Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

налоговый вычет с продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вот встал вопрос, налоговиков знакомых нет, справочной в налоговой тоже не нашел.

Купил человек квартиру по договору долевого участия за 2 млн

месяц назад оформил право собственности

теперь хочет продать за 2 млн

 а покупатели хотят подать на вычет.

Что делать собственнику квартиры платить налог с продажи 13 % с 1млн или как то этого не надо платить?

Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

декларацию подаст где укажет, что купил за 2 и продал за 2...ничего платить не будет. т.к. НДФЛ с разницы (дохода) вычитают.....

 

вот когда дареное имущество ранее трех лет продаешь, то там со всей суммы налог платишь....а потом подаешь на вычет....

 

 

 

PS: не мое дело. но нафига было вкладываться и морозить деньги без заработка?

 

PPS: модераторы. прекрепите сюда

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декларацию подаст где укажет, что купил за 2 и продал за 2...ничего платить не будет. т.к. НДФЛ с разницы (дохода) вычитают.....

 

вот когда дареное имущество ранее трех лет продаешь, то там со всей суммы налог платишь....а потом подаешь на вычет....

 

нет НДФЛ , безработный

 

PS: не мое дело. но нафига было вкладываться и морозить деньги без заработка?

 

Остальное налом не декларируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


декларацию подаст где укажет, что купил за 2 и продал за 2...ничего платить не будет. т.к. НДФЛ с разницы (дохода) вычитают.....

 

вот и весь ответ


работает он или нет, важно при получении вычета при покупке жилья, а при продажи неважно

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и весь ответ

работает он или нет, важно при получении вычета при покупке жилья, а при продажи неважно

т.е. по вашему мнению требуется заплатить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. чел покупает за 2 млн квартиру. Есть договор на эту сумму?

2. чел продает эту квартиру за 2 млн. Будет в ДКП прописана эта сумма?

3. 2 млн - 2млн = 0 - с этой суммы будет налог 13%. 0  * 13% = 0.

еслиб цена покупки (см цену в первом пункте) была меньше цены продажи (пункт 2), то налог 13% платится с разницы. т.к. это был бы доход. То что покупатель заплатит сверх 2 млн (в пункте 2) - налоговую не волнует, т.к. документально этого не отследят.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог платится с дохода, расходы на приобретение объекта недвижимости - 2 млн, продажа 2 млн. Доход 0 руб., налог с нуля - ноль.

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

копию договора долевки надо будет к декларации приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к @Мурзилка, Челу надо будет в период с 01.01.14 по 30.04.14 подать в налоговую инспекцию декларацию в которой указать доход от продажи квартиры и налоговый вычет в сумме не превышающей 2 млн.Платить нужно будет если в ДКП сумма будет больше 2 млн

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к @Мурзилка, Челу надо будет в период с 01.01.14 по 30.04.14 подать в налоговую инспекцию декларацию в которой указать доход от продажи квартиры и налоговый вычет в сумме не превышающей 2 млн.Платить нужно будет если в ДКП сумма будет больше 2 млн

а если не подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_fish,

 

 Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

 

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_29.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_fish,

 

 Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

 

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_29.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вы подаете? я нет. штрафов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подаете? я нет. штрафов не было

некоторые налоговые баловались и начисляли. Проще сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые налоговые баловались и начисляли. Проще сдать.

я человек творческий, до бл...тины ненавижу бумажную бюрократию, мне проще штраф заплатить раз в 20 лет 1000р .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_fish,

 

300 рублей за заполнение декларации в любой бухконторке и 100 за сдачу по инету - и спи спокойно))) Хотя, если ложишь болт и спишь так же крепко, то вариант


штраф заплатить раз в 20 лет 1000р .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я человек творческий, до бл...тины ненавижу бумажную бюрократию, мне проще штраф заплатить раз в 20 лет 1000р .

есть конторы, кажний год делають рублей за 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже возник вопрос по налогам и вычету. Допустим купила я в этом году квартиру за 2 млн. и через пол года продала тоже за 2 млн. Налог с продаже платить не надо получается, а вычет можно получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже возник вопрос по налогам и вычету. Допустим купила я в этом году квартиру за 2 млн. и через пол года продала тоже за 2 млн. Налог с продаже платить не надо получается, а вычет можно получить?

можно, просто добавляете необходимые листы к декларации и все, кстати за 2013 г. декларация осталась прежней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...