Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Национальная платежная система «ПРО100»


Рекомендуемые сообщения

Национальная п. система

Александр Каталов – человек, неплохо известный в IT-индустрии. Он основал ElcomSoft (один из главных в мире производителей средств восстановления паролей). Выиграл в американском суде у минюста США «дело Склярова», своего сотрудника, арестованного агентами ФБР в Лас-Вегасе по обвинению Adobe после доклада на конференции об уязвимости софта этой компании. Был одним из создателей программистской ассоциации ISDEF. А на днях совершил гражданский подвиг: оттестировал национальную платежную систему. Результат впечатляет. Ниже рассказ Александра.

 

На этой неделе съездил получить карточку национальной платежной системы «ПРО100». Рекомендуют читать как «просто», но это они зря.

Карточка, собственно – УЭК, универсальная электронная карта. В Москве ее бесплатно выдают Уралсиб и Сбербанк, но не везде, всего несколько отделений, искать на www.uecard.ru (про этот сайт можно было бы написать отдельно, но не станем отвлекаться). Причем если заказываете в Уралсибе, счет вам откроют в Уралсибе, а если в Сбере, то, соответственно, в Сбере, и потом не поменяешь. Это важно, ниже объясню, почему. Процессинг обеспечивает Сбер.

Я заказал свою УЭК в Уралсибе полгода назад, и платежная система меня тогда не интересовала, хотел поэкспериментировать с самой картой как прообразом электронного паспорта. И забыл об ней. А тут – санкции, отключение Visa и MasterCard, и, главное, проезжал мимо того отделения Уралсиба, где заказывал. Зашел и взял.

На изготовление моей карты, судя по дате выпуска (декабрь 2013), ушло два месяца. Сейчас ее делают три-четыре месяца, говорят, из-за того, что желающих стало больше.

На карте куча приватной информации. Не в чипе, а прямо буквами. Фамилия-имя-отчество (ну это ладно), дата рождения (женщинам не понравится), пол (не понравится ЛГБТ), номер СНИЛС (пенсионного), номер ОМС, фото, подпись. Разве что семейного положения и девичьей фамилии матери не хватает. Для электронного паспорта это все нормально, но для платежной карты, которую планируешь постоянно «светить» с риском потерять (что для меня обычное дело) – перебор. Ну и при таких сроках ожидания потеря карты – потеря навсегда.

А потерять УЭК не проблема, если пользуешься транспортным приложением («Тройка», его зашивают в чип в кассах метро). Деньги на проезд надо класть отдельно, списать с твоего счета на этой же карте и перекинуть на «Тройку» нельзя. Но это ладно, мотив такого решения понятен.

Интересное началось, когда на счете появились деньги. Сразу в банкомате Уралсиба положил на счет 1000 рублей, проверил баланс – лежит 1000. Перешел через дорогу, в Сбер. Проверил баланс – 1000. Снял 200 рублей, проверил баланс – 670 рублей. Доехал до дому, проверил баланс в банкомате Сбера около дома – 640 рублей. Утром проверил — уже 610 рублей.

Пошел в отделение Уралсиба рядом с домом, в Сокольниках. Меня долго убеждали, что это карта – не их, они такую видят первый раз. Потом пробили меня в своей базе по паспорту, с удивлением нашли открытый накануне счет и распечатали выписку. Из нее следовало, что у меня только одна операция – снятие 200 рублей. За дальнейшими разъяснениями послали в головной офис в Новые Черемушки.

Выяснилось, что я пользовался «банкоматами чужого банка» (при том что процессинг системы «ПРО100» осуществляет, напомню, Сбер). Поэтому за снятие 200 рублей с меня взяли комиссию 100 рублей. А за каждый просмотр баланса в «банкомате чужого банка» списывали по 30 рублей. И это тарифы национальной платежной системы! У вражеских Visa Electron или Maestro в Уралсибе либо дешевле, либо бесплатно.

Счастье еще, что пока почти никакие банки в Москве УЭК не обслуживают. Потому что я экспериментировал с банкоматами Райфа, Сити, ВТБ24, ПСБ, Альфы, Траста и каких-то ещё – все они УЭК выплевывали («карта не может быть обслужена») и за выплевывание благородно денег не брали. А то бы от тысячи остались только снятые 200 рублей наличных.

Осталось заметить в скобках, что пин-код УЭК в банкомате Уралсиба изменить нельзя. И к УЭК прилагается четыре пин-кода, один для банковского приложения и еще три: из четырех цифр, из шести и из восьми. Для чего они нужны, в банке не знают. Догадываюсь, что для подтверждения ЭЦП, но поверить нельзя, т.к. кардридер не дают – его надо покупать в Сбере, или самому искать на рынке подходящий. А пока активировал доступ к карте через интернет-банк. Ну да, вижу счет до востребования, вижу привязанную к нему карточку. Если бы у меня уже был счет в Уралсибе с нормальной кредиткой, и я бы привязал к этому счету УЭК, возможно, это было бы удобно (но тогда бы УЭК как средство оплаты использовать побоялся). Решил, что придется заказать новую УЭК через Сбер, а эту выкинуть: две УЭК иметь не положено, а Сбером пользоваться мне гораздо удобнее – и счет уже есть, и банкоматов гораздо больше.

Ладно. Эксперименты с национальной платежной системой пока оставил и стал экспериментировать с самой УЭК. Пошел в налоговую в надежде найти там терминал, куда можно вставить УЭК и узнать долги по налогам. Ага, сейчас. Терминал есть, но без считывателя. При входе в «кабинет налогоплательщика» предлагает ввести логин-пароль (зарегистрироваться нельзя) или … авторизоваться по электронной подписи! При выборе «по электронной подписи» вылетает в синий экран смерти. И понятно, почему: ни кардридера, ни даже USB-порта для подключения своего кардридера на терминале нет.

Пошел в поликлинику. Там осенью поставили замечательные терминалы (было два, сейчас шесть) через которые можно записаться к врачу, авторизовавшись по страховому полису, по социальной карте или по УЭК. Я по своему полису замечательно записывался к врачу и поэтому очень надеялся, что хотя бы в связи с поликлиникой напишу про УЭК хоть что-то хорошее.

А вот нет. Выдает ошибки и посылает меня в регистратуру. Пошел в окошко, показал свою УЭК, чем вызвал изумление персонала – смотреть на неё сбежались все. Вставили в ридер – номер полиса считался. Но меня в базе нет. Зато по паспорту я нашелся. Выяснилось, что числюсь совсем под другим номером! Вконец взбешенный, звоню в справочную УЭК. Меня обрадовали сообщением: свою карту ОМС я получал уже давно, формат номера с тех пор изменился (но старая-то карта ОМС работает!), и теперь мне надо идти в страховую и получить новый полис. Пообещали, правда, что выдадут именно с тем номером, который у меня зашит в УЭК. Почему-то слабо верится.

Ну и последнее. На двери круглосуточного универсама рядом с домом красуется логотип «ПРО100», и эквайринг там сберовский. Рядом же банкомат Уралсиба. С целью выяснить, не возьмут ли с меня комиссию при покупке, час назад отправился за сигаретами. К тому времени на карте от тысячи осталось 80 рублей, остальное обналичил во избежание непредвиденных потерь. Пополняю в банкомате счет на 500 рублей, проверяю баланс… Нет, только 80! Засекаю на всякий случай время – десять вечера. Не спеша иду в магазин, даю «ПРО100» время провести транзакцию. Выбираю сигареты за 63 рубля. Плачу, точнее, пытаюсь. Карта опознается. Трижды ввожу пин-код, и трижды мне отказывают в оплате! Краснею, извиняюсь, расплачиваюсь наличными и выхожу, размышляя о двух возможных вариантах: либо 500 рублей еще не поступили на счет, а за покупку по карте Уралсиба Сбербанк хочет комиссию, причем более 17 рублей (четверть стоимости покупки), либо «ПРО100» здесь просто не работает. Попутно отмечаю, что Visa и MasterCard от банков не зависят, а в случае с «ПРО100» Сбер и эмитирует карту, и владеет процессингом – серьезнейший изъян во всей конструкции. Дома через интернет-банк время от времени проверяю счет: в 23:45 баланс еще 80 рублей, в 00:15 уже 580. Работает национальная платежная система, работает!

Опыт вышел поучительным. Впечатления мои от УЭК и национальной платежной системы, надеюсь, понятны без дополнительных объяснений.

Но эксперимент я до конца доведу. На очереди покупка кардридера и подключение УЭК к положенным ее владельцу онлайн-сервисам.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так виза с мастеркардом тоже не за полгода стали работать без проблем по всему миру, и комиссии не так давно еще бешеные были. А когда несколько лет назад узнал, что (на тот момент) дешевле(т.е. вообще бесплатно) снять в кассе/банкомате наличные с одной карточки/счета и потом положить через кассу/терминал на другую карточку/другой счет, чем платить комиссию 5-10% за перевод, то очень удивлен был.

 

Другое дело, что этим начинать заниматься надо было примерно тогда же, когда национальные сети сотовой связи начали появляться, сейчас бы все почти нормально работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здарова ватаны, смотрел россию24 и понял что пора отказываться от визы, оформил заявку чуть более месяца назад. пока отвечают что-то про органы исполнительной власти, госзакупки, процессинг, ЦОДы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Национальная платежная система начинает подключение банков

 

Национальная система платёжных карт (НСПК) с середины декабря начинает тестовые подключения к своему операционному центру. В числе первых подключат восемь банков, попавших под санкции Запада.

 

«В пилоте участвуют восемь банков: «Россия», «СМП банк», «Альфа-банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Газпромбанк», «Росбанк», «ВТБ 24» и другие, которые сами высказали пожелание. Их отбирали, исходя из размеров бизнеса, их расположения и технологической платформы», — сообщил глава НСПК Владимир Комлев в интервью газете «Ведомости».

 

Завершение перевода процессинга по внутрироссийским операциям Visa и MasterCard в НСПК планируется уже в первом квартале 2015 года. Надо отметить, что от комментариев представители Visa и MasterCard отказались.

 

У банкиров к новой системе только одно пожелание — сделать все процессы максимально приближёнными к тому, как сегодня выстроены технологические и операционные процессы, чтобы оставалось только выбрать канал, по которому отправляются транзакции в НСПК, иными словами, чтобы поменялась только точка входа в систему.

 

Использование действующих форматов для банков будет удобнее — им не придётся перенастраивать своё программное обеспечение.

Таким образом, можно говорить, что реализован первый этап создания национальной платёжной системы. Ранее сообщалось, что введение НПС будет проходить в три этапа. Первый — замыкание внутри России транзакций международных платёжных систем. В рамках второго этапа должен быть налажен выпуск карт. Датой выхода первой работающей карты НПС Комлев называл конец этого года. Ну и третий этап — продвижение системы за рубежом. Для этого аббревиатуре «НПС» найдут звучное, запоминающееся название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, создана рабочая группа с привлечением отраслевых экспертов, намечены основные этапы и цели, начата разработка дорожной карты.

 

А где же карточка? А ее не выпустили за полгода))))

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
ЦБ хочет перевести бюджетников на получение зарплаты с помощью карт «Мир»...

 

2 октября. /ТАСС/. Заработная плата работникам бюджетной сферы должна перечисляться не на карты международных платежных систем, а на карты российской платежной системы «Мир», заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на семинаре-совещании «Единой России».

 

«Мы уже созрели для того, чтобы в законодательстве уточнить сроки, когда эти карты обязаны будут приниматься всеми торговыми точками, теми, которые торгуют товарами и услугами. Это очень важно, чтобы наши карты применялись в нашей национальной сети. И когда бюджетники тоже должны будут перейти на то, чтобы зарплаты бюджетников перечислялись на карты не международных платежных систем, а российские платежные карты», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ добавила, что проект российской платежной карты «Мир» приближается ко второму этапу — массовому выпуску карты. «Мы начали пилотный проект, и сейчас будет такой массовый проект, когда многие банки будут выпускать эти карты, и будут эти карты все больше применяться в торговых сетях, банкоматах», — сказала она.

Кроме того, Набиуллина заявила, что в планах Банка России распространить действие платежной карты «Мир» на территории Евразийского экономического сообщества.

Проект по созданию собственной платежной системы, призванной обеспечить безопасность российской финансовой системы, а граждан России удобным и надежным инструментом для осуществления платежей, реализуется с середины 2014 года. Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «Мир») создана 23 июля 2014 года. Весной 2015 года в ходе всероссийского творческого конкурса были определены ее название и логотип — «Мир». Первые национальные платежные карты «Мир» выпущены в декабре 2015 года участниками пилотного проекта. К настоящему времени в РФ эмитировано свыше 500 тыс. карт «Мир». В сентябре этого года Сбербанк приступил к обслуживанию карт платежной системы «Мир».

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той неделе приезжал спец из банка, поменял терминал для безнальных платежей на новый с возможностью приема "Мира". Не зря они это делают, видимо карты сейчас пойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишут уже есть 500 тыс в ходу, сбер приступил к обслужке, видимо оно к тому и идёт


ждем пластик, подсадят всех, кого надо и не надо :derisive:


С VISA видимо рассорились, у меня подошел срок замены карты в ВТБ, сразу сказали с ними завязали, теперь новые только MASTERCARD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это где как.

читаешь не внимательно

 

 


у меня подошел срок замены карты в ВТБ, сразу сказали с ними завязали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти 2 года являюсь счастливым обладателем карты отечественного производства про-100. За это время никаких нареканий, карта удобно помещается в кошельке и придает ему дополнительную жесткость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вслед за Турцией теперь и Вьетнамские торговцы принимать начали:

 

​Во Вьетнаме проведена первая операция по карте «Мир»
29.10.2019 10:23   1860  16

Российская Национальная система платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы «Мир») и Национальная платежная корпорация Вьетнама (NAPAS) подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития безналичных платежей. В POS-терминале первого вьетнамского банка — Акционерного коммерческого Банка инвестиций и развития Вьетнама (BIDV) 29 октября была успешно проведена операция по карте «Мир», сообщает пресс-служба платежной системы.

«Новый этап сотрудничества платежных систем «Мир» и NAPAS будет способствовать росту числа безналичных платежей в банковской системе, в соответствии с целями правительства и государственного банка Вьетнама, и направлен на развитие коммерческого взаимодействия обеих компаний, что позволит гражданам совершать трансграничные операции с использованием платежных карт», — говорится в релизе.

NAPAS и НСПК намерены развивать сотрудничество в целях обеспечения приема карт «Мир» в банкоматах и электронных терминалах иных участников NAPAS.

Следующим шагом в развитии партнерства с NAPAS станет работа по раскрытию максимально широкой сети приема карт «Мир», отметил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, «чтобы россияне, которые совершают во Вьетнам деловые и туристические поездки, могли свободно использовать свои национальные платежные карты в этой стране».

 

https://www.kommersant.ru/doc/4141458

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...