Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Штрафы попали в цель. Количество нарушений ПДД за месяц снизилось на 20%


Рекомендуемые сообщения

 

В распоряжении "Ъ" оказалась статистика ГИБДД РФ, из которой следует, что введенные 1 сентября новые дорожные штрафы обеспечили почти 20-процентное снижение числа правонарушений по всей России. В частности, резко сократилось количество пьяных за рулем и водителей, которые ездят без документов. Однако на уровне аварийности в РФ новые штрафы кардинально не отразились.

 
Как рассказали "Ъ" в ГИБДД РФ, в сентябре 2013 года было возбуждено 5,2 млн административных дел в отношении водителей, нарушивших ПДД. Для сравнения: в сентябре 2012 года было заведено 6,5 млн дел. Таким образом, количество выявленных нарушений ПДД снизилось на 19,9%. В Госавтоинспекции "Ъ" подтвердили, что таким образом проявился эффект от новой редакции КоАП РФ, которая вступила в силу 1 сентября 2013 года. Напомним, что в новом кодексе санкции ужесточены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине ("Ъ" сообщал об этом 31 августа). Минимальный штраф увеличился с 100 до 500 руб. 
 
Число нарушений уменьшилось практически по всем статьям КоАП. К примеру, водить автомобиль в пьяном виде граждане стали реже на 25%, отказываться от медицинского освидетельствования — на 17,6%. Отметим, что с августа в РФ действует порог содержания алкоголя — 0,16 мг на литр выдоха, благодаря которому часть водителей перестали де-юре быть нарушителями. Однако в ГИБДД "Ъ" заверили, что это обеспечило лишь частичное снижение числа нетрезвых за рулем — не более 15%. На 29,5% реже стали ездить с просроченными транзитными номерами, на 28% — управлять автомобилем без документов, на 39% — выезжать на железнодорожный переезд при красном сигнале светофора. За езду с непристегнутым ремнем безопасности было оштрафовано на 10,6% меньше водителей, за отказ уступить дорогу пешеходу — на 33%. Активно выявляются нарушения и по новым составам. К примеру, по ст. 12.23.3 КоАП РФ ("Перевозка ребенка без автокресла") за месяц инспекторы выявили 41 тыс. нарушений, оштрафовав каждого водителя на 3 тыс. руб. Вместе с тем по нескольким статьям КоАП количество нарушений выросло. Например, за выезд на выделенную полосу выявлено в два раза больше нарушений. В ГИБДД говорят, что это связано с ростом числа камер, которые фиксируют это нарушение в Москве. 
 
Между тем на ситуацию с аварийностью новые штрафы повлияли не так кардинально. Согласно опубликованным вчера данным, за девять месяцев 2013 года в России произошло 146 тыс. ДТП (минус 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года), в которых погибло 18,9 тыс. человек (минус 7%). Количество "пьяных аварий" — 9,8 тыс. (минус 3,6%). Отметим, что за последний год наблюдается довольно устойчивый тренд по сокращению аварийности и числу жертв: в сентябре динамика снижения ускорилась максимум на 5-10%. 
 
"Ситуация с ДТП не может так резко измениться, даже несмотря на более жесткие санкции,— пояснили "Ъ" в Госавтоинспекции.— Кроме того, важный фактор, влияющий на ситуацию,— это сезонность: осенью начинаются дожди, темнеет раньше, а значит, и число ДТП растет". 
 
Иван Ъ-Буранов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем на ситуацию с аварийностью новые штрафы повлияли не так кардинально

 

На мой взгляд, вообще не повлияли.

 

Ужесточение без неотвратимости = из пушки по воробьям.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39% — выезжать на железнодорожный переезд при красном сигнале светофора. Почему-то мне думается, что из без штрафов почти не выезжали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аж подавился от смеха. 20% не маленькая цифра, и ее нифига не видно :) как нарушали, так и нарушают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера, в ожидании мега матча по "нэтэвэплюсу", параллельно ожидая когда подсохнет свежесклееная подвеска рэдбула, в кои то века фтыкался в "ящик" (дада, у меня он - древний ящик) и наткнулся на Культуре на забавную передачку..

не смог оторваца, ибо даже рекламы не было (так бывает штоли? сцка а *ЦЕНЗУРА* тогда когда хоккей её есть!! гады...)

так а чом я.. ах да! дак вот, интересные высказывания делались, по поводу Как ездим, так и живем (кста данный опус так и назывался)

мне было интересно послушать... (ибо я потом уже не смотрел, мост подсох и я ево красил) 

вот она эта передача:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20862/video_id/196498

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафы попали в цель. Количество нарушений ПДД за месяц снизилось на 20%  :rofl: :good:

 

статистика — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло

 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне думается, что из без штрафов почти не выезжали

Только потом читаем в сводках - там сбили машину на переезде железнодорожном локомотивам, там.. .А сколько еще проскочило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ....я честно не видел ни разу за 10 лет вождения) инстинкта самосохранения, вообще у людей нету?) 

Изменено пользователем Bishop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой нафих инстинкт? по мне у половины он напроч отсутствует!

 

на моих глазах на переезде в Пивкино (летом) на красный семафор перед электричкой 2ое -3ое проскакивали...... торопыги итить их, все стоят а они по встречке ..... :shok:  а если электричка боданет и вылетит это торопыга на стоящих через рельсы и ждущих проезда.......

тьфу тьфу тьфу..... нафих

 

а по городу как на красный ездили так и ездят :buba:

 

статистика спорная вещь, кто считает тот и выигрывает а не тот кого считают (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по городу каждый день наблюдаю, особенно вечером на светофорах для пешеходов к трамваям, а вот через переезд, чет ни разу не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика в процентах - вещь непонятная. Ездило через переезд 20 человек из двух миллионов, а стало ездить 10 их них же. Вот и падение в 50%, а визуально незаметно =)


зы. Торопыг на переездах встречал даже после того, как камеры повесили. Видимо неуязвимые =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику подправила казнь за транзиты... тут уж даже я приссал и поехал в гибдд делать местную прописку своей белой москвичке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня штрафанули на 5 тыщ, права на один день просрочил. Теперь через еще 10 лет только смогу улучшить им статистику. То есть статистика не канает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...