Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Неофициальные правила дорожного движения


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Компиляция с блога tema

 

 

Очень правильное предложение товарищ высказал. Просьба дополнить список неофициальных правил в каментах. Потом будет отличный материал. Может, издадим даже. 


Здравствуй Тема.
 
Считаю, назрела необходимость в выпуске неофициальных (правильных) правил дорожного движения. Этот сборник правил и понятий должен стать пособием для начинающих, а иногда и опытных водителей, включить в себя простой набор ситуаций на дороге, не вошедших в официальные правила. Например: 
- стоя в длинном потоке машин, пропусти выезжающую из двора, долго стоящую машину;
- в сухую погоду не брызгать стеклоомывателем, если близко сзади есть авто;
- если два потока переходят в один, пропускай через одну машину второй поток;
- не подтормаживай большегрузные авто - им сложно быстро затормозить и потом набрать скорость;
- не сигналь если человек тупит, это только усугубит ситуацию;
-моргни встречной, если стоят ГАИшники;
 
и так далее, таких ситуаций твои читатели тебе мешок пришлют, а ведь многие просто по незнанию не соблюдают неписаные правила, и если прочтут их из авторитетного источника, на дорогах легче станет...
 
Удачи.
 
C уважением,
Александр Курач

 

 

 

Потырено с первой и второй страниц комментариев:

Не тупи на светофоре..

Включай поворотники перед каждый перестроением, чувак...

Выключай дальний свет, когда видишь машину, едущую навстречу во тьме

Не поджимайся справа к фуре

Не обгоняй справа автобус
Не перестраивайся через два ряда
Пристегивайся на любом сиденье..

Стоя в длинном потоке машин, пропусти выезжающую из двора, долго стоящую машину;

Если два потока переходят в один, пропускай через одну машину второй поток;
Не подтормаживай большегрузные авто - им сложно быстро затормозить и потом набрать скорость;

Не езди в левом ряду, если едешь 60. Вообще никогда

Можешь сказать спасибо однократным миганием аварийки.

Если видишь в зеркало мотоцикл, чуть подвинься в сторону, чтобы ему было проще проехать.

Велосипедист по ровной дороге может набирать скорость от 15 до 40 км в час, тормозной пусть составляет 5-8 метров. Помните об этом водители.

Ну и конечно - не выпускай мудаков, которые едут по обочине, на дорогу. Пусть ждут, сволота.

Не обгоняй велосипедиста с разницей в скоростях больше 40км/ч, пожалуйста.

Не брызгать стеклоомывателем, если рядом есть пешеходы

Не использовать гудок, если рядом есть пешеходы
Притормаживать перед лужами, если рядом есть пешеходы

Не ковыряйся в носу.

Не выбрасывай окурки и пустые пачки на дорогу.
И убери с авто всякие идиотские наклейки типа "Извини, браток, работа такая".

Если выезжаешь из двора и тебе надо в третью полосу, выезжай сначала в первую, а потом перестраивайся!

Не сигналь во дворе дома, особенно если на этом дворе уже 3 часа ночи.

Перед затяжным подъёмом многие разгоняются, чтобы легче въехать, надо это понимать и не мешать им. Едешь на подъёме медленно - перестройся в правый ряд.
Не ленись включать поворотник даже в пустяковых ситуациях (во дворе, на "круге").
Не срезай углы на поворотах (девушки почему-то любят так делать, даже пешком в метро).

Объезжая длинную очередь на переезде\повороте справа или слева а потом вклиниваясь в поток - ТЫ НЕ ГЕНИЙ, ТЫ УРОД!

 

Предлагаю написать последним (именно последним) пунктом простую мудрость: соблюдай официальные ПДД

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

про стеклоомыватели - никому вера, что ли не позволяет, направить струю в нижнюю часть стекла? Настроено у меня, брызгаю когда хочу и где хочу, не капли на крыше или соседнем авто.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курмаев, почему "никому"? У меня тоже настроено. :) Но реально "радуют" нерадивые поливальщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- прежде чем открыть в дверь, посмотрите в зеркало

- перед тем как остановить авто, предупредите пассажиров чтобы без вашего разрешения двери не открывали, или пользуйтесь ЦЗ. Если рядом стоят другие авто, предупредите чтобы не поцарапали, а то, при необходимости выйдите и помогите пассажирам выйти, придерживая дверь

 

- выехав с дороги без покрытия или с гравиным покрытием на асфальт или бетон, при наличии движения в смежных и встречных полосах, некоторое время двигайтесь медленно, при необходимости включив аварийку, с тем чтобы грязь и мелкие камни поотлетали. По той же причине избегайте обочин

 

- у кого есть пластцацковые колпаки на штамповках а ля ковка/литье - выкиньте их.

 

- противотуманками и передними и задними пользуйтесь в тумане! ** а не чтобы красиво.


- не вешайте всякую хрень на зеркало!

Изменено пользователем vsv
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


- противотуманками и передними и задними пользуйтесь в тумане! ** а не чтобы красиво.

 

Не согласен :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


про стеклоомыватели - никому вера, что ли не позволяет, направить струю в нижнюю часть стекла? Настроено у меня, брызгаю когда хочу и где хочу, не капли на крыше или соседнем авто.

 

во!

реально сегодня ехал за жуком(ниссан который) по меридиану, так она меня умудрилась всего забрызгать, вплоть до боковых задних)))

 

у меня настроено в середину или чуть выше, ибо если ниже, то на скорости свыше ста потоком воздуха струи прижимает к почти нижней кромке стекла


Не согласен :)

вот за задние согласен +100500

в темное время суток люди с задними туманками меня огорчают :(

хотя я и передние редко очень включаю


 

 


не вешайте всякую хрень на зеркало!

 

а это кому решать, хрень у меня висит или о бабушке память?

каковы критерии пресловутой "хрени"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы критерии пресловутой "хрени"?

 

Не вешайте - ВСЯКУЮ хрень. Что тут непонятного?

 

я конечно про передние говорил

 

Угу

 

передние противотуманки - чтобы не гробануться в тумане а использовать как ходовые фонари

бибикалка не чтоб ДТП предотвратить а чтоб с блондинкой познакомиться

зеркало это не чтобы взад смотреть а это вешалка для барахла, мельтешащего перед лобовым

чувака проезжающего ночью на красный ну нет же никого надо догнать и похвалить

 

господа, вам сюда

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=43043&p=3200853

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курмаев, почему "никому"? У меня тоже настроено. :) Но реально "радуют" нерадивые поливальщики.

Настроено так, никому не брызгает. Бесят албанцы, которым крышу и сзади стоящие авто поливает омывайкой.

 

Бери иголку и форсы регулируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не езди в левом ряду, если едешь 60. Вообще никогда"

бывает и тише едут..

дополню:

- уступай дорогу торопыжжжкам, моргающим тебе  сзади...может у них важность какая..

- подрезая,учитывай тех возможности подрезаемого.. возможно у них не такие же тормоза четкие тормоза как у тебя..

или не подрезай вовсе,если ты не баклан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не ковыряйся в носу.

 

А вот это моё личное дело! Как впрочем и


не вешайте всякую хрень на зеркало!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть в жопе ковыряйтесь, главное -  не вешайте всякую хрень на зеркало.

 

зы

темку в Клинику, однозначно.

Личное дело, бесит, подрезая учитывай.. щас

придет R&F и всех выебет научит быстро ездить по ДОП-ам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вешайте всякую хрень на зеркало

 

+100

 

Знакомец один... С чертиком из капельницы на центральном зеркале... Доездился. Глядя в левое зеркало при перестроении, боковым зрением заметил движение спереди справа... Это черт, скотина, качнулся.... Водила, думая, что пешеход кинулся на дорогу, резко крутанул руль влево... Тогда обошлось. Но могло быть и иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повороте/развороте налево, когда стоишь в своей полосе и пропускаешь встречные авто, хоть в городе и тем паче на трассе никогда заранее не выкручивай колеса налево, если догонят сзади будешь на встречке.

При проезде перекрестков с поворотом налево, дотяни до середины, не стой в начале перекрестка на своей полосе, следующие за тобой то же хотят повернуть.

Если ты водитель, то заставь пристегнуться пассажиров (ты несешь за них ответственность вплоть до уголовной), если ты пассажир.

ДДД.

Не поторапливай и не пугай "У".

Улыбайся.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы, чтобы учебные машины, при всем к ним уважении, не вылезали на дороги в час пик, хотя  бы, с 7.30 до 8.30 ч. и с 17.00 до 18.30 ч.

В частности, имею ввиду улицы, Бейвеля, Куйбышева, Молодогвардейцев (от автоцентра до Куйбышева)...  :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное дело, бесит, подрезая учитывай.. щас

та не вопрос)) конеш личное..

чревато попаданием в ..опу от подрезаемого с невнятными тормозами либо слабой реакцией..

а там дело ваше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не имей привычки на парковках ставить машину поперек нормально припаркованных автомобилей. Рано или поздно бочину все-таки замнут.

 

- Останавливаясь на красный сигнал светофора, не надо в последний момент перестраиваться в соседний ряд перед носом другого автомобиля. Тоже когда-нибудь въедут.

 

- Не щимись, когда кто-то хочет перестоиться в твой ряд.

 

- Если рядом поворачивает большегруз - не важно в попутном направлении или во встречном - стой подальше и жди, когда маневр закончится. 

 

- Ковырять в носу можно. Недавние исследования японских ученых показали, что это улучшает работу мозга  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка, я конечно про передние говорил!

А я прочитал в мануале на машину, типа не пользуйтесь туманками без необходимости (без тумана), потому что они очень мощные и потребляют много энергии. Ну раз написано, теперь и не пользуюсь, наверное 100 грамм бензина экономлю %)

 

А про задние... постоянно читаю, что все недовольны, но я дискомфорта не замечаю, там же рассеянный свет. Гораздо хуже, когда впереди на светофоре стоит авто марки Lifan у которых какие-то суперяркие светодиодные стопари - реально слепит и бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически проверяйте работу Ваших стоп-сигналов. На самом деле это совершенно не сложно - встал в темное время суток попой к любой стене и нажал тормоз, смотришь назад. А то реально стремно оттормаживаться когда у машины перед тобой стопари вообще не горят. 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала включи поворот, потом тормоз, а не наоборот!!!

Не тонируй задние фонари и передние стёкла!

Сними уже шторку с бокового стекла, урод!

Задние противотуманки в хорошую погоду - либо дебил потому что знает , где они включаются, либо дура, потому что не знает, где они выключаются.

Изменено пользователем alnik
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курмаев, почему "никому"? У меня тоже настроено. :) Но реально "радуют" нерадивые поливальщики.

эстетство возведённое в Абсолют.

Представляю,как Вас огорчает,к примеру,дождь....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнеситесь с пониманием к действиям водителей маршрутных такси и не психуйте,а помогайте им.

Если не согласны,попробуйте начиная с 6-00 до 22-00 посидеть на месте чела,которому явно не хватает третьей,а то четвёртой руки и пары глаз,и который,возможно перевозит сейчас кого-то из ваших друзей или близких.Не говоря уж о том,что в салоне и кабине МТ тусуется весьма разношёрстный и порою неадекватный народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧЕБУРЕК, с чего это? ;)

Дождь меня радует! Грязь - нет.

Т.е.по Вашей логике из чужих форсунок не вода/жидкость,а грязь распыляется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


эстетство возведённое в Абсолют. Представляю,как Вас огорчает,к примеру,дождь...

 

+1 Никогда не парилась на этот счёт, наоборот прикольно - говорю "Халявка прилетела"  :spiteful:  

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...