Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Тотальный диктант


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Чо

кто смелый?

 

кто гатов пайти и праверить сваю граматнасть?

 

Челябинск

16 апреля

 

Несколько площадок

 

 

Примерные тексты

 

Волшебный фонарь
 
Поезд Чусовская – Тагил
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

 


Интересна общая статистика. По годам и регионам.

да, мне тож интересна. Думаю, она будет чуть позже

 

 

 


На след. год пойдешь?

да. Планирую

 

 

 


А ты не думал на какие-нибудь курсы походить, раз тебе это так интересно? Хобби у всех ведь разное

не

все свои знания только из чтения

 

 

 


На занятия перед диктантом ходил? Вроде были бесплатные подготовительные лекции. 

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю. Сегодня заберу работу, гляну

а

еще

я в самом первом предложении исправил свою же ошибку. И там же узнал, что исправление  засчитывается ошибкой

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ты не думал на какие-нибудь курсы походить, раз тебе это так интересно? Хобби у всех ведь разное На занятия перед диктантом ходил? Вроде были бесплатные подготовительные лекции. 

 

Мне кажется это хобби чревато нервными и сердечными болезнями... сплошная безграмотность, даже на гос.каналах, в литературе, да просто мозг разорвет нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru,  у меня больше ошибок было (2/10 вроде), и в более комфортных условиях писал :) 

а оценка аналогичная, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы накосячил, однозначно

 

 


они говорили на никому не понятном языке

тут точно, ну и со знаками препинания нелады 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nazarich, тут ключевым словом было "никому" 

тут я не ошибся

 

никому не понятном

если б не было указано "никому", то было б "говорили на непонятном языке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в самом первом предложении исправил свою же ошибку. И там же узнал, что исправление  засчитывается ошибкой

вроде всегда так было

я бы накосячил по тексту с дефисами и тире, двоеточием и точкой запятой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли уж у меня тут почти ЖЖ, с вашего позволения я продолжу немного о себе.

 

Пришел на разбор.

Народу набилось.... много

Выяснилось, что в 2016 г. в Челябинске писали диктант 1880 человек (или 1890)

Приехали ОТВ, коротенько сняли и убежали

Люди  чудили:

"Вкратце" - писали "в кратце", "в кратцие"

Каллиграфия - калиграфия, колиграфия и даже калография

изощренное - изрощенное

 

Я обратил внимание, что молодежи было очень немного. Оказалось очень много женщин пенсионного и предпенсионного возраста.

Пока разбирали предложения с наибольшими ошибками, с соседнего ряда женщина постоянно выкрикивала:

- ДА! Я так и написала

или

- Нет! Там же не так надо!

Тыкала соседку и комментировала на пол аудитории.

Еле сдерживал себя, чтоб не попросить ее заткнуться.

А потом начался дурдом. Организаторы попытались организовать равномерную выдачу работ. Один хрен, все превратилось в свалку. 

Забрал свою работу и ушел. Вопросов у меня не было.

 

Стыдно. Орфографическая ошибка по глупости.

 

Вот такие пироги

 

 

почерк у меня... так себе.

 

post-10124-0-52581500-1461173171_thumb.jpg   post-10124-0-61005100-1461173172_thumb.jpg

 

 

 

 

 

В следующую субботу можно приехать в ЧелГУ, 1 корпус, и получить сертификат участника.

Можно с оценкой, можно без оценки.

Думаю, съезжу.

По понятным причинам планирую взять сертификат без оценки :derisive:

 

Детальный разбор текста.

https://www.youtube.com/watch?v=tNVdcOrR1K0

Изменено пользователем Design_Nick
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

ТД-2017 будет 8 апреля

 

 

Очередной «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля 2017 года. По словам организаторов, в нем примут участие жители 800 городов в России и в других странах.
 
 
Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала об увеличении географии проекта:  514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые).
«Нам очень хотелось бы заявить, что диктант в этом году охватил все 85 субъектов Российской Федерации, но, увы, к нам в этом году пока не присоединились Магаданская область, Ингушетия и Ненецкий автономный округ. У всех желающих провести диктант у себя в регионе еще есть несколько недель, чтобы присоединиться к большой и дружной команде организаторов проекта», – призналась Ольга Ребковец.
 
С февраля в 85 городах России проходят очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту, а к онлайн-курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.
 
В этом году во второй раз пройдет тест для иностранцев TruD, который создан на основе диктанта и предназначен для участников, которым навык владения русским языком не позволяет написать оригинальный текст целиком.
 
Проект «Тотальный диктант» в сотрудничестве с Британским Советом запускает в этом году спецпроект «SPELL WELL: проверь свой английский». Совместная акция позволит объединить  два языка (русский и английский), на которых говорит почти половина населения мира. Диктант на английском языке пройдет в ряде российских городов.
 
«Мы приглашаем стать автором Тотального диктанта в первую очередь тех писателей, чьи книги особенно нравятся членам команды. Нам кажется важным, что проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», – прокомментировала выбор автора Ольга Ребковец.
 
Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.
 
«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек,  захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.
Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

 

если не случится форс-мажоров.

Но настроен, намерен

 

 

PS

хочу, чтоб нам попался текст про Санкт-Петербург.

 

 

Или Пермь. 

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так?Знаний вряд ли прибавилось,значит результат будет примерно тот-же,что и в прошлом году.Зачем тогда участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты представляешь себе, какой объем надо перелопатить?

У тебя был год.Начинал ты не с ноля,подготовка у тебя есть:).

 

 

 

Нет, я буду с тем же багажом знаний.

Соответственно результат будет тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) троллишь?

Даже повторившийся результат расстроит меня, но не заставит отказаться от идеи посещения сиих мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


троллишь?

Нет,конечно,я болею за тебя почти как за сборную России по хоккею.Читая твой отчёт хочется надеяться,что не всё проё потеряно.(хорошо,что комп подчёркивает-исправил две ошибки в посте :facepalm2: )

 

 

 

Даже повторившийся результат расстроит меня, но не заставит отказаться от идеи посещения сиих мероприятий. 

Безумству храбрых поём мы песню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Хз, а вы знаете способы и средства подтянуть русский язык за Месяц? За оставшийся месяц.

Да ЗА ГОД.

 

Я не знаю таких способов

Ну и.... Я ж рассказывал: перед диктантом рассматриваются основные нюансы текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...