Jump to content

Упрощенцы, а вы книги учета доходов и расходов - ведете?


Recommended Posts

Вела и веду. Раньше каждый год в налоговую сдавала. Проверяли или нет - не знаю. Забирали и возвращали проштампованную через неделю.

Три года назад просто при мне песать шлепнули и не забирали.

Второй год в налоговую не сдаю, только декларацию. Никто ничего не просит.

Link to comment
Share on other sites

Ровно один раз приволок ее в налоговую, еще когда Декларации ногами сдавали.

 

Шлепнули печать вернули.

 

Больше не спрашивали. НИ РАЗУ.

 

Ну и? что с ней делать? выбросить, или пусть будет?

Link to comment
Share on other sites

Я чисто для себя веду. И так бухгалтерия практически на клочке бумажки ведется, а тут хоть какая-то иллюзия порядка :)

ИМХО, налоговой мелкие упрощенцы неинтересны: возни много, толку мало ( в плане бабла).

Link to comment
Share on other sites

Веду. В этом году последний раз заверял в налоговой. Со следующего года пишут, что нет необходимости. Но вести буду. В екцеле.
Link to comment
Share on other sites

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации

 

http://www.consultan...alog2/3_11.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

(ст. 346.24 НК РФ) Другой вопрос, как? Тот же самый НК не устанавливает ограничений по способу ведения учета доходов и расходов. При камеральной (или выездной) проверке вы обязаны будете предъявить книгу. Вот заверение ее в налоговой инспекции - дело сугубо добровольное. Порядок ведения описан в приложении № 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н.
Link to comment
Share on other sites

При камеральной (или выездной) проверке вы обязаны будете предъявить книгу.

Догадываюсь, что книга им неинтересна - по моим данным, банк им регулярно информацию сливает.

Link to comment
Share on other sites

Так-то может и сливает, но только по запросу минимум заместителя руководителя. А есть доходы которые за наличку проводятся (у ИП нет р\сч например) или в "натуральной форме", взаимозачет например. Да и не все поступление на р\сч может входить в книгу доходов.
Link to comment
Share on other sites

просили два года.

позапрошлый и прошлый.

не вел, запросы не получал, ничего не представлял.

Штраф за непредставление здесь будет не 5 000, а по 126 НК РФ - 200 рублей.

И запрашивать данную книгу при проведении камеральной налоговой проверки при подаче налоговой декларации не связанной с получением налоговой льготы не имеют права.

Link to comment
Share on other sites

Ну и славно

 

а то задрало уже эти грошики красивым почерком из компа в амбарную книгу переписывать

уже подумывал специальную девочку под это дело нанять

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...