Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Есть спецы в BGA пайке


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

собственно перекатать контактные шары(реболлинг) под видеочипами, есть парочка карт требующих данную процедуру, греть\жарить уже просто нет смысла, одна весьма стоящая GF590GTX, в СЦ куда обращался ломят нереальные деньги, знакомый готов помочь, но нет трафаретов, бех трафаретов теоритически можно под лупой вручную накатать новые шары, но займет эта процедура нереально много времени и убъет кучу нервных клеток, знаю на личном опыте, как-то так делал

 

паяльная станция есть, но делать это лучше на ИК, равномерно прогревая всю плату

 

где у нас можно затарится хорошим флюсом, типа AMTECH RMA-223-LF-TF, самими шарами

 

еще вопрос: как узнать размер шариков, требуемых для замены на определенном чипе?

 

вобще сервисмены ПК-шные! есть ли спрос процедуру по препайке чипа в Че?

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Нецелесообразно это, слишком трудоемко, к тому же отваливается не чип от платы, а кристалл на самом чипе.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нецелесообразно это, слишком трудоемко, к тому же отваливается не чип от платы, а кристалл на самом чипе.

 

поэтому у вас и ни чинят, грусть...печаль...

что предложите? в очередной раз погреть?

одна карта проработала уже примерно 8 месяцев, начала опять чудить

а вот GF590GTX вообще не алле, ее пока не грели, тупо черный экран, предыдущий владелец говорил, что перед тем как пропало изображение, помер блок питания, может и на карте проблемы в питании, на вид все целое

 

ну по флюсу все равно актуально

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предложите? в очередной раз погреть?

ну по флюсу все равно актуально

 

По флюсу не подскажу, давно не закупал, а вот по прогреву не рекомендую вообще, это временная мера. Если есть китайская паялка, можно на кристал погреть температурой в 400-420 градусов секунд 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По флюсу не подскажу, давно не закупал, а вот по прогреву не рекомендую вообще, это временная мера. Если есть китайская паялка, можно на кристал погреть температурой в 400-420 градусов секунд 15.

 

на каком расстоянии от кристала\чипа? Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер шариков в даташите на микросхему посмотреть можно.

Нагрев должен быть равномерный, по термопрофилю если сразу дать 400 градусов флюс просто вскипит.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюсы, шарики в магазине Профи на Свободы 185

Флюс для пайки в районе 500 руб за тюбик.

 

При наличии трафарета можно без шариков замазать специальным флюсом с припоем. Прогреть. Он шарики и сформирует.

Никто нынче шарики по моему уже не раскладывает.

Флюс с припоем дла шаров 200 руб.

 

Чипы вовсю паяют в городе. В основм ноутбуки паяют - мосты и видеочипы.

Мы у себя тоже видяхи и мамкм с ноутов регулярно "жарим" :)

 

Там вся хитрость в том, что тупо прогреть чип безтолку.

Нужно залить спец флюсом жидким, прогреть и когда шары расплавятся аккуратно чип шевельнуть, чтобы он заново на расплавленные шары "сел".

Его поверхностное натяжение на шарики садит как надо.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюсы, шарики в магазине Профи на Свободы 185

При наличии трафарета можно без шариков замазать специальным флюсом с припоем. Прогреть. Он шарики и сформирует.

Никто нынче шарики по моему уже не раскладывает.

Чипы вовсю паяют в городе. В основм ноутбуки паяют.

Мы у себя видяхи и мамкм с ноутов регулярно "жарим" :)

 

в европе-азии вроде отдел тоже был, вот там последний раз покупал флюс

 

спец. флюс с припоем и паяльная паста не есть одно и тоже, валяется баночка, удобно, когда проводку полностью менял в квартире, скрутки дополнительно пропаивал, мазал пасту и зажигалкой подогревал

 

ну а неноутбучные видеокарты не лечите\перепаиваете? цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спец. флюс с припоем и паяльная паста не есть одно и тоже

Это разные вещи.

ну а неноутбучные видеокарты не лечите\перепаиваете?

на них и тренировались :)

 

А цена вопроса - экономичекого смысла для клиента нет.

Мы то жарим тока "выморочные" видяхи. А клиенту дешевле новую купить, которая к тому же и круче будет за те же деньги.

Конечно если видяха не стоит штук 8-16

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вся хитрость в том, что тупо прогреть чип безтолку.

Нужно залить спец флюсом жидким, прогреть и когда шары расплавятся аккуратно чип шевельнуть, чтобы он заново на расплавленные шары "сел".

Его поверхностное натяжение на шарики садит как надо.

 

именно так и делал, у родственников она разогнанная проработала без нареканий 8 месяцев, сейчас опять чудит

 

но мне нравится больше флюсы-гели, они обычно подороже, но точно также втягиваются под чип, в самом начале нагрева легко плавятся, кому что в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные вещи.

 

на них и тренировались :)

 

А цена вопроса - экономичекого смысла для клиента нет.

Мы то жарим тока "выморочные" видяхи. А клиенту дешевле новую купить, которая к тому же и круче будет за те же деньги.

Конечно если видяха не стоит штук 8-16

 

в общем жарить, если не выгорит ничего, то продавать как лом

 

ну так то GTX590 дохрена по идее стоит, мне пришла всего за 500р. и бутылку коньяка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вну так то GTX590 дохрена по идее стоит

Завтра спрошу инженера за скока потестит и пожарит. Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она разогнанная проработала без нареканий 8 месяцев, сейчас опять чудит

Опять жарь ее с флюсом.

От времени и перегрева припой "стареет".

Нужно его "переплавить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погрел GTX590 по методу Yustik, ожила родимая, в бублике час отработала без намека на артефакты, ошибки и отвал драйверов
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я еще раз скажу, что шары ПОД чипом чаще всего не при чем

 

Да по разному бывает.

Но а 90% случаев картина с перегревом плат следующая.

Перегретый припой со временем стареет и становится хрупким, но это бы полбеды.

Главная беда в том, что плату от перегрева начинает выворачивать винтом, или сгибать в дугу, и от напряжения хрупкие шары припоя идут микротрещинами или совсем рвутся. Если микротрещины - то артефакты, если рвется, то сами понимете труп :)

А кристалл на чипе в процессе прогрева либо сядет сам либо нет. С ним ничего не сделать.

И посему 15 секундный прогрев на 400 градусов кристалла, это и есть полумера.

Надежнее пропаять весь чип, а как поведет себя кристалл в прогреве, это как всевышний решит.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посему 15 секундный прогрев на 400 градусов кристалла, это и есть полумера.

 

Если дело в шарах под чипом, почему после прогрева кристалла устройство оживает? Могу лишь сказать, что при снятии/посадке чипа вы и кристалл прогреваете, отсюда дальнейшая временная работоспособность. В общем, то же самое, но трудозатратней.

ps раньше тоже активно спорил про изгиб платы и трещины в шарах, пока при мне кристалл не погрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю о каком изгибе платы идет речь, даже намека не было, сама плата и не нагрелась почти за такое короткое время, открытыми только видеочипы и оставил, остальное изолировал бутербродом из бумаги и фольги, мало ли чего, погоняли в игрушки потяжелее, марками разными, пашет отлично, не перегревается, не выпадает в черный экран Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю о каком изгибе платы идет речь

ты ваще не понял об чем я сказал

Если дело в шарах под чипом, почему после прогрева кристалла устройство оживает? Могу лишь сказать, что при снятии/посадке чипа вы и кристалл прогреваете, отсюда дальнейшая временная работоспособность. В общем, то же самое, но трудозатратней.

ps раньше тоже активно спорил про изгиб платы и трещины в шарах, пока при мне кристалл не погрели

 

При тебе прогрели...

Что статитистику приведешь или по одному случаю судить будешь? :)

 

Да греем мы и кристаллы. Фигня это, помогает в одном случае из 10.

В остальных 9 случаях платы выгнуты по всякому.

Вот счас две видяхи валяются,одна винтом, дык на ней один угол чипа просто на треть мм выше торчит чем остальные.

Кстати, по твоему кристалл на чип на чем посажен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ваще не понял об чем я сказал

 

просто видел пару штук которые не винтом конечно, а скорее будто их на чем-то сверическом грели и она приняла его форму, ну это опять же видят далеко не все, перекос обычно не столь заметен обывателю, только если приглядеться

 

на ИК станции паяльной текстолит теоритически можно выровнять, но не у каждого она есть

 

ну как минимум неделю погоняю карточку, а там видно будет, возможно станет лотом для продажи

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При тебе прогрели...

Что статитистику приведешь или по одному случаю судить будешь? :)

 

А я сказал, что всего одну грели? Сказано было, что пока не прогрели при мне - не верил. Для начала уточню, что грел только ноутбучные nvidia. Статистику не веду, т.к. это даже не дополнительный род занятий, а скорее по просьбе прогревать приходилось. Порядка 10ти прогревалось, все ожили. Это в любом случае временный эффект, чип надо менять обязательно.

Кристалл сидит на таких же шарах. При полном прогреве чипа шары на кристалле тоже плавятся. Дальнейший спор предлагаю окончить, мнения высказаны, переубедить друг друга будет не реально. Я верю своим глазам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристалл сидит на таких же шарах. При полном прогреве чипа шары на кристалле тоже плавятся.

Вот это самое главное!

При этом в инете сейчас навязывается мнение, что именно кристалл чаще отваливается от чипа.

Пишут "спецы" много и вдохноаенно, и аргументирвано. Однако зачастую сами себе противоречат и этого не замечают :)

Я давно мониторю эту тему и скажу так - 50/50.

И тут важно вести речь именно ополном прогреве чипа при пайке до расплавления шаров как под чипом так и под кристаллом.

 

Тем не менее по моему мнению именно на видеокартах чаще отваливается чип, т.к. ведет саму плату винтом или дугой от перегрева. Там напряжения термомеханические выше чем на кристалле.

 

Я верю своим глазам :)

 

Я тоже :)

 

ЗЫ

А на ноутах зачастую "диагностика" проводится методом надавливания на чип пальцем. Что сразу почти всегда показывает, стоит чип перепаять или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это самое главное!

При этом в инете сейчас навязывается мнение, что именно кристалл чаще отваливается от чипа.

Пишут "спецы" много и вдохноаенно, и аргументирвано. Однако зачастую сами себе противоречат и этого не замечают :)

Я давно мониторю эту тему и скажу так - 50/50.

И тут важно вести речь именно ополном прогреве чипа при пайке до расплавления шаров как под чипом так и под кристаллом.

 

Тем не менее по моему мнению именно на видеокартах чаще отваливается чип, т.к. ведет саму плату винтом или дугой от перегрева. Там напряжения термомеханические выше чем на кристалле.

 

 

Я тоже :)

 

ЗЫ

А на ноутах зачастую "диагностика" проводится методом надавливания на чип пальцем. Что сразу почти всегда показывает, стоит чип перепаять или нет.

 

Теперь соглашусь :victory: Единственное, хочу заметить, не смотря на

Однако зачастую сами себе противоречат и этого не замечают

, прогрев только кристалла на ноутбуках помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...