Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Облачные сервисы.


Рекомендуемые сообщения

Седня кинули ссылку

Cloudmouse удалил все виртуальные сервера

 

 

Сегодня вечером пришло уведомление от Cloudmouse об удалении все виртуальных серверов. До этого все сервера были недоступны в течении двое суток, поэтому актуальный бэкап сделать не удалось. Да, кстати, бэкап на их площадке тоже благополучно были уничтожены.

 

попутно на базе новостей "apple запретил пользователям крыма доступ к своим сервисам" и "из-за санкций intel, ibm, cisco и другие сократили поставки высокотехнологичного оборудования в россию".

а ведь нет никаких технических препятствий для запрещения доступа россиянам к своим облачным сервисам, находящимся в распространенных облаках типа azure и amazon. да и гуглу с его гугл плеем ничего не мешает сделать аналогичное.

 

ну и вопросы.

1. есть ли у вас какие то облачные сервисы?

2. как вы их резервируете?

3. какими сервисами пользуетесь, на сколько довольны (может кто чего порекомендует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. mail.ru

2. локальная копия на двух компах - собственно изза синхронизации между ними и настроил.

3. пока доволен.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс Диск.

Синхронизирован комп, телефон и планшет - все пучком! Пользуюсь вроде 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть ли у вас какие то облачные сервисы?

2. как вы их резервируете?

dropbox (1 Тб) - оригинал на ноуте - копия в облаке.

почта гугля (и личная и рабочие) - оригинал у гугля - копия в MS Outlook.

 

Есть регистрации в yandex, google, mail.ru, microsoft - но практически не пользуюсь - это типа резервных вариантов.

 

3. какими сервисами пользуетесь, на сколько довольны (может кто чего порекомендует).

Как я выбирал, как мучал Гугль.Диск и почему я сделал выбор dropbox - я писал на форуме. Пока остаюсь в такой конфигурации.

 

ПС. Третий день выкладываю в фоновом режиме в dropbox архив книг 146 Гб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не облачный сервис, но тем не менее:
1. hc.ru - uralsafety.ru (рабочий сайт). Копия и исходники на ноуте. 

2. полюс-доступа - design-nick.ru (личный блог). Копия на серверах deti74.ru
3. полюс-доступа - carsclub.ru. Копия на серверах deti74.ru

4. DNS-сервис на эти сайты от nic.ru

Ну и вообще: все мои данные дублируются в dropbox + на мой сервер (по 2 зеркальных диска в RAID) + сбрасываются раз в 2 недели Acronics на внешний винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клаудмаус... о такая известная компания. А как ИП Погосян, не собираются сервера закрывать?)))

 

У яндекса ЦОДы за границей строятся, даже на их сайте об этом написано.

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoldRush, выдохни дым и скажи по-русски? А то расшифровать глубокую мысль у меня не получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде ,ясно.

 

@GoldRush считает, что ИП КлаудМаус не стОят такого внимания ввиду небольшой популярности 

 

 

 


У яндекса ЦОДы за границей строятся, даже на их сайте об этом написано.

 

ну об этом уже говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Клаудмаус... о такая известная компания. А как ИП Погосян, не собираются сервера закрывать?)))

 

чо то на эмоции потянуло.

там так же упоминалась дочерний филиал клаудмауса, фима эпл, которая таки закрыла доступ к своим сервисам.

а еще были дочки дочек клаудмауса - виза и мастер кард, которые закрыли доступ к своим процессингам российским банкам.

кончились эмоции.

 

да, про почту согласен. это важный сервис.

сбор и локальное хранение писем с этого сервиса конечно хорошо, но это не избавляет от проблем с сервисом.

даже на моей памяти были неоднократные сбои в работе mail.ru, когда пользователи не могли войти в сервис (через некоторое время само нормализовывалось), но как минимизировать риски от неполучения или, еще хуже, от получение недостоверной информации.

хотя с недостоверной проще, почти всегда есть путь по которому можно проверить получаемую информацию, например телефон.

а вот с неполучением чего делать?

 

про хранение данных.

хранение это тоже хорошо, но тут идет речь (как я понял) о хранении копии каких то уже существующих данных.

т.е. упало облако, 2-5 дней неудобств и хождений наизмене, но потом можно найти резервный сервис и работать с ним.

 

а вот если у вас там бизнес приложение (портал, 1с, crm), а может вы еще и в транснациональной компании работаете и вся работа ведется только там.

это и куда то сохранять всю инфу надо, даже если сохранили, потом где то еще настроить.

тут как быть с резервированием?

 

любимый микрософт, на своих семинарах рассказывал о своих облачных сервисах и как одно из преимуществ, рассказывал о резкой консолидации ЦОДов.

т.е. если раньше было их 100+, то сейчас сократили до 10+.

конечно удобство в обслуживании, но в тоже время и бОльший контроль над этими ЦОДами, взял и отключил отдельно выбранное зимбабве от доступа.

 

 

 


перекроют внешний инет - сервера яндекса тоже упадут?

 

еще вспомнил о такой вещи как корневые dns сервера.

вроде как в москве, на точке обмена трафиком хотели сделать, но не знаю чем закончилось.

т.е. отключил доступ к корневым серверам, после срока кеширования все сайты недоступны.

ну и происки конкурентов. много кто пользуется гугловским днс сервером, на нем подменять страницы совсем уж просто.

 

ну и конечно же скайп, в моем окружении сильно набравший популярность в последнее время.

кстати, вот и него есть (была) проблема с работой 7й версии на 7ке с ИЕ10,11. не все документы отправлял. проблема признанная скайпом поставленная в очередь, конечно пока решается, но суть что тут очень легко сделать точку отказа.

 

ну и к облачным сервисам вплотную примыкает такая проблема как сам интернет.

проблемы (из личного опыта)

1. не работает провайдер (днями), разговоры о смене провайдера несостоятельны, у всех такое бывает.

2. сломался магистральный провайдер и маршрутизация заткнулась, сервис недоступен

3. у вас есть ограничения на доступ с определенных ИП адресов, при поломке вашего провайдера, доступ блокируется надолго.

к п3. была, относительно недавно, какая то странная ситуация, когда всем мелким и не очень провайдерам в приказном порядке сказали поменять свои (и клиентские) ИП адреса на новые и срок был 3-5 дней.

 

и ДА.

это всё теории заговора и паранойи.

 

тем не менее:

1. вы сталкиваетесь с подобными проблемами?

2. как обходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и конечно же скайп, в моем окружении сильно набравший популярность в последнее время.

например, у нас есть свои jabber + asterisk сервера, так что переписку/разговоры вести возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ЯД, фотки в основном и даже нефы в основном, пропадут - погорюю и через полгода забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ПС. Третий день выкладываю в фоновом режиме в dropbox архив книг 146 Гб

 

Довыкладывал. Итого 523,6 Гб из 1,02 Тб

 

 

 


а вот если у вас там бизнес приложение (портал, 1с, crm), а может вы еще и в транснациональной компании работаете и вся работа ведется только там. это и куда то сохранять всю инфу надо, даже если сохранили, потом где то еще настроить. тут как быть с резервированием?

Не пользуюсь. Только вон Битрикс24 в фоне терзаю помаленьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

нужна помощь, не шарю.

есть облако настроенное от майл.ру,, от одного почтового адреса.

сейчас создана вторая почта, и мне требуется подключится к облаку другому, каким образом это делается? они разные будут на компе или каждый раз нужно входить в то или иное хранилище. работать нужно на 1 компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arsa,в правом верхнем углу нажимаешь на свою почту и делаешь "добавить ящик".

Переключаться так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...