Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Погорели 2 авто


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ситуация: на стоянке во дворе ночевало рядом друг с дргуом 2 авто - новая Мазда и моя девятка. Где-то ночью случился пожар - Мазда выгорела почти полностью, у моей девятке - правый передний угол. Чисто визуально - первой загорелась Мазда, от нее - девятка. Пожарно-техническая экспертиза на место приезжала, менты были.

 

Вырисовываются 3 варианта:

1. Мазду подожгли, девятка загорелась от нее.

2. Мазда загорелась сама, девятка от нее.

3. Подпалили обе машины, девятка оказалась более устойчивой.

 

Вопросы:

1. Насколько реально взыскать ущерб? Как я понимаю, в 3 варианте - только если найдут поджигателя? А вот во 1м и 2м? Если пожарно-техническая покажет, что моя загорелась от Мазды? У кого-нибудь были преценденты? У Мазды - КАСКО. (В порядке бреда - возгорание одного авто от другого можно впихнуть в понятие "автогражданской ответственности" и взыскать по ОСАГО?...)

2. Есть ли смысл сделать независимую оценку или будет достаточно чеков за ремонт?

 

П.С. Морально-этические вопросы и рассуждения на тему - надо было ставить на стоянку, - не интересуют.

post-1054-0-41157100-1369624981_thumb.jpgpost-1054-0-88566100-1369624980_thumb.jpg post-1054-0-17295400-1369624981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Не совсем понятен ответ на второй вопрос и параллельные ему рассуждения - насколько все-таки критично именно независимая оценка? В милиции мне прямо сказали - "собирайте чеки". Насколько я представляю, оценку требуют страховые, так как они возмещают не полную стоимость, а то, что оговорено договором страхования. Здесь же, если что-то и будет - то будет исковое о полном возмещении расходов по восстановлению, подкрепленное чеками из магазинов и сервиса. Зачем тут оценка? В чем хитрость? И почему не делать машину? Все заснято пожарно-технической, повреждения зафиксированы в протоколах. Что еще может дать поврежденный авто, увезенный с места происшествия? Очаг возгорания в любом случае в другой машине, сохранение моей "в первозданном виде" к прояснению обстоятельств пожара вряд ли что добавит...

 

П.С. Уточню: на данный момент моя цель - не "выжать денег" из владельца второй машины, а оценить возможные варианты. Сравнить, так сказать, возможные дополнительные затраты с опять возможной же компенсацией. Не факт, что я вообще что-то с кого-то буду взыскивать - пока ущерб не выглядит настолько значительным, чтобы портить отношения с соседями.

 

Yelena, чеки надо собирать, но если Вы выйдете в суд, судья первым делом спросит была ли машина повреждена до пожара и какие повреждения, ущерб возник от пожара. Вот представите Вы чек, например, на покраску, а как суд должен будет установить какие элементы нуждались в покраске? Только по заключению эксперта и можно это установить.

Вероятнее всего, что придётся с товарища по несчастью взыскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В милиции была, про признание потерпевшей и возбуждение дела в курсе.

 

По поводу страховой - у меня только ОСАГО. Уведомления о ДТП нет, основания для направления на осмотр и оценку - тоже. С чего вдруг страховая согласиться сделать осмотр и оценку?

 

А по поводу "кто первый загорелся, каким был механизм, что было повреждено" - разве все это в пожарно-технической экспертизе не описывается? Как раз на основании всех этих данных, насколько я понимаю, они и делают заключение о том, что было причиной...

По повреждениям - меня следователь очень подробно расспрашивала, что и как повреждено, все это в протокол записано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарно-техническая экспертиза на место приезжала, менты были.

 

Вы глухаря видать насмотрелись

 

1.Машина стоит возле мусорных баков

2.возле баков ПОСТОЯННО круглосуточно шоркаются бомжи

 

вопрос- причина возгорания?

 

Кстати ФЭС- то тоже выдумка киношников, никто никаких заумных экспертиз у нас в стране не делает, тем более пожарники с ППС-никами- у Контуса спроси.

 

и получаются 2 варианта:

 

а) третьи лица и КАСКО работает и тебе нифига

б) кз и КАСКО не работает и у тя есть шанс

 

с твоих слов чел расчитывает на КАСКО, выводы делайте сами

 

я хрюкать в подушку пошёл, мне начхать на ваши дальнейшие отношения с соседом и на 24 июля, я просто рассказал как в ментовке всё работает, а как ДОЛЖНО работать- сказки рассказывал Курмаев.

спок.ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В милиции была, про признание потерпевшей и возбуждение дела в курсе.

 

И в каком состоянии материал сейчас?

По поводу страховой - у меня только ОСАГО. Уведомления о ДТП нет, основания для направления на осмотр и оценку - тоже. С чего вдруг страховая согласиться сделать осмотр и оценку?

 

Потому что Ваше имущество застраховано у них. На моей памяти нам требовалось фиксировать доказательства и несколько страховых шли на это без всяких претензий. Даже если случай будет признан не страховым, Вы сэкономите деньги на отчёте.

А по поводу "кто первый загорелся, каким был механизм, что было повреждено" - разве все это в пожарно-технической экспертизе не описывается? Как раз на основании всех этих данных, насколько я понимаю, они и делают заключение о том, что было причиной...

 

А вот тут и неизвестно какой ответ даст экспертиза и какие вопросы поставили перед экспертом. Могли поставить вопрос: что явилось причиной возгорания Мазды и Вашей машины. Ну укажет эксперт, что поджог, например, или любую другую причину, а вопроса какое авто загорелось первым перед ним просто не ставили, вот и не будет ответа. Для следователя важно почему загорелось, от этого зависит процессуальное решение по делу, а кто первый начал - малоинтересно.

 

По повреждениям - меня следователь очень подробно расспрашивала, что и как повреждено, все это в протокол записано.

 

А скрытых быть не может? Могут. А часть дефектов впоследствии проявиться не могут? Могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курмаев не юрист, света не юрист, только симба юрист :-) чего суетится до экспертизы? если поджог то ничего с мазды не спросить. если проводка то только по гк и то мало вероятно. надо по карнеги-успокоится и продолжать жить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно говорить о состоянии материала, если со времени пожара прошло меньше 2-х суток.

 

По страховой - попробую конечно сходить к ним, но что-то сильно сомневаюсь. У них застраховано не мое имущество, а моя ответственность перед третьими лицами, причем именно в случае ДТП, которого как Андрей уже указал - здесь нет.

 

По повреждениям - почитала про пожарно-техническую экспертизу. Она в любом случае должна проводиться на месте пожара, с фото фиксацией и выемкой вещественных доказательств. Со слов владельца Мазды, эксперты при осмотре как раз что-то "изъяли". Материалы осмотра места пожара существуют, в заключении в любом случае будет указано расположение очага возгорания и его причина. Не понимаю, что может дать какой-либо осмотр моего не ремонтированного авто, при том, что предполагаемый источник - Мазда - давно увезен в неизвестном направлении? Если какие-то дополнительные экспертизы и будут, то свои выводы они смогут сделать только по материалам осмотра места пожара...

Соглашусь с тем, что осмотр и оценка могут подтвердить наличие определенных повреждений при осмотре, но опять же возникает вопрос - а обладает ли эксперт оценщик достаточной квалификацией и знаниями, чтобы определить, что данное повреждение возникло именно из-за пожара? Или как раз только эксперт пожарно-технической экспертизы может делать такие выводы, основываясь на материалах осмотра места пожара?...

 

П.С. И на закуску вот чего откопала - http://rospravosudie.com/court-tagilstroevskij-rajonnyj-sud-g-nizhnego-tagila-sverdlovskaya-oblast-s/act-104485817/ Здесь суд вообще признал право на возмещение ущерба, допуская, что возможен как поджог, так и самовозгорание...

 

надо по карнеги-успокоится и продолжать жить

 

Вполне возможно, что так и будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то ночью случился пожар - Мазда выгорела почти полностью

 

где то ночью началось....а у вас под подушкой спецом ОП-8 на готове, вы за считаные минуты выбегаете на улицу и вам удаётся потушить, да так удачно, что всё что на авторазборе ценится, то нифига не пострадало. А мазда то дизельная, да? бак нифига не сдетонировал. Не надо быть экспертом чтобы сказать что задница загорелась, а ночью то там всё типа под напряжением- и габариты горят и аварийка включена...

 

В СССР мазд не было, нас учили совеЦкое авто охватывается пламенем за 5-10минут, если горел салон(это самый трындец)- никакой ОП не поможет.

 

только симба юрист

 

да у меня математический склад ума и чо? я в отличии от тебя бизнес каждые 1,5 года не меняю- к работе подхожу творчески разносторонне, чё сказать то хотел?

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза нужна только для того, что бы определить реальный размер ущерба, причиненного автомобилю.

Все собирание чеков - если бы авто было на гарантии.

 

Симбу кормить не буду, слова из контекста не выдергивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу страховой - у меня только ОСАГО. Уведомления о ДТП нет, основания для направления на осмотр и оценку - тоже. С чего вдруг страховая согласиться сделать осмотр и оценку?

 

А какая разница захочет или нет. Уведоми надлежашим образом о проведении осмотра и все. Это их право, участвовать или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне непонятно что Лена хочет? Если был поджог то затребовать бабки можно будет с поджигателя если его поймают, хозяин Мазды тут не причем будет, если загорелась сама из за заводского брака то теоретически можно с дилера или завода что то вытрясти, но там юристы покруче нашим городских, если по вине хозяиа мазды, если он что то намудрил то с него, но тоже крайне маловероятно что получится. зато гемора по сбору бумаг, нервов, беганий по судам и ментовкам больше чем убытка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне непонятно что Лена хочет? ...

Лена всего лишь хотела получить конкретные ответы на конкретные вопросы, озвученные в первом сообщении. Причем получить их либо от юристов, либо от пострадавших, сталкивавшихся с подобной ситуацией. Судя по ответам - практического опыта в данном вопросе ни у кого нет.

Всем спасибо. Тему можно закрывать.

Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...