Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ДТП 15.12.2013


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Добрый вечер! Хотел бы посоветоваться с форумчанами по поводу моего ДТП.

 

сегодня в 15.35 выезжал с парковки (аптека классика Дзержинского 104) на ул. Дзержинского. Слева на меня двигался Ваз 2106 по внутридворовому проезду (на фото красная линия). Мой авто сиренеый, Ваз синий. Я остановился, пропуская его, он нет. Кто в этой ситуации виновен?  выезд с парковки и внутридворовой (сквозной) проезд равнозначные дороги?  У него помеха справа или я должен был пропустить? Я его честно не заметил, а  когда остановился было поздно... он как ехал так и ехал. 

 

post-6557-0-53108200-1387380979_thumb.jpg

post-6557-0-41815400-1387381003_thumb.jpg

post-6557-0-05297400-1387381023_thumb.jpg

post-6557-0-09229800-1387381032_thumb.jpg

post-6557-0-94890200-1387381044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

 


У него помеха справа

 

меня так тетя во дворе забодала


Пошел лечить я дальтонизмммм...

Андрюх, он про схему

имхо фокус прав


а вообще тема-реклама классики)))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


имхо фокус прав

 

если бы парковка была со сквозным проездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам постоянно срезаю неприятный(из-за маршруток)поворот с гагарина на дзержинского именно через те дворы и эту парковку.По правилам конечно форда прав,но с другой стороны...там летом отчетливо видно где парковка,а где "почти дорога"(выезд со двора).Если бы я отъезжал от классики,то 100% пропутил бы шоху и даже не вспомнил бы про помеху с права,так как с парковки выезжал.Если бы ехал в шохе,даже бы не смотрел кто там справа,так как там отчетливо видно где ездят,а где парковка.Конечно,по закону форда права,но...по человечи мог бы и отдать предпочтение тем,кто уже едет,а не выезжает.

На дороге в данный момент это может выглядеть так:трогаться от обочины(а из-за снегопада и не понять,где обочина,а где крайняя правая полоса),и...получается...или просто двигаетесь по правой полосе...или начинаете движение от обочины...в одном случае помеха с права,в другом-начало движения от обочины.Вот это и называется правилом ДДД(дай дураку дорогу).Чем я и руководствуюсь...даже по зеленому еду,а на перекрестке на красностоящих поглядываю-нет ли дурака которому нужна дорога больше чем мне.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извлек урок из данной темы...сейчас буду постоянно смотреть на отезжающих от классики,да и таксеров там тьма,деньги на баланс лидера ложат...(или кладут).Ужлучше тормозну,чем время терять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не заметил его совсем, смотрел не в ту сторону.  Конечно я бы его пропустил бы.. Зачем мне  мять "свою"(машина компании) новую машину, а потом 3 часа в ГИБДД сидеть? Гаишники приехавшие на ДТП сразу сказали что я виновен (Форд), я был сначала тоже в этом уверен на 80%. Машина по кругу в Каско, неприятно было.  А когда разбор пошел,  и "помеху справа" Гаишник произнес, я и зацепился, продлив его мысль и виновником признали Ваз 2106. Разбор у нас был долгим, даже к начальнику он ходил, а потом еще 4-5 человек их совещались.   Вот мне самому интересно стало..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так итог то какой все таки?

 

 


правилам конечно форда прав

 

 

 


Конечно,по закону форда права

 

Форд вроде всегда был мужского рода, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так итог то какой все таки?

Форд вроде всегда был мужского рода, не?

Ну я их пытаюсь по "всаднику"определить.А вы сзади и снизу-глушак торчит:самэц???

Вообще,честно скажу,очень много катаюсь по городу(таксовка),самые неприятные(по всадникам)машины-приора и фокус.С некоторыми пассажирами-клиентами делился своими наблюдениями-согласны со мной на 100%

Блин...ваш аватар на сцене не так силен в русском языке...Вообще то я тоже стараюсь не особо "понеруски"говорить,если изменил род у машины,значит намеренно,а не по ошибке.

Изменено пользователем vorchyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.x Автолюбитель 84 сообщений Пол:Мужской Город:Челябинск

 

 

 

Ну я их пытаюсь по "всаднику"определить

 

ниче не понимаю тогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него помеха справа или я должен был пропустить?

Должен был пропустить(ДДД), а у него помеха справа(ПДД). :)

 

При подобном ДТП, на прилегающей территории, надо опираться на один единственный пункт Правил:

 

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Изменено пользователем Kio
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы парковка была со сквозным проездом.

Как связано? Прилегающая территория для сквозного проезда не предназначена, даже если он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не заметил его совсем, смотрел не в ту сторону.  Конечно я бы его пропустил бы.. Зачем мне  мять "свою"(машина компании) новую машину, а потом 3 часа в ГИБДД сидеть? Гаишники приехавшие на ДТП сразу сказали что я виновен (Форд), я был сначала тоже в этом уверен на 80%. Машина по кругу в Каско, неприятно было.  А когда разбор пошел,  и "помеху справа" Гаишник произнес, я и зацепился, продлив его мысль и виновником признали Ваз 2106. Разбор у нас был долгим, даже к начальнику он ходил, а потом еще 4-5 человек их совещались.   Вот мне самому интересно стало..  

Как говорил наш препод по теории в автошколе (бывший гаец) - когда у инспектора нет точного решения по ситуации остается последний способ ее разрешить. мы спрашиваем: "какой?" он отвечает: "монетка". :) поди так же и вас решали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко ходить не надо - http://autochel.ru/accident/1591.php?photo=1

 

Точно такая же ситуация. Один выезжает с парковки (в то время проезд вообще был), другой - едет по дороге, являющейся выездом с прилегающей территории. Действовало правило правой руки.

 

Помнится, что то подобное было на Бр.Кашириных, где светофор есть, но перекрестка в полном понимании нет - выезд у ост. Бабушкино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У него помеха справа или я должен был пропустить?

 

я бы на месте 06 через суд решал дело. считаю он не виноват.

была подобная по абсурду ситуёвина на парковке у ткфокус. моя знакомая ехала по проезду между рядами , а другая тётя начала движение из ряда и долбанула в правое крыло. тётя честно сначала признала себя виновной, приехали менты - признали её виновной, потом приехал её сынок( типа на стс работал , что то там покрутился- повертелся) в гаи моей знакомой вина - у вас помеха справа.

 

дело выйграли в суде. это уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была подобная по абсурду ситуёвина на парковке у ткфокус.

 

Тетка(оппонент твоей знакомой), судя по описанию, начинала движение. Это совсем другая ситуация, попадающая под другой пункт ПДД:

 

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Посему, ни о каком правиле правой руки речи быть не может, поскольку до возникновения аварийной ситуации, одно ТС двигалось, а другое ТС стояло. Сынок с СТС, он конечно молодец, но суд все правильно решил. :)

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это совсем другая ситуация, попадающая под другой пункт ПДД:

 

тем не менее дело закончилось только в суде после биллингового запроса и тётку поймали на лжесвидетельстве и лжесвидетеле, которого она указала как очевидца, а он находился в это именно время в другом конце города.

 

а то что та начинала движение и по пдд не получалось никак - просто грёбаный стыд всем. прав всё чаще не тот кто прав, а у кого больше мани,связей - читай прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, двор, хоть и сквозной, и парковка, это прилегающая территория.

 

сквозной проезд = это не прилегающая территория, а дорога. Именно сквозной проезд, не тупиковый. Без разницы где он, в жилой зоне, промзоне... Давно еще спор был, в 2009 году, областной суд выводил из всего вороха нормативных актов. Парковка есть парковка - прилегающая территория.

 

 

тем не менее дело закончилось только в суде после биллингового запроса и тётку поймали на лжесвидетельстве и лжесвидетеле, которого она указала как очевидца, а он находился в это именно время в другом конце города.

сами тупанули или юрист такой был???

 

 

 

а то что та начинала движение и по пдд не получалось никак - просто грёбаный стыд всем. прав всё чаще не тот кто прав, а у кого больше мани,связей - читай прав.

есть такой момент...

 

 

 

я бы на месте 06 через суд решал дело. считаю он не виноват.

 

и второй раз с тобой согласиться должен, при условии, что сквозной проезд там был, но 2гис такого не обозначил.

 

 

 

была подобная по абсурду ситуёвина на парковке у ткфокус. моя знакомая ехала по проезду между рядами , а другая тётя начала движение из ряда и долбанула в правое крыло. тётя честно сначала признала себя виновной, приехали менты - признали её виновной, потом приехал её сынок( типа на стс работал , что то там покрутился- повертелся) в гаи моей знакомой вина - у вас помеха справа.

 

так свидетелей отмели, регика нет, причем тут даже суд? сами дело вальнули,теперь крайнего ищем?

 

 

 

Как связано? Прилегающая территория для сквозного проезда не предназначена, даже если он есть.

 

сквозной проезд и прилегающая территория не одно и тоже.

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел в ПДД определения "сквозной проезд".. По идее если по жилой зоне или по прилегающей территории организовано сквозное движение - должны быть установлены знаки приоритета. Нет знаков - нет сквозного, поскольку откуда кому знать.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сквозной проезд = это не прилегающая территория, а дорога. Именно сквозной проезд, не тупиковый. Без разницы где он, в жилой зоне, промзоне... 

 

сквозной проезд и прилегающая территория не одно и тоже.

 

Прилегающая территория

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). 

Я лишь хочу сказать, что те дворы не предназначены для сквозного проезда, разве нет?

Изменено пользователем Yustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kio,

 


Я лишь хочу сказать, что те дворы не предназначены для сквозного проезда, разве нет?

там кроме пдд есть ещё куча нормативки.

вот я и раззор хотим сказать, что выезжавший Фокус не двигался по сквозному проезду, а выезжал с прилегающей, а поскольку шахид ехал по сквозному, т.е. по дороге (в юридическом плане), то на помеху справа ему было пофигу. 

 

 

 


Не нашел в ПДД определения "сквозной проезд".. По идее если по жилой зоне или по прилегающей территории организовано сквозное движение - должны быть установлены знаки приоритета. Нет знаков - нет сквозного, поскольку откуда кому знать

 

Это уже не моя печаль думать за других. Знак не установлен, ну и что, теперь правила ПДД и прочее отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


там кроме пдд есть ещё куча нормативки.

П.8,9 ПДД. Куча нормативки - лесом..

 

 


Знак не установлен, ну и что, теперь правила ПДД и прочее отменить?

Напротив, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...