Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Согласно проведенным научным исследованиям одна батарейка может отравить содержащимися в ней вредными веществами около двадцати квадратных метров 
земельных ресурсов. Наличие такого количества яда в почве грозит уничтожению двух деревьев, одного ежа, пары кротов и, безусловно, 
способствует загрязнению подземных вод.  Далее опасные вещества попадают в городское водохранилище, затем по водопроводу в дом или квартиру. 
Благодаря беспечно выброшенной батарейке в мусорное ведро, используя воду, насыщенную тяжелыми металлами, 
это может привести к возникновению у нас самих серьезных заболеваний печени, почек, головного мозга, нервной системы.
Сейчас ведется активная работа по организации заводов и предприятий, перерабатывающих вторичное сырье. 
Для сбора металлолома, резины, стеклянной тары, отслуживших свой срок маленьких «подзарядок» создаются специальные пункты приема. 
Гораздо целесообразнее сдать использованные батарейки именно туда. Пока на данный момент существуют некоторые сложности в сфере утилизации 
и приема батареек,  так как процесс переработки достаточно сложен. Этим вопросом вплотную стал заниматься Челябинский завод «Мегаполисресурс». 
Это единственное предприятие, которое будет утилизировать марганцево-цинковые «подзарядки». 
Сбор подобного утильсырья планируется осуществлять с начала 2014 года со всех уголков страны. 
Поэтому сдать использованные батарейки в Челябинске жителям области и города особенно выгодно, так как затраты на доставку будут совсем небольшие. 
Для дальних пунктов приема батареек планируется осуществлять вывоз за счет самого завода. 
Дальнейшая переработка «подзарядок» разрешает повторное применение составляющих компонентов: графита, марганца для производства новых 
источников питания, а также позволяет использовать в фармакологии. Кроме того прием использованных батареек 
значительно улучшит экологическую ситуацию в промышленной Челябинской области и способствует сохранению здоровья населения.

Вот адреса пунктов приема:

    «Media Markt», ТРК «КУБа»

    «Media Markt», ТРК «Кольцо»

    «Media Markt», ТРК «Фиеста»

    Гипермаркет «Ашан» (ТРК «Родник»)

 

Еще есть карта от Гринписа - http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/

-----------------

Я к чему - зачем делать очевидную пакость себе и своим детям и выбрасывать такие ядовитые отходы в мусорный бак?

Давайте начнем с малого и сделаем мир чуть-чуть, но чище.

Пунктов приема батареек в городе достаточно. Предлагаю организовать сборы хотя бы вокруг себя: поставить в подъезде тару, на работе и т.д. Ведь это совершенно не трудно будет потом доставить до точки сбора. Без графика, просто, как выйдет туда дорога.

 

post-7706-0-75175200-1404717273_thumb.jpg

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Предлагаю организовать сборы хотя бы вокруг себя: поставить в подъезде тару, на работе и т.д. Ведь это совершенно не трудно будет потом доставить до точки сбора.

 

Дальнейшая переработка «подзарядок» разрешает повторное применение составляющих компонентов: графита, марганца для производства новых

источников питания, а также позволяет использовать в фармакологии.

 

Практически готовый бизнесплан.

 

Регистрируем ИП или 3О, заключаем Договора с производителями новых источников питани и фармацевтами, расставляем пункты приема, развешиваем прайсы на б/у батарейки, и вуаля, пожинаем честно заработанные плоды.

 

зы

 

похоже, кто-то планирует реализовать это дело вообще не вкладываясь, на голом энтузиазме народных масс, т.е. нахаляву. Нивапрос, пусть природа будет чище.

 

Но лично я готов содействовать только при условии, что процесс выбрасывания батарейки лично для меня ограничится швырянием ее в отдельный ящик на хорошо мне знакомой помойке, без поездок, затрат времени и горючего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу... я про природу, а тут сразу про деньги.

Выгоды для себя я не вижу никакой, кроме как мысли, что мои батареечки не горят и не коррозируют где-то под боком.

Опять же - считаю несложным раз в месяц или в полгода поднять свою.. и отнести баночку, коробочку с батарейками в пункты приема.

Если кто-то получит из этого прибыль - не вопрос, для меня важнее идея. Голый энтузиазм масс, как сказано здесь, тоже хорошо.

В тех же МедиаМарктах от физических лиц до 10 кг батареек принимают бесплатно, свыше - заключаются договора за деньги. Думаю, можно не копить по 10 кг.

 

Вспомнился анекдот:

- Петровна, чего это у тебя в банке?

- Мочу на анализ носила.

- А чего назад с ней идешь?

- Я чего, совсем дура - они же в ней сахар нашли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от физических лиц до 10 кг батареек принимают бесплатно, свыше - заключаются договора за деньги. Думаю, можно не копить по 10 кг.

 

Почему? пусть копят, больше накопят больше денег получат.

 

В старые добрые времена н-р, уже в 5-м классе мы своих девочек приглашали в кино на СОБСТВЕННЫЕ деньги. Собирали мыли и сдавали бутылки, винные и молочные.

 

Ныне это дело бомжи к рукам прибрали, а батареечный бизнес вполне может сподвигнуть молодежь к бережливости, и природа порадуется.

 

зы

анек несмешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? пусть копят, больше накопят больше денег получат.

 

В старые добрые времена н-р, уже в 5-м классе мы своих девочек приглашали в кино на СОБСТВЕННЫЕ деньги. Собирали мыли и сдавали бутылки, винные и молочные.

 

Ныне это дело бомжи к рукам прибрали, а батареечный бизнес вполне может сподвигнуть молодежь к бережливости, и природа порадуется.

 

зы

анек несмешной.

 

Вы ничего не путаете? Батарейки - опасная ерундень в отличие от бутылок.

Поэтому за их утилизацию платят утилизирующему предприятию. Если вы не физическое лицо или тащите свыше 10 кг - будьте добры, заплатите, чтоб ваше ....нище... утилизировали.

Перерабатывать их дома или в гараже невозможно, заводов, занимающихся утилизацией в стране минимум, со стороны государства никакой поддержки.

В Европе во многих супермаркетах стоит тара для батареек: купил новую - старую выкинул.

В ряде стран существуют законы, которые запрещают выбрасывать батарейки, выписываются огромные штрафы.

А у нас лень отнести батареечку в специальную коробочку, терзаясь мыслями, что кто-то наживется на твоем металлическом "пальчике".

А лампочки с ртутью тоже просто выбрасываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не физическое лицо или тащите свыше 10 кг - будьте добры, заплатите, чтоб ваше ....нище... утилизировали.

 

Вы или крестик снимите или трусы наденьте определитесь, таки говнище или Дальнейшая переработка «подзарядок» разрешает повторное применение составляющих компонентов: графита, марганца для производства новых источников питания, а также позволяет использовать в фармакологии.

 

Еще меня забавляют законы об утилизации автомобилей, в т.ч. и в прогрессивных благополучных странах. Сдавая полторы тонны металлов, в т.ч. цветных, автомобилист должен ЗА-ПЛА-ТИТЬ.

 

зы

 

Есть и разумное зерно в наших кста краях - так, при покупке нового аккумулятора можно в ТОМ ЖЕ МАГАЗИНЕ сдать старый и получить скидку в 300-400 рублей.

 

Но это не наш путь. Собиратели батареечек предпочитают уповать на гражданскую советь и алчут халявы. Повторюсь - нивапрос, посоответствую. Но потрудитесь поставить урну для БЕСПЛАТНОМНОЮОТСОРТИРОВАННЫХ отходов в удобное для меня место. Или самостоятельно ройтесь в неотсортированных на городской свалке - кста, тамошние бомжи охотно сделают это за вас за немного дешевого пойла, или просто за то чтоб не гоняли.

А у нас лень отнести батареечку в специальную коробочку, терзаясь мыслями, что кто-то наживется на твоем металлическом "пальчике".

А лампочки с ртутью тоже просто выбрасываете?

 

Да. А еще я ем детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы или крестик снимите или трусы наденьте определитесь, таки говнище или Дальнейшая переработка «подзарядок» разрешает повторное применение составляющих компонентов: графита, марганца для производства новых источников питания, а также позволяет использовать в фармакологии.

 

То, что лежит в мусорном баке, а затем на свалке или в печке с мусором - ...нище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не наш путь. Собиратели батареечек предпочитают уповать на гражданскую советь и алчут халявы. Повторюсь - нивапрос, посоответствую. Но потрудитесь поставить урну для БЕСПЛАТНОМНОЮОТСОРТИРОВАННЫХ отходов в удобное для меня место. Или самостоятельно ройтесь в неотсортированных на городской свалке - кста, тамошние бомжи охотно сделают это за вас за немного дешевого пойла, или просто за то чтоб не гоняли.

 

Не очень понимаю - Вы меня пытаетесь в наживе обвинить? или авторизованные точки сбора?

Я вот думаю, в подъезде поставить - мне не сложно. Выходишь - выкинул батарейки. Подъезд чистенький, консъержка приветливая, лампы давно УК собирает. Может, и до батареек дело дойдет.

Но потрудитесь поставить урну для БЕСПЛАТНОМНОЮОТСОРТИРОВАННЫХ отходов в удобное для меня место. Или самостоятельно ройтесь в неотсортированных на городской свалке - кста, тамошние бомжи охотно сделают это за вас за немного дешевого пойла, или просто за то чтоб не гоняли.

 

Ёпт! тут речь о природе, о мире, где будут жить наши дети, об экологии... И на весах - ой, я тут потрудился, ВАМ насортировал. Мировоззрение менять надо для сортировки. Это надо не дяде, не тете... а всем, кто живет и хочет получить более-менее здоровую природу рядом, а не свалку отходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы выкидываються просто так,в них очень мало ртути,в батарейках остудствует кадмий,свинец и ртуть с 1999 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы за полиэтиленовые пакеты взялись))))))а так же детску преступность ,наркоманию,алкоголизм и табакокурени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю - Вы меня пытаетесь в наживе обвинить?

 

Зачем постите тему если не очень в ней понимаете?

 

зы

обвинение скорее можно предъявить более серьезным людям чем вы, тем, от которых действительно зависит в каком мире мы живем.

 

В свете использования различных отработок навскидку

 

- освободить эту деятельность от налогов (если действительно убыточна)

- прописать производителям в технологическом цикле предусмотреть и переработку всего отработавшего

- упростить регистрацию и надзор за конторками, которые станут заниматься сбором сортировкой и доставкой

- расстреливать за поборы с этих контор (см. здесь где-то темку о трудностях малого бизнеса)

 

(все это явно не вы)

 

и никому не надо будет маршировать с ленточками и транспарантами "Мы за чистую природу" затрудняя движение общественного и иного транспорта

 

а еще не торопитесь обижаться там где вас не обижают.

Ёпт! тут речь о природе, о мире, где будут жить наши дети, об экологии... И на весах - ой, я тут потрудился, ВАМ насортировал

 

Мне больше нечего вам сказать в свете затронутой вами темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в энергосберегайках ничтожное кол-во ртути

 

В одной - может быть и да, а если каждый выбросит всего по 1 лампочке? А дом на 20 этажей на 5 подъездов, а рядом еще сотни таких домов?

Если бросить один окурок на газон - тоже ничего страшного, скорее всего, не произойдет. Бросили фантик из-под жвачки под дерево - дерево не погибнет, белка не сдохнет. Но в городе более миллиона жителей. Понимаете, к чему я?

 

post-7706-0-28354800-1404873498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в батарейках остудствует кадмий,свинец и ртуть с 1999 года

 

Это что за дата такая интересная, что произошло в далеком 1999?  Батарейки, как и фломастеры, - на цвет и вкус разные.

Состав батарейки, а тем более - сообщение об этом на самом источнике питания, зависит и от страны-производителя, тот же Китай - не заморачивается в принципе.

Мне больше нечего вам сказать в свете затронутой вами темы.

 

Спасибо за мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Швеции с 1987 г. сначала была проведена кампания по сбору батарей, содержащих ртуть и кадмий. С 1993 года промышленность приняла на себя ответственность за обращение с никель-кадмиевыми аккумуляторами. В США в средине девяностых годов было запрещено использование аккумуляторов, содержащих соединения ртути.

 

Реализация в Швеции принятого в 1998 году «Декрета о батарейках» привела к тому, что батареи без разделения по видам весом до 3 кг собираются раздельно от бытового мусора в специальные контейнеры, установленные в местах сбора отходов или бытового мусора из расчета 1 на 1000 жителей. Свинцовые и другие крупные батареи возвращаются к организациям, продавшим их, на указанное ими место и за плату. В настоящее время в результате ограничительных и разъяснительных мер более 90% используемых батарей и аккумуляторов относятся к числу малоопасных и способных к утилизации для повторного использования.

 

Для обеспечения безопасности при пользовании батарейками в 1999 г. была организована широкомасштабная информационная кампания. Эта кампания охватила муниципалитеты, школы и имела целью убедить население собирать использованные батарейки отдельно от прочих бытовых отходов.

 

Финансирование комплекса работ по селективному сбору, сортировке и предупреждению заражения ртутью, свинцом и кадмием проводилось за счет природоохранных налогов. С 1997 года создан «батарейный фонд» под контролем Агентства по охране окружающей среды. Средства фонда пополняются за счет дохода от производителей и импортеров в виде ежеквартального налога в зависимости от количества импортируемых батарей. Фонд подразделяется на фонд для ртутных и кадмиевых и фонд для свинцовых батарей. Работа местных органов власти также финансируются из этих фондов в зависимости от количества собранных батарей. Из него же выделяются средства на поддержку информационной кампании.

 

@Оболенская, цинковый завод в городе

какие батарейки  

 

Ну да, а еще ММК не так далеко, автомобили, огонь на свалках... Ах, ах. Карабаш еще забыла упомянуть.

Все это плохо, это ужасно... Выхлопы, выбросы... Но зачем еще больше негативное влияние создавать? Ну это же так просто - батарейки не выбрасывать в ведро. Ну очень же просто, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выбрасывай

кто мешает

 

Не выбрасываю, никто не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной - может быть и да, а если каждый выбросит всего по 1 лампочке? А дом на 20 этажей на 5 подъездов, а рядом еще сотни таких домов?

Если бросить один окурок на газон - тоже ничего страшного, скорее всего, не произойдет. Бросили фантик из-под жвачки под дерево - дерево не погибнет, белка не сдохнет. Но в городе более миллиона жителей. Понимаете, к чему я?

 

attachicon.giftb54763.jpg

кхм...срок сслужбы 8000 тысяч чассов....333 дня беспрерывного свечения

мне все равно ,у меня накаливания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тем более даже так :) Можно еще и приятный подарок получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

http://vk.com/wall-41890491_137284

В Москве появился автомат, принимающий к оплате батарейки вместо денег!

 

на «Флаконе» действительно появился вендинговый аппарат, принимающий к оплате исключительно батарейки. Единственный нюанс - в обмен на эковалюту машина выдает не еду, как бы нам того не хотелось, а более долговечные вещи.

 

Всё очень просто – несколько батареек формата АА или ААА – и вы получаете на выбор: антистрессовый мячик, футболку Think Blue или скидочную карту «Флакона». А ваши батарейки отправляются не на свалку, пропитывать землю вредными веществами, а на переработку в единственный в России завод по утилизации батареек в Челябинске.

 

Аппарат расположен в пространстве Маркет, 2-е строение, вход 5.

post-9324-0-90169300-1431964495_thumb.jpg

 

 

ЗЫ. Выберу пожалуй мячик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Аппарат расположен в пространстве Маркет, 2-е строение, вход 5.

пункт приема в Мск, а завод в Че?

 


а на переработку в единственный в России завод по утилизации батареек в Челябинске.

А чего у нас не принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт приема в Мск, а завод в Че?

 

А чего у нас не принимают?

Несколькими постами выше давал ссылку на новость, но она что-то не работает.

В группе ВКонтакте есть адреса в Челябинске и в других городах.

https://m.vk.com/pages?oid=-72512388&p=%D0%9E%D0%A2%D0%9A%D0%A0%D0%AB%D0%A2%D0%AC%20%D0%9C%D0%95%D0%9D%D0%AE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...