Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

С Днем Победы!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://img11.nnm.me/c/6/c/0/6/e8d1a74db38c21319642bff151e.jpg

 

http://doc.histrf.ru/upload/resize_cache/iblock/505/579_9999_1/505bf3b853281e1b699340eae03781dc.png

 

официальный текст капитуаляции
Подписано 8 мая 1945 года в гор. БЕРЛИНЕ.
От имени Германского Верховного Командования:
Кейтель, Фриденбург, Штумпф
В присутствии:
По уполномочию Верховного
Главнокомандования Красной
Армии
МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Г. ЖУКОВА
По уполномочию Верховного
Командующего Экспедиционными
силами Союзников
ГЛАВНОГО МАРШАЛА АВИАЦИИ
ТЕДДЕРА

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

писала нонче воспоминания детей и внуков живых

о том, как жили, как воевали, как погибли и после войны выживали их родные

много рассказывали

часами

как хорошо, что есть такие дети/внуки, которые помнят и гордятся

читать будете?

обещанное

Петр Дементьев, депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»):

– Если бы мы начали описывать историю ветеранов нашей семьи еще 20 лет назад, то много можно было бы уточнить. Теперь спросить подробно- сти, к сожалению, не у кого. Я расскажу лишь то, что помню по рассказам сам. В нашей семье по материнской ли- нии всего было девять человек: четыре девочки и пять мальчиков. Из мужчин трое воевали, двое погибли, а дядя Володя прошел всю войну водителем и вернулся домой без ранений.

Как погибли мои дяди. Николай окончил институт и был преподавате- лем земской школы в Курской области. За месяц до войны его призвали в армию, он там окончил училище и всю войну прошел в пехоте, в мотострелко- вых войсках. К сожалению, 8 мая, когда все бои были фактически прекращены, во время конвоирования пленных немцев ему под ноги кинули гранату. Так, не дожив всего один день до по- беды, он умер. Его фотографию мы увеличили и отреставрировали, она до сих пор хранится в нашей семье.

Третьего воевавшего дядю, Васи- лия, также призвали на сборы перед войной. Его направили в военный по- лигон под Брестом. В гражданской одежде, еще без оружия, в самые первые дни войны он погиб при бом- бежке. Однако до сих пор он числится без вести пропавшим – его тело не смогли идентифицировать, хоронить было нечего. О том, как он погиб, рассказал его друг-однополчанин уже после войны.

Я сам родился недалеко от Кур- ской дуги. Еще маленькими мы игра- ли в окопах и блиндажах, целых до- мов там вообще не осталось. Другой игры, не в войну, у нас не было. Одна проблема – никто не хотел играть за немцев, все хотели быть победите- лями, советскими солдатами. Помню, что еще школьниками мы ходили в расположенный неподалеку Барков- ский дубовый лес. Там многие де- ревья были срезаны снарядами, по- всюду были воронки от взрывов. Мы спрашивали нашу тетю, почему они растут, ведь корни деревьев голые. Она отвечала, что они растут потому, что политы кровью наших солдат. В общем, мы еще детьми застали эхо той страшной войны. На сегодняшний день ничего уже не осталось: окопы засыпали, а дубы выросли новые.

Когда немцы захватили Харьков, то моя другая бабушка, по отцовской линии, Анна Дементьева, приступила к эвакуации. Она взяла тележку, загру- зила туда двоих дочерей пяти и шести лет и потащила ее как можно дальше от войны, в сторону Воронежа. В то время она была на последнем месяце беременности, ей помогал 12-летний сын. (Одна из дочерей до сих пор жива, но сейчас находится в Донецкой об- ласти, где вновь идет война.) Под по- стоянными бомбежками они дошли до Дона, где уже находились сотни ты- сяч человек, спасавшихся от немцев. После очередного обстрела узнала от соседки, что ее сын, мой отец, якобы погиб. У нее сразу начались роды. Ког- да младенец появился на свет, она за- вернула ребенка в юбку и отправилась с детьми за 120 километров обратно домой. А дома уже не было. Вырыли землянку, всю войну в ней прожили. В то время пришли немцы и требовали от нее выдать сына. Регулярно ставили всю семью к стенке и совершали лож- ный расстрел: пули направляли над го- ловами. Я видел ту стенку и отметины от пуль, которыми расстреливали мою бабушку. А сын, мой отец, был тогда на войне, и больше семья ничего о нем не знала.

Выживали на оккупированной территории как могли, еды и нор- мального жилья не было. После войны, в 1946-м, случилась сильная засуха, урожай погиб, и от голода по- гибло много людей. Следующий год был, наоборот, изобильным. Из кар- тофельных очисток с глазками вы- росло много картошки. Спустя время моя мама вышла замуж за отца, но это совсем другая история.

Семен Мительман, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания (фракции «Единая Россия»):

– Всего у бабушки (по маме) было чет- веро детей, двое из которых мальчики. Мне было 6 – 7 лет, когда бабушка умерла, но я хорошо запомнил ее рассказы. Однако я знаю лишь о том, что один из них, мамин родной брат – мой дядя Арка- дий, который родился на Брянщине, с детства грезил о море. Впервые дни войны всю семью эвакуировали на Урал, а он поехал поступать в Ленинградское морское училище. Поступил, успешно выучился, а по окончании учебы молодых офицеров, не нюхавших пороха, забрали на фронт. И в самые первые месяцы войны он погиб. Его жизнь, по сути, еще не начавшуюся, оборвала война. Портрет погибшего дяди всегда висел над телевизором. Интересно, что моего папу также зовут Аркадием. Второй, дядя Сергей, был помладше, его забрали на войну позже, в 1943 году, и он вернулся домой.

Николай Янов, депутат Законодательного Собрания области (фракция «Единая Россия»): – В моей семье воевали дед и отец. Если отца практически не затронули ранения, то дед при- шел с войны инвалидом – не было ноги. Отец был призван на фронт в январе 1943 года, сразу после освобождения Воронежа. Он был совсем юным, да еще и приписал себе год, чтобы устроиться на работу трактористом. Но началась война, и до 1946 года он участвовал в боях. В период Великой Отечественной войны он служил рядовым шофером на передовой, подвозил снаряды и постоянно возил за собой еще и пушку.

Наша родня не знает, участвовал ли он во взятии Берлина, но до Германии он точно дошел. Я помню, что он очень не любил рассказывать о войне. На все детские просьбы рассказать хоть что-нибудь он отвечал отказом: война – это грязь, это страшно, и вам не стоит этого знать. Войну он прошел без серьезных ранений, были лишь мел- кие травмы. Я считаю, что это судьба – остаться в живых.

Помню, как он рассказывал, что они заготавливали лес и его вызвал к себе командир. Когда он на машине доехал до начальства, выяснилось, что его сослуживцев уже нет: спиленный ствол соскочил с пенька и угодил на противотанковую мину. Всех его друзей собрали по кусочкам с ближайших деревьев и кустов и похоронили в братской могиле.

Помню, когда мы были уже школьниками, мы любили слушать рассказы о войне. Фронтовиков было много, в каждом дворе, в каждой школе находились люди, про- шедшие войну. Им тогда было по 45 – 50 лет, и они, как и все, работали, воспитывали детей. Юбилейные медали получали в военкомате, без всяческих торжеств и поче- стей. Это было обыденное явление. Теперь их осталось совсем мало.

Мы не смогли найти никаких данных ни о том, где и с кем служил мой отец, ни о том, какие медали получил. Все утрачено. Я пом- ню, что от отца у нас оставалось лишь три медали за боевые заслуги и трофейный аккордеон. К сожалению, ничего не сохранилось: в детстве мы играли с наградами и музыкальным инструментом. Надеюсь, что с помощью электронных архивов информацию об отце удастся восстановить.

Константин Захаров, зам. председателя комитета по экономической политике и предпринимательству (фракция «Единая Россия»): – В нашей семье воевал мой дед, Захаров Петр Семенович. Он родился в 1910 году и был призван практически в первые дни войны. Он имел бронь от призыва на фронт, но тем не менее сам записался добровольцем. После курса подготовки он получил офицерское звание и отправился на Юго-Западный фронт служить командиром боевой системы реактивных минометов. В 1943 году он пал смертью храбрых.

Спустя 70 лет, в 2013 году, я со своим сыном поехал на Украину искать могилу деда и прадеда. Мы проехали по всем местам, где жили наши предки и до сих пор живут наши родственники. Собрали обширный материал о жизни нашей родни: к примеру, сохранилось много писем с фронта, которые отправлялись не на треугольниках, а на открытках. Все письма хранятся у нас в семье, и уже правнуки часто их рассматривают, перечитывают, носят в школу, чтобы показать друзьям. Это – память наших предков. Дух патриотизма обязательно должен быть вос- питан в наших детях.

Мой дед смог оставить после себя двух сыновей, которые в свою очередь дали жизнь нашему поколению, а мы продолжили его род. Но самое главное – мы нашли могилу нашего деда. Это Донецкая область, Краснолиманский район, деревня Александровка. Сейчас эти места – опять при- фронтовая зона. Но мы успели побывать там как раз до начала военных действий. Мой отец так и не смог съездить почтить память предков, так как совершенно не знал, куда ехать: на руках была лишь похоронка без указания точного места захо- ронения. Александровок в этом районе порядка десяти штук. Лишь за последние годы мы смогли провести огромную работу с электронными базами данных, под- няли все архивные документы и только с помощью генштабовских карт выяснили точные координаты захоронения.

Владимир Горнов, председатель комитета по регламенту и депутатской этике (фракция «Единая Россия»): – В моей семье вернулись с войны и папа, и мать. Мой отец, Михаил Алексеевич, участвовал в самых первых боях с фашистами. Он был артиллеристом, когда 22 июня 1941 года по их части во Львове началась бомбежка. Войну ждали, но не хотели в это верить, и даже когда на грани- це начали формироваться немецкие дивизии, все надеялись, что немцы просто отдыхают.

О том, как они «от- дыхают», их часть скоро узнала спол- на. С первых дней войны немцы пы- тались быстро прорваться к Львову, и небольшие отряды советских солдат всячески им противостояли: мини- ровали дороги и мосты, встречали шквальным огнем тех, кто пытался выбраться из окрестных болот. В этих боях погибло много наших солдат. Отец тогда был командиром раз- ведки артполка. Техники было много, однако до прихода к руководству армии толкового командного соста- ва ее использовали очень бездарно. Война для Михаила Горнова закончи- лась под Ростовом, когда он получил тяжелое ранение, и после госпиталя его отправили в Челябинск, рабо- тать над восстановлением эвакуиро- ванного по частям трубопрокатного завода.

Жили поначалу в палатках, лишь глубокой осенью перебрались в построенный барак, тогда же вы- дали стране первую бесшовную тру- бу. Он проработал на ЧТПЗ 48 лет, даже после пенсии трудился брига- диром цеха. А за участие в военных действиях награжден орденом Крас- ной Звезды, орденом Отечественной войны, 14 боевыми и юбилейными медалями. Его уже нет с нами.

Моей маме, Майе Корсунской, 3 мая этого года исполнилось 90 лет. Когда ей исполнилось 16, они жили в Днепропетровске. Началась война, и всех жителей эвакуировали в Сталинград. Там мама начала про- ходить курсы сандружинниц и стала работать в военно-полевом госпита- ле. Вскоре, так и не доучившись, она отправилась сопровождать раненых на санитарном поезде в тыл. В тот день ее маму эвакуировали, а отец ушел в народное ополчение. Судьба разметала родных буквально за не- сколько часов.

До сих пор она не может вспо- минать санитарный поезд без слез: такие ужасы пришлось пережить. Поезд постоянно бомбили, кто мог, выбегали, но многие сестрички оста- вались с ранеными. Здесь же, в ва- гонах, делали операции, на станциях выгружали умерших. В Саратове Майе выдали сухпаек и отправили обратно. Но до Сталинграда она так и не добралась – там уже шли оже- сточенные бои. Осталась на станции Камышино, на которой и услышала о войне в родном городе. Там с по- мощью добрых людей устроилась в прифронтовой госпиталь, а затем она услышала, что сталинградцев могут эвакуировать в Челябинск. В надежде увидеть свою мать, в нача- ле февраля 1943 года Майя приехала в совершенно незнакомый город и устроилась на ЧТПЗ, где и позна- комилась с моим отцом.

Сегодня я встречался с ней. Она не любит рас- сказывать о войне. И я ее понимаю – сам побывал в Чечне. Но лишь после возвращения домой я в ноги покло- нился своим родителям. Я сам понял, что такое война.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

С Праздником!

 

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/614/950/original/919939_369655936487733_234507095_o.jpg

 

 

За далёкие пригорки
Уходил сраженья жар.
На снегу Василий Тёркин
Неподобранный лежал.

Снег под ним, набрякши кровью,
Взялся грудой ледяной.
Смерть склонилась к изголовью:
– Ну, солдат, пойдём со мной.

Я теперь твоя подруга,
Недалёко провожу,
Белой вьюгой, белой вьюгой,
Вьюгой след запорошу.

Дрогнул Тёркин, замерзая
На постели снеговой.
– Я не звал тебя, Косая,
Я солдат ещё живой.

Смерть, смеясь, нагнулась ниже:
– Полно, полно, молодец,
Я-то знаю, я-то вижу:
Ты живой, да не – жилец.

Мимоходом тенью смертной
Я твоих коснулась щёк,
А тебе и незаметно,
Что на них сухой снежок.

Моего не бойся мрака,
Ночь, поверь, не хуже дня…

– А чего тебе, однако,
Нужно лично от меня?

Смерть как будто бы замялась,
Отклонилась от него.
– Нужно мне… такую малость,
Ну почти что ничего.

Нужен знак один согласья,
Что устал беречь ты жизнь,
Что о смертном молишь часе…

– Сам, выходит, подпишись? —
Смерть подумала.
– Ну что же, —
Подпишись, и на покой.
– Нет, уволь. Себе дороже.
– Не торгуйся, дорогой.

Всё равно идёшь на убыль. —
Смерть подвинулась к плечу. —
Всё равно стянулись губы,
Стынут зубы…
– Не хочу.

– А смотри-ка, дело к ночи,
На мороз горит заря.
Я к тому, чтоб мне короче
И тебе не мёрзнуть зря…

– Потерплю.
– Ну, что ты, глупый!
Ведь лежишь, всего свело.
Я б тебя тотчас тулупом,
Чтоб уже навек тепло.

Вижу, веришь. Вот и слёзы,
Вот уж я тебе милей.
– Врёшь, я плачу от мороза,
Не от жалости твоей.

– Что от счастья, что от боли —
Всё равно. А холод лют.
Завилась позёмка в поле.
Нет, тебя уж не найдут…

И зачем тебе, подумай,
Если кто и подберёт.
Пожалеешь, что не умер
Здесь, на месте, без хлопот…

– Шутишь, Смерть, плетёшь тенёта.
Отвернул с трудом плечо. —
Мне как раз пожить охота,
Я и не жил-то ещё…

– А и встанешь, толку мало, —
Продолжала Смерть, смеясь. —
А и встанешь – всё сначала:
Холод, страх, усталость, грязь…
Ну-ка, сладко ли, дружище,
Рассуди-ка в простоте.

– Что судить! С войны не взыщешь
Ни в каком уже суде.

– А тоска, солдат, в придачу;

Как там дома, что с семьёй?
– Вот уж выполню задачу —

Кончу немца – и домой.
– Так. Допустим. Но тебе-то
И домой к чему прийти?
Догола земля раздета
И разграблена, учти.
Всё в забросе.

– Я работник,
Я бы дома в дело вник,
– Дом разрушен.
– Я и плотник…
– Печки нету.
– И печник…

Я от скуки – на все руки,
Буду жив – моё со мной.
– Дай ещё сказать старухе:
Вдруг придёшь с одной рукой?
Иль ещё каким калекой, —
Сам себе и то постыл…

И со Смертью Человеку
Спорить стало свыше сил.
Истекал уже он кровью,
Коченел. Спускалась ночь…

– При одном моём условье,
Смерть, послушай… я не прочь…

И, томим тоской жестокой,
Одинок, и слаб, и мал,
Он с мольбой, не то с упрёком
Уговариваться стал:
– Я не худший и не лучший,
Что погибну на войне.
Но в конце её, послушай,
Дашь ты на день отпуск мне?
Дашь ты мне в тот день последний,
В праздник славы мировой,
Услыхать салют победный,
Что раздастся над Москвой?
Дашь ты мне в тот день немножко
Погулять среди живых?
Дашь ты мне в одно окошко
Постучать в краях родных?
И как выйдут на крылечко, —
Смерть, а Смерть, ещё мне там
Дашь сказать одно словечко?
Полсловечка?
– Нет. Не дам…

Дрогнул Тёркин, замерзая
На постели снеговой.

– Так пошла ты прочь, Косая,
Я солдат ещё живой.

Буду плакать, выть от боли,
Гибнуть в поле без следа,
Но тебе по доброй воле
Я не сдамся никогда.

– Погоди. Резон почище
Я найду, – подашь мне знак…

– Стой! Идут за мною. Ищут.
Из санбата.
– Где, чудак?
– Вон, по стёжке занесённой…

Смерть хохочет во весь рот:
– Из команды похоронной.
– Всё равно: живой народ.

Снег шуршит, подходят двое.
Об лопату звякнул лом.

– Вот ещё остался воин.
К ночи всех не уберём.

– А и то устали за день,
Доставай кисет, земляк.
На покойничке присядем
Да покурим натощак.

– Кабы, знаешь, до затяжки —
Щей горячих котелок.
– Кабы капельку из фляжки.
– Кабы так – один глоток.

– Или два…

И тут, хоть слабо,
Подал Тёркин голос свой:
– Прогоните эту бабу,
Я солдат ещё живой.

Смотрят люди: вот так штука!
Видят: верно, – жив солдат,

– Что ты думаешь!
– А ну-ка,
Понесём его в санбат.

– Ну и редкостное дело, —
Рассуждают не спеша. —
Одно дело – просто тело,
А тут – тело и душа.

– Еле-еле душа в теле…
– Шутки, что ль, зазяб совсем.
А уж мы тебя хотели,
Понимаешь, в наркомзем…

– Не толкуй. Заждался малый.
Вырубай шинель во льду.
Поднимай.

А Смерть сказала:
– Я, однако, вслед пойду.

Земляки – они к работе
Приспособлены к иной.
Врёте, мыслит, растрясёте
И ещё он будет мой.

Два ремня да две лопаты,
Две шинели поперёк.
– Береги, солдат, солдата.
– Понесли. Терпи, дружок.

Норовят, чтоб меньше тряски,
Чтоб ровнее как-нибудь,
Берегут, несут с опаской:
Смерть сторонкой держит путь.

А дорога – не дорога, —
Целина, по пояс снег.
– Отдохнули б вы немного,
Хлопцы…

– Милый человек, —
Говорит земляк толково, —
Не тревожься, не жалей.
Потому несём живого,
Мёртвый вдвое тяжелей.

А другой:
– Оно известно.
А ещё и то учесть,
Что живой спешит до места, —
Мёртвый дома – где ни есть.

– Дело, стало быть, в привычке, —
Заключают земляки. —
Что ж ты, друг, без рукавички?
На-ко тёплую, с руки…

И подумала впервые
Смерть, следя со стороны:
«До чего они, живые,
Меж собой свои – дружны.
Потому и с одиночкой
Сладить надобно суметь,
Нехотя даёшь отсрочку».

И, вздохнув, отстала Смерть.

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником!!!! МИРА всем нам!!!! Спасибо  нашим ветеранам!!!! ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!!!!!!!!!!!!!!

 

 

КАРС КЛУБ-МЫ ВМЕСТЕ СИЛА,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла раритетные фото - дед из окна снимал.

Парад 9 мая 1981 года.

 

Скоро-скоро и я на свет должна появиться)

post-4350-0-82543800-1462793258_thumb.jpg

post-4350-0-91438400-1462793287_thumb.jpg

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нехилая квартирка у деда то ))

 

там вроде в советское время комуналки были, если это дом, где был ЦГ. У меня одноклассница жила там на последнем этаже в коммуналке.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нехилая квартирка у деда то )) 

Если это мне - то ты сАвсем не угадал.

Коммуналка - на 4 семьи. Две комнаты на деда, бабушку, маму, папу и почти уже меня. Еле-еле разьехались. 

Вброс не засчитан.

там вроде в советское время комуналки были, если это дом, где был ЦГ. У меня одноклассница жила там на последнем этаже в коммуналке.

точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

фронтовые сто грамм от Вадимки

 

post-7160-0-14808900-1494317339_thumb.jpg

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая песня из любимого фильма.

 

https://youtu.be/_qmvVVoKbDc

 

Вечная память...

Изменено пользователем Даниэль
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на бессмертный полк. Рад что народу пришло примерно в два раза больше.

 

http://nashchelyabinsk.ru/post/bessmertnyi-post-v-cheliabinske-s-vysoty-ptichego-/

 

По этой ссылке есть ролик. На нем вид колонны на участке от ул.Красной (почти) до ул.Володарского.

Длина участка (колонны) 420 метров. Народу в каждом ряду 30-40 человек. Расстояние между рядами 1 метр. Итого число участников 12-15 тысяч. А где шли остальные 80 минус 15  = 65 тысяч участников?

 

Очень хочу понять где ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...