Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ЦБ и валютная ипотека


  

28 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Напомним, в пятницу ЦБ опубликовал письмо, в котором «в связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке» рекомендовал кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов) в российские рубли по официальному курсу 1 октября 2014 года. То есть фактически по 39,38 руб./$ или 49,98 руб./€. Речь идет о кредитах, предоставленных физлицам в иностранной валюте до начала 2015 года.

 

Как Вы считаете: верно ли это?

 

Я лично категорически против. Я считаю что нужно запретить и вклады и кредиты в иностранной валюте.

Я не понимаю почему те, кто брал ипотечные кредиты в $ под 6% теперь получат преференции по сравнению с теми, кто брал кредиты в рублях под 12%. За что им такое счастье?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

(ц) http://www.adme.ru/articles/pochemu-nam-vsegda-ne-hvataet-deneg-485005/

 

Автомобили

 

Коля Пятачков любит автомобили. Раньше он ездил на метро, потом скопил денег на жигули. Сейчас перемещается на взятом в кредит лансере. Денег у него в обрез, часто приходится экономить на самом важном, типа отпуска или врачей. Но жизни без своего автомобиля Коля уже не представляет.

 

Ему надо отдавать кредит за машину, расплачиваться за втюханное дилером дополнительное оборудование и несуразно дорогую страховку. Ему надо решать кучу мелких проблем с парковкой, с царапинами, с заменой расходников и с гарантийным ремонтом. Ему надо раз в сезон менять резину и три раза в неделю заливать себе полный бак.

 

Коля, в принципе, не жалуется. Каждый отдельный денежный впрыск в машину вполне посилен. Вот только если бы Коля тщательно подсчитал стоимость владения своим сокровищем, он бы выяснил, что узкоглазый четвероколёсный «друг» ежемесячно пожирает треть его зарплаты и половину его свободного времени.

 

Мог бы Коля купить себе вместо Лансера старую добрую Ладу Зубило, чтобы не заморачиваться вообще ни КАСКО, ни ржавчиной/царапинами, ни дорогими запчастями? Чтобы бросать машину где угодно, и чтобы чиниться за мелкий прайс в хорошем сервисе рядом с домом, без бумажной возни и без очередей?

 

Наверное, мог бы. Но если вы скажете Коле, что он выбрал себе машину не по уровню, Коля даже не будет посылать вас в задницу с вашими советами. Коля просто сделает удивлённые глаза и покрутит пальцем у виска.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эсер" внес в Думу законопроект о запрете валютных кредитов для физлиц

Целью поправок являются снижение денежных рисков населения в условиях отсутствия гарантий стабильности валютного курса, а также защита граждан от разорения при ипотечном кредитовании в иностранной валюте, отмечается в пояснительной записке.

Депутат от "Справедливой России" Андрей Озеров внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает запретить выдавать физическим лицам валютные кредиты, говорится в базе данных нижней палаты.
"Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые вследствие девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам", — отмечает парламентарий в пояснительной записке.

При этом подчеркивается, что положения законопроекта не распространяются на субъекты предпринимательской деятельности и не повлияют на деловую активность российского бизнеса.
Целью поправок являются снижение денежных рисков населения в условиях отсутствия гарантий стабильности валютного курса, а также защита граждан от разорения при ипотечном кредитовании в иностранной валюте, отмечается в пояснительной записке.
Ранее депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли. Однако профильный комитет Госдумы вернул законопроект авторам, указав, что по регламенту на него нужно получить заключение правительства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездомных кошечек собачек мне жалко, т.к. они не виноваты в том, что их(предков) выкинули на улицы какие-то ублюдки, поэтому я бы их отлавливал(кошечек/собачек, но и ублюдков тоже было бы неплохо) и усыплял, как делали еще 80 лет назад в Великобритании - на улице без хозяина и ошейника с номером(госрегисрации) - в спецприемник, через 10 дней на тот свет.

 

Любят у нас помогать сирым и убогим(лентяям, идиотам и пр.). Не лучше б толковым, умным, трудолюбивым помогать? Глядишь сирых и убогих было бы меньше.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писдец какойто , т.е. вы не верите в нашу страну? нахера тогда живете здесь? имеете паспорт РФ если не верите?.

т.е вы считаете что у нас страна гиблая и ничего хорошего тут нет и не будет?

Может поэтому мы не можем выбратся из этой шняги всей?

Я не верю, в то, что мне в другой стране будет лучше. События в "других странах"(цветные в сша, теракты во франции, скачки с франком, гражданка на украине и пр.) показывают, что я прав. И там тоже будет только хуже. И меня там никто не ждет и не будет мне рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Хотели наебать систему - и получилось! Мы молодцы, в следующий раз будем делать также!".

" Мы молодцы, вы - дятлы. Мы наебали систему, а вы платите свою рублевую ипотеку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cs14108.vk.me/c540102/v540102353/29070/cAF-OFyaJ98.jpg

Ответ прокуратуры на жалобы граждан в отношении нарушающих Конституцию РФ действий ЦБ. Прокуратура открыто заявляет о том, что ЦБ не входит в её юрисдикцию и, следовательно, никак не подконтролен государству.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы *ЦЕНЗУРА* готовы пожалеть кошечку, мушечку или таракашечку, но реальных людей ставите в разряд с бомжами, которые сами выбрали свой жизненный путь.. типа сами виноваты вот и выметывайтесь на улицу. Но закрываете глаза на то как ваши же деньги тратятся чиновниками на собственную благую жизнь, на то как распределяются и крадутся деньги из бюжджета .... но *ЦЕНЗУРА* ни в коем случае нельзя помочь людям попавшим из за неверной политики государства, причем от ВАС никто не просит денег никаких, ПРОСТО поддержка перед все этой долбаной системой.

Кошечки и т.п разума не имеют. Человек по умолчанию - имеет.

Я не говорю что помогать - нельзя. Я считаю что те, кто взял кредиты в иностранной валюте рисковали.

 

Я не против чтобы ЦБ как-то помог им. Например так:

фиксация долга в рубли по текущему курсу с коррекцией % по ставкам для рублевых ипотечных кредитов и перенос возникшей разницы в оплаты на более долгий срок

или

пересчет договора в рубли с фиксацией задолженности с соответствующим увеличением суммы договора.

 

 

 

 

Но закрываете глаза на то как ваши же деньги тратятся чиновниками на собственную благую жизнь, на то как распределяются и крадутся деньги из бюжджета ....

 

А что конкретно мы можем сделать?

 

я не знаю как тут все удаляется.... пожалуйста уберите меня отсюда

Никак не удаляется. Возвращайся.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня радикальное предложение пусть валютных ипотечников поддержат валютные вкладчики...

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошечки и т.п разума не имеют. Человек по умолчанию - имеет.

 

Ни хрена! По умолчанию человек разума не имеет.

Только своевременные насильственные действия могут сделать человека разумным.

И начинаются они со школы.

 

Лишить разума гораздо проще, например, дать ему кре денег и свободу.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена! По умолчанию человек разума не имеет.

Только своевременные насильственные действия могут сделать человека разумным.

И начинаются они со школы.

Где-то в детсаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишить разума гораздо проще, например, дать ему кре денег и свободу.

Теперь и психиатр местный есть. =))) 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прецедент, однако

 

Суд обязал ВТБ24 пересчитать валютную ипотеку по курсу 24 рубля за доллар

 

Пушкинский городской суд Московской области обязал банк ВТБ 24 пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 рубля за доллар. Об этом в номере от 27 мая пишут «Ведомости». Судья также указал банку на необходимость пересчитать условия займа за весь период, когда цена доллара на российском валютном рынке превышала 23 рубля и 51 копейку.
 
Кроме того, по информации издания, полученная таким образом сумма должна пойти в счет погашения оставшейся части долга заемщицы. По ее словам, консультируя истицу перед заключением кредитного договора менеджер банка уверял ее в достаточной стабильности курса доллара США. По мнению суда, это свидетельствовало «о выгодности предложенного кредита и определило выбор истицы, проявившей необходимую разумную осмотрительность».
 
Потребитель, по мнению судьи, не мог предвидеть рост ежемесячного платежа, который почти втрое превысил его доход. Банк, как указал судья, нарушил требования закона «О защите прав потребителей», по которым информация о кредите должна содержать цену в рублях.
 
Кроме того, суд ссылался на 451 статью Гражданского кодекса, где говорится о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. В банке ВТБ24 сообщили, что уже обжаловали это решение суда. Московский областной суд рассмотрит апелляцию 22 июня.
 
В конце января этого года Банк России рекомендовал кредитным организациям конвертировать валютную ипотеку по льготному курсу — на 1 октября 2014 года. Банки могли увеличить ставку по таким кредитам до уровня ставок рублевой ипотеки. Пока этой рекомендации не последовал ни один банк.
 
Ранее Государственная дума отклонила законопроект о запрете на выдачу валютной ипотеки и кредитов с плавающей ставкой. Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от «Справедливой России». Однако на него был получен отрицательный отзыв правительства, указавшего, что он нарушает принцип свободы договора.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заемщиков мегахалява, а для банка мегаподстава... Ну да лишь бы банкам это не компенсировали из бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прецедент, однако

Банк обжалует, и судья получит пенделя.

 

24 рубля, хаха. ;-)

Судья наверняка получил энную сумму от заёмщика.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему я получая зарплату в рублях беру кредит в рублях, если берут в долларах, пущай в долларах и возвращают, причем тут курс ?

в России живут, и долларовый кредит, с какого будуна ?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...