Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Отвечу пожалуй здесь.


Suse

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Т.е., если изображение отдается за деньги, то надо согласовывать

если просто размещается в открытом доступе - не надо? ну хотя бы устно

 

антиресно,гуляет мой ребенок,его фотогрофируют,потом выкладывают где то и никого ставить ненадо в известность?! Изменено пользователем Suse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Его ребенка я больше не снимаю, потому как фотографии он все равно не покупает. Какой мне смысл делать бесплатную работу? Где и кем он работает мне до лампочки.

 

 

вы из тех кто по садикам навязывает свои услугИ?!(

 

Какой мне смысл делать бесплатную работу?

 

фотограф это состояние души,как художник...это не работа ;) Папраци или еще как нить,но не мешайте исскуство.высокое.доброе.вечное и работу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой странице темы:

 

Портреты как таковые обычно снимаются под заказ и как правило не предназначены для публикации.

 

 

на самом деле брать деньги за то, чтоб не публиковать фото тех, кого снимали не есть хорошо... это из рода этики...

а фото очень даже хорошие.

 

хм, с трудом догадался о чем речь ..

 

Чаще всего фотографы вообще ничего не спрашивают и не говорят, а просто публикуют фото без соответствующего разрешения.

Я хотя бы даю возможность выбора и честно об этом предупреждаю ...

 

Конечно, можно сделать ровно наоборот - увеличить стоимость на N рублей, а потом за подписанный релиз сделать скидку на ту же сумму

Мало кто отказывается - это из практики.

Так зачем же тратить лишнее время на объяснения и заставлять клиента резервировать лишние суммы денег?

 

Кстати, на любые виды моей фотосъемки по умолчанию действует запрет на публикацию, за исключением свадебной тематики.

Это в свою очередь порождает проблемы с портфолио в интернете, т.к. снимков много, но показывать их нельзя. Вот как-то так ...

 

И если уж мы заговорили про законы, то тут ситуация следующая: выйдя за порог своей квартиры вы попадаете в общественное место где по умолчанию разрешены фото-видеосъемка кого угодно и в любом виде.

И собственник фотографии (т.е. фотограф) имеет полное право использовать полученный материал на свое усмотрение, за исключением прямой коммерческой выгоды.

Другими словами - если у меня нет специального разрешения от людей изображенных на фотографии, то я не могу продать эту фотографию, все остальное пожалуйста, в том числе и публикация фотографий.

Таким образом, подписанный релиз модели это в большинстве случаев формальность и нужен он только в том случае если фотографии изначально предназначены для продажи в третьи руки, например, в фотобанк или журнал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда,не запад у нас....на западе по судам затаскали за щелчки в любом месте без разрешения,вот этим окарали...бывали случае,что папарацы фотоаппараты в кустах искали))) и самих потом....за общественное место и снимаю кого хочу...самара пример тому,там долго не разговаривают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антиресно,гуляет мой ребенок,его фотогрофируют,потом выкладывают где то и никого ставить ненадо в известность?!

 

Да, именно так.

Хочешь застраховаться от папарацци - выгуливай ребенка на частной территории с ограниченной видимостью. Тогда закон будет на твоей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 18:18

 

На первой странице темы:

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=37666&view=findpost&p=3192574

 

выйдя за порог своей квартиры вы попадаете в общественное место где по умолчанию разрешены фото-видеосъемка кого угодно и в любом виде.

Председатель, давай все ж подразберемся с терминами.

 

И исходить будем из того, что человек с объективом - не гопник с мобилкой, а - ПРОФЕССИОНАЛ.

 

И снимает не уличные сценки в общественных местах, а вполне портреты.

 

собственник фотографии (т.е. фотограф) имеет полное право использовать полученный материал на свое усмотрение, за исключением прямой коммерческой выгоды.

Чтобы не экстраполировать разборки на ТС, разберемся на моем примере.

 

Вот допустим я, свободный художник, не исключаю что знаменитый.

 

1. Нанял натурщицу, нарисовал ее голую, заплатил за ее работу и проводил до двери.

 

Полотно - МОЕ! и я его кому хочу тому и показываю, в т.ч. за деньги, или прячу в чулане, а в минуты душевной невзгоды достаю и др любуюсь сам, один, или продаю кому за хочу за баснословно неприличную сумму или за оскорбительно смешные деньги.

 

Я - Творец, создатель и собственник, триедин и вечен пока не продал.

 

2. Мне заказали портрет. В цивильном костюме, все пристойно. Мне позируют, я рисую, отдаю свою нетленку и беру деньги.

 

Вечнозеленое и бессмертное творение - не мое. А г-н заказчик вправе его дарить, продавать, выставлять напоказ за деньги меня неспросяся. Единственное что я могу - обязать его не забывать упоминать мое имя.

 

Я - наемный работник.

 

Джентльмен назначает цену, делает свое дело, получает деньги и больше уже не продается.

 

3. Я профессионаональный папарацци. Я не гнушаюсь подглядывать из унитаза, влазить в спальню, караулить возле сексшопов.

 

И даже здесь есть разница.

Если мне заказали отснять как некто А трахает некоего/ую Б и дали денег - это не мое.

Если я на свой страх риск и бремя финансирования отснял серию скандальных снимков, я - собственник. Кому хочу, тому продам.

 

Папарацци конечно гнусная работенка, но те кто ее делают иногда получают по морде, так что справедливость торжествует.

Но даже у папарацци должен быть какой-нибудь Кодекс Чести, с тем чтобы не плевать в зеркало когда бреешься.

 

Ну и, обратимся к великим:

 

- Старый Лосада здорово припечет того вора, - заметил он, наконец, -

который свистнул этот саквояж. Как по-вашему?

- Несомненно, - спокойно ответил Гудвин и медленно поднялся со стула. -

Ну, теперь я пойду домой. Миссис Гудвин одна. Вы так и не сказали мне вашего

дела.

- Нет, - отозвался Блайт. - Когда будете проходить мимо стойки, пошлите

мне еще один стакан. И заплатите за все. Старый Эспада уже не верит мне в

долг.

- Ладно, - сказал Гудвин. - Buenas noches (10).

Вельзевул склонился над стаканом и вытер свое пенсне не внушающим

доверия платком.

- Я думал, что удастся, - пробормотал он после паузы. - Но нет, не

могу. Джентльмен не может шантажировать человека, с которым он пьет за одним

столом.

-------------------

- Не дам ни реала, - твердо сказал Гудвин, - покуда вы не сядете на

пароход. Если вам дать деньги сейчас, вы через полчаса так напьетесь...

Но тут Гудвин всмотрелся в покрасневшие глаза Вельзевула, увидел, как

дрожат у него руки и какой он весь расхлябанный Он шагнул через стеклянную

дверь террасы в столовую и вынес оттуда стакан и графинчик водки.

- Выпейте покуда, на дорогу! - сказал он, угощая шантажиста, как своего

лучшего друга.

У Блайта-Вельзевула даже глаза заблестели при виде той благодати, по

которой все утро томилась его душа. Сегодня в первый раз его отравленные

нервы не получили той установленной дозы, которая была им нужна. И в

отместку они мучили его жестоко. Он схватил графин, и хрустальное горлышко

застучало об стакан в его дрожащих руках. Он налил полный стакан и встал

навытяжку, держа стакан перед собою в руке. На минуту ему удалось высунуть

голову из заливающих его гибельных волн. Он небрежно кивнул Гудвину, поднес

стакан ко рту и пробормотал. "Ваше здоровье", соблюдая древний ритуал своего

потерянного рая. А потом, так внезапно, что вино расплескалось у него по

руке, он отставил стакан, не отпив ни единого глотка.

- Через два часа, - прошептал он Гудвину сухими губами, сходя вниз по

ступенькам и направляя стопы свои в город.

Дойдя до тенистой банановой рощи, Вельзевул остановился и туже затянул

пояс.

- Этого я сделать не мог, - лихорадочно сказал он, обращаясь к

верхушкам банановых деревьев. - Хотел, но не мог. Джентльмен не может пить с

человеком, которого он шантажирует.

А теперь возражайте мне.

Изменено пользователем vsv
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь застраховаться от папарацци - выгуливай ребенка на частной территории с ограниченной видимостью. Тогда закон будет на твоей стороне.

 

конституция,,неприкасновенность личной жизни,не неслышал ?! да?!

 

выгуливай ребенка

 

выгуливают собаку....выражение выбирайте...

 

Хочешь застраховаться от папарацци

 

надо принимать одобрение огнестрелла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще фотографировать незнакомых людей,как бы не этично...а фотограф это как Художник...но вам этика малознакома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv таки прав.

Даже я всталяю фотографии тортов с согласия заказчика. Если заказчик не отвечат на мой вопрос- а можно ли?- выставляю. Не хотел бы- поставил бы меня в известность, не поленился.

По поводу детских фотографий-лет несколько назад чайлд-хейты делали тырили фотографии детей из альбомов в соцсетях и делали фотожабы. Неприятно. Так что, такого рода фотографии можно публиковать только с согласия заказчика.

Изменено пользователем Юдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv таки прав.

Даже я всталяю фотографии тортов с согласия заказчика. Если заказчик не отвечат на мой вопрос- а можно ли?- выставляю. Не хотел бы- поставил бы меня в известность, не поленился.

По поводу детских фотографий-лет несколько назад чайлд-хейты делали тырили фотографии детей из альбомов в соцсетях и делали фотожабы. Неприятно. Так что, такого рода фотографии можно публиковать только с согласия заказчика.

 

чертовски прав....

vsvкладезь истины! Один он и написал......Художник,поэт,фотограф..это состояние души

 

А теперь возражайте мне.

 

Мсье,Вам как всегда нечего возразить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как всегда нечего возразить

Ну, это вы просто устали.. уже пару вечеров наблюдаю в каждой дырке затычк как вы практически всем возражаете.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда,не запад у нас....на западе по судам затаскали за щелчки в любом месте без разрешения

 

C фига ли бы??? Идем и читаем законы, а не выдаем свои ошибочные умозаключения за истину.

 

и вообще фотографировать незнакомых людей,как бы не этично...

 

С чего бы вдруг? Или ты фотографируя где-нибудь на море успеваешь оббежать и спросить разрешения у всех кто попадет в кадр???

 

фотограф это как Художник...но вам этика малознакома

 

А вот хамить людям не стоит. Особенно учитывая свое полное незнание предмета. Ну и это - ты был Художником или Фотографом, чтобы рассуждать кто из них кто и каковым им надо быть?

 

конституция,,неприкасновенность личной жизни,не неслышал ?! да?!

 

Полнейшая безграмотность! Какая "неприкосновенность личной жизни" в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ???

 

 

надо принимать одобрение огнестрелла)

 

Боюсь тебя застрелят первым, учитывая , что тебе ствола не светит с учетом полного незнания законов и путанности мышления :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всталяю фотографии тортов с согласия заказчика

Вы реально СВЯТАЯ

 

или вы к фотке тортика прикладываете биографию Заказчика и №№ его лчного счета в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы к фотке тортика прикладываете биографию Заказчика и №№ его лчного счета в банке?

 

Нет. Я не пишу ников и фамилий заказчиков. Просто выставляю фотографии, если нет возражений. Изменено пользователем Юдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выставляю фотографии, если нет возражений

Т.е., чтобы выставить фотку торта (вы же выставляете фотки тортов

 

я всталяю фотографии тортов с согласия заказчика

которые вы изготовили) который вполне возможно уже прошел реинкарнацию

в темке в СС вы среди ночи звоните Заказчику и заручаетесь его Разрешением? воистину

душераздирающая щепетильность.

 

Не ну понятно, если на тортике есть надпись "Люся я тебя люблю твой Вася" а люсиного мужа зовут Петя

может произойти конфуз. Но, с другой стороны, Люся с Петей его давно уже съели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые вы изготовили) который вполне возможно уже прошел реинкарнацию

в темке в СС вы среди ночи звоните Заказчику и заручаетесь его Разрешением?

 

Зачем звонить? Я и написать могу. И спрашиваю зачастую до того, как отдаю заказ. Не усложняйте.

Щепетильность это, или нет- я не знаю. Но встречала заказчиков, которые были совсем не "за". Не здесь. И торты были без надписей.

Все люди разные.

Но речь не о тортах. Речь идет о том, что клиент платит деньги и клиент же диктует условия. Не наоборот.

Изменено пользователем Юдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиент платит деньги и клиент же диктует условия

Ну, это не аксиома.

 

Вполне не исключаю, что клиент может быть готов заплатить деньги за портрет именно этим а не другим художником,

чогласиться на все его условия, в т.ч.

заплатить деньги и предоставить ему все права на публикацию, извлечение прибыли и даже хранение этого портрета

в именной галерее художника.

 

Но, само собой, это должно быть оговорено на берегу. В т.ч. и устно - я верю, что есть еще на свете белом люди,

которые верят СЛОВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suse, дорогой!

 

С умными людьми всегда приятно дискутировать. Даже если их мнение не совпадает с моим.

Но умные люди свои мысли излагают четко и связно, аргументируют свою позицию фактами, законом и логикой. И еще они пишут без ошибок.

 

Отсюда вопрос: у тебя ко мне претензии личного характера или просто хочется язык почесать?

Если я тебя чем-то задел, то будь так любезен - напиши прямо здесь в теме где, как и когда фотограф Андрей Фисивский обидел тебя или члена твоей семьи.

Ну а если ты тролль, то так и скажи - я не буду тратить на тебя свое время.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вопросы,хотелось бы услыщать ответы....просто много было непонятного,и ни каким образом не хамства...

 

 

И еще они пишут без ошибок.

 

авторская орфография и пунктуация ;)

С чего бы вдруг? Или ты фотографируя где-нибудь на море успеваешь оббежать и спросить разрешения у всех кто попадет в кадр???

 

случайно попали в кадр спины,и целенаправленная съемка...два разных понятия

Художником или Фотографом

 

это состояние души <_<

что тебе ствола не светит с учетом полного незнания законов и путанности мышления

 

путанное мышление ) нормальное оно)

Ну а если ты тролль, то так и скажи - я не буду тратить на тебя свое время.

 

были вопросы,хотелось услышать ответы,не для срача жеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно попали в кадр спины,и целенаправленная съемка...два разных понятия

 

Факт от этого не меняется - в кадре есть посторонние тебе люди. И ты не паришься по поводу их наличия и их согласия.

 

это состояние души

 

Ну-ну... сказочник.

Спорить о вкусе устриц можно только с тем, кто их ел, а не видел исключительно на картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывали случае,что папарацы фотоаппараты в кустах искали))) и самих потом....за общественное место и снимаю кого хочу...самара пример тому,там долго не разговаривают)

 

http://ic.pics.livejournal.com/simple_kot/23587110/433115/433115_900.jpg

 

Фото из под Самары... По логике Suse фотограф получил согласие всех этих людей... :rofl:

 

http://citytraffic.ru/files/r1.jpg

 

Ну просто всех-всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были вопросы,хотелось услышать ответы,не для срача жеж

 

...удовольствия для..

высокоинтеллектуальный тролинг детектед..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется, что пора из этой темы убрать весь срач и оставить исключительно деловую часть - предложения фотографа

и его отчеты? небольшие разногласия в части авторского права на суть кардинально не влияют, несомненно, ТС все критические реплики

прочел и сделал для себя необходимые выводы.

 

Давайте не будем мешать делать красивое и нужное многим дело - увековечивать наше все.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...