Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Готовьтесь. Нецензурные слова. Пока в СМИ


Рекомендуемые сообщения

 

http://dolboeb.livejournal.com/2610412.html

В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения, — сказано в известных рекомендациях Роскомнадзора.

 

Часть практических советов насчёт замены нехороших слов не вошла в официальный циркуляр, и чиновники ведомства внесли ясность в беседе с корреспондентом «Известий»:

 

Как разъяснили «Известиям» в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б».

 

При этом использовать устоявшееся русское выражение чудак на букву «м» Роскомнадзор от прессы не требует, потому что слово на эту самую букву не вошло в чиновничий тетраграмматон. Так что впредь для обозначения авторов подобных циркуляров журналистам разрешается использовать выражение *ЦЕНЗУРА* на букву «ч».

 

PS. Особо бдительным редакторам стоит рекомендовать вовсе воздержаться от употребления слов, начинающихся на нехорошие буквы, потому что вдруг в Роскомнадзоре имели в виду какие-нибудь другие общеизвестные словарные единицы... В голову приходит такой, например, заголовок:

 

Резидент Утин омиловал Одорковского

 

И еще отсюда

 

 

 

Нецензурное обозначение Роскомнадзора

Все помнят про 334 ФЗ, по которому в зарегистрированных СМИ запрещена нецензурная брань? Теперь Роскомнадзор официально определил , какие именно слова запрещены к употреблению. Оказалось, что их всего четыре, — правда, запрещены заодно и все производные от них.

 

http://i.imgur.com/NUrVowB.jpg

 

Эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово жопа)». Правда, такие слова в интернете можно использовать только на сайтах с маркировкой «16+», а по радио и на телевидении после 21:00.

Роскомнадзор даже сумел грамотно сформулировать те самые слова, размещение которых будет наказуемо:

Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы
.

Кстати, употребление брани запрещено не только в публикациях редакции СМИ, но и в комментариях пользователей, при этом менять в этих словах буквы на звёздочки или точки также запрещено, но можно использовать формулировки а-ля «Слово на букву Б».

За мат в статьях предупреждение СМИ выносится сразу, в комментариях — при отказе удалять или редактировать исходный текст. Два и более предупреждений в течение 12 месяцев могут послужить поводом для аннулирования лицензии СМИ.

 

NUrVowB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 век. Поезд Москва - Питер. 13 вагон. 2 купе. На 3 полке дрыхнет денщик. На 1 генерал, весь в медалях, на 2-поп, напротив - попадья с дочкой. Грохот, треск. 
Сверзается вниз денщик: 
- Господин генерал, разрешите ЦЕНЗУРА? 
- Иди. 
Кряхтя спускается поп: 
- Ну как ему не стыдно! Вот вы боевой генерал, грудь медалями украшена, кровь за Родину проливали, а он при вас - ЦЕНЗУРА. Я, святой отец, за дела ваши грешные молюся, лысину учением нажил, а он при мне - поссать. Жена моя, честная женщина, девушкой за меня вышла, не изменяла ни разу, дочь родила, а он при ней ЦЕНЗУРА. Дочь моя, голубица непорочная, греха незнающая, а он при ней - ЦЕНЗУРА! 
- Ну успокойся папаша, внушение сделаю. 
Грохот, треск. Врывается денщик - Господин генерал, разрешите доложить - ЦЕНЗУРА 
Генерал со строгим видом: 
- Ах ты, ЦЕНЗУРА твою мать, ЦЕНЗУРА ЦЕНЗУРА! Я тебе кто, боевой генерал или ЦЕНЗУРА собачий? Кровь за Родину проливал, грудь медалями ЦЕНЗУРА, а ты при мне ЦЕНЗУРА. Это тебе что, конская ЦЕНЗУРА на солнце блестит, или лысина отца святого за дела наши ЦЕНЗУРА лоб расшибшего? А ты при нем что - ЦЕНЗУРА. Это тебе кто, ЦЕНЗУРА подзаборная или жена отца святого,ЦЕНЗУРА соседу не дававшая, дочь невесть как родила, а ты при ней -ЦЕНЗУРА. Это по-твоему кто, ЦЕНЗУРА малолетняя или дочь отца святого, греха незнающая,ЦЕНЗУРА во рту не державшая, а ты при ней - ЦЕНЗУРА! Марш на 3-ю полку и не ЦЕНЗУРА до самого Петербурга. 

 

Примерно так теперь будет это выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 век. Поезд Москва - Питер. 13 вагон. 2 купе. На 3 полке дрыхнет денщик. На 1 генерал, весь в медалях, на 2-поп, напротив - попадья с дочкой. Грохот, треск. 

Сверзается вниз денщик: 

- Господин генерал, разрешите ЦЕНЗУРА? 

- Иди. 

Кряхтя спускается поп: 

- Ну как ему не стыдно! Вот вы боевой генерал, грудь медалями украшена, кровь за Родину проливали, а он при вас - ЦЕНЗУРА. Я, святой отец, за дела ваши грешные молюся, лысину учением нажил, а он при мне - поссать. Жена моя, честная женщина, девушкой за меня вышла, не изменяла ни разу, дочь родила, а он при ней ЦЕНЗУРА. Дочь моя, голубица непорочная, греха незнающая, а он при ней - ЦЕНЗУРА! 

- Ну успокойся папаша, внушение сделаю. 

Грохот, треск. Врывается денщик - Господин генерал, разрешите доложить - ЦЕНЗУРА 

Генерал со строгим видом: 

- Ах ты, ЦЕНЗУРА твою мать, ЦЕНЗУРА ЦЕНЗУРА! Я тебе кто, боевой генерал или ЦЕНЗУРА собачий? Кровь за Родину проливал, грудь медалями ЦЕНЗУРА, а ты при мне ЦЕНЗУРА. Это тебе что, конская ЦЕНЗУРА на солнце блестит, или лысина отца святого за дела наши ЦЕНЗУРА лоб расшибшего? А ты при нем что - ЦЕНЗУРА. Это тебе кто, ЦЕНЗУРА подзаборная или жена отца святого,ЦЕНЗУРА соседу не дававшая, дочь невесть как родила, а ты при ней -ЦЕНЗУРА. Это по-твоему кто, ЦЕНЗУРА малолетняя или дочь отца святого, греха незнающая,ЦЕНЗУРА во рту не державшая, а ты при ней - ЦЕНЗУРА! Марш на 3-ю полку и не ЦЕНЗУРА до самого Петербурга. 

 

Примерно так теперь будет это выглядеть?

 

Так лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YurDos, а ты видел "запиканную" версию фильма "О чем говорят мужчины"? ;)

 

Вот этот отрезок неплох.

http://www.youtube.com/watch?v=H-SYN7UbaEo

 

А этот вообще фееричен.

http://www.youtube.com/watch?v=N6us-tOsEMM


Я имею ввиду после запикивания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отвечая на звонок, говорить «Алло», «Да» и «Какого х… я!» стало старомодно. Есть другое нужное слово: «Внемлю!». Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой «Кому я понадобился?», произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа «Тебя еб… т?!», есть замечательная фраза: «Вам, сударь, какая печаль?».

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: «твою мать» и «ну ни х… я себе ты купила» заменяется фразой: «Больно слышать», произносимой с Шекспировским трагизмом. 

4. В ходе научного спора, аргумент «Я тебя сейчас в асфальт закатаю!» правильнее заменить фразой: «Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций».

5. Часто мы просим друзей и родных: «Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом». Это неправильно… Просить об одолжении необходимо так:«Дружище, да не будет тебе в тягость...» и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: 
— «Ну ты, вонючий урод» должно произноситься, как — «Ох, и плутоват же ты, шельма!»;
— «Баран, за базар ответишь?!» — «Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций»; 
— «Тормоз ты редкостный» — «Да вы просто рутинер, милейший!»;
— «Сам понял, что сказал, дебил?» — «Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы — акциденция современности».

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: «Вот это попа (ноги, грудь)!» — переводятся вот так: «Лично я экзальтирован её инвенцией!». Говорите и пишите по-русски правильно!

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......есть замечательная фраза: «Вам, сударь, какая печаль?»....

 

 

при таком раскладе гопники в подворотне начнут бить на третьем слове, гадая в какой тур ты их отравил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком раскладе гопники в подворотне начнут бить на третьем слове, гадая в какой тур ты их отравил)))

 

А ты их озадачь, начни бить на втором слове ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...