Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

К истоку реки Урал


Wermacht

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В эти выходные поедем искать исток реки Урал

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB

 

В субботу (23 ноября) едем Че-Миасс-Вознесенка. Ищем исток реки. Потом едем на Нурали и там ночуем (возможно в тепле). Утром воскресенья едем на Верхнеиремельское вдхр, а потом домой.

Попутчики с авто 4Х4 приветствуются  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Открою секрет - ещё много всяких делений существует. На умных и глупых. На больших и маленьких. На бедных и богатых. На лысых и волосатых. На талантливых и бесталанных. На кошатников и собачников. На эгоцентристов и людей умеющих видеть и другую точку зрения. 

Тогда всех их надо повесить на канате! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Открою секрет - ещё много всяких делений существует. На умных и глупых. На больших и маленьких. На бедных и богатых. На лысых и волосатых. На талантливых и бесталанных. На кошатников и собачников. На эгоцентристов и людей умеющих видеть и другую точку зрения. 

бла бла бла

а я такая вся дольче габана

 

а между тем люди на перевал Дятлова ездят

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бла бла бла

а я такая вся дольче габана

 

а между тем люди на перевал Дятлова ездят

 

Я не понимаю о чем ты, извини )

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тот перевал, где экспедиция Дятлова погибла... Сашок недавно катался.

 

Знаю, смотрел. Я про то, что данный ответ на мой пост просто набор слов не увязанный ни какой логикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мы тут то же решили посмотреть на исток.

Пробило нас искать истоки.

В начале мая нашли исток реки Белая

Вот теперь решили глянуть на исток реки Урал.

 

Было интересно. Я даже скажу интереснее чем на Белую ездили.

 

Но мы туда-обратно, неспеша, с шашлыками и т.п.

 

Вот треки, если кому интересно.

 

туда:

http://www.gpslib.ru/tracks/info/46948/istok-Urala--tuda.html

 

обратно:

http://www.gpslib.ru/tracks/info/46950/Istok-Urala-obratno.html

 

Фотки тут:

https://plus.google.com/u/1/photos/112183757204144331051/albums/6038492998419585921

 

Краткое описание поездки:

 

Вообще поездку на исток запланировали еще 5 июля. Потом перенесли на 13 июля, но погода в ту субботу была как сегодня в понедельник. В итоге решили ехать уже несмотря ни на что 19 июля.
Проснувшись утром был приятно удивлен ясному небу. Выехали из города в 9 утра. Проехав Чебаркуль погодка стала намекать на возможность дождя. Появились тучки и все такое сопутствующее этому :)

Забегу вперед. Нам с погодой повезло. Ровно как мы выехали с истока на асфальт в субботу вечером, в районе Комсомольска, погода выдала все что накопила…ливень и следом затяжной моросящий дождь, который не прекращается до сих пор. А ведь была мысль заночевать на истоке.
Вот было бы весело пробираться потом домой. Ибо если те направления и дороги на исток раскиснут, даже не берусь сказать сколько времени ушло что бы проехать.
Туда мы ехали с Вознесенки, пришлось по плутать, в итоге 20 км за 5.5 часа. Обратно поехали уже более накатанной дорогой — 15 км и 1.5 часа. Кто же знал что есть другая дорога :)

Вопреки всем трудностям мы доехали до истока с первого раза. Напомню, что исток р. Белая мы нашли с четвертой попытки :) Но это от незнания координат.

Теперь про саму дорогу до истока. Может кому пригодится. Я лично нашел всего два описания маршрута в сети. Один трек, и то не понятный, мы по нему проехали всего лишь несколько км., потом ушли в сторону…

Стартанули с д. Вознесенка. Сначала дорога как дорога. Местами лесовозная колея, но можно легко объехать. Дорога не сильно раскисшая, но опять же местами были засады.

После того как проехали две вырубки (делянки) лесовозная дорога разбитая и сырая пошла вверх. Заехать то заехали, но будь она посильнее раскисшая, не факт, что с первого раза заехали бы. Потом дорога петляет по лесу. Ну и первая засада, что задержала нас на часок была уже на расстоянии 2.5 км от точки. Пришлось в итоге все таки спускать колеса, а в грязи это не очень удобно :) и размотать лебедку. Тут мы и не поняли куда свернул трек, т.к. следы вели прямо. Проехав засаду мы двинулись по следам. Я бы перефразировал уже кем то ранее высказанную фразу "ехали по следам одинокого автомобилиста" :)
Трава все выше. Местами выше крыше наших автомобилей!
Следы заметны все меньше. Но мы решили придерживаться этого следа. Видно было, что первопроходец местами шел просто по азимуту на точку. Но шел уверенно, т.к. мы доехали то же :)

Больше серьезных засад не было.

Сам исток понравился. Уютное место. Есть небольшая беседка, костровище, оборудованный туалет типа "скворечник". Видно что тут стоят с палатками туристы иногда. Чисто, и это радует :)

Обратно поехали как сказал выше, другой дорогой, более накатанной. Но видимо где то опять промахнулись. Было два ответвления влево и вправо перед первым бродом от истока, но они нас не впечатлили. Следы уходили в высокую траву и видно было это одиночки съезжали. А мы решили все таки по более накатанной поехать. Но в процессе, выбраный нами путь, стал как то нелогично петлять, заворачивать длинную петлю и стремиться вернуться к источнику. Навигатор не всегда показывал правильно, плохой прием в густом лесу все таки у бытовых навигаторов.
У нас даже возникла мысль (вернее у Олега), что это егерь объезжал свои угодья, а мы следуем по его следам.

Два раза попали на заболоченные низинки. Нашего клиренса не хватило пройти по нарытой колее. Пришлось опять воспользоваться лебедкой и динамикой :)

Выехали в районе деревни Абсалямово.
Большие открытые поляны, много ягод. Пока качали колеса, свободные от работы участники насобирали ягод :)

Всего намотали 20 км до и 15 после источника. Общее время с учетом шашлыка на источнике — 8.5 часов.

Удовольствие получили больше чем предполагали.
Все таки природа у нас … ну очень ! :)

Изменено пользователем Костас
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну тот перевал, где экспедиция Дятлова погибла... Сашок недавно катался.

нашел тут немного, просто было в теме, там не только погибла эта экспедиция, была ещё одна и причины гибели одинаковые...

Наконец учёные обнаружили причины этих трагедий https://news.mail.ru/society/23497119/?frommail=1

Надо быть осторожнее когда там сильные ветры, оказывается и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы еще и перепады давления не игнорировал.. вполне допускаю, что экспедиция схватила кессонную болезнь, но в горах.

 

Впрочем одно другому не мешает.. мир праху, земля пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тут конечно про урал, но м.б. кто подскажет найти маршрут до истока реки Миасс, весь инет перерыл, одни координаты ,никаких деревень и как проехать нет, подскажите, хочу попробовать скататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Стасу "Системнику" стучись. Он несколько раз туда выезды организовывал. Я могу рассказать как я добирался туда, но тебе это вряд ли поможет, скорее наоборот :rofl:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...