Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Суть проблемы: ровно неделю назад покупала в автомагазине резонатор. Кассового аппарата у них нет, чек не дали, но сделали запись в тетради. Детали у них промаркированы. Запись от 2 июля - в наличии. Резонатор развалился на 2-й день эксплуатации. Сегодня заехала туда, хозяйка магазина встала в позу- без чека на экспертизу отправлять отказывается. Я могу новый резонатор купить- не вопрос. Но дело принципа. Как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу новый резонатор купить- не вопрос. Но дело принципа. Как быть?

Ну, вы ж сказали дело принципа.

 

Варианты

 

- всех убить

- нанять столичного юриста пусть их разорит

- заполонить рунет отзывами с указанием местоположения лавки, ФИО и биографий их родственников.

 

Ну а неборцам за справедливость я б посоветовал забить и купить, в другом месте есс-но.

 

зы

у каждого своя грань, которая разделяет ничтожно малый ущерб от того за который стоит биться до последнего дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие чека не дает права отказывать в воврате и прочих предъявах. Почитайте закон о защите прав потребителей. Там детально описано что и как про чек.
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- всех убить

- нанять столичного юриста пусть их разорит

- заполонить рунет отзывами с указанием местоположения лавки, ФИО и биографий их родственников.

 

 

Т.е., общество по защите прав потребителей- не вариант?

ЗЫ: с удивлением узнала, что они мне чеки давать не должны, ежель не попрошу. Впервые такое. Везде дают- не кассовый, так товарный. Без дополнительных просьб. Иногда уточняют- нужен чек, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие чека не дает права отказывать в воврате и прочих предъявах

Так это ж надо будет к ним раза 3 или 4 съездить

соляры в аккурат на новый резонатор уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- всех убить

- нанять столичного юриста пусть их разорит

- заполонить рунет отзывами с указанием местоположения лавки, ФИО и биографий их родственников.

 

 

Т.е., общество по защите прав потребителей- не вариант?

ЗЫ: с удивлением узнала, что они мне чеки давать не должны, ежель не попрошу. Впервые такое. Везде дают- не кассовый, так товарный. Без дополнительных просьб. Иногда уточняют- нужен чек, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не дают а вам надо - так попросите.

 

 

Говорю же- у них вообще чеков нет :) Макркировка деталей, запись в тетради. И все. Просто я в налоговую позвонила- поинтересовалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., вам нужен чек, его не дают, но вы все равно покупаете у них? это был последний резонатор в свете белом?

 

В той ситуации- да, к сожалению. Не в Челябинске дело было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той ситуации- да, к сожалению. Не в Челябинске дело было.

 

Была подобная ситуация. Был на руках даже чек. Но магазин отказывался делать возврат, потому что нерадивый продавец не поставил клеймо магазина на амортизаторах. Решилось тем, что я позвонил в ОЗПП и меня по телефону проинструктировали в какой форме и на кого написать жалобу в их общество. С этой жалобой приехал к директору магазина и попросил прочитать. После прочтения спросил - мне отправлять или нет? На что в ответ вернули всю сумму. Жалобу оставил им на память.
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaroslav74, спасибо. А ОЗПП по месту жительства обратиться можно или в Аргаяшское ехать нужно? И еще вопрос- если предложат резонатор на экспертизу отдать- они же в теч. 2- недель ее делают, так? А потом возвращают деньги, или замену делают? Изменено пользователем Юдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaroslav74, спасибо. А ОЗПП по месту жительства обратиться можно или в Аргаяшское ехать нужно? И еще вопрос- если предложат резонатор на экспертизу отдать- они же в теч. 2- недель ее делают, так? А потом возвращают деньги, или замену делают?

 

Что-то улыбался когда читал.

 

1. Отсутствие чека не является основанием для отказа в принятии товара (претензии и прочего), но свидетелей советую сразу указать на претензии или заявлении.

2. Экспертизу делает продавец за свой счет, и сколько она будет длиться одному Богу, Аллаху и всем прочим видно будет.

3. Кассовый чек не обязаны выдавать, вообще кассу могут не вести, но бланк строгой отчетности выдать по требованию покупателя обязаны. Впрочем его отсутствие ... см.1 пункт.

4. Иногда дело не в бензине, а в моральном принципе, ничего не вижу в этом плохого, если человек прав и хочет доказать свою правоту - это его законное право.

5. Нанимать сюда кучу Массковских юристов, что бы всех порвали не стоит, да и смысла нет. Дело не того уровня, а юристы что в одном городе, что во втором примерно одинаковы. Плевако и Кони в юриспруденции давно уже нет. Скоро нанодимончика поставят в объединенном суде главарем и все будет еще "более лучше".

6. Напишите письменную претензию в адрес продавца и направьте её заказной почтой с описью вложения на домашний адрес ИП или юрадрес ООО. Можно обратиться в Роспотребнадзор. Десять календарных дней на расторжение договора, тишина - исковое в суд (в инете их тысячи шаблонов). Попросят на экспертизу - сделали фото дефектов, акт приема - передачи с указанием дефектов и отдали.

 

 

И не путайте ОЗПП и Роспотребнадзор, если первые простые юридические конторы с необычным названием (а иногда и шарашки), которые забирают 50% от взысканной суммы (работаем же "бесплатно" - общественная организация, ага), то последний государственная контора (хотя заявления и претензии тоже платные) и они могут контактировать с госорганами и провести какую-нибудь проверочку.

Изменено пользователем Курмаев
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaroslav74, спасибо. А ОЗПП по месту жительства обратиться можно или в Аргаяшское ехать нужно? И еще вопрос- если предложат резонатор на экспертизу отдать- они же в теч. 2- недель ее делают, так? А потом возвращают деньги, или замену делают?

 

Думаю Вам Курмаев достаточно подробно все описал. Но это я так понимаю путь, по которому можно пойти после схемы предложенной мной. По вопросу того, куда обращаться - думаю можно и туда и туда. И там уже подскажут на кого лучше писать претензию. Ну а по-поводу экспертизы - думаю этот ИП-шник не будет так заморачиваться. Может его сам факт претензии напугает. Попробуйте. Если не напугается - вот тогда уже по серьезке писать во все инстанции. Изменено пользователем Yaroslav74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите выход, пожалуйста... :(  Есть машина, зарегистрирована на 1 чел., но ездит на ней (и в управлении) 2 чел., соответственно, все штрафы, дтп-казусы... приходят и сказываются на автобиографии 1 чел., возникает вопрос, можно ли огородить формально 1 чел., не передав/продав машину 2 чел.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите выход, пожалуйста... :(  Есть машина, зарегистрирована на 1 чел., но ездит на ней (и в управлении) 2 чел., соответственно, все штрафы, дтп-казусы... приходят и сказываются на автобиографии 1 чел., возникает вопрос, можно ли огородить формально 1 чел., не передав/продав машину 2 чел.? 

за транспорт отвечает владелец оного.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dana,

только доказывать что он в тот момент был за рулем, но для гибдшников это не аргумент, ибо" плати за него, потом с него деньги возьмешь", "нам некогда", да и "срок привлечения к административной ответственности 2 месяца" - вообщем, "идите в ...опу" (с).

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...