Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

дарить или не дарить подарок сироте?


everkey

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

 

Наверное, многих удивит и даже возмутит мой призыв, да еще накануне Нового года – времени сюрпризов, подарков и чудес. И, тем не менее, не везите подарки в детские дома мешками и целыми машинами. Не поддавайтесь всеобщему порыву быстренько помочь обездоленным детям. Я готова нарваться на возмущение и объяснить свою позицию.

http://z23.d.sdska.ru/2-z23-54d2894d-5867-418d-a6cc-35ede536c756.jpg

Этот огромный поток благотворительной помощи, который обрушивается на ребят, разрушителен для их психики. В прошлом году в одном из областных детских домов на каждого воспитанника пришлось – только задумайтесь – по 26 подарков! Директор другого детдома, куда мы приехали накануне прошлых новогодних праздников с кулинарным мастер-классом, сетовала, что дети просто одурели от бесконечных сладостей и потока восторженных визитеров. Особенно «везет» челябинским сиротам – все предновогодние и постновогодние дни у них расписаны по минутам: визиты спонсоров, поездки на елки...

Почему это плохо? Потому что это порождает иждивенчество и еще больше усиливает разрыв между жизнью в детском доме на всем готовом и жизнью реальной, после выпуска. Ребенок привыкает, что ему все дают, исполняют желания безо всяких усилий с его стороны только потому, что он – сирота. Только подумайте: когда ему исполнится 16 или 18 лет, он отправится в иную жизнь, где к нему толпы добрых тетей и дядей с подарками не приедут. Он в этой жизни, скорей всего, особо никому нужен не будет. Такова печальная статистика – социализируется процентов 80 детей-сирот. Оказывается, в той реальной жизни нужно надеяться на самого себя, зарабатывать все, что раньше подавалось на блюдечке.

Нас, волонтеров 74.ru, можно обвинить в непоследовательности, ведь только год назад мы предложили исполнить новогодние мечты ребят из тюбукского детского дома. Мы тоже проходили этот путь, но он был очень короткий. Весь этот год наша команда ездила по южноуральским детдомам с познавательными и развивающими мастер-классами. Близкое знакомство с детьми позволило нам разглядеть их стремление иметь своего взрослого вне этих стен, заметить борьбу за исключительное внимание волонтера именно к себе, увидеть желание обрести привязанность, которой они были лишены и которая, оказывается, определяет развитие личности и ее судьбу.

У детей, конечно, свои ожидания от этой дружбы. Иногда, опять же, иждивенческие: «А ты мне подаришь телефон? А положи деньги на счет...» Это у взрослых ребят, а младшие тянутся обниматься, признаются в любви, иногда спрашивают: «Ты меня заберешь?»

Мы весь этот год учились взаимодействовать с пользой для развития и воспитания детей. Можно смотреть вместе фильмы, заставляющие задумываться о важных вещах, рассказывать, как следует тратить деньги, как строить отношения, делиться своим опытом. Готовя вместе необычные для ребят блюда, рассказывать, какие бывают продукты, что можно купить и приготовить, когда мало денег. Даже просто рассказывая о своей работе, иногда можно поменять представление детей о внешнем мире. Это общение позволяет им увидеть модель отношений, отличную от той, что они наблюдали в своей неблагополучной семье или в чрезмерно благополучной, искусственной жизни в детдоме.

Что же можно подарить этим детям, и не только на Новый год? Свое время, свою дружбу. Есть, конечно, более идеальная картина мира: вот бы каждого ребенка мы пристроили в семью. Да, наша волонтер стала приемной мамой для двух братьев и сестры. Но такое, к сожалению, каждый день не случается.

Итак, как помочь ребенку из детского дома? Нужно устроить его в семью, а если не получается, подхватить после выпуска, как сделал фонд «Вклад в будущее». Они собрали группу наставников и закрепили их за 20 выпускниками областных детдомов, приехавших в Челябинск на учебу.

Или можно, будучи волонтером, помочь ребенку социализироваться, а не усугублять его оторванность от реальной жизни. Волонтер Леонид Ергунов взял, например, шефство на детским домом Катав-Ивановска. Вместе с друзьями из боевого братства они устраивали товарищеские матчи по футболу, проводили уроки мужества для мальчиков, кулинарные мастер-классы для девочек, организовывали походы в местные пещеры. Команда волонтеров 74.ru за этот год побывала более чем в 30 детдомах, а всего их по области 55. Возвращались мы только в те, над которыми взяли шефство – их единицы. Но во всех дети спрашивали нас, жадно заглядывая в глаза: «Вы к нам еще приедете?» И мы честно, как нас учили на тренинге, отвечали: «Мы постараемся, но не скоро, нам нужно побывать еще в других детдомах».

Если нет возможности сделать что-то более затратное в смысле времени и человеческих ресурсов, лучше уж ничего не делать. А если есть желание что-то изменить, соберитесь с коллегами и подружитесь с каким нибудь далеким от Челябинска детдомом.

Не везите подарки, а запланируйте на следующий год несколько поездок в детдом Карабаша или Пласта, Кунашака или Нагайбака, Кусы или Усть-Катава. Поиграйте с детьми, расскажите о своей работе, устройте соревнования, почитайте малышам. Подарок – это самое простое, но не то полезное и важное, что вы могли бы сделать для этих детей. А вы ведь хотите помочь?

неоднозначное мнение с одной стороны вырасти реалистом полезно с другой детство тоже должно быть... ездить то туда в течении года некогда.... а тут хоть повод есть

 

что думаете?

Изменено пользователем everkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

про плохую социализацию, иждивенчество и оторванность от жизни детдомовских детей точно хрень. это скорее домашние дети тепличные растут и веревочки из родителей вьют, а детдомовские по большому счету никому не не нужны и с детсва на казарменном положении. жизнь заставляет учиться жить в коллективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытался вещи пристроить, ношеные, но как бы... не самые плохие... не берут, только новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытался вещи пристроить, ношеные, но как бы... не самые плохие... не берут, только новые...

обувь с фабрики с незначительным браком предлагали во многие челябинские детдома, не берут

а с области сами приезжают забирают все

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про плохую социализацию, иждивенчество и оторванность от жизни детдомовских детей точно хрень. это скорее домашние дети тепличные растут и веревочки из родителей вьют, а детдомовские по большому счету никому не не нужны и с детсва на казарменном положении. жизнь заставляет учиться жить в коллективе.

знакомая рассказывала про соседку, молодую девушку из детдома

они не приспособлены к обычной жизни, конкретно она элементарно не умела готовить

еду она получала в назначенное время, а что и как не задумывалась, так же и с одеждой и другими вещами

сложно все это....

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно дарить.

 

Но не тем кого уже успели задарить кучей подарков, а тем

кого возможно слегка забыли.. но для этого надо быть в теме или у кого-то знающих поинтересоваться.

 

зы

устриц слегка ел но давно, во времена Советской Власти.

Думаю (ТМ) что расслоение перекормленых и Богом забытых с той поры преизрядно увеличилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся по работе с Челябинскими детдомами, больше с ними дел иметь не хочу. Дети обеспечены в разы лучше большинства домашних и при этом офигенно развито чувство что им все должны даже у маленьких. Когда увидел директрису одного из детдомов всю в золоте и дрогой одежде, просящую бедным детка, окончательно сфомировал свое мнение. Что касается бу одежды - им нельзя принимать бу без специальной обработки, которая в члб стоит дороже этой одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@everkey, столкнулся как-то не просто с иждевенчеством, а с агрессивным.

 

Выпускник детдома, никуда не поступил, т.к. желания нет, образование 11 классов, едва натянутая "тройка". По закону администрация выделила ему жилье, пристроила на завод разнорабочим (ну а кем еще, ничего не знает, ничего не умеет). Поработал несколько дней, естественно не понравилось - грязно, шумно, тяжело, и ЗП небольшая. Пришел ТРЕБОВАТЬ работу в офисе, и БОЛЬШУЮ зарплату. На вполне естественный отказ (ибо как это сделать?) достал китайский нож бабочку и начал угрожать: "А патамушта я сирота, мне государство должно и мне все равно за это ниче небудет"!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял одно из писем ангелу на работе. Из Каслей, характеристика "хороший добрый мальчик" 9 лет.

Скинулись парнями, купили игрушку

http://ypapa.ru/new-bright-jeep-wrangler.html

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял одно из писем ангелу на работе.

 

У Господа Нашего служите? кста, если писем невпроворот

опубликуйте ну хотя бы тут, или еще где с ссылочкой

 

я б тоже сподобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Господа Нашего служите? кста, если писем невпроворот

опубликуйте ну хотя бы тут, или еще где с ссылочкой

 

я б тоже сподобился.

нету писем, разобрали по отделам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не везите подарки, а запланируйте на следующий год несколько поездок в детдом Карабаша или Пласта, Кунашака или Нагайбака, Кусы или Усть-Катава. Поиграйте с детьми, расскажите о своей работе, устройте соревнования, почитайте малышам. Подарок – это самое простое, но не то полезное и важное, что вы могли бы сделать для этих детей. А вы ведь хотите помочь?

 

Ну хорошо. Давайтека

попрепарируем эту мысль.

 

1. Благотворители, т.е. люди имеющие некоторый излишек денег и ресурсов и желающие употребить это дело в целях богоугодных - обычно люди занятые. Решения принимают на основе заключений своих консультатнов или из сми.

 

2. Мало кто может систематически играть с детьми (несистематически не рассматриваем - я стар и и многоопытен, но даже мне не понравится тип или типка, пришедший(ая)пощекотать мне пузико и исчезнуть навсегда

 

Отсюда

 

1. не пытайтесь ЛИЧНО разово облагодетельствовать ни человечество, ни единого из малых сих - спонсируйте тех кто это умеет

2. Не ошибитесь, а то тупо разворуют и еще и навредят.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял одно из писем ангелу на работе. Из Каслей, характеристика "хороший добрый мальчик" 9 лет.

Скинулись парнями, купили игрушку

http://ypapa.ru/new-bright-jeep-wrangler.html

вот и я тоже не увидела в этих письмах ни айфонов айпадов, дети просят вещи которые для домашних подарком даже не являются...очень сомневаюсь что мячик который просит ребенок потащит себе директор д.дома)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я тоже не увидела в этих письмах ни айфонов айпадов, дети просят вещи которые для домашних подарком даже не являются...очень сомневаюсь что мячик который просит ребенок потащит себе директор д.дома)

Согласен. Я и на передачу попробую съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Молнии у касс ёлочки стоят, на них фотки и пожелания детей, пока жена расплачивалась я успел пару тройку прочитать, там просили кроссы Найк определенной модели, желтые, PSP и ещё что-то из дорогого. Подумал я, что не хилые запросы у детишек. Я в детстве был согласен на кеды "два мяча" да и у самого до сих пор не было кроссов дороже 2 т.р.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просили кроссы Найк определенной модели, желтые, PSP и ещё что-то из дорогого. Подумал я, что не хилые запросы у детишек

 

 

А учатся эти сироты где? В каких школах? Не в отдельных же

 

 

Недавно я стоял у магазина, а мимо шли два пацана. Лет по 8-9. Их разговор:

- Так ты попроси у матери Nike (...не помню дальше,) они стоят нормально, около 3000

- Не, она мне не купит

- Да ты че? У меня вон за 4 косаря кроссы. Моя мать зарабатывает 50 штук в месяц. Прикинь, сколько я могу купить на эти деньги...

 

 

Практически дословный пересказ их диалога. Цифры переданы дословно.

 

 

Эт я к чему. Естественно, у детей иные запросы, потому что уровень достатка у всех значительно разнится теперь, и те, кто "пожирнее", в силу детского желания выпендриться.... будет привирать чуток, дабы не казаться лохом.

 

Поэтому в доказательство надо и подарок покруче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


. Лет по 8-9.  Моя мать зарабатывает 50 штук в месяц.

 

ОФФ конечно, а зачем ребенку знать, сколько родители зарабатывают?

риторический конечно вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


риторический конечно вопрос

 

вот именно. 

 

еще один риторический вопрос.

 

А ты знаешь, что отвечает твой ребенок, когда ему говорят: "Мой отец зарабатывает по стотыщ в месяц, А сколько зарабатывает твой отец? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ты знаешь, что отвечает твой ребенок, когда ему говорят: "Мой отец зарабатывает по стотыщ в месяц, А сколько зарабатывает твой отец? "

 

нет, не знаю

"мало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

В прошлом гОде моя знакомая ездила в детский дом в качестве благотворителей перед новым годом. Возили им какие-то шмотки, игрушки... Сок, фрукты.

После ее рассказов стало неприятно. Очень неприятно.

 

Пока мелкие с горящими глазами рассматривали подарки, "детки" (?) чуть постарше заявили "А че, пива не привезли?" и ГА-га-га...

 

 

придурки, уроды

 

Чему научатся маленькие?... да тому же самому.

 

PS? а кто смотрел фильм "Итальянец"? Мне оч понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаюсь с 2-мя пацанами 13-14 лет, регулярно.

 

Один, как говаривал О.Уайльд, жаден и бесстрашен, все ему интересно всего хочет, всегда можно точно понять что ему подарить, и искренне радуется подаркам.

 

Другой слегка пресыщен, шмутки/цацки ему совершенно неинтересны, ничего из матценностей он не жаждет, подарок конечно разглядывает и вроде рад,

но сразу понятно что ему пофиг.

 

Оба живут в очень похожих по уровню достатка и прочим укладам семьях, небогато но все что полагается (одежа/обужа, компы/мобилки/планшеты и прочие фотики)

у них есть, вполне прилично учатся, побывали на турецких морях и т.д., проблем родителям (ТТТ) особо не создают.

 

Которая из моделей более правильная не могу сказать даже себе, но скорее 1-я в жизни достигнет большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...