Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

В России изменятся правила перевозки детей


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В Минздраве согласились , что именно рост и вес ребенка, а не его возраст, должны учитываться при определении необходимости использования детских кресел

https://auto.mail.ru/article/59678-v_rossii_izmenyatsya_pravila_perevozki_detei/

  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

вообще *ЦЕНЗУРА*...

 

Я как считал, считаю, и буду считать, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ мою и моих близких лежит только на мне.

Как внутри МОЕЙ квартиры, так и внутри МОЕЙ машины.

имхо.

 

пысы. Трусы можно носить семейные дома? не? А подзатыльнег чаду дать?

заебись что мы не в финляндии....


пыпысы, они бы лучше на АВТОТАЗЕ думали изначально про безопасность а не про вайфай на руле...


пыпыпысы. *ЦЕНЗУРА*.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые требования к детским креслам
12 ноября 2015
 

С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Технические регламенты в России имеют статус законов, и по своему уровню находятся на одной ступени, например, с законом «О безопасности дорожного движения». Требования технических регламентов обязательны для исполнения.


Детские удерживающие устройства (ДУУ) по Техническому регламенту являются «компонентами транспортных средств» и подлежат обязательной сертификации. Сертификат должен удостоверять, что ДУУ соответствует требованиям Правил ЕЭК ООН № 44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04). Выдается сертификат только аккредитованной организацией и только после испытаний.

 

Что это означает для обычного хозяина обычного магазина? Если он торгует несертифицированными детскими креслами или бустерами, то ему грозит минимальный штраф 100 000 рублей. Вам не показалось – сто тысяч рублей. Если продавец не убрал с полок барахло и попался второй раз, то штраф – 700 тыс. руб. минимум.

 

Вы узнали об этом только что, и взыграло желание наказать нерадивых продавцов, которые буквально вчера впихнули вам по дешевке неликвид? Обращайтесь в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей. Они имеют право составлять административные протоколы за данные правонарушения.

 

На сертифицированном кресле обязательно будет табличка, доступная для обозрения без вскрытия упаковки. Наклейка подобной таблички на несертифицированное кресло также является административным правонарушением и карается штрафом.

 

Отмечу важность наличия таблички не только для безопасности вашего ребенка, но и для инспектора ГАИ. Но об этом – в последнем абзаце.

 

Наконец-то появилась хоть какая-то защита простых граждан от недобросовестных производителей и продавцов. Ведь раньше производителю мебели можно было взять обычный детский мягкий стульчик, оторвать у него ножки, написать на ярлыке «детское удерживающее устройство» с указанием ГОСТа на мягкую мебель, и «толкнуть» его по дешевке недобросовестным продавцам. Сейчас за подобные действия серьезно накажут рублем.

 

Что изменилось для водителей?

 

Если автомобиль у вас относительно новый, то в инструкции по эксплуатации подробно расписано, как устанавливать детское кресло, как отключать подушки безопасности при необходимости. Здесь – полное соответствие с Техническим регламентом.

 

В инструкциях к старым автомобилям про детские кресла не сказано ничего. Следовательно, установка и снятие детского кресла – внесение изменений в его конструкцию, и с точки зрения Регламента водитель должен каждую установку-снятие кресла фиксировать в ГАИ. При перевозке детей в старых автомобилях безопасность ребенка просто так не обеспечить. Например, сами ремни безопасности, чтобы их использовать для крепления детских кресел, должны отвечать требованиям Правила ЕЭК ООН №16 (ГОСТ P 41.16–2005). А кто об этом думал 20 лет назад?

 

Сегодня ГАИ на эту несуразицу глаза закрывает, но не дай бог поступит команда «Фас» после очередного крупного ДТП.

 

В заключение необходимо вспомнить про пункт 22.9 ПДД: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

 

Если вы бросите на сидение сложенное одеяло, посадите на него ребенка и пристегнете ребенка ремнем, то требования пункта 22.9 ПДД будут соблюдены. Наказания по части 1 статьи 12.23 со штрафом 3000 руб. не последует. Но такие действия не отвечают требованиям Технического регламента, и при желании инспектор за такие художества вас может наказать. Как? Давайте рассуждать.

 

Технические регламенты имеют статус закона, и никакие правила, в том числе ПДД, не могут им противоречить. Если вы пристегнули ребенка, посадив его на подушку или свернутое одеяло, то вы самостоятельно изготовили «компонент транспортного средства», то есть внесли изменения в его конструкцию без согласования с ГАИ, чем нарушили требования пункта 7.14 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». Наказание по части 1 статьи 12.5 КоАП – штраф 500 руб.

 

Здесь – чистая теория, не подтвержденная практикой, анализ новых норм. Но кто может ручаться, что завтра не поступит команда «Фас»?

 

И возвращаемся к табличке. Почему она важна для инспектора? Потому что использование кресла без таблички означает, что оно не сертифицировано, и вы на свой страх и риск вносите изменения в конструкцию со всеми вытекающими последствиями. Купить кресло-барахло для предъявления инспектору, чтобы не штрафанул, и все-таки получить в ответ штраф, что может быть глупее???


Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/99573834174464.html

 

Изменено пользователем joy
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский! ты всегда должен быть в чем-нибудь виноват.

 

Или ты пьянь подзаборная, или налогов не платишь (если платишь то подзапутаем, чтобы неправильно платил), или воруешь, или пож-, электо- или санпины нарушаешь, или куришь, если совсем святой - на тебе, гадина, креслом по башке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


(если платишь то подзапутаем, чтобы неправильно платил)

это национальная идея России - терпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такие действия не отвечают требованиям Технического регламента,

 

интересно какому именно пункту требований Технического регламента не отвечают эти действия?

 

 

и при желании инспектор за такие художества вас может наказать.

интересно как может наказать? инспектор не может проводить экспертизу ТС на соответствие требованиям ТР. 

Любой инспектор уполномочен следить за соблюдением ПДД, технический регламент ему вообще по барабану.

 

Очередная статейка ради статейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ мою и моих близких лежит только на мне.

 

тока попал в дтп, не дай бог, не пристегнутый, инвалид, все, государство мне должно, дайте, а когда говорят пристегивайтесь, нах надо...

пс  я не ярый сторонник ремней, на трассе тока пристегиваюсь, бесят люди которые грея машину уже в ремне)

 

а о детях и речи нет, в случае хорошего столкновения не пристегнутый ребенок с любого места в машине летит к лобовому...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесят люди, которые на автозапуске заведут и тарахтят по пол часа.

когда уже за это трахать начнут.


надо путину написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесят люди, которые на автозапуске заведут и тарахтят по пол часа.

когда уже за это трахать начнут.

надо путину написать.

у меня сосед таксует похоже на вазовской семерке....постоянно а 6 утра прогревает, во дворе под окнами, на подсосе... это жесть конечно, потом начинает усердно дверями хлопать, так как они закрываются только при ударе!

С открытым окном - просыпаюсь постоянно с "утренним мационом" этого мужика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесноватых которых все бесит за руль точно нельзя, покуда нервишки не подлечат.

от это вот щас про меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не обижайтесь, я не хочу и не могу сказать что это прямо так конкретно про вас - мы не знакомы.

 

В интернетах, за редкими исключениями, стараюсь избегать личных обращений - для этого есть личка, мобилка, т.д.

 

Поэтому решайте сами, про вас это или не про вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семерка еще куда ни шло

вот когда козель так греют, вообще святых выноси

Нет, нет, вот дизель когда греют это точно труба обонянию.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

после проведённых исследований поди тоже, что то измениться.

 

 

Где посадить ребенка в машине: эксперты дали точный ответ..

 

Детей в автомобиле надо перевозить только в специальных удерживающих устройствах — креслах и автолюльках.https://auto.mail.ru/article/59993-kuda_posadit_rebenka_v_mashine_eksperty_dali_tochnyi_otvet/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА В РОССИИ ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В МАШИНЕ

 

Министерство внутренних дел внесло несколько поправок в ПДД, в раздел о правилах перевозки детей.
Действие нового закона вступит в силу 1 января 2017 года.  Согласно пункту 22.9 в ПДД перевозка пассажиров младше 7 лет должна осуществляться с помощью автомобильных кресел, которые соответствуют весу и росту ребенка. Применение других средств, которые пристегиваются ремнями безопасности запрещено.
Дети с 7 до 12 лет на задних сидениях автомобиля или в грузовом кузове могут быть пристегнуты с помощью ремней безопасности. Ребенок, находящийся спереди обязательно должен удерживаться в детском автомобильном кресле.
Каждый родитель должен заботиться о безопасности своего ребенка во время перевозок. Требования к автокреслу связано с тем, что штатные ремни безопасности рассчитаны на пассажиров ростом более 1,5 метра. В случаи их использования, они будут давить на шею малолетнего пассажира и не смогут защитить в случаи ДТП.
 
Еще одной корректировкой является то, что ребенка младше 7 лет запрещается оставлять одного в транспортном средстве. Такая поправка исключает возможность опасных последствий для малолетнего пассажира. Штраф за нарушения этого правила 500 рублей. Не соблюдение пункта 22.9 грозит водителю денежным взысканием размером в 3000 рублей.
 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нада ж гаишникам на норм-житуху чем-то банчить

40кет по-нынешним временам совсем не огого! з/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ого! Это че ребенка в 12 лет в кресло детское? Дурдом

 

Я не вижу изменений с ныне действующим, кроме 

 

 

 


перевозка пассажиров младше 7 лет должна осуществляться с помощью автомобильных кресел

ребенка младше 7 лет запрещается оставлять одного в транспортном средстве

 

То есть по сути, до 7 лет - ТОЛЬКО кресло, после - допускается альтернатива, позволяющая пристегнуть пассажира на заднем сидении штатным ремнём безопасности (если спереди - только кресло, без альтернативы). Ну а если  рост от 150 см, то вообще фтопку всё, и не особо важно, сколько лет - наш ещё в неполные 10  уже дорос до 150 см )))

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерять гаишник рулеткой будет?

или медкарту с собой возить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на бустере вожу,значит нарушаю?

спереди на бустере нельзя было возить ребенка и ДО этих ожидаемых нововведений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧЕБУРЕК, а если есть презумпция невиновности, то  видимо, мерить будет.  Обязан - если не с собой св-ва о рождении, так откуда ему будет знать, что ПДД нарушено? На "глазок", что ли? Или наоборот, презумпция невиновности не действует, тогда,  если у меня ребёнок младше 12 лет по документам и перевозится без удерживающего устройства (а я при этом знаю, что он уже  свыше 150 см), уж должна   располагать доказательством того, что нет нарушения ПДД и продемонстрировать это инспектору, пусть даже с помощью собственной, имеющейся специально в авто для этих целей, рулетки.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...