Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Посторонние на участке, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ситуация: часть участка не огорожена забором, на этой части появляются некие люди и что-то делают. В моем случае - проводят какие-то измерительные работы. Участок в собственности, земли поселений, ИЖС. Мы вышли, попытались выяснить, кто это и что они делают, на что получили отказ в грубой форме. Объяснили, что это наш участок и мы против их присутствия и проведения работ - были посланы еще дальше. Тогда я попытался преградить дорогу и получил тычок в корпус. Что наши законы говорят? Вызывать участкового? Обязан он приехать? Какие законы нарушили нарушители (тафтология)?

С одной стороны мы конечно погорячились, ну походили, что-то померили, ни огорода ни чего еще там нет, просто сорняки растут, но хамское отношение просто вывело из себя... Если б спокойно представились, нам все объяснили и сказали - "да мы тут за 10 минут все измерим и уедем", кто б стал возмущаться? Да и зачем тогда у нас собственность? Мы за этот участок деньги заработанные платили и налог немалый платим каждый год. Понятно, что бомжи и преступники у нас в стране самые счастливые и защищенные законом, а законопослушный гражданин и нападающего-то должен боятся стукнуть, чтобы не ушибить ненароком, а то посадят, но какие-то законы же должны быть о защите частной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А в житейском плане вунутрезабора можно поселить хорошую собачку, поставить камеры и датчики движения, и при необходимости стрелять, в надежде на скидку т.к. незаконное вторжение детектед.

 

зы

говорят (ТМ), что в гейских странах как-то частные землевладельцы обходятся вообще без заборов.. м.б., не такие уж они и пидарасы как малюют?

Скидки 85% что не будет никакой, в отличие от противоположного случая, т.е. если ко мне влезут с ружьем и меня подстрелят, а потом будут плакать и говорить - оно само выстрелило, я не знал, что оно заряжено, и вообще я его только что под забором нашел. А я - преднамеренно взял оружие(аф-аф, огнстрельное!), про которое осознавал, что оно может убить и сознательно выстрелил - тяжка статья, без вариантов.

 

В гейских странах тоже бывают разные случаи, особенно в некоторых южных и западных частях этих стран - табличка с предупреждением есть? Устно предупредили? "Ну и не обижайся". В других - полиция, суд и такие наказания, что больше не захочется. Ну разве что, ты скажешь, что тебе показалось, что кирпичная кладка стены изображает антисемитский/антиисламский символ, и ты хотел ее уничтожить. Но это еще надо живым остаться.

Странно, а полиция и другие госслужбы почему-то без приглашения зайти не может.

При исполнении,  а в частном порядке могут пикник устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современным оборудованием, без всяких там теодолитных ходов

 

Современное оборудование не панацея, и про теодолитные ходы отзываться пренебрежительно я бы не стал.

 

зы

случайно в курсе проблемы, поделюсь

 

если вам говорят что за ваши деньги вам добросовестно обеспечили точность положения вашего забора в требуемые 0.10 м - верьте, но

имейте в виду что если сосед пригласит ДРУГОГО специалиста, то его данные могут различаться в г. Челябинске до 0.30 м, в области до 1.0 метра.

 

Выяснение кто прав дело дорогостоящее, требующее участия более авторитетных контор, поэтому практичнее

удовлетвориться если расхождения не превышают ваших притязаний, и распределить невязку по-добрососедски,

если сосед недобрый - м.б. и уступить, если несущественно, но учитывать - уступать придется еще и еще.

 

Вобщем, лучше и выгоднее - жить дружно.

 

полиция и другие госслужбы почему-то без приглашения зайти не может

 

Это смотря к кому.

 

Вообще да, но к мелкой сошке всегда можно организовать ордер на обыск "поступили данные, что вы бомбу изготавливаете".

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИО я знаю(ха, да их вся деревня знает), но неофициально. Сегодня буду с участковым беседовать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное оборудование не панацея, и про теодолитные ходы отзываться пренебрежительно я бы не стал.

 

зы

случайно в курсе проблемы, поделюсь

 

если вам говорят что за ваши деньги вам добросовестно обеспечили точность положения вашего забора в требуемые 0.10 м - верьте, но

имейте в виду что если сосед пригласит ДРУГОГО специалиста, то его данные могут различаться в г. Челябинске до 0.30 м, в области до 1.0 метра.

 

Выяснение кто прав дело дорогостоящее, требующее участия более авторитетных контор, поэтому практичнее

удовлетвориться если расхождения не превышают ваших притязаний, и распределить невязку по-добрососедски,

если сосед недобрый - м.б. и уступить, если несущественно, но учитывать - уступать придется еще и еще.

В выписке из кадастрового плана точность - 0.3м У соседей (типа новое оборудование) - 0.1м. Мои старые точки оказались сдвинуты как раз примерно на 30см, перепроверял уже "мой" геодезист, он же сказал, что 30см - это просто бред, если соседи начнут судиться. Причем у меня забор стоит по диагонали - т.е. с одной стороны я забрал 30см, а с другой отдал. Надеюсь договорюсь полюбовно, 30см не так много.

 

А сумму, пусть ориентировочную, не можете озвучить за 

 

участие более авторитетных контор 

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИО я знаю(ха, да их вся деревня знает), но неофициально. Сегодня буду с участковым беседовать по этому поводу.

 

Поинтересуюсь - по какому поводу? что на вашем участке потрудились какие-то невоспитанные землеустроители?

 

В выписке из кадастрового плана точность - 0.3м У соседей (типа новое оборудование) - 0.1м. Мои старые точки оказались сдвинуты как раз примерно на 30см, перепроверял уже "мой" геодезист, он же сказал, что 30см - это просто бред, если соседи начнут судиться. Причем у меня забор стоит по диагонали - т.е. с одной стороны я забрал 30см, а с другой отдал. Надеюсь договорюсь полюбовно, 30см не так много.

 

Договориться с кем? с землеустроителями или с соседом? если 2-е и есть основания полагать что станет сутяжничать за 0.3 м, как вариант, можно предложить ему построить совместно забор толщиной 30 см, с тем чтобы невязка как та княжна, не досталась никому. Ну и в кач-ве разделителя шашлычных зон на будущее пригодится - отдыхать и расслабляться в зоне видимости такого соседа дело малоприятное.

 

сумму, пусть ориентировочную, не можете озвучить

 

Не могу. Здесь цены уже на 2-м плане - на первом

 

это определиться какая контора для суда будет самой авторитетной

и насколько она располагает специалистами, с учетом что самого матерого придется держать специально для всяких экспертиз и представительства на вашей стороне.

 

Где ваш участок я не знаю, если в Челябинской области то можно попробовать обратиться в Уралмаркшейдерию

 

http://www.utmp.ru/

 

ну и, врагу не пожелаю ввязаться в земельную тяжбу да еще за 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а полиция и другие госслужбы почему-то без приглашения зайти не может.

Может, если выполняются все требования:

1. хозяин отсутствует

2. доступ явно не закрыт

3. для прохождения внутрь нет необходимости портить имущество и имущество не будет испорчено посещением

4. госслужащий имеет какое-либо официально оформленное задание на данном участке

 

Т.о., например, проверка регпалаты в составе трёх человек имеет полное право навестить неогороженный (частично огороженный) земельный участок в отсутствие хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если бы те горезамеряльщики были бы воспитанными, вполне можно

уехать и возложить на Заказчика обеспечение доступа на территорию выполнения работ.

 

Обычно этот пункт явно прописывается в Договоре.

 

Но для этого надо как минимум запросить полномочия заппрещальщиков, и по-возможности записать контакты

что конечно невозможно когда страсти накалены, стороны пышут каждый своим но справедливым негодованием

и вот-вот произойдет страшное кровопролитие.

 

зы

если видно, что люди заняты делом, и явно не воруют и не разводят шашлыки на вашей территории,

оптимально - подойти, вежливо представиться в кач-ве хозяина, и вежливо поинтересоваться.

 

Среди знакомых мне землеустроителей нет ни одного мудака, способного хамить в таких условиях - это просто невыгодно,

т.к. все разборки требуют временных затрат и затрудняют основную задачу - сделать работу и получить деньги.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, почитайте судебную практику. За черенок от лопаты можно пару лет общего режима запросто получить... Сам найти не смог, потому и спрашиваю. Про жилище есть статья 139УК РФ, а про участок что?

Как минимум условный срок и лишение лицензии на оружие, это если оно зарегистрировано, если нет - срок реальный.

Завести здоровенных псов.И посадить на цепь с проволокой вдоль границы территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести здоровенных псов.И посадить на цепь с проволокой вдоль границы территории.

Таблички только не забыть, "охраняется собаками".

 

По теме.

 

Неизвестные - господин Богачевский с сыном, но это пока неофициальные данные. Официальный ответ, похоже будет где-то через месяц-два.

 

Заявление в прокуратору через месяц дошло до участкового аж в двух экземплярах с кучей страшных надписей от руки :). Участковый позвонил, подъехал, мы с ним замечательно пообщались. Оказалось наши нарушители - "уважаемый человек, его в районе знают" "он за нашим районом закреплен,  мне межевание делал" и его сын - "ну молодой, погорячился, он больше не будет", комедия, епт. С ними якобы провели профилактическую беседу. Состава никакого нет, разве что на побои можно было бы попробовать "натянуть", но все равно "дела" не будет, т.к состава опять же нет. И х.. с ними, нам "дело" и не надо, нам надо, чтобы знали, что с нами лучше не связываться.

 

Заодно узнали много нового интересного, например, что пол поселка(если не больше)  - сотрудники всяких правоохранителных органов - гибдд, собр, гуин, и просто "линейные" полицейские и члены их семей. Теперь понятнее стало про относительные чистоту, тишину и порядок в поселке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Состава никакого нет, разве что на побои можно было бы попробовать "натянуть"

 

дак они вас еще и побили!?

 

ахахахххххахаааааааааааааааааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дайте плз контакт человека, который мне сможет перенести на натуру шесть точек из кадастрового плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дайте плз контакт человека, который мне сможет перенести на натуру шесть точек

 

Богачевский с сыном

 

---------------------------------------------

))

 

встретите их на своем участке - не убивайте, они просто работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам с документами, то к кадастровому инженеру, на форуме есть http://www.kadastr74.ru/. Если просто вынести точки, безо всяких актов и соотв. гарантий - то любой геодезист с оборудованием. У того же кадастрового инженера можно спросить контакты геодезиста, с которым работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...