Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как превратить смартфон в видеорегистратор


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Как превратить смартфон в видеорегистратор Источник

 

Использованием смартфона в качестве навигатора в машине уже никого не удивишь. Все-таки даже модели с относительно небольшим 4-дюймовым экраном позволяют достаточно комфортно просматривать путь на дисплее во время движения. Однако немногие задумываются, что смартфон способен заменить еще одно автомобильное устройство – видеорегистратор. Покупка регистратора с приличным качеством записи, а также приемником GPS и акселерометром обойдется примерно в 5-7 тысяч рублей.

 

В то же время идея превращения смартфона в регистратор лежит на поверхности. Раздобыть крепление за 300-400 рублей на лобовое стекло не составляет труда. Любой смартфон сегодня предлагает «в комплекте» GPS и акселерометр (называемый в регистраторах G-сенсором). Дело за малым – проверить возможности встроенной оптики и посмотреть, в какой мере в настоящее время с программной точки зрения реализована «трансформация» смартфона. В общем, посмотрим, на что годятся смартфоны на примере модели Highscreen Alpha GTX.

 

Подготовка

Эксплуатация смартфона-регистратора подразумевает наличие определенных опций. Например, установка длительности записи – нарезкой по 2-5 минут или непрерывно. Не будет лишней и циклическая запись, чтобы при заполнении отведенного пространства новые ролики сохранялись поверх прежнего видео. Раз уж мы упомянули GPS и акселерометр, необходима и их поддержка – для записи координат (с целью синхронизации с картами Google) и защиты аварийного видео соответственно.

 

Как показал наш опыт, не стоит делать импульсивную покупку программ. У данных разработок встречается множество индивидуальных «глюков», от полной несовместимости с конкретным смартфоном (или камерой) до некорректной съемки видео. Например, «Авто Видеорегистратор AVR» после попытки начать съемку благополучно «зависал» и никак не хотел работать. В итоге нами было выбрано три программы: DailyRoads Voyager, «Видеорегистратор» и MyCarRecorder, он же в lite-версии «MyCar видеорегистратор».

 

DailyRoads Voyager

Сэкономим ваше время, сразу же раскрыв интригу – после длительных изысканий и заездов лучше всего себя показала именно эта программа. По большому счету, придраться здесь можно только к интерфейсу окна съемки. Хотя крупные клавиши – отнюдь не минус, а наоборот, достоинство для управления программой в машине. Кстати, это полностью бесплатное приложение. Пожертвования приветствуются в сугубо добровольном порядке.

 

Бескорыстность программы тем удивительнее, что нам не удалось найти функции, которые бы заставляли DailyRoads Voyager выглядеть неким финансовым компромиссом на фоне коммерческих разработок. Приложение всецело удовлетворяет тем требованиям, которые были описаны нами в «подготовительном» разделе. Однако нельзя сказать, что DailyRoads Voyager – идеальный и универсальный инструмент для любого смартфона. В отзывах к приложению можно найти нарекания на совместимость или ошибки вроде растягивания видео 1080p.

Впрочем, без существенного огреха не обошлось. При попытке загрузки на YouTube выяснилось, что крупнейший видеосервис «преобразует» видео Full HD в 480p. Скорее всего, проблема может решиться выставлением более низкого битрейта – наша съемка велась со значением 15,4 Мбит/с. Поэтому ссылки на оригиналы тестовых роликов мы выкладываем без возможности онлайн-просмотра.

 

Видеорегистратор

 

Разработчики этой программы не стали экспериментировать с названием, остановившись на самом элементарном варианте. К счастью, подобный «упрощенный» подход не затронул функционал приложения. По большому счету, программа дублирует в своих возможностях DailyRoads Voyager – в том смысле, что здесь содержится фактически максимум опций для продукта рассматриваемой категории. Преимущество «Видеорегистратора» выражается в нескольких моментах. Так, несмотря на сопоставимый с DailyRoads Voyager арсенал настроек, у программы все-таки меню более наглядное и удобное. Кроме того, отлично организован просмотр полученных материалов – не в виде банального списка, а с «эскизами» в четырех вкладках: «важное», «временное», «конвертированное» видео и «стоп-кадры».

 

Приложение оценивается в $4,95, что несколько дорого на фоне бесплатного DailyRoads Voyager. Что касается неприятных моментов – после съемки видео почему-то воспроизводилось в ускоренном режиме. При этом при загрузке за YouTube проблема исчезла. Однако осталось «растянутое» изображение.

 

MyCarRecorder

 

Эта программа интересна в первую очередь своим интерфейсом главного окна. Здесь отображается компас, уменьшенное окно карт Google, а также дата/время и статус беспроводных сетей. Плюс кнопка для экстренных вызовов. Доступ к полученному видео и настройкам аккуратно скрыт в выдвигающейся вкладке. По выбору опций приложение в значительной степени уступает рассмотренным выше программам. Это касается предельного сокращения пунктов настроек по всем «фронтам». Взаимодействие с акселерометром отсутствует как таковое. Впрочем, отсутствие минимальных сложностей в освоении и приятное оформление способны стать причиной, по которой кто-нибудь выложит за MyCarRecorder умеренные $1,99.

 

К сожалению, наш тест не увенчался успехом – по непонятной причине приложение вело съемку с битрейтом в 4 Мбит/с, поэтому ни о какой детальности речь не идет. Поэтому, как мы и говорили в начале, без предварительной проверки на совместимость не обойтись.

 

Смартфон-регистратор

 

В нашем случае тестирование производилось на базе смартфона Highscreen Alpha GTX. Эта модель олицетворяет новый тренд «лопатофонов» или «смартфонопланшетов». При этом по традиции Highscreen вывел в продажу крайне привлекательное предложение по соотношению цены и характеристик. Фактически, это самое доступное устройство приведенного класса с достойными характеристиками. Например, разрешение 5,7-дюймового экрана – 720 х 1280 точек против 540 х 960 точек в Samsung Galaxy Mega 5.8. И если модель Samsung довольствуется 2-ядерным процессором, то в Highscreen Alpha GTX присутствует четыре «камня».

 

Не подвел и аккумулятор – «взрослые» 3 000 мАч, зарядки хватает на два дня активного использования. Для сравнения, устройство Samsung довольствуется 2 600 мАч. Конечно, в нашем случае особого внимания заслуживает камера. 8 Мп модуль нельзя назвать сопоставимым с «глазками» флагманских смартфонов, тем не менее, камера работает без явных огрехов и выдает достойное качество. В случае с видео можно было опасаться частой расфокусировки, но в действительности Highscreen Alpha GTX отработал ничуть не хуже «среднего» регистратора. Вдобавок в автомобиле крупный экран будет удобен для навигации. Видеосъемка мешать этому не будет, так как продолжится в фоновом режиме.

У меня "железный" регистратор :)

А у кого-нибудь используется для этой цели смартфон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

у меня телефон, чтобы звонить и принимать звонки, ноутбук, чтобы лазить в инете и по офису, и глаза, чтобы смотреть на дорогу...

имхо.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До регистратора как то юзал телефон в этом направлении...неделю покатался...быстро разряжается и забивает память (можно конечно и ограничить ролик), но регистратор отдельно - рулит.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистратора нет вообще?

 

в вопросе читается удивление, нет?

у меня тоже нет регистратора. У родственников моих нет регистратора.

мы бедные? Как-то же ездим)))

 

PS я давненько пытался на смарт запихнуть программу (емнип) MyDVR - не прижилась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался на нокии 5230 прогой SymDVR - отличная програмка. Насчёт того, что разряжается, думается смарт сидя на креплении и пользуемый в качестве нафигатора или видеорегистратора лучше цепануть к ЗУ. Неудобство вызывало другое, когда на закреплённый девайс поступает звонок, а бт гарнитура не включена или разряжена :D Иногда после звонка программа закрывалась, из за недостатка памяти (прога навигатор то же). Качество картинки опять же на бюжетных моделях посредственное, а пафосный девайс с кульным качеством вряд ли кто будет юзать в качестве регистратора. ;)

 

И вот ещё ньанс. По работе на машине ездю и за день раз пятнадцать нужно садиться- покидать авто, риск забывания по запарке своего смарта в салоне, да ещё и на видном месте очень возрастает.

 

Пы Сы На андроид установил ради интереса DailyRoads Voyager, как то кривенько работает, вылетает с ошибками при обращении к карте, не пользуюсь. Да и к тому же приехал китайский регистратор в зеркале заднего вида. Машинку починю, поставлю.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "железный" регистратор А у кого-нибудь используется для этой цели смартфон?

 

вчера купил подставку, сегодня ехал на работу с "регистратором"

минусы - угол обзора мал, нет даты (использовал видеосъемку без вышеупомянутых программ), и САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ - в свернутом положении видеозапись не работает, а следовательно навигатором я пользоваться не смогу наверно, хотя не пробовал в параллель пустить. Вчера запустил навител, свернул приложение и включил видеозапись, но я уже был дома и движения не было. Думаю что навител будет в свернутом положении "материться" рассказывая куда надо ехать, просто картинку видеть не буду.

Скинул на комп заснятое видео - картинка есть, но не более. У Паши контуса китайский смартфон покупал - там видео в разы лучше было, но навигатор тупил при соединении...Но это я что то отвлекся... Итак видео 20:20 по времени с разрешением 320х240 30к/с весит без малого 240 мегабайт и номера видно только при приближении к авто вплотную и чтобы в тени номер был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минусы - угол обзора мал

Эт само собой

 

 

нет даты (использовал видеосъемку без вышеупомянутых программ), и САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ - в свернутом положении видеозапись не работает

 

Ну дык в этом и цымус программ в отличие от простой видеосъёмки. Хотя я не уверен будет ли на андроиде в свёрнутом сосстоянии прога писать видео. Навител вот в свёрнутом состоянии - засыпает. А вот на симбе всё прекрасно работало в фоне, но вот усыпить нельзя было. уж не знаю минус это или плюс. Я одновременно запускал "видеорегистратор", сворачивал его, а на экране оставлял СитиГид, он поменьше навитела жрал оперативу. Но прив ходящем звонке обе проги закрывались :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прив ходящем звонке обе проги закрывались

 

это вообще пофик, ибо без симки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду когда появятся и подешевеют регистраторы с выносной камерой

но тут уже другая проблема, использование такого не совсем законно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что навител будет в свернутом положении "материться" рассказывая куда надо ехать, просто картинку видеть не буду.

 

так оно и есть, ехать впринципе можно ориентируясь только на голос, по городу затруднений нет в плане передвижения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не засыпает

 

Хм. Какая версия навитела и андроида? Недвно в поход ходил и юзал навител, при сворачивании, никаких голосовых указаний не происходило, при разворачивании на экран вновь происходил поиск спутников. как при вклчении. Может в настройках где то надо поковырять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Какая версия навитела и андроида?

 

2,3,6 андроид

7,5,0,1342 навител

по настройкам - не знаю, как купил "трубу" ничего не менял, навител тоже установил и никаких настроек не вносил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,3,6 андроид

7,5,0,1342 навител

по настройкам - не знаю, как купил "трубу" ничего не менял, навител тоже установил и никаких настроек не вносил

 

Сегодня пользуясь навителом, по случаю и разобрался. Это я сам в настройках забацал, чтоб в фоновом режиме GPS был выключен. хз зачем :D Исправил всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот тоже думаю или регик купить нормальный или смартфон поставить вместо регика. Даже и не знаю

 

Быстро надоест снимать-ставить каждый раз. Позвонить невозможно. Качество записи плохое. Угол обзора маленький.иии т.д. Пройдено.

Все универсальное не есть хорошо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

 

Остальные посты выбора @Pandora здесь

Изменено пользователем Design_Nick
тема разделена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...