Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Возмещение потери товарного вида через суд


kondav

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток...

Нужной темы не нашел, но думаю к страхованию это частично относится(если нет, то просьба модератору перенести в нужную тему)

 

Попал в ДТП, автомобилю в тот злочастный день исполнился ровно год, как выехал с автосалона...

При ДТП пострадали задний бампер (составной из 3 частей, под замену все) + покраска, задний противотуманный фонарь и брызговик

Хочу подать в суд на потерю товарного вида, ведь при ремонте по направлению от СК, у официала будет отметка, что был кузовной ремонт и при дальнейшей продаже автомобиля уже не удастся сказать, что в ДТП не участвовал, пусть даже и такое мелкое.

 

С этим никогда не сталкивался и вообще не в курсе куда идти и что делать?!

 

В Call-центре СК сказали (точно уже не помню, переполняли эмоции), что потерю товарного вида выплачивает СК виновника.

 

Прошу проконсультировать и помочь советом всех, кто в курсе дел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


потерю товарного вида выплачивает СК виновника.

 

тоже слышал такое. Насколько я понял со слов юристов, которые вели мое дело... В иске предъявляешь еще и утерю товарного вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Закажи утс в экспертной организации по акту осмотра ск и в страховую виновника.

 

т.е., если правильно понял, иду в любую независимую экспертизу, там мне считают утерю товарной стоимости и выдают заключение. С этим заключением СК виновника обязана мне выплатить сумму по заключению. А если отказываются, то требовать письменного отказа и идти в суд.

 

Верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., если правильно понял, иду в любую независимую экспертизу, там мне считают утерю товарной стоимости и выдают заключение. С этим заключением СК виновника обязана мне выплатить сумму по заключению. А если отказываются, то требовать письменного отказа и идти в суд.

 

Верно понял?

не обязана, и не если, а откажет. т.е. только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не обязана, и не если, а откажет. т.е. только в суд.

 

если не обязана, то и суд не принудит к выплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Верно, но эксперту нужен акт осмотра твоей страховой.

 

по идее в независимой могут сделать свой осмотр, в любом случае эта сумма будет включена в сумму, если дело дойдет до суда, как и услуги юриста.

просто лишний раз связываться с СК - это такой гемор, да еще и выпросить у них акт осмотра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой осмотр могут, но где связь с ДТП? Справку о ДТП тогда что ли возьми, но имхо это геморнее.

И еще, услуги эксперта по суду оплачиваются в полном объеме, в отличие от услуг юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Справку о ДТП тогда что ли возьми, но имхо это геморнее

 

у меня есть копия справки о ДТП, еще не успел завезти в свою СК...

первая была не читаема(решил написать объяснительную, подложив под низ справку о ДТП из термобумаги :pardon: ), поэтому взял дубликат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я помню суд с копиями не работает.

сверху слева должен быть прямоугольный штамп, и круглая печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. С этим заключением СК виновника обязана мне выплатить сумму по заключению. А если отказываются, то требовать письменного отказа и идти в суд.

 

 

еще ни одна СК добровольно денег не возмещала. Они не дураки.

Так что относите им претензию (две копии) на второй вам ставят отметку что приняли - и можете смело идти СРАЗУ к адвокату на оформление дела в суд.

ну, для приличия можете конечно подождать дней 10-15... но смысла нет. Пока адвокат подготовит пакет, подпишет с вами доверенность, пока суд да дело...

эти 10-15 дней и так сами уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на сколько я помню суд с копиями не работает.

 

работают, все равно адмматериал запрашивают.

 

 


еще ни одна СК добровольно денег не возмещала. Они не дураки. Так что относите им претензию (две копии) на второй вам ставят отметку что приняли - и можете смело идти СРАЗУ к адвокату на оформление дела в суд. ну, для приличия можете конечно подождать дней 10-15... но смысла нет. Пока адвокат подготовит пакет, подпишет с вами доверенность, пока суд да дело... эти 10-15 дней и так сами уйдут.

 

все правильно. идти в ск, брать акт осмотра тс, делать оценку, претензию с оценкой в ск виновника, терпим 


10 дней и на 11 в суд исковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добровольно не факт, что страховая возместит, попытается уйти, а вот суд скорее всего вынесет решение возместить УТС, по крайней мере Высший арбитражный суд указывает, что возмещать должны и судебная практика в этом отношении уже сложилась http://www.asn-news.ru/news/38613  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...