даж знаю чо будет(если водила мазды имеет связи)- поджог третьих лиц и хрен 2109 после этого чо перепадёт.

хотя можно всё сделать и без оного- знакомый участковый и "тариф"= повреждение третьими лицами, невозможность найти виновных, КАСКО, отказ от возбуждения и хер чо докажешь.

 

Имхо, владелец маздотьи кредит отбивает

 

КАСКО он отбивает, а на кредит ему насрать- у него авто по кругу.

 

У Мазды - КАСКО.

 

Вымогательство — незаконное требование от кого-либо (например, личности или организации) совершения каких-либо действий (например, имущественного характера) под угрозой применения насилия

 

вы точно юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канеш будет, я даж знаю чо будет(если водила мазды имеет связи)- поджог третьих лиц и хрен 2109 после этого чо перепадёт.

хотя можно всё сделать и без оного- знакомый участковый и "тариф"= повреждение третьими лицами, невозможность найти виновных, КАСКО, отказ от возбуждения и хер чо докажешь.

 

 

 

КАСКО он отбивает, а на кредит ему насрать- у него авто по кругу.

 

 

 

Вымогательство — незаконное требование от кого-либо (например, личности или организации) совершения каких-либо действий (например, имущественного характера) под угрозой применения насилия

 

вы точно юрист?

 

Точно юрист. Не уголовный только. Но там статью за такие выкрутасы нарисовать можно. В отрочестве был прецедент. Статью не помню только.

 

Если там у маздая все куплено, хоть пиши заявление, хоть к президенту обращение, один хрен ничего не выкружит уже.

 

Какую Каску отбивают таким способом??? Не смеши. Машина в тотал, закрыл кредит, остатки на руки и новую тачку. А сожгли потому что запчасти сейчас страховые из ремонта будут забирать (правда как в практическом виде они это смогут делать, я хз, там столько вариантов их за буй послать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не думаешь, что заключения пожарников может и не быть, всё делается с помощью участкового. Что счас конкретно мешает написать заяву в полицию?

 

Надо внимательно читать первый пост, там русским по белому написано: "Пожарно-техническая экспертиза на место приезжала, менты были." Также было написано "Морально-этические вопросы и рассуждения на тему... не интересуют".

 

Задано два конкретных вопроса, на которые хочется получить два конкретных ответа.

 

Андрей, из Ваших слов я поняла, что теоретически ответ на первый вопрос "возможно ли?" - "да, возможно".

 

Не совсем понятен ответ на второй вопрос и параллельные ему рассуждения - насколько все-таки критично именно независимая оценка? В милиции мне прямо сказали - "собирайте чеки". Насколько я представляю, оценку требуют страховые, так как они возмещают не полную стоимость, а то, что оговорено договором страхования. Здесь же, если что-то и будет - то будет исковое о полном возмещении расходов по восстановлению, подкрепленное чеками из магазинов и сервиса. Зачем тут оценка? В чем хитрость? И почему не делать машину? Все заснято пожарно-технической, повреждения зафиксированы в протоколах. Что еще может дать поврежденный авто, увезенный с места происшествия? Очаг возгорания в любом случае в другой машине, сохранение моей "в первозданном виде" к прояснению обстоятельств пожара вряд ли что добавит...

 

П.С. Уточню: на данный момент моя цель - не "выжать денег" из владельца второй машины, а оценить возможные варианты. Сравнить, так сказать, возможные дополнительные затраты с опять возможной же компенсацией. Не факт, что я вообще что-то с кого-то буду взыскивать - пока ущерб не выглядит настолько значительным, чтобы портить отношения с соседями.

 

П.П.С. С владельцем общалась. Не произвел он впечатления человека "отбивающего" кредит. Машина месяц как с салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев, не тролься, а то бисер закончится.

По теме: писать заявление в полицию, требовать признания потерпевшей, если будет возбуждено уголовное дело. А уголовное дело будет возбуждено только в случае поджога. Ну и варианты соответственно:

1. при поджоге возмещение с поджигателя если его найдут и у него есть имущество;

2. если самовозгорание, то с собственника Маздая после получения заключения пожаротехников

Советую показать машинку в свою страховую компанию, написать заявление с просьбой осмотреть машину и посчитать сумму ущерба, бОльшая часть страховых спокойно к этому относятся и фиксируют документально ущерб (в случае суда, документам со страховой поверят безоговорочно).

Курмаев верно сказал насчёт ремонта. Сейчас отремонтируете, потом не смогут определить кто первый загорелся, каким был механизм возгорания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев, я реалист, а ты фантастику пишешь, мне с каждым новым сообщением всё сложнее тебя понять.

 

если от 2109 заява будет о причинении ущерба, то хотя бы от пожарников будет не отвертеться, да и сами пожарники хоть чо-то проверят а не отписку сварганят, да и потом в суд можно будет подать, если на мазде рогами упрётся прям счас.

 

ты если по уголовке не шаришь- зачем людей в заблуждение вводишь? им надо грамотно составить речь и тонко намекнуть, что есть "волосатые связи" и есть понятие "умышленное уничтожение своего личного имущества с целью получения выгоды/страховки" без угроз и т.п.

 

Точно юрист. Статью не помню только.

 

вот такие на форуме и юристы... :bye:

 

извините что снова даю вам вредные советы, тока к юристам!!!

Изменено пользователем simba
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...