Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Плюсы и минусы Челябинской области


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Задумался я тут, есть ли смысл оставаться жить в Челябинске, или переезжать в другой регион?

В Челябинске живу всего 13 лет, есть с чем сравнить, другие регионы были не хуже/лучше, но они и у них есть свои минусы для меня, хотя кто его знает...

Время на решение и дальнейшую подготовку осталось год-полтора.

Интересуют дальнейшие перспективы нашего региона.

Есть свои плюсы для меня в Челябинске, но это щас, пока молод и полон сил, пока город интересен, а дальше ...

Что экология в Челябинске не ахти, можно не писать,  и так знаю.

Какие минусы есть еще нашего региона? А какие плюсы, ради которых стоит тут остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Что экология в Челябинске не ахти, можно не писать,  и так знаю.

Как и в любом другом миллионике. Экологию ищИте в глухих деревнях, в 200-300 км от мегаполисов. :derisive:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсы для меня:

дороги хорошие.

контрастный климат

много озер (хотя-бы 1 раз в год купаюсь на них, пока-что)

можно заработать...относительно большинства городов в рашке за исключением 3 крупных.

 

минусы:

лень перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа пока еще здесь есть. денех не так много как в столицах, но передвигаться по городу опять-таки еще можно, не отстаивая по 2 часа в пробках в каждую сторону. Климат неплохой,  я считаю. Без сырости московской. Вполне реально пока еще жить в пригороде, работать в городе, сочетая плюсы.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался я тут, есть ли смысл оставаться жить в Челябинске, или переезжать в другой регион?

В Челябинске живу всего 13 лет, есть с чем сравнить, другие регионы были не хуже/лучше, но они и у них есть свои минусы для меня, хотя кто его знает...

Время на решение и дальнейшую подготовку осталось год-полтора.

Интересуют дальнейшие перспективы нашего региона.

Есть свои плюсы для меня в Челябинске, но это щас, пока молод и полон сил, пока город интересен, а дальше ...

Что экология в Челябинске не ахти, можно не писать,  и так знаю.

Какие минусы есть еще нашего региона? А какие плюсы, ради которых стоит тут остаться?

Климат и экология - вот два гигантских минуса с моей точки зрения.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа пока еще здесь есть. денех не так много как в столицах, но передвигаться по городу опять-таки еще можно, не отстаивая по 2 часа в пробках в каждую сторону. Климат неплохой,  я считаю. Без сырости московской. Вполне реально пока еще жить в пригороде, работать в городе, сочетая плюсы.

Плюс к этому:

Я здесь родился, не знаю как для кого, но для меня малая родина - оч. важный фактор....

Родители и большинство родственников здесь...

Дом в деревне, всего в 25 км от Челябы...

Интересная работа, пусть низкооплачиваемая (я надеюсь пока)...

Перспективы в бизнесе/работе...

Часть питания натуральное (мясо, овощи, фрукты, мед)...

Дороги от дома до Че строят/латают постоянно...

Из минусов:

Экология, отсюда и онкозаболевания и все прочие болячки... Но где их сейчас нет... 

После основной работы, нужно трудиться в деревне, что не всегда легко...

 

Както так...

ПС За границу есть возможность уехать на ПМЖ, но нет желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги в Челябинске действительно хороши, но проблема трафика решается квартирой в пешей доступности от места работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


есть ли смысл оставаться жить в Челябинске,

 

нету.

ждет окончательный развал производства, киберпанк и уровень грани выживаемости.

ехать лучше куда на юга (только не на российские)

с другой стороны, если у тебя сейчас в Че все плохо, то и при переезде не будет лучше.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Задумался я тут, есть ли смысл оставаться жить в Челябинске, или переезжать в другой регион?

...

Интересуют дальнейшие перспективы нашего региона.
Есть свои плюсы для меня в Челябинске, но это щас, пока молод и полон сил, пока город интересен, а дальше ...
Какие минусы есть еще нашего региона? А какие плюсы, ради которых стоит тут остаться?

Плюсы и минусы практически для всех свои. Не то чтобы уникальные, но зависят от системы приоритетов конкретного индивидуума.

Кроме того эти плюсы и минусы познаются в сравнениию Н-р климат - смотря с чем сравнивать. С солнечным югом России, с дождливым пасмурным Санкт-Петербургом или же с морозным и суровым Севером ?

 

Челябинск - крупный промышленный город. Металлургия, Машиностроение. Со всеми вытекающими - экология, инфраструктура, среда для работы и бизнеса.

Челябинская область - Озёрный край. Есть где отдохнуть на природе.

 

Субъективный фактор: окружение - друзья, родственники и т.д.

 

Наверное говорить абстрактно о плюсах и минусах, без сравнения с другими конкретными регионами будет не очень корректно - желательно сравниват между собой. По ряду ключевых для себя параметров.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету.

ждет окончательный развал производства, киберпанк и уровень грани выживаемости.

ехать лучше куда на юга (только не на российские)

почему?

и на какие юга ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

и на какие юга ехать?

Потому что единственный вариант выжить для наших предприятий (если не считать дотаций) - привлечение зарубежного капитала. Но пока ещё есть возможность их доить, никто туда никого не пустит.

В идеале за спокойной жизнью лучше ехать в Болгарию, Черногорию. Но это на пенсии. Там и по климату хорошо и менталитет не так сильно от нашего отличается.

Что же касается РФ, то жизнь во всех регионах, кроме Москвы, примерно одинакова. Что Питер, что Новосиб, что Ебург... один чёрт. Ищите место где сможете себя реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается РФ, то жизнь во всех регионах, кроме Москвы, примерно одинакова. Что Питер, что Новосиб, что Ебург... один чёрт. Ищите место где сможете себя реализовать.

не могу с тобой согласиться....скатайся куда-нибудь в курган, остановись в местной гостинице Москва....испытай от этого калча шок, уравень какого-то коркино.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале за спокойной жизнью лучше ехать в Болгарию, Черногорию. Но это на пенсии. Там и по климату хорошо и менталитет не так сильно от нашего отличается.

Черногорию вычеркни, нам там не рады, совсем, и нечего там делать, будет тоже, что и в Чехии.

Реализовать себя можно в ЛЮБОМ регионе, надо только выбрать в каком.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только за технических специалистов.

Большинство моих бывших коллег уехало отсюда просто потому что здесь им некуда дальше расти. Кто-то ушёл во фриланс и поселился в деревне, кто-то уехал покорять Москву, Канаду или США. Дело не в деньгах, а в том, что спецы с хорошим опытом здесь не востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только за технических специалистов.

Большинство моих бывших коллег уехало отсюда просто потому что здесь им некуда дальше расти. Кто-то ушёл во фриланс и поселился в деревне, кто-то уехал покорять Москву, Канаду или США. Дело не в деньгах, а в том, что спецы с хорошим опытом здесь не востребованы.

Востребованы, только платить не хотят. Поэтому "Кто-то ушёл во фриланс и поселился в деревне, кто-то уехал покорять Москву, Канаду или США."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востребованы, только платить не хотят. Поэтому "Кто-то ушёл во фриланс и поселился в деревне, кто-то уехал покорять Москву, Канаду или США."

Уходили с вилки зарплат 60-80т.р., примерно на такие же. Дело точно не в деньгах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востребованы, только платить не хотят. Поэтому "Кто-то ушёл во фриланс и поселился в деревне, кто-то уехал покорять Москву, Канаду или США."

 

у моего друга жена в одной челябинской конторе работает директором по персоналу

у них уже москвичей чуть-ли не больше местных

IT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходили с вилки зарплат 60-80т.р., примерно на такие же. Дело точно не в деньгах :)

 

Значит были большие амбиции, которые местные не в состоянии оплатить, нет?

у моего друга жена в одной челябинской конторе работает директором по персоналу

у них уже москвичей чуть-ли не больше местных

IT

Может это уже показатель знаний и умений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень зарплаты в Челябинске на четверть ниже, чем в других городах УрФО. 

В доказательство можно открыть хэдхантер и поизучать предложения какой-нибудь федеральной компании, имеющей одинаковые вакансии по городам Урала.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая смена обстановки - это, как правило, все с нуля... Если тебя, канеш, никто не ждет под свое начало))) Да и там. Новый коллектив

 

 

Экология? Да количество машин с легкостью покрывает выбросы с заводов. А если еще и пробки, то и заводов не надо. Так канцерогенов надышишься.

 

Зарплаты? Сложно говорить, тут нельзя упускать сферы деятельности.

 

Природа? Озера? Урал, Сибирь... Да, лесов много, больше, чем в центральной России, но... И там есть леса.

 

Где родился, там и пригодился... Почему бы и нет?

Ты-то, думаю, все равно свое найдешь. Но надо учитывать детей. Есть-нет? Взрослые-маленькие? Им же образование получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаешь им тут платят по 120 тыр. потому что плохо софт пишут?

Так как раз наоборот получается. Значит нет спецов под этот софт в Че, а может они уже готовые специалисты хорошо знакомые с нужной специализацией софта, что проще им платить чем учить местных.

В нашей фирме любят практиковать нанять не местного, снять ему жилье, и они вкалывают по вечерам и субботам без всяких доплат, после чего их еще пытаются в пример поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень зарплаты в Челябинске на четверть ниже, чем в других городах УрФО.

В доказательство можно открыть хэдхантер и поизучать предложения какой-нибудь федеральной компании, имеющей одинаковые вакансии по городам Урала.

Что зарплата ниже это я на себе испытаваю. В УрФО только в Че и Кургане низкие зп. Изменено пользователем Stitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где родился, там и пригодился... Почему бы и нет?

Ты-то, думаю, все равно свое найдешь. Но надо учитывать детей. Есть-нет? Взрослые-маленькие? Им же образование получать.

Я в другом регионе родился и вырос, но делать там нечего.

Поэтому щас и стоит выбор "малой" родины.

Дети есть, поэтому до школы хотелось бы определиться с местом жительства.

Однозначно не деревня, минимум пригород областного центра в шаговой доступности.

Так как раз наоборот получается. Значит нет спецов под этот софт в Че, а может они уже готовые специалисты хорошо знакомые с нужной специализацией софта, что проще им платить чем учить местных.

В нашей фирме любят практиковать нанять не местного, снять ему жилье, и они вкалывают по вечерам и субботам без всяких доплат, после чего их еще пытаются в пример поставить.

Я с такими специалистами работал. Только они ж продажные все. Бегут при первой возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...