Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Налог за чужую по сути машину!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В общем ситуация возможно уже обсуждалась на форуме, но.

Я год назад продал машину по договору купли продажи, как это сейча спринято делать. Ну и забыл про него. А тут мне налоговая звонит и говорит "заплати ка" дружок за него налог (период естественно уже тот, в котором я им не владел). Я так понимаю, что по договору купли-продажи новый хозяин вечно ездить не может? Месяц или сколько? Тогда каким макаром машина до сих пор числится на мне и что мне делать, чтобы убрать этот гемор с момента его продажи?

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Polkovneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
ГАИ могли просто не передать инфу. Снимаешь копию со своего договора купли-продажи и с копии ПТС и идешь в налоговую. Пишешь заяву, мол непричастен я с такого-то момента и все. Они должны приобщить и пересчитать.
  • Плюс 4
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИ могли просто не передать инфу. Снимаешь копию со своего договора купли-продажи и с копии ПТС и идешь в налоговую. Пишешь заяву, мол непричастен я с такого-то момента и все. Они должны приобщить и пересчитать.

 

Все верно. Только ПТС не обязательно (думаю, что в некоторых налоговых могут и спросить). Если договора нет, то его просто делай, никто не проверит все равно.

Пишешь письмо на имя нач-ка ИФНС, приобщаешь договор, на своей копии пусть ставят отметку о принятии документов, иначе на след. год опять такой же геморрой будет. Хотя, он и с этим письмом возможен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Только ПТС не обязательно (думаю, что в некоторых налоговых могут и спросить). Если договора нет, то его просто делай, никто не проверит все равно.

Пишешь письмо на имя нач-ка ИФНС, приобщаешь договор, на своей копии пусть ставят отметку о принятии документов, иначе на след. год опять такой же геморрой будет. Хотя, он и с этим письмом возможен))

 

В смысле я прям в налоговую приезжаю и там пишу на имя начальника районной или ваще "всея руси"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если тебе от имени "всея руси" прислали - тогда на них, но это вряд ли, потому на районников :)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишешь письмо на имя нач-ка ИФНС,

 

по-моему с этого года в письме счастья приложен бланк заявления об объектах налогообложения. к которым вы не причастны....
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему с этого года в письме счастья приложен бланк заявления об объектах налогообложения. к которым вы не причастны....

 

такого пока не видел, самому написать придется, раз нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортный налог начисляется на те машины которые на Вас числятся в ГИБДД. Так что если новый владелец ездит не переоформив то надо бы проверить именно это

 

Кто обязан платить транспортный налог?

 

Налоговый кодекс предписывает, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Эти транспортные средства являются объектом налогообложения.

Изменено пользователем ssp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Снимаешь копию со своего договора купли-продажи и с копии ПТС и идешь в налоговую. Пишешь заяву, мол непричастен я с такого-то момента и все. Они должны приобщить и пересчитать.

 

 

 

Все верно. Только ПТС не обязательно (думаю, что в некоторых налоговых могут и спросить). Если договора нет, то его просто делай, никто не проверит все равно. Пишешь письмо на имя нач-ка ИФНС, приобщаешь договор, на своей копии пусть ставят отметку о принятии документов, иначе на след. год опять такой же геморрой будет. Хотя, он и с этим письмом возможен))

 

Это неверные советы. Купля продажа не имеет значения для налогообложения. Имеет значение факт регистрации в ГИБДД. SSP правильно говорит:

 

 

Транспортный налог начисляется на те машины которые на Вас числятся в ГИБДД. Так что если новый владелец ездит не переоформив то надо бы проверить именно это Кто обязан платить транспортный налог? Налоговый кодекс предписывает, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Эти транспортные средства являются объектом налогообложения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неверные советы. Купля продажа не имеет значения для налогообложения. Имеет значение факт регистрации в ГИБДД. SSP правильно говорит:

Да ну, а когда сведения не пришли и ты пришел разбираться с этой фигней, что тебя в окошке спросят??? Сведения? ДКП спросят, поправят в базе и иди свободен. 

 

Хотя по НК РФ именно с момента регистрации и снятия с учета, даже при угоне авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это неверные советы. Купля продажа не имеет значения для налогообложения. Имеет значение факт регистрации в ГИБДД. SSP правильно говорит:

Продал на номерах в декабре прошлого года. В Армавире(ибо напостоянку прописан там), пришел в налоговую и сказал, что по новым правилам регистрация автоматически прекращается через 30 дней с момента подписания ДКП(см. ниже). Я же не виноват что новые правила приняли, а НК не поправили. :) Показал ДКП полугодовой давности, девушка сказала что машину с меня "спишет".

 

ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВИ ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо в МРЭО, чтоб на этом основании сняли с регистрации (действующей) и передали в налоговую. Налоговая самостоятельно повлиять на регистрацию не может, а если т,с числится, то ей и приходится насчитывать. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо в МРЭО, чтоб на этом основании сняли с регистрации (действующей) и передали в налоговую. Налоговая самостоятельно повлиять на регистрацию не может, а если т,с числится, то ей и приходится насчитывать. 

В МРЭО написал стандартное заявление заявление о снятии с учета. В особых отметках обозначил: автомобиль продан по ДКП №..... Дата ...... . К заявлению копия ДКП и копия ПТС с отметкой о передаче новому владельцу. Но это я уже сделал после того как побывал в налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартное заявление приняли так просто  без акта сверки? (предположим, что место нахождения нового владельца с авто неизвестно или  у него нет желания присутствовать, сверку ж не пройти без машины, а без сверки заявления на снятие с учёта не принимают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо в МРЭО, чтоб на этом основании сняли с регистрации (действующей) и передали в налоговую. Налоговая самостоятельно повлиять на регистрацию не может, а если т,с числится, то ей и приходится насчитывать. 

Видать в разных налоговых по-разному, что не удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартное заявление приняли так просто  без акта сверки? (предположим, что место нахождения нового владельца с авто неизвестно или  у него нет желания присутствовать, сверку ж не пройти без машины, а без сверки заявления на снятие с учёта не принимают)

Да, без акта сверки. Я же цитировал выше, достаточно предоставить документы "о совершении сделки, направленной на отчуждение ТС".

Местонахождение нового владельца действительно неизвестно, об этом я сообщил инспектору(до этого несколько раз пытался созвониться по телефону - "выключен или находится вне зоны действия сети").

Есть нюанс. Инспектор сказал, что после такого снятия с учета, МРЭО объявляет номера(именно номера) в розыск, и если новый владелец будет ездить с этими номерами(например по рукописной доверенности от имени меня) - попадет. Я доверенностей не писал, о чем и сообщил инспектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да ну, а когда сведения не пришли и ты пришел разбираться с этой фигней, что тебя в окошке спросят??? Сведения? ДКП спросят, поправят в базе и иди свободен. 

 

Вы вроде юрист, а вводите народ в заблуждение. касательно транспортного налога ДКП никого не интересует. только факт регистрации в ГИБДД.

А если уж у вас все таки кто-то из инспекторов все таки попросил ДКП и на основании него еще и налог пересчитал, то это может говорить только о некомпетентности конкретного сотрудника. Более того, потом налог с очень большой долей вероятности будет "обратно" пересчитан в соответствии с датой регистрации, а не датой ДКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я же не виноват что новые правила приняли, а НК не поправили.

 

а зачем НК в данном случае править? противоречия то никакого нет. снимут с учета, не будет налога. не снимут - будет.

 

 


Показал ДКП полугодовой давности, девушка сказала что машину с меня "спишет".

 

Это либо некомпетентность (см. выше), либо просто эта девушка увидела уже, что сведения о снятии с регистрации поступили но еще не обработаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде юрист, а вводите народ в заблуждение. касательно транспортного налога ДКП никого не интересует. только факт регистрации в ГИБДД.

А если уж у вас все таки кто-то из инспекторов все таки попросил ДКП и на основании него еще и налог пересчитал, то это может говорить только о некомпетентности конкретного сотрудника. Более того, потом налог с очень большой долей вероятности будет "обратно" пересчитан в соответствии с датой регистрации, а не датой ДКП.

Я не кому ничего не ввожу.

 

Я говорю как работают в налоговых органах на примере своего опыта, в том числе и работы в них ранее (хоть и не связанной с налогообложением ФЛ)

 

Я также привел довод о том, что по НК РФ основания для доначисления налога служит снятие с учета ТС. Еще в этой ветке был пост о правилах регистрации ТС, его тоже надо учитывать (и может его и учитывают налоговики, я не знаю).

 

В любом случае, отрицать наличие такой практики, при которой налорг просит ДКП для пересчета налога бессмысленно. Ну а если неправомерно, "Идите в суд" (С) Путин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я не кому ничего не ввожу.

Не цепляйтесь к словам, Вы поняли о чем я говорю.

Продолжайте советовать носить ДКП своим клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цепляйтесь к словам, Вы поняли о чем я говорю.

Продолжайте советовать носить ДКП своим клиентам.

Не я этого требую, так что не ко мне претензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это либо некомпетентность (см. выше), либо просто эта девушка увидела уже, что сведения о снятии с регистрации поступили но еще не обработаны.

 

Скорее первое, поскольку заявление на снятие я писал на следующий день в МРЭО. А перед этим проверили - авто с регистрации снята не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...