Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Приватизация гаража, стоит ли? И скока стоит?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Суть вопроса такова. Теща продает гараж в ГСК № 308 на Копейском шоссе. Унаследовала его от покойного тестя. Гараж не приватизирован. Просто записан в правлении на тещу. Гараж достаточно удален от въезда и врядли со временем государство скажет "Вас здесь не стояло" и спокойно снесет гараж под какую нибудь застройку. Да и стоимость гаража в районе 60 т.р. дай бог получить при продаже

Курение интернетов дало следующее.

1. Стоимость приватизации - порядка 10 т.р.

2. Если не приватизировать, то по сути земля под гаражом и сам гараж не принадлежат тебе. И государство может в любой момент этим воспользоваться.

 

Для отработки возражений потенциальных покупателей 2 вопроса.

1. Стоит ли в принципе приватизировать гараж?

2. Сколько это будет стоить при помощи риэлтеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

приватизируйте сами, это не так сложно, как кажется на первый взгляд

 

кроме того, что в управе ГСК теща вписана как собственник, есть еще какие-то документы по гаражу

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yaroslav74,

гараж не в собственности. причем тут приватизация.

сами могете - берем выписку из кадастра на гараж, нет его в реестре - вызываем техника значит.

потом техпаспорт на сооружение и в палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был больше задан в другом плане. Гараж все равно продавать. Пользоваться не будем. Просто при продаже (как я понимаю) теща вместе с покупателем придет в правление и перепишет его на нового владельца. 

 

Вопрос - насколько геморно и дорого будет новому владельцу приватизировать гараж?

 

И будет ли для него это иметь смысл?

 

Ведь если никто не соберется на месте гаража что то строить - то пользоваться им можно будет сколько влезет. В этом плане я правильно все понял?

 

Эта вся информацию нужна больше для того, чтобы успокоить нового владельца.

 

P/s/ бегать по БТИ и всяким другим бякам ни сил ни желания у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продажи необходимы документы на собственность, а запись в правлении документом не является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если вы согласны осуществлять продажу по цене ниже среднерыночной, можно и без документов.

Подъезжаете к нам, за консультацию денег не берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был больше задан в другом плане. Гараж все равно продавать. Пользоваться не будем. Просто при продаже (как я понимаю) теща вместе с покупателем придет в правление и перепишет его на нового владельца. 

 

Вопрос - насколько геморно и дорого будет новому владельцу приватизировать гараж?

 

И будет ли для него это иметь смысл?

 

Ведь если никто не соберется на месте гаража что то строить - то пользоваться им можно будет сколько влезет. В этом плане я правильно все понял?

 

Эта вся информацию нужна больше для того, чтобы успокоить нового владельца.

 

P/s/ бегать по БТИ и всяким другим бякам ни сил ни желания у меня нет.

Приватизировать надо! Т.е получать свидетельство о собственности на строение ("зеленку" на гараж) 

Фактически вы его продать не сможете т.к зеленки на строение у вас нет. 

Насчет земли: земля находится в аренде (скорее всего) у ГСК, врятли в собственности.  При продаже гаража в рег палате (по договору купли продажи) строение переходит к новому собственнику.

Я бы сначала приватизировал его, а потом уже продал ( через рег палату). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня только столкнулся с этим. В гаражных кооперативах просто переписать владельца теперь нельзя, только оформлять зеленку на строение и в рег.палате менять собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Приватизировать надо!

 

не путайте закон о приватизации и оформление права собственности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация один-в-один как у моих близких родственников. Гемор несусветный. Уже тянется более полугода, по деньгам за 20 штук завалило (какая-то дорогая услуга толи для БТИ, то ли для кадастровой). кого-то вызывали, меряли почему-то весь блок гаражей, платили разумеется в-одиночку (кому приспичило, тот и платит). А, суд еще для начала, чтобы включили в наследственную массу. ГЕМОР. Связались потому, что гараж за сотку тянет.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кого-то вызывали, меряли почему-то весь блок гаражей, платили разумеется в-одиночку (кому приспичило, тот и платит).

 

участок на кадастр ставить, ага. потом техпаспорт помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем участок.Для того чтобы оформить гараж сначала нужно поставить гаражный блок(если кто из соседей до вас это не сделал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем участок.Для того чтобы оформить гараж сначала нужно поставить гаражный блок(если кто из соседей до вас это не сделал).

во, точно. председатель предлагал пройти по соседям по гаражному блоку и раскидать на всех стоимость. ага, щаз прям все так и согласились. еще найди их сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ага, щаз прям все так и согласились. еще найди их сначала.

 

попробуй сначала запрос в кадастр на участок, вдруг кто поставил уже до тебя, потом только заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй сначала запрос в кадастр на участок, вдруг кто поставил уже до тебя, потом только заказывать.

это больше ТС совет, в моем случае пришлось ставить самим. Интересно деньги никак не вернуть потом с других владельцев данного блока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не на участок, а на блок( в случае оформления помещения). В некоторых ГСК правление само ставит гаражные блоки на кадастровый учет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не на участок, а на блок

 

а разница то... хотя блок.

 

 


это больше ТС совет

 

а тебя в кадастре не просили принести выписку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебя в кадастре не просили принести выписку?

надо уточнить... грю ж, родственники оформляют. каждую неделю матерясь, рассказывают о своих похождениях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница сейчас в том, что без постановки блока не поставишь помещение(гараж).

 

это да, просто мне до предзаказа на кадастровый паспорт блока просили выписку из кадастра о том, что он не стоит...

Дальше я этот квест отказался проходить по причине отсутствия времени и маразма требований, так как сами могут посмотреть... Займусь в январе, ближе к концу его.

@Deepz,

вы такой фигней занимаетесь? на блок и на сам бокс сделаете мне доки, а в палату и прочее я сам довезу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая. Чой-то тревожно мне. Такой гемор за гараж стоимостью 50 тыров.

Сегодня узнаю в самом кооперативе, что им нужно, для смены собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да, просто мне до предзаказа на кадастровый паспорт блока просили выписку из кадастра о том, что он не стоит...

Дальше я этот квест отказался проходить по причине отсутствия времени и маразма требований, так как сами могут посмотреть... Займусь в январе, ближе к концу его.

@Deepz,

вы такой фигней занимаетесь? на блок и на сам бокс сделаете мне доки, а в палату и прочее я сам довезу? 

Мы и не только этой "фигнёй" занимаемся, звони и приезжай.

Мама дорогая. Чой-то тревожно мне. Такой гемор за гараж стоимостью 50 тыров.

Сегодня узнаю в самом кооперативе, что им нужно, для смены собственника.

Думаю, самому ГСК вообще без разницы, кто собственник, главное чтобы исправно платил взносы и эл.энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мы и не только этой "фигнёй" занимаемся, звони и приезжай.

 

справка с гск, что я член, прошлогодняя пойдет, или вам вашпе на это пофигу?

 

 

 


Мама дорогая. Чой-то тревожно мне. Такой гемор за гараж стоимостью 50 тыров. Сегодня узнаю в самом кооперативе, что им нужно, для смены собственника.

 

тебе там нового ничего не скажут... там не гемор, а просто квестец))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да че вы пугаете человека

 

@Yaroslav74, напишите какие документы на гараж есть вообще

может есть акт на землю под гаражем или же приватизация на землю старого образца 90-х годов, на кого они выписаны

 

стоит хорошо поискать все документы имеющие отношение к гаражу, прежде чем нестись в БТИ и вызывать техника и как было написано выше погружаться с головой в этот "квест"

 

у меня бывали и более тяжелые случаи, когда приходилось признавать право собственности на гараж за умершим человеком через суд, который(дедуля) после себя оставил только долги по оплате и членскую книжку, и больше ничего, и нормально, долго конечно оформлять, но все решаемо

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется только членская книжка. Теща на себя переписывала на основании свидетельства о смерти тестя и завещания.

Сегодня до ГСК не прозвонился - отдыхают. Завтра узнаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...