Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как вырастить предпринимателя


Design_Nick

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

Как известно, дети вырастают похожими на своих родителей, и если у вас есть свой бизнес, ребенок с большой вероятностью тоже вырастет предпринимателем. Но даже если в вашей семье никто не занимается бизнесом, вы можете сформировать у ребенка нужное отношение к деньгам и способу их заработка, воспитать творческий подход к работе и обеспечить блестящее будущее.

 
Что родители говорили вам о деньгах? Наверняка, что деньги дают за выполненную работу. Многие придумывают для своих детей систему поощрения, например, за вынесенный мусор, уборку в квартире и пятерки в дневнике ребенок получает немного денег на карманные расходы.
 
Но если вспомнить свои вознаграждения в детском возрасте, получается, что вы получали чудовищно мало за свою работу. Понятно, что родители кормили и одевали вас, и тратили гораздо больше, чем вы могли бы окупить домашними делами, но ведь именно в детском возрасте закладывает отношение к деньгам и способам их заработка.
 
Так может стоит пересмотреть «систему оплаты» для вашего ребенка, чтобы сформировать у него правильное отношение к работе и финансам?
 
Вот несколько плохих и хороших уроков, которые наглядно показывают связь воспитания и последующего отношения к работе.
 
Плохой урок №1 . Платят за время и задания
 
Наемные работники продают свое время предпринимателям, чтобы выполнять определенные задания. Вы приходите в офис, делаете то, что должны на протяжении 8-10 часов и получаете за это зарплату.
 
Для наемного работника продуктом является его время и задания, которые он выполняет. Проблема в том, что если у вас нет времени, которое вы можете продать, если вы заболели или ранены, вы не можете делать деньги. И если компании не хотят покупать ваше время, потому что у них нет достаточно заданий, вы не получите работу, вне зависимости от своих талантов.
 
На контрасте, предприниматели продают идеи и продукты. Им платят не за время и работу, а за идеи, которые они предлагают, чтобы решать проблемы людей и давать им рабочие места.  И если они делают всё правильно, они создают компании и системы, которые делают деньги даже тогда, когда они сами ничего не делают.
 
Если вы платите ребенку за какие-то домашние дела, вы даете ему модель того, что заработок может быть основан только на времени и заданиях, но ведь это не так.
 
Плохой урок №2 . Делать минимум
 
В детстве все хотят сделать работу побыстрее, чтобы идти играть. Дети не гордятся проделанной работой, потому что им платят за время. Родители часто ругают ребенка за плохое качество, но ему-то хочется сделать всё побыстрее, отвязаться и забыть.
 
Такое отношение к работе часто переносится на взрослую жизнь — сотрудники не стараются выполнить работу, потому что им платят за время, и их не интересует результат. Конечно, не все так делают, но очень многие.
 
Предприниматели же наоборот, стараются выполнить работу как можно лучше. Их страсть к работе и качество выполненных действий — это инвестиции в будущее, и от того, насколько правильно они все сделают, напрямую зависит размер их доходов.
 
Плохой урок №3  Сначала работа, а потом развлечения
 
Если вы получаете деньги за выполненные задания, жизнь разделяется на две половины. Одна из них — работа, которая воспринимается, как необходимое зло, а вторая — развлечения, настоящая жизнь.
 
Когда вы платите ребенку за уборку и вынос мусора, вы формируете именно такое отношение. Все знают, что для счастья человека работа должна приносить радость, но у наемных работников слишком часто встречается такая особенность: всю неделю ждать выходных, как праздника, и считать понедельник самым ужасным днем недели.
 
У предпринимателей, по крайней мере, у хороших, нет такой установки. Настоящие бизнесмены делают свою страсть работой, и не живут для того чтобы дождаться выходных. Они живут, чтобы решать проблемы и создавать возможности.
 
Итак, вот три урока, которые вполне могут воспитать вашего ребенка несчастным наемным работником, который не увлечен своей работой и  всю неделю ждет пятницы. Если же воспитать в нем дух предпринимательства, эта картина может измениться.
 
Хороший урок №1  Обязанности не оплачиваются
 
Вместо того чтобы платить ребенку за работу по дому, нужно объяснить ему, что это просто семейные обязанности, за которые он отвечает. Родители тоже выполняют необходимые дела, за которые отвечают они, так что все справедливо.
 
Вместо денежного поощрения за выполненную работу, единственное удовольствие, которое он получит от домашних дел — это удовлетворение оттого, что сделал что-то хорошо. Ребенок должен понять, что в жизни есть ответственность и не всегда людям платят за то, за что они ответственны.
 
Хороший урок №2 . Деньги за решение проблем
 
Чтобы научить ребенка мыслить шире и находить способы заработка, можете объяснить ему, что вы будете платить только за решение какой-то проблемы. Пусть он сам найдет что-то вне своих обязанностей, что можно как-то улучшить, и вот за это можно будет получить деньги.
 
Например, если ребенок заметил, что у вас грязная машина и предложил её помыть, вы можете договориться об оплате его услуги. Очистить место на балконе или в кладовке от старых вещей, сделать ещё какой-то апгрейд дома — пусть ваш ребенок сам ищет возможности и проблемы, которые можно решить, чтобы заработать на этом.
 
Такая установка сильно поможет ему во взрослой жизни, ведь именно это и делают предприниматели — находят проблемы, на которых можно заработать.
 
Хороший урок №3  Большой бизнес требует большого плана
 
Вполне возможно, что ребенок, размышляя, как заработать на решении проблем, найдет способ зарабатывать на чем-то постоянно. Это может быть регулярная работа в вашей семье, которая не входит в его обязанности, или даже услуги за пределами дома.
 
Ваша задача будет заключаться в том, чтобы объяснить ребенку самые основные законы бизнеса, и всё это можно сделать в виде занимательной игры.
 
Например, можно рассказать ему про инвестиции в бизнес, то есть, объяснить, что для своего дела ему нужно приобрести свои материалы. Чтобы у него появились клиенты, ему понадобится реклама, и вы можете вместе продумывать концепт маркетинга.
 
Если вы сами вращаетесь в сфере бизнеса, вам будет не трудно объяснить ребенку все положения, применительно к его маленькому делу. Это научит его такому важному аспекту, как бизнес-планирование.
 
Хороший урок №4  Жизнь — это работа и игра одновременно
 
Дети обожают строить что-нибудь: их полностью поглощают конструкторы типа Лего и другие игрушки, из которых можно что-то собрать.
 
На примере этих конструкторов ребенку можно объяснить, что собственные проекты, воплощаемые в жизнь, воспринимаются, как интересная игра, и за это вполне можно получать деньги, если найти  интересную идею.
 
Конечно, к каждому ребенку нужен свой подход, и вышеперечисленные мысли — это просто направление для разработки своей системы поощрения. И, опять же, такое воспитание не гарантирует, что ваш ребенок обязательно откроет свой бизнес.
 
Но творческий подход к способу заработка и само отношение к работе, не как к досадной необходимости, а как к реальной страсти, обязательно поможет ему во взрослой жизни.

 

А Вы что думаете?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Думаю, вот какого лешего дизайнер во встройку-купе пришлепала ДВП на заднюю стенку?!..

посабжу: Сыну пока хоккей нравится и мотоциклы...все пластмассовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Владельческий взгляд» — это фуфло

Разве ваш бизнес принадлежит вашим сотрудникам? Нет, он принадлежит вам. Ожидать от сотрудников владельческого подхода бессмысленно, как бы ни бредили этим некоторые гуру менеджмента. Это иррационально. Все равно что заставлять зебр в Дисней-парке интересоваться, много ли сегодня продано входных билетов! Зебру интересует, чтобы было вдоволь корма, и чтобы ее самое не сожрали хищники. Сколько вы ни проводите тренингов по тимбилдингу, у ваших людей в списке приоритетов под номером один все равно будет поиск пищи, под номером два безопасность от чужих зубов, под номером три — поиск теплого местечка, чтобы прилечь, и только далеко внизу, в конце списка будет продажа билетов.

Ваш бизнес — это ваша жизнь, и ваша жизнь — это ваш бизнес. Они взаимосвязаны и неразделимы. Не это не так для ваших работников. Пусть это вводит вас в ступор, но у каждого из них есть собственная жизнь. У них в голове куча такого, о чем вы едва ли задумываетесь: цены на газ, на салат-латук или на билеты в кино. Они думают: «Наконец-то пятница!» Вы думаете: «Мне нужно еще один день поработать на этой неделе». Они надеются, что клиенты не придут за 15 минут до закрытия и не сорвут им побег домой, вы молитесь, чтобы клиент пришел. Вы страстно заботитесь о прибыли. Они, вероятно, не думают об этом вообще, а если и думают, то это когда они возмущаются, как много прибыли, добытой их потом и кровью, вы забираете себе.

Вы хозяин зоопарка. Они зебры.

Их интересы на каждом шагу противоречат вашим, как это видно из приведенного выше примера: им хочется выпроводить клиентов за 15 минут до закрытия, все равно, покупают у них что-то или нет, потому что им охота выскочить пораньше и присоединиться к друзьям в пивнушке, пока не остыли куриные крылышки. Вы хотите, чтобы с каждым клиентом обходились как с хрупкой вазой, чтобы с ним обращались приветливо, любезно помогали, не торопили и что-нибудь продавали, даже если для этого вашим продавцам придется на 15 минут задержаться на работе. У вас разные интересы, и это неизбежно, даже если вы платите своим людям комиссионные и премии. Меня выгоняли из магазина OfficeMax за пятнадцать минут до закрытия, но меня выгоняли и из автосалона в три часа дня в воскресенье. У этих людей дома мужья и жены, с которыми они вместе спят, и иногда, если брачный стаж еще позволяет, занимаются сексом, и у которых соответственно больше влияния, чем у вас, и эти жены и мужья рассчитывают что их благоверный(ая) явится домой или будет в ресторане или на школьном стадионе, где Джонни сегодня играет за свою команду, ВОВРЕМЯ. И сердятся, если те опаздывают. А на ваши интересы им, разумеется, совершенно плевать.

И главное, ваши люди неизбежно возмущаются вашим с ними неравенством в доходах и власти.

Если бы вы слышали, что говорят ваши сотрудники у вас за спиной или в кругу друзей и семьи, вы бы увидели, как клокочет в них недовольство и как оно постоянно изливается в разных словах и как его поддерживают и разделяют те, кто находится рядом и слушает. Мне случалось даже подслушать в приемных и конторах, когда сотрудники у стойки администратора забывали, что в пределах слышимости сидит клиент, как подобные разговоры ведутся в рабочее время, за деньги работодателя. Сидя в первом ряду в салоне бизнес-класса, я часто слышал, как о том же толковали пилоты со стюардессами. Ваши сотрудники склонны думать, что это они делают всю работу, а вы получаете все деньги, и притом они не замечают издержек. Они видят ваш новый автомобиль, слышали, что вы ремонтируете дом, видели вас на пляже, пока они гнули спины в магазине, обливаясь потом под палящим солнцем, и за все это они вас ненавидят. Их бесит уже то обстоятельство, что вы их можете уволить, а они вас нет, что вы им диктуете, когда они могут взять отпуск, а сами отдыхаете, когда захотите. Они думают, что они умнее вас, лучше разбираются во всем, и им невмоготу работать по вашим дурацким схемам и браться за ваши безумные идеи.

Они вам не друзья. Вы можете и, в известной степени, должны относиться к ним дружелюбно и поощрять в них взаимность. Вам хочется, чтобы у вас было своего рода боевое братство. Только не забывайте, что если вас завалит в блиндаже, когда провизия закончится, они съедят вас на ужин не колеблясь. Само собой, вы должны помнить их дни рождения и дни рождения их детей, знать, когда у них юбилеи, и по-настоящему заботиться об их здоровье и благополучии. Но и помните, что торт, который они вам преподносят на день рождения, — это лишь отчасти знак дружеских чувств, а отчасти обязаловка и прогиб. Они вам не родня. Вы можете, если хотите, до известной степени относиться к ним, как к своим родственникам. Но не обманывайтесь. Они не будут навещать вас в доме престарелых, если перестанут получать от вас зарплатные чеки. У них свои семьи, и вы туда не входите. Это просто ваши сотрудники.

 

Источник: http://www.management.com.ua/hrm/hrm248.html

 

Не совсем то, но близко к теме.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник

 

 

А Вы что думаете?

Если способствовать по этим пунктам, главное, не переборщить, а так , почему нет, любое внимание и действие на благо своего ребенка приветствуется,

Что посеешь, то и пожнешь (с) 

 

Коля ты где этот бред берешь?

Ну какое нахрен взращивание предпринимателей из детей? *ЦЕНЗУРА* ну совсем уже рехнулись.

Из детей надо человеков растить, умных, разносторонних, талантливых.

Даже и не знаю, что тобой движет в первую очередь...

 

Думаю, что если родитель способен заложить в свое чадо какие-то "жилки", то должен это сделать, и чем раньше, тем лучше, как там говорится,

После трех уже поздно (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прачетал все внимательно, мнения не имею.

 

За себя скажу.

 

Первые свои деньги я зарабатывал в 14, киркой в траншее. Далее каждое лето.

Первый мотоцикл я купил себе сам.

 

Дети свои первые заработки заработали у меня, и работали с удовольствием.

Говорят что не прочь и еще съездить в какую нибудь командировку

 

мне приятно. Жизнь удалась.

 

Про предпринимателей.. сам стал предпринимателем, но скажу так - слово это

мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, если все кинутся растить из своих детей предпринимателей, то кто тогда будет работать в больнице санитарками, нянечками, дворниками, уборщицами и т.д. ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, если все кинутся растить из своих детей предпринимателей, то кто тогда будет работать в больнице санитарками, нянечками, дворниками, уборщицами и т.д. ?

да они и будут...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, если все кинутся растить из своих детей предпринимателей, то кто тогда будет работать в больнице санитарками, нянечками, дворниками, уборщицами и т.д. ?

Просто не всем детям дано (гены, желание, возможности...) Не все родители связаны с бизнесом.

 

Не знаю, думаю, раньше было более "наивнее" время и возможности были равны. "Целины" никогда уже не будет  :derisive:

Теперь, если ты дашь своему ребенку хорошее образование (а лучше несколько), то почва под его ногами будет "плодородной", если по другим причинам не получится, то...  :dntknw:  

Любовь вне конкуренции, это основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выращивание, это управление. Тут подправили, там подрезали "лишнее и ненужное", здесь привили "полезное"... Искуственное, проивоположное естественному, насилие "во благо". Во благо кого? Это не любовь.

Да, выращенный искуственный сад красив и может быть даже великолепен. Но он воплощение задумки и результат деятельности кого? Его архитектора. Цветам и деревьям отведена лишь роль инструмента.

Полевые цветы или деревья в лесах никто не выращивает, но они не менее красивы, хотя могут показаться не столь полезными кому то. 

Изменено пользователем serYozik
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вот какого лешего дизайнер во встройку-купе пришлепала ДВП на заднюю стенку?!..

посабжу: Сыну пока хоккей нравится и мотоциклы...все пластмассовое.

 

патамучто обои не поклеены.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля ты где этот бред берешь?

Ну какое нахрен взращивание предпринимателей из детей? *ЦЕНЗУРА* ну совсем уже рехнулись.

Из детей надо человеков растить, умных, разносторонних, талантливых.

 

Какая разница кого? Любого кем будет ваш сын или дочь надо воспитать. Надо потратить много сил. Дак вот что б вырастить хоккеиста сборной или фигуристку все понятно что нужно делать, а вот про предпринимательскую практику никто толком не знает, так как за наши 20-25 лет предпринимательства свободного много всего поменялось и сколько еще поменяется.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, если ты дашь своему ребенку хорошее образование (а лучше несколько), то почва под его ногами будет "плодородной"

А если нет возможности дать? А ребёнок ну очень способный, что тогда? Ну его нафиг рожать? А чо, я же не могу дать ему "достойную" жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не воспитайте мальчика козлом,
Зацикленным на сексе и продажах.
Пусть даже Вы - и женщина с веслом,
Но всё-таки Вы - женщина, мамаша.

Ведь каждого злодея-мyдака,
Идущего вприпрыжку с сеновала,
Старушка-мать качала на руках
И в розовую жопку целовала.

И говорила: "Деточка, ты знай,
Все женщины хитры и меркантильны.
Они колдуют, чтоб пришла весна,
И заставляют, чтоб за них платили.

Тебе я настираю труселей,
Борща насыплю в банку от горошка.
Ты - самый лучший мальчик на земле.
Твой папочка - гoндoн, а ты - хороший."

И деточка, впитавший с молоком,
Концепцию обиженной мамаши,
Растет самовлюбленным мyдаком,
Зацикленным на сексе и продажах.

Сола Монова

 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевые цветы или деревья в лесах никто не выращивает, но они не менее красивы, хотя могут показаться не столь полезными кому то. 

Я с отчимом рос, ему особо фиолетово было. Мама тоже не подсказывала. Куда захотел, туда и поступил в ЧГТУ.

В настоящее время не жалуюсь, кто в курсе вахее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благоразумный родитель не станет "выращивать" "искусственные цветы", одно дело, стремление своим желаниям и целям, другое, понимать желание и чувства ребенка, если нет параллели, надо искать другие обоюдные пути, но стараясь )

Многое, что не получается, так печально, когда нет возможности, так горько, когда труды напрасны... "Архитекторы" тоже ошибаются.

Важно, что есть результат, пусть маленький, но он "всех" радует, очень приятно, когда ты уже "опустил руки" (в раздумьях), у твоего ребенка, открывается "второе дыхание", появляется свое стремление, этот результат продолжать ) 

ps: пожалуй, это не про бизнес ;)

Изменено пользователем Dana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже, Ия Зориной и некоторым другим публицистам глаза застила сказочка о маленьком еврейчике, который мечтал стать крутым бизнесменом а его жестоко заставляли пиликать на скрипочке.

 

Лично я считаю, что нет ничего зазорного, если

 

- токарь будет растить из сына токаря

- рыбак рыбака

- слесарь слесаря

- прокурор прокурорчика

- и т.д.,

 

главное, что если дитятко засбоит и захочет писать стишки или делать открытия - не поломать, а помочь.

 

Лишь бы человек хороший получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы человек хороший получился.

А почему тогда минусуете? Мысль аналогичная:

 

Из детей надо человеков растить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля ты где этот бред берешь?

Ну какое нахрен взращивание предпринимателей из детей? *ЦЕНЗУРА* ну совсем уже рехнулись.

Из детей надо человеков растить, умных, разносторонних, талантливых.

 

Мне чиста 3 предыдущие не понравились.

 

И вообще, я б запретил

постить боле одной мысли в одном посте

равно как и в анеках.

 

Ну, разве что за особые заслуги.

 

зы

за 4-ю безусловно +100500.

 

pps

 

закомментировать соображения мамзель Соломоновой не желаете? жаль

мне было б интересно.

Изменено пользователем vsv
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет возможности дать? А ребёнок ну очень способный, что тогда? Ну его нафиг рожать? А чо, я же не могу дать ему "достойную" жизнь.

Если так прямо, то в сфере шоу-бизнеса есть родители, которые продали квартиры, чтобы помочь ребенку подняться до статуса-"Звезды"... Больше вопрос, что не каждый решится на подобное... Бизнес, это всегда риск.

Тут же, все легче и  не говорится о рожать или не рожать, а стоит или не стоит применять метод, процитированный Николаем в первом посту.

Причем, человек построил свой бизнес и это не "бред", и тем более не повод для оскорблений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чиста 3 предыдущие не понравились.

 

И вообще, я б запретил

постить боле одной мысли в одном посте

равно как и в анеках.

 

Да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закомментировать соображения мамзель Соломоновой не желаете? жаль

мне было б интересно.

Улыбнуло. Всё правильно мамзель написала. Мне нравится её творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...