Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Контроль за работниками


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Случайно узнал, что в нашей компании пользуются программами, делающими скрины с экрана, мониторящими все нажатия клавишь и т.д. Естественно, делается это без согласия и без ведома работников. Насколько это законно и какими правовыми актами данная деятельность регулируется? Какие способы борьбы с этим б...вом существуют?

 

p.s. Программа Mipko, желающие могут найти в интернете ее возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Естественно, делается это без согласия и без ведома работников. Насколько это законно

Комп кто покупал? за инет кто платит? того и тапки.

 

и какими правовыми актами данная деятельность регулируется?

Да тут даже по понятиям все канает

 

работник по найму что на наше что на ихней помойке должен ехать куда скажут

а не где интересный срач.

 

Какие способы борьбы с этим б...вом существуют?

 

p.s. Программа Mipko, желающие могут найти в интернете ее возможности.

 

*, похоже опять купился

 

спамер поганый похоже говнопродукт толкает.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу, воу, палехче про спамера.

 

Я пока еще в шоке от этой новости. Даже не думал, что такие программы могут быть в свободном доступе. Я ведь с рабочего компьютера пользовался штуками типа "Сбербанк Онлайн" и всякими интернет магазинами. Это не говоря уж про личный почтовый ящик, на который приходят личные сообщения.

 

Пока из идей только "дулю" в виде картинки на рабочий стол. Пусть любуются.

 

Ну, или фильмец им какой-нить на ночь запустить. Пусть посмотрят.

 

Но больше интересует все-таки правовая сторона вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палехче про спамера

Да ладно че там

бывает.

 

Я ведь с рабочего компьютера пользовался штуками типа "Сбербанк Онлайн" и всякими интернет магазинами. Это не говоря уж про личный почтовый ящик, на который приходят личные сообщения.

 

Админу коньчку чуток поставьте, и хозяин до конца жизни (желательно конечно чтоб его а не вашей)

про это блядство ничего не узнает. А за еще одну получите доступ хоть к порнухе

только про админа у соседки узнайте, хороший ли.. а то

весь сервер порушите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый верный способ борьбы, заявление на увольнение)))

p.s. я знаю что на мой рабочий компьютер могут зайти и знаю что заходят, но мне по@@й)))

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хз, я за более доверительные отношения в коллективе и за оценку работы по итогам, а не по результатам подглядывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю что на мой рабочий компьютер могут зайти и знаю что заходят, но мне по

Лет 6 тому как работал на компе работодателя

со всеми вытекающими - софт какой разрешат, и т.д.

поставил условие чтобы поставили еще один комп, в котором что хочу то ворочу

и к которому кроме меня имеют доступ строго регламентированные лично мной лица.

 

С порнухой конечно не выгорело - доступ в сеть и в Инт-т осуществлялся по-прежнему строго со штатного компа

но в СС лошить мне снисходительно разрешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый верный способ борьбы, заявление на увольнение)))

p.s. я знаю что на мой рабочий компьютер могут зайти и знаю что заходят, но мне по@@й)))

 

вот мне тожэ по-а-а-й..

 

 

ибо в свободное время, когда жду заказов, Заказчик доволен, нет рекламаций и вообще идеальная контора, могу позволить тока потролить на карсе..

 

естественно начальница в курсе и даже не против, ибо инет проплачен...

 

почта и т.д. на рабочем компе тока рабочая, все личные дела и покер тока дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mipko.ru/support/product-questions.php

 

===

Должен ли я сообщать своим сотрудникам о том, что за ними ведётся наблюдение?

 

Да. В соответствии с лицензионным соглашением, если вы являетесь организацией, то вы должны убедиться, что каждый член вашей организации (включая сотрудников и подрядчиков), чьи личные данные могут быть раскрыты с помощью программ Mipko, должен дать своё согласие на мониторинг.

===

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да прикольная.

 

не знаю та не та, но была прга и скрины каждые полчаса делала и пароли раскладки запоминала.

но оно директору надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока из идей только "дулю" в виде картинки на рабочий стол. Пусть любуются.

 

Вот класс... Сразу видно что человек к компу не подходит... У меня открыто с 10-к окон и я даже забываю, какой у меня рабочий стол, т.к. все ярлычки на панели быстрого доступа...

 

А автору надо заметить, что скорее всего в трудовом договоре был пунктик о неиспользовании компьютерной техники в личных целях. Отсюда - вся информация на компьютере должна быть только служебной.

 

Ну и о птичках. Уже 13 лет работаю в организациях, где мониторят, слушают, смотрят... Мне лично наплевать. У меня нет таких секретов, которые я должен скрывать. Карточками я не пользуюсь на работе, фото в стиле ню я не делаю. Информацию не сливаю, оборудование налево не продаю, а кроме этого все остальное работодателя не волнует...

  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти все конторы вписывают неиспользование техники и связи в личных целях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mipko.ru/support/product-questions.php

 

===

Должен ли я сообщать своим сотрудникам о том, что за ними ведётся наблюдение?

 

Да. В соответствии с лицензионным соглашением, если вы являетесь организацией,

 

прога нелицензионная, никакого соглашения естественно не было. но за ссылку - спасибо, что-то вчера не нашел это.

 

 

Вот класс... Сразу видно что человек к компу не подходит...

 

Вообще-то я про ночь говорил. Комп иногда оставляю включенным, чтобы можно было удаленно поработать.

 

Мне лично наплевать. У меня нет таких секретов, которые я должен скрывать.

 

да-да. я уже заметил, что здесь супер-работники, которые на работе ни личную почту не просматривают, ни на форумы не заходят.

Я на работе проверяю личную почту, так же как и по аське общаюсь не только с коллегами. Могу, конечно, обойтись и без этого, но мне так удобней. И дома, бывает, работаю. И хоть ничего вредоносного для организации я не делал, но меня не очень радует то, что мою личную переписку может кто-то читать, просто потому что работодателя это не касается.

"Я не люблю, когда мои читают письма,

заглядывая мне через плечо" (с) сами знаете кто.

 

P.s. всем спасибо за ответы! Про моральную сторону ваше мнение я услышал, если кто-то может сказать по юридической стороне этого вопроса - с удовольствием выслушаю в личке.

Флуд предлагаю прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я про ночь говорил. Комп иногда оставляю включенным, чтобы можно было удаленно поработать.

Если комп нужен для того, чтобы удаленно поработать - то делается блокировка рабочего стола, терминальный доступ до компа остается. У меня каждую ночь комп на блокировке - т.к. с данными, хранящимися на нем работают мои сотрудники.

 

да-да. я уже заметил, что здесь супер-работники, которые на работе ни личную почту не просматривают, ни на форумы не заходят.

 

Да заходим мы и на форумы и в почту и в аську. Идеальный работник всегда вызывает подозрение у службы безопасности, а что взять с ITшника то? Просто практически у всех остальных сотрудников Инета просто нет, да и USB отключено...

 

А по моральным характеристикам. Скажем так - высокоморально использование Инета и компа в личных целях? Не так давно читал статью француза, который приехал в Москву, женился на русской и работал в какой то конторе в Москве... Он был в шоке.

«…Вере перестали платить зарплату. Но она не изменила своего легкомысленного отношения к работе, усугубляя ситуацию. Она ждала лета и продолжала работать без оплаты; она почти три месяца не получала зарплату. Я смотрел на эту уникальную ситуацию – и только потом понял: в офисе был Интернет и чистая кухня, где Вера чувствовала себя хорошо, и хождение на работу структурировало ее день».

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе проверяю личную почту, так же как и по аське общаюсь не только с коллегами. Могу, конечно, обойтись и без этого, но мне так удобней. И дома, бывает, работаю. И хоть ничего вредоносного для организации я не делал, но меня не очень радует то, что мою личную переписку может кто-то читать, просто потому что работодателя это не касается.

 

Как правило никому никуда не упёрлась ни личная почта, ни личная переписка работника.

И уж от скуки её читать желания никакого не возникает.

Если так напрягает сей момент - переговорите с руководством, с админами - чья инициатива. Как представитель ИТ повторяю - нам личная информация пользователей ни к чему)

Моё имхо - просто так просматривать всю эту инфу никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна контора читала всю переписку по аське

другая закрывала вконтакте

третья - баш

четвертые фиксировали время прибытия и убытия и штрафовали за 5минутное отсутствие на рабочем месте...

 

я напомню, это не завод с круглосуточным арбайтен, а редакции.

люди творческих профессий. у них своя специфика.

невозможно с 9 утра до 6 вечера писать определенное количество знаков из года в год :)

невозможно загнать творчество в строгие рамки

 

но вне зависимости от всех запретов и чтения аськи люди там работали

просто перестали писать сокровенное в мессенджерах и находили зеркала для закрытых сайтов. тратили больше времени на обходные пути, но делали так, как хотели

и таки сидели на баше и вконтактиках в минуты творческого бессилия :)

и находили музу

и творили дальше...

и если директору было угодно - уходили в 6, как положено, а не в 8-9-10 вечера, когда муза уйдет...

 

спрашивается, кому сделал хуже работодатель?:)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе проверяю личную почту, так же как и по аське общаюсь не только с коллегами. Могу, конечно, обойтись и без этого, но мне так удобней. но меня не очень радует то, что мою личную переписку может кто-то читать, просто потому что работодателя это не касается.

"Я не люблю, когда мои читают письма,

заглядывая мне через плечо" (с) сами знаете кто.

 

Если уважаемый имярек принесёт на работу свои грязные трусы и начнёт их принародно стирать в раковине, то весь офис будет в курсе какую расцветку он предпочитает и до какой степени загрязнённости он доводит своё бельё. Если у уважаемого моралиста нет желания демонстрировать всем свои трузеля, то он может стирать их дома. Это об этической стороне вопроса. О юридической стороне здесь уже отвечали - владелец компьютера и тот , кто платит за интеренет имеют право знать кто и как использует их собственность.
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, если вы выйдете из больнички и заглянете в кабинет какого-нибудь допустим снабженца (не говорю уж о журналажах и прочих гуманитариях) вы увидите, что отделить личные дела этого специалиста от производственных дело практически невозможное.

 

Эта проблема сродни семейной, проблема 2-их - работника и работодателя.

 

У каждого из которых есть право ставить условия, принимать или не принимать их.

 

Игнорировать и втихаря шпионить(с одной стороны)/лазить по прносайтам(с другой стороны) не рассматриваем, поскольку западло.

 

владелец компьютера и тот , кто платит за интеренет имеют право знать кто и как использует их собственность

Вполне можно встать в красивую позу и заявить - я взрослый состоявшийся специалист, и мне нужен персональный компьютер.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сбербанк Онлайн"

 

я даж на домашнем боюсь троянов...а на рабочем тем-паче.......думаю и мой работодатель скринит мой рабочий комп....но кмк прога вполне настроена на определенные данные, которые и пишет в лог...остальное не сохраняет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта проблема сродни семейной, проблема 2-их - работника и работодателя.

У каждого из которых есть право ставить условия, принимать или не принимать их.

 

Человек принёс свои ЛИЧНЫЕ письма, данные, интересы в ПУБЛИЧНОЕ место и хочет сохранить конфедициальность. Я один не вижу здесь логики?

О какой "семейной" проблеме здесь идёт речь? Один работодатель, другой наёмный работник - это не муж с женой ( надеюсь ) и не папа с сыном.

втихаря шпионить(с одной стороны)

Я бы это назвал контролированием рабочего процесса.

 

лазить по прносайтам(с другой стороны)

А это нарушение трудовой дисциплины.

 

Вполне можно встать в красивую позу и заявить - я взрослый состоявшийся специалист, и мне нужен персональный компьютер.

Вполне можно встать в такую же позу и сказать, что он может иметь хоть 5 компьютеров, но использовать их так, как требует работодатель. Не вижу смысла оплачивать чью-то личную переписку государственными либо собственными деньгами.

Надеюсь нет возражений, что начальник ИМЕЕТ ПРАВО знать чем на рабочем месте занимается его подчиненный и сколько времени он тратит на это?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла оплачивать чью-то личную переписку государственными либо собственными деньгами.

Надеюсь нет возражений, что начальник ИМЕЕТ ПРАВО знать чем на рабочем месте занимается его подчиненный и сколько времени он тратит на это?

 

Я вам больше скажу - он имеет не только право, но и возможность.

 

Весь вопрос в том, насколько ему нужен этот строптивый специалист, желающий

смотреть порнуху ЛИЧНЫЕ письма, данные, интересы в ПУБЛИЧНОЕ место и хочет сохранить конфедициальность.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило никому никуда не упёрлась ни личная почта, ни личная переписка работника.

И уж от скуки её читать желания никакого не возникает.

 

О! Поверьте мне, вы ошибаетесь! Может она не всем интересна, но есть некоторые люди, которых хлебом не корми, дай в грязном белье покопаться. К сожалению, знаю нескольких таких.

 

Если уважаемый имярек принесёт на работу свои грязные трусы и начнёт их принародно стирать в раковине, то весь офис будет в курсе какую расцветку он предпочитает и до какой степени загрязнённости он доводит своё бельё. Если у уважаемого моралиста нет желания демонстрировать всем свои трузеля, то он может стирать их дома. Это об этической стороне вопроса.

Ну, вообще-то я свои личные "трусы" максимально отделил от "рабочих". :) Комп постоянно заблокирован, сообщения по аське с нужными людьми миранда шифрует, раздел с личной информацией защищен true crypt'ом. Если работодателю нужен результат интеллектуальной деятельности - пожалуйста, в мое отсутствие этот комп полностью в их распоряжении. В общем-то я даже не против. Хотят смотреть логи интернета - пожалуйста. Хотят фиксировать время прихода/ухода на работу - пожалуйста, 70% работы происходит в терминале. В логах есть время входа и выхода из системы. Ну и, в конце концов, есть прямые, вполне ощутимые результаты деятельности. Какую еще цель может преследовать работодатель, устанавливая кейлоггер? Неприятна скрытая и тотальная слежка из-за спины. Можете закидать меня помидорами и укричаться, что вам по...й, пусть смотрят, но я считаю, есть вещи, которые могут быть предназначены только для двоих. Представьте, что ваша девушка написала вам, что у нее болит живот и начинаются праздничные дни. Вам бы приятно было, что это будут знать и ее сисадмин, и ее работодатель? Так-то ничего страшного, если узнают. Но ведь это их касаться не должно! Тем более вам это написали в надежде, что это увидите только ВЫ. Пример выдуманный и может не совсем удачный, есть вещи куда более личные.

 

 

я даж на домашнем боюсь троянов...а на рабочем тем-паче.......думаю и мой работодатель скринит мой рабочий комп....но кмк прога вполне настроена на определенные данные, которые и пишет в лог...остальное не сохраняет

 

Ну, я точно знаю, что она записывает ВСЮ переписку и делает скрины экрана. Насколько это нужно для оценки работы - для меня большой вопрос. Особенно учитывая то, что я с клиентами не работаю, всё общение в основном с коллегам и поставщиками.

 

 

p.s. Про уволиться - я помню. :)

post-8002-0-66150200-1375374321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каая проблема купить планшетник, притараканить его в контроу и таращиться в карс и в асю с него???
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...