Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как раньше жили, расскажите


Окси

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Те кто постарше расскажите куда раньше детей девали, уходя на работу. У кого график совпадает с графиком садика все понятно, а у других? дело в том что я работаю по 12 часов, вообще 2/2, но щас пока 4/2, ребенка после садика забирает моя мама. Ночует он тоже у мамы, когда я работаю. но все равно каждое утро приезжаю и отвожу его в садик. родственники на меня начали нападать мол я на маму ребенка повесила и не даю ей отдохнуть. Сама мама молчит. Как бы претензий у нее ко мне нет. Понимает. Не все же работают на пятидневке до 5 часов, много таких кто по 12 часов работает. И как они справляются если допустим нет бабушек дедушек? и как раньше сами родители справлялись, куда девали нас?) мне кажется раньше было проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Раньше и к родителям можно было на работу сбегать.  К матери то нельзя - почтовый ящик, а вот к бате - спокойно. Добежал до заводоуправления - позвонил по внутреннему - забрал с проходной привел в библиотеку, надавали журналов технических, типа Техника-Молодежи и сиди читай, пока у бати смена не кончится. 

 

А сейчас попробуй пройди...

 

Еще в институте учился - через завод срезали все, кто шел с вокзала в центр города - опосля только в обход...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь живем -

http://www.znak.com/urfo/news/2014-02-03/1017655.html

В Москве неизвестный захватил в заложники школьников. Убит полицейский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сидел дома с трех лет, а может и раньше, 3 года точно помню, хорошего мало конечно ревер во все горло :) это помню.

А когда был в первом классе мне соседских детей приводили или у них сидел (там был ЦВЕТНОЙ телик :))

 

Все друг друга знали в подъезде, если ключи забыл или потерял, примут, накормят, а сейчас, если инициативу не проявлять, никого в подъезде можно и не знать. Да и я лично побоюсь к себе соседских детей взять, без разрешения их родителей. Своих детей я бы легко оставлял тоже одних, но мамы против :) ааааа как же можно совсем одни дома сидеть будут.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые игры, которые я не только помню но и знаю как играть:

Сифа

Двенадцать палочек

Чиж

Лапта

Банка

Слон

Ножички

В очко на грыжу, или на жопу (это с футбольным мячом, не про пидарасов)

КОндалы

Вышибалы

Царь горы

Баши на стройке

Чупас-чупервый (на бабло)

 

Вот некоторые ценные предметы, которые сейчас не предметы:

Липучка со стройки

Пугач из болтов

Брызгалка из тюбана из под канц-клея

Гороховая плевалка из стеклянной трубки

Вкладыши от турбо

Второй дневник для родаков

Кусок цырия

Газета селитровая...

  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сидел дома с трех лет, а может и раньше, 3 года точно помню, хорошего мало конечно ревер во все горло :) это помню.

А когда был в первом классе мне соседских детей приводили или у них сидел (там был ЦВЕТНОЙ телик :))

 

Все друг друга знали в подъезде, если ключи забыл или потерял, примут, накормят, а сейчас, если инициативу не проявлять, никого в подъезде можно и не знать. Да и я лично побоюсь к себе соседских детей взять, без разрешения их родителей. Своих детей я бы легко оставлял тоже одних, но мамы против :) ааааа как же можно совсем одни дома сидеть будут.

один сидел с 3х лет??? обалдеть.... и покушать разогреть сам мог? надолго оставляли?

 

В очко на грыжу, или на жопу (это с футбольным мячом, не про пидарасов)

 

))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


куда девали нас?) мне кажется раньше было проще.

Мать работала по двух-сменному графику. Когда она на работе - в садик, из садика - бабушка. В школу весь первый класс - бабушка(пешком 4 квартала), потом, со 2-го, сам ходил. И там уже да, родителям было проще..

Интересный факт: когда я был в классе 4-5м, мы вместе с бабушкой ходили встречать маму с работы, после второй смены(к 23:00), потому что ей одной идти было страшно - имя Чикатило тогда было на слуху.(речь идет о г.Армавире, Краснодарского края. начало 80-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Давайте не будем превращать тему в ЭТУ

Довайте. Жили мы прям напротив Торгаша на перекрестке Бр.Каширных с Каслинской в своем доме.

Как ходил в садик по большому счету не помню, помню тока что было это на Калинина за Фотоателье и что там летом давали чоткий сок манго из алюминиевых чайников (херассе вспомнил)

А потом как в 23-ю пошел в первый класс, все. Самостоятельный. Зеленый Базар в основном был моей жизнью после школы и до баиньки...Потом через год снесли нахрен дом и дали квартиру на СЗ.

Ну и сифа...и.тд. см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довайте. Жили мы прям напротив Торгаша на перекрестке Бр.Каширных с Каслинской в своем доме.

Как ходил в садик по большому счету не помню, помню тока что было это на Калинина за Фотоателье и что там летом давали чоткий сок манго из алюминиевых чайников (херассе вспомнил)

А потом как в 23-ю пошел в первый класс, все. Самостоятельный. Зеленый Базар в основном был моей жизнью после школы и до баиньки...Потом через год снесли нахрен дом и дали квартиру на СЗ.

Ну и сифа...и.тд. см.выше.

как гоняли с ЗБ тех, кто жил за Кирова тоже помнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ходил в садик по большому счету не помню

 

яркое воспоминание:

Родители задержались на работе. Заводы тогда работали ого-го...

Я остался один в группе. Меня сдали сторожу... СТОРОЖУ.

Через какое-то время сторож повел меня домой. Я показывал дорогу. Мы просто шли и болтали. Мне было не страшно.. совсем. Точнее, мы шли к мне домой, и это было как в порядке вещей... Как будто иду с кем-то из родни...

 

Меня привели и ТУПО ОСТАВИЛИ У СОСЕДЕЙ...

 

все так просто

Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что ясли закрывают - то только няню или родню...

почему закрывают? у меня мама в садике работает, в сентябре 13 года наоборот они набрали помимо одной группы яслей еще 4! итого 5 яслей. а насчет родственников, они так то не против если время есть, но за спиной потом слышу слухи что мол... вот... бросила ребенка... Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама в садик устроилась, чтобы меня взяли

поэтому вместе ходили

1 класс был в садике

2й уже в школе

мама меня забирала в обеденный перерыв, тк ходили с Титанстроя аж в 54 школу

это через свердловский и каслинскую

к 3 классу сама добиралась до дома

бывает, у мамы на работе сидела до 5

бывает, по дороге к тете забегала

она меня кормила и мы смотрели индийские фильмы на видике)))

Зиту и Гиту до сих пор помню))

 

в 6 лет меня первый раз отправили в лагерь в Вишневогорск

было стремно, и я уговорила через неделю меня оттуда забрать

все лето проводила у бабушки и теток в Свердловской области

свой дом, чистый воздух, коровы-козы-баня-лес-покос-картошка

всегда было много братьев и сестер, все старше

все дети трудились на огороде

 

печальный опыт в лагере настолько впечатался в мою ранимую детскую психику, что в следующий раз я поехала в Лесную заставу только в 12 лет

и до 15 там была каждое лето...

но это уже самостоятельный возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как гоняли с ЗБ тех, кто жил за Кирова тоже помнишь?

Что то было, было.. Жирнявчиков из девятиэтажек ога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а насчет родственников, они так то не против если время есть, но за спиной потом слышу слухи что мол... вот... бросила ребенка... 

 

Я тоже сейчас на 12 часах, что поделать. А у нас 1 класс вообще! та же самая история, младший на маме практически полностью. Таковы обстоятельства.  С радостью не работала бы, но не получается, и как минимум год ещё не получится 100%. Все это понимают и не бухтят. Хотя, если за спиной что-то кто-то и бухтит...  тут моя подпись в тему. )))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас на 12 часах, что поделать. А у нас 1 класс вообще! та же самая история, младший на маме практически полностью. Таковы обстоятельства. С радостью не работала бы, но не получается, и как минимум год ещё не получится 100%. Все это понимают и не бухтят. Хотя, если за спиной что-то кто-то и бухтит... тут моя подпись в тему. )))

вот- вот.... в принципе я уже второй год как, зимой работаю, а потом весь год отдыхаю. зимой у мужа не сезон, приходится. но щас хочу дальше продолжать работать, тока хз получится нет с такими рожственниками)) ну слава богу мама то хоть понимает и сама говорит РАБОТАЙ, Я ПОСИЖУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа... дети... родители...

 

Хорошо, когда ест ьвозможность совместить. А если нет?... Няни?

мне тоже интересно.... няню то надо еще найти подходящую... чтоб во всем устраивала, чтоб не страшно было с ребенком оставить. а если денег нет на няню... короче как то же живут....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окси, вроде про садиковский возраст спрашивает, а вы про школу уже.

 

очень редко встречались женщины, пашущие как лошади по 12 часов (на жд только такой график был, и то потом 3 дня дома). это себе могли позволить только те, у которых бабушки-дедушки под боком или дети подросли. Дети "подростали" годам к 7, ага.

Да ладна?

Мама была одним врачом на три населенных пункта, бывало и больше 12 часов и ночью вызывали, с года со мной няня сидела. 


мне тоже интересно.... няню то надо еще найти подходящую... чтоб во всем устраивала, чтоб не страшно было с ребенком оставить. а если денег нет на няню... короче как то же живут....

Наверно с бабулей нужно поговорить, пока ей нормально - пусть сидит, если нет то няню искать или к самостоятельности приучать. А то что люди говорят - по фиг, ваша жизнь, ваш ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окси, вроде про садиковский возраст спрашивает, а вы про школу уже.

 

 

 

Наверно с бабулей нужно поговорить, пока ей нормально - пусть сидит, если нет то няню искать или к самостоятельности приучать. А то что люди говорят - по фиг, ваша жизнь, ваш ребенок.

у меня мама еще всех нас переживет))) тьфу-тьфу...

к самостоятельности ребенка еще рано) 2,8 ему)

Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наверно с бабулей нужно поговорить, пока ей нормально - пусть сидит

 

С бабушкой- тухлый вариант, ИМХО.

С няней проще. Как сказали- так и сделает. Если няня нормальная. А бабушки очень любят жизни учить "молодежь". Хотя бабушки тоже бывают разными. Как и няни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мама еще всех нас переживет))) тьфу-тьфу...

:scratch:

Радует, конечно.

Только кто сказал, что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как было.

бабушек не было.

у родителей нормированный рабочий день- мама до 14, папа часов до 17, емнп.

когда мама на учёбу уезжала, папа один справлялся. утром в садик, вечером из садика.

в школу ток 1 сентября отводили. потом самостоятельно 2 остановки пешочком по дворам. ключ на шее (все равно теряла)

в третьем классе совершила первое самостоятельное путешествие с северка в ленинский . имелся в наличии ток адрес на конверте, и знание, что в ленинский ходит автобус №6. не потерялась, не заблудилась.

(пипец, представила, если б мой ребёнок щас такое учудил...)

 

как сейчас.

пока младшая была в садике, проблем не было. до 18 забрать успевала. тех детей, которых забрать не успевали, оставляли со сторожем.

1 класс продлёнка.

потом фигня началась. если б не было родителей, нашла б бабушку какую-нить.

 

некоторые наши одноклассники ходят самостоятельно в школу-из школы со второго класса. ключ на шее, телефон в кармане, на дозвоне с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...