Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Введение обязательной школьной формы.


Как вы считаете нужна ли единая школьная форма?  

37 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Лично, считаю, что введение обязательной школьной формы - полный абсурд.

Могу согласиться, что школа может РЕКОМЕНДОВАТЬ стиль школьной формы, цветовую гамму.

И не в коем случае не ДИКТОВАТЬ цвет, рисунок, фасон, материал.

Читаю комментарии в сети преподавателей, директоров, педагогов, по поводу введения. Некоторые комментарии вообще смешные, как будто из 80 годов.

 

Светлана Николаевна Сарычева, директор школы № 3:

– По-моему, школьная форма необходима. Во-первых, она организует учеников, дисциплинирует их. А во-вторых, нормализует отношения между детьми. Иначе ведь как? Одна мама может своему ребенку дорогую одежду покупать, а другая – нет….

 

….

-Дисциплинирует? Чем?

-Чем нормализует? Что, из за смены одежды у него в раз поменяется характер?

 

Дети 21 века, привыкшие с детства выбирать, что ему одеть, в раз переоденутся в определенную форму?

Если с младшими классами этот номер пройдет, то в старших классах, появиться много приверженцев свободного стиля одежды. И что тогда? Отчислять?

 

….

Госдума спешит принять закон об обязательной школьной форме, чтобы ее уже ввели к ближайшему 1 сентября. По словам политиков, одна из причин возвращения формы — чтобы дети не страдали из-за имущественного расслоения…

 

А Госдума не спешит спросить самих детей, а хотят ли они школьную форму?

 

Как мне кажется вопрос встал именно из за того, что:

Порой дети приходят в школу в чересчур яркой одежде.

Чересчур открытой одежде (оголенные ноги, грудь, живот).

Ну и “чтобы дети не страдали из-за имущественного расслоения”. Хотя я с этим не согласна.

 

Дак зачем вводить что то новое, когда можно регламентировать  перечень неприемлемой одежды!

 

А теперь перенесемся в реал.

Во многих школьных учреждениях вводят обязательную школьную форму не смотря на то, что закон еще не принят. Отправляют в определенный магазин и настаивают купить именно эту модель и не какую другую. (То что менеджеры фирменных магазинов давно оббежали школы, отстегнули бабла директорам, чтоб те настаивали на приобретение родителем ученика именно этого производителя, рассказывать никому не надо) На вопрос, можем ли мы сами сшить форму на своего ребенка, все единогласно качают головой.

- Что за хрень.

- На каком основании?

 

Что делать в это случае? Бодаться или идти на поводу?

Если бодаться, то как учиться дальше ребенку в этой школе, ведь учителя за гнобят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Я за форму.

Своим купила.

Старшая сказала- обяжут, буду носить. 

Модели разные. Ткань только 2х вариантов. 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у друзей ребенок ходит в 142 лицей. Там жилетки выдаются (хоть и за счет родителей). Для мальчиков точно. А брюки, туфли - свои.

Считаю, это один из лучших вариантов.

 

Детки, понятно, все как инкубаторские единообразно одеты. Это урезает желание некоторых родителей детей выпендриться. Вполне вероятно, это позволяет быть всем на одной волне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые родители!

В связи с вступлением в силу с 01.09.2013 г. Федерального Закона от 29.12.2012 г. №273 "Об образовании в Российской Федерации" в МАОУ СОШ №152 вводится школьная форма для учащихся с 1 по 11 класс с 1 сентября 2013 г. (стиль и цвет школьной формы на усмотрение родителей и учащихся).Администрация

 

Было вывешено в объявлениях форума школы, на встрече все подтвердили. Вполне устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за форму.

Своим купила.

Старшая сказала- обяжут, буду носить. 

Модели разные. Ткань только 2х вариантов. 

В данном случае, обязать можешь только ты?

Ну и? Обяжешь или оставишь право выбора ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и помимо одежды куча вариантов выделиться

У нас тоже жилетки в школе вроде как вводят, по крайней мере денег сдавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в это случае? Бодаться или идти на поводу? Если бодаться, то как учиться дальше ребенку в этой школе, ведь учителя за гнобят…

 

смотря как бодаться. На любые предложения "купить там" - просить письменно оформить их желание, и намекать на заявление в прокуратуру.

 

мне кажется форма нужна. Смотрится этот "инкубатор" действительно лучше. У нас на родительском собрании выбирали цвета и состав комплекта, можно как заказывать у продавцов, в том числе знакомых кому-то из родительского комитета, так и покупать самостоятельно. Никакого давления сверху не было. 

 

 

Вообще, учителя (и особенно руководители) в школе  - самые "во всем согласные" с властью (причем любым её уровнем). Еще больше чем врачи. Самые бюджетные и подневольные "бюджетники".  И наблюдать это очень грустно.

 

ps: да, у нас наверно жилетки тоже покупали на всех именно одинаковые, чтобы было "однообразно" :) 

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было вывешено в объявлениях форума школы, на встрече все подтвердили. Вполне устраивает. 

Ну не был принят этот закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма это нормально...  Дресс-код своего рода, корпоративная школьная этика и это таки дисциплинирует.... За форму я в общем...

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не был принят этот закон.

Не знаю, но я за дисциплину, т.е. за форму.

Скажу больше, учителей тоже вроде касается форма...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данном случае, обязать можешь только ты?

Ну и? Обяжешь или оставишь право выбора ребенку?

 

Нет. Обяжет школа (я надеюсь)

Меня задолбала свободная форма одежды у старшей. В школу пусть ходит в форме.

Мелкая два года ходит- никакой головной боли.

 

Скажу больше, учителей тоже вроде касается форма...

 

Нет ещё. Но госдуме делать неча, они внесли и этот законопроект. На многих ресурсах ржут по этому поводу.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет ещё. Но госдуме делать неча, они внесли и этот законопроект. На многих ресурсах ржут по этому поводу.
Возможно, но в новостях показывали, что учителям тоже шить начали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но в новостях показывали, что учителям тоже шить начали.

 

Кстати. Когда ходили за формой в лигу, я себе юбку там взяла. Вот из коллекции школьной. Вполне приличная.))))

И брюки там хорошие.

И ещё продавщицы сказали, что какой то из автосалонов у них форму берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Обяжет школа (я надеюсь)

Меня задолбала свободная форма одежды у старшей. В школу пусть ходит в форме.

Мелкая два года ходит- никакой головной боли.

 

Нет ещё. Но госдуме делать неча, они внесли и этот законопроект. На многих ресурсах ржут по этому поводу.

 

А почему такое разное отношение к тому, что детям вводят форму и учителям?

Раз детей хотят обязать, почему тогда учителей не обязать? В чем смех то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такое разное отношение к тому, что детям вводят форму и учителям?

Раз детей хотят обязать, почему тогда учителей не обязать? В чем смех то?

Смех в том, что учителя люди взрослые, и дресс-код определённый у них и так есть. В вечерних платьях декольтированных, с голыми пупками и джинсах никто не ходит. Там же , где смех, обсуждалось , а не ввести ли форму для депутатов. 

 

Вот такое разное отношение. И я его поддерживаю, ога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же я в суд не хожу в шортах и сланцах???

Что же в спортивном костюме туда не прихожу???

 

Давайте так рассуждать, своего ребенка хотите ограничивайте, хотите не ограничивайте, но не в вопросе дресс-кода при походе на работу.

Да, именно, учеба это и есть та самая детская работа, и когда мне работник будет говорить в чем мне прийти на неё завтра, будет послан в пеший эротур.

За пределами школы пусть ходит в чем хочет, в школу по форме.

И, да, это этих оболтусов хоть как-то приучает к порядку.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и помимо одежды куча вариантов выделиться 

 

Я б ещё запретила айфоны-айпады-плееры и телефоны.

Зашёл в класс- сдал телефон. Вышел- забрал.

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такое разное отношение к тому, что детям вводят форму и учителям?

Раз детей хотят обязать, почему тогда учителей не обязать? В чем смех то?

Я как то ни разу не видел педагога одетого во что попало.... Очень прилично все всегда выглядят... Кодекс своего рода

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начальных классах я за форму, очень симпатично смотрится. А в старших классах, чтоб обязательно парни в классических брюках(а то задолбали ходить в джинсах с мотнёй до пола, и спортивных трениках с вытянутыми коленками), а девочкам- классические юбки( а то смотреть страшно на толстушек в джинсах с заниженной талией, вся жопа наружу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих знакомых дети учатся в кадетских классах разного направления... Все там хорошо...  Детей прет... Тут почти тоже самое... Я учился и форму носил 9 лет)))))) 10 класс канешно забил.. джинсы кислотой прожигали чтоб драные были))))))))) И кеды вьетнамские в белизне отбеливали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение формы это хорошо... хоть с детства каких то различий не будет и будут нормально общаться без зазнайства и выпендрежа.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и школьная форма это далеко не самое главное в образовании.. Сама система образования полная опа становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и школьная форма это далеко не самое главное в образовании.. Сама система образования полная опа становится...

 

Это уже отдельная тема для обсуждения...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хоть с детства каких то различий не будет и будут нормально общаться без зазнайства и выпендрежа.

 

Да не смотрят они особо на шмотьё друг друга и не оценивают. По крайней мере именно форма на выпендрёж никак не влияет. Нет у них этого, кто дорого, кто дёшево одет.

Хотя не, помню одну девочку из многодетной семьи гнобили в младших классах. Но гнобили не за ценник одежды, а за изношенность и неаккуратность.

 

Если уж на то пошло, можно меряться машинами родительскими, телефонами, шубами-куртками.

 

Цимес формы в другом. имхо.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, погодите!!!

 

@SVK,То что учителя ходят в джинсах  ни раз видела. Особенно у нас любят ходить мужчинки.

 

Если все же зрить в корень проблемы, то я написала о том, что можно рекомендовать стиль одежды (темный классический низ и светлый верх), но не как не dolce gabbana коллекции 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...