Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Гриб Коровник или Свинушка.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
На сегодняшний день эти грибы признаны несъедобными. Многие жители деревень до сих пор употребляют их в пищу, наши родители так же любили их мариновать и на Новый год ставить на стол. А как вы относитесь к этим "Поганкам"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

нормально, если правильно готовить, волнушка вон то же условно съедобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коровники жаренные самое оно.

А про поганки, "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни волнушки, ни сыроежки, ни тем более коровники не беру никогда

грузди, белые, подберезовики, абабки, рыжики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так то то же их не собираю, благо другие грибы есть.

грузди, белые, подберезовики, - это и есть в челябе абабки, рыжики (давно не видел редкость), подсосиновики, опята, лисички. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь ели, с картошкой дык вообще замечательно. Долго ржал, когда увидел что "европа" считает их несъедобными - реально просто готовить уметь надо. (Хотя долго конечно, но...).

Про поганки смешно - "признанны несъедобными" реально бред )

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь ели, с картошкой дык вообще замечательно. Долго ржал, когда увидел что "европа" считает их несъедобными - реально просто готовить уметь надо. (Хотя долго конечно, но...).

Про поганки смешно - "признанны несъедобными" реально бред )

http://progrib.ru/svinushka/opisanie-svinushki.html конечно бред, водка и пиво тоже вреда пе приносят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрал с детства.

 

Но фишка свинушек в том, что у некоторых людей со временем возникают проблемы. Антитела там какие-то. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрал с детства.Но фишка свинушек в том, что у некоторых людей со временем возникают проблемы. Антитела там какие-то. ;-)

Есть такое дело. В один год чуть коньки не откинула от жареных грибочков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, ты же биолог)))

говорят мутации какие то идут с ДальВо, и под видом груздя можно сожрать билет на Марс

боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как-то ел ради интереса сырыми. тоже ничо. 

Сырыми очень вкусны гороховики так назваемые, это теже синявки только большие (редкость в лесах), сырыми можно ещё поесть грузди, но которые с легка голубого оттенка снизу, они сладковатые, остальные будут горчить....

а коровники да, ел много раз в деревнях - баушки готовили, с картошечкой обалденно просто вкусно, несколько раз отваривали их, промывали, потом жарили... сейчас что то не берём их давно

кстати коровники сколько раз видел как их черви поедают, а как известно черви поганки не жрут - вывод видимо они все таки не поганки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати коровники сколько раз видел как их черви поедают, а как известно черви поганки не жрут - вывод видимо они все таки не поганки

Они не поганки. НО!

 

 

 

Ядовитые свойства

Впервые ядовитость свинушки была отмечена в октябре 1944 года: немецкий миколог Юлиус Шеффер после употребления свинушек в пищу почувствовал недомогание (развились рвотадиареялихорадка) и скончался через 17 дней от острой почечной недостаточности[2][3].

В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[4]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.[5]

Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию[6]. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки[7]. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства.[8] Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.

Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве[9].

Минздрав СССР, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССР свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов.[10] В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.[11] Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек[6].

Симптомы отравления

Наиболее быстро развиваются желудочно-кишечные симптомы отравления: рвота, диарея, боли в животе, при этом падает объём циркулирующей крови.[12] Вскоре после того на первый план выступают симптомы внутрисосудистого гемолиза: бледность, желтуха, снижение диуреза, появление гемоглобина в моче или, в тяжелых случаях, олигоанурия. Медицинские лабораторные тесты показывают эритропению, повышение непрямого билирубина и свободного гемоглобина и падениегаптоглобина. Гемолиз может привести к многочисленным осложнениям, включая острую почечную недостаточностьшокострую дыхательную недостаточность и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.[8][13][14]

Лечение

Противоядия не существует.

 

Тоже ел и заготавливал впрок свинушки когда то, теперь нет.

Тут ведь как, 10 раз все нормально, а на 11-й - пипец. 

Надо ли рисковать?

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подберезовики, - это и есть в челябе абабки.

Тоже всегда улыбает. =)))

Подруга вообще какие-то подтополинники собирает, хз что за грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинушек полно, но никогда их не берем. Волнушки - по настроению, их вымачивать надо, или вываривать. Да и их лучше под засолку. 

 

Прикольная тема - черные грузди. Один год их море было, а никто не брал их. Их вымачивать надо трое суток, сменяя воду, чтобы сок горький вышел. Мы их засолили по холодной технологии, у них черно-бурые-коричневые шляпы стали ярко красные. Вкусно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли рисковать?

кто не рискует, тот не пьёт шампанского :derisive: , жисть то вообще интересная штука, можно захлебнуться и в чайной ложке, и отравиться вообще полезным и проверенным  продуктом. В военное время только с леса летом и питались. По крайней мере баушки и дедушки, кто лопал их, прожили кучу лет и некоторые до сих пор живы, дай им Бог здоровья. А так да знать бы где упасть - соломки постелил...Остерегаться чего то всегда нужно.  Я думаю там и с экологией много было связано, ведь гриб любой кучу всякой гадости в себя впитывает, особенно если растёт у дорог, такие даже съедобные лучше не лопать, можно что нить подхватить, типа тяжелого металла.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не рискует, тот не пьёт шампанского :derisive: ,

Не тот случай!

Не съев свинушки ты 100% выигрываешь здоровье и жизнь.

А что ты выигрываешь съев свинушки? Ведь всяко они не трюфеля и даже не маслята.

Риск должен быть оправданным. Тогда и попьешь шампанского.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, ты же биолог)))

говорят мутации какие то идут с ДальВо, и под видом груздя можно сожрать билет на Марс

боюсь

А вот по психогеным мутациям я не спец))

Думаю, это к наркологам больше вопрос

и раньше даже не слышала о таком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, ты же биолог)))

говорят мутации какие то идут с ДальВо, и под видом груздя можно сожрать билет на Марс

боюсь

Раньше псилоцибиновые поганки собирали недалеко от трассы Челябинск-Екатеринбург, где-то возле границы областей.

С них прёт жестко, видимо псилоциб жёсткий, уральский. :)

А хочешь в космос с грибосов, тогда в амстердамский кофешоп или на Бали за мэйджик машрум. :)

 

А про грузди не слышал.

Ввидимо секретная разработка, чтобы в нашей стране, зимой, под водочку с груздочками, не так переживался кризис. :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал что есть грибы от которых прет

кто нибудь пробовал?

Есть, у меня знакомые наркоманы под екб ездят их собирать и кушать ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...