Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Нужен ли мне в суд автоюрист?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Недели 2 или 3 назад заловили меня перед уреньгой за обгон. Обгонять начал вне зоны действия гребаного 3.20, ну закончил уже чуть заехав за него. Впереди было достаточно обзора, встречки не было, обогнать осталось одно ТС. Ну и обогнал... Менты заверили в том, что мол если это не повторный выезд - то только штраф, лишение якобы если только повторный выезд в течении года. Но это не суть. Я их спросил, нужно ли мне на суд ехать - они четко сказали что нет. Счас только прилетела смс, что я вызываюсь на суд 30.05, к такому то времени. 

 

Вопрос №1: Нужно ли все таки ехать, или нет?

Вопрос №2: Если ехать - имеет ли смысл брать с собой юриста или адвоката? 

 

Кто сталкивался с подобным, расскажите пж, что там да как, а то я за 17 лет ни разу на такое не попадал, понятия не имею что в таких случаях делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Менты заверили в том, что мол если это не повторный выезд - то только штраф, лишение якобы если только повторный выезд в течении года. Но это не суть. Я их спросил, нужно ли мне на суд ехать - они четко сказали что нет.

Тебя, мягко говоря ,ввели в заблуждение:

 

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

То есть за первое у тебя - вилка, за повторное безальтернативно - 1 год лишения.

Вывод ,ехать в суд и просить "минимальне наказание" ,поскольку заканчивал маневр, оказался на встречке не специально, аварийной ситуации не создал и т.д.

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте телеграмму с ходатайством о рассмотрении по месту жительства и никуда ездить не надо. Здесь ознакомитесь с делом, выложите сканы и посмотрим, что там написали.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 заканчивал маневр, оказался на встречке не специально, аварийной ситуации не создал и т.д.

Именно так, запись с регистратора сохранил на всякий случай, хотя вроде бы эти записи по сей день не канают в качестве доказательств?

 

Отправьте телеграмму с ходатайством о рассмотрении по месту жительства и никуда ездить не надо. Здесь ознакомитесь с делом, выложите сканы и посмотрим, что там написали.

Окей, спасибо! Думаю что так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф там был введен для использования с автоматическими системами фиксации нарушений, по информации такой системы только штрафовать можно, лишать нельзя. 

и со скоростью тоже самое. 

 

а вообще - раньше по лишенцам в судах план был, и не разбирали даже толком эти дела. Тем более тут никаких двояких толкований нет, в твоем описании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 тут никаких двояких толкований нет, в твоем описании. 

В описании чего? Я в кратце изложил: Начал обгон там, где он был разрешен. Обогнать оставалось одно ТС, впереди было абсолютно чисто. Метров ну может 50 я за знак заехал, и тут они всплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Метров ну может 50 я за знак заехал

 

этого достаточно, про это и написал. 

 

Увидев знак, можно было прекратить обгон, не создавая аварийной ситуации. А тут - чисто нарушил, знак видел. 

 

может что-то и поменялось теперь в судах по этим делам, и повезет. 

штрафы есть? оплаченные, неоплаченные, за прошедший год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого достаточно, про это и написал. 

 

Увидев знак, можно было прекратить обгон, не создавая аварийной ситуации. А тут - чисто нарушил, знак видел. 

 

может что-то и поменялось теперь в судах по этим делам, и повезет. 

штрафы есть? оплаченные, неоплаченные, за прошедший год? 

 

Штрафов парочка лежит с камер... Что, бежать платить быстрее, или?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что, бежать платить быстрее, или?...

 

лучше заплатить, чтобы за просроченные не пришили еще что-нибудь, до кучи. Но вообще - само наличие других  адм.нарушений для суда тебя характеризует как их клиента (нарушителя). 

Поговори с юристом про исход таких дел - стоит вообще что-то делать, или нет. Раньше вроде характеристики с работы прилагали, справку там, что на машине работаешь и она тебя кормит (например). В общем, юрист с практикой по этой теме больше расскажет, и ближе к реальности советы будут.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак обгон запрещен с встречной был? 

Видео где?


Дело в Златоусте рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак обгон запрещен с встречной был? 

Видео где?

Дело в Златоусте рассматривается?

1. Был

2. Видео на работе, завтра постараюсь выложить, если успею

3. Да.

 

лучше заплатить, чтобы за просроченные не пришили еще что-нибудь, до кучи. Но вообще - само наличие других  адм.нарушений для суда тебя характеризует как их клиента (нарушителя). 

Поговори с юристом про исход таких дел - стоит вообще что-то делать, или нет. Раньше вроде характеристики с работы прилагали, справку там, что на машине работаешь и она тебя кормит (например). В общем, юрист с практикой по этой теме больше расскажет, и ближе к реальности советы будут.

Хорошо, учту, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разметка тоже была?

Так! Вот насчет разметки завтра видео гляну, скажу точнее. Знаю, что не везде её там видно. Но я думаю это не суть важно... Знак то был... И я видел его. Просто польстило то, что впереди был хороший обзор, было чисто, встречки не было. В добавок ко всему те товарищи, которых я обгонял - как положено, газку поддали... Ну я и не стал пристраиваться за последним, обошел. И тут они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай произошел в 2005-м в Башкирии

 

возвращался из Кроншдадта, авто Шнива, на борту моя любимая дите, вполне взрослая конечно но тем не менее

вышел на обгон на 2-хполосной, колонна фур, и классика жанра - впереди плавный поворот направо, ухудшение видимости, знаки обгон запрещен

и прерывистая срастается в сплошную. Абсолютно без амбиций пытаюсь вернуться в свою полосу, невзирая что встречных нет (пока, пока нет), но

фуры (вообще я оченю уважительно отношусь к дальнобоям, но те 2-3 гандона пусть сдохнут, если до сих пор не) но фуры идут бампер в бампер.

 

Замаячила встречная, и я начал нагло влезать.. таки пустили, но башгибдд не дремлет, остановили.

 

Откупился безоговорочным признанием и пониманием своей вины и 500-рублевой купюрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай произошел в 2005-м в Башкирии

 

возвращался из Кроншдадта, авто Шнива, на борту моя любимая дите, вполне взрослая конечно но тем не менее

вышел на обгон на 2-хполосной, колонна фур, и классика жанра - впереди плавный поворот направо, ухудшение видимости, знаки обгон запрещен

и прерывистая срастается в сплошную. Абсолютно без амбиций пытаюсь вернуться в свою полосу, невзирая что встречных нет (пока, пока нет), но

фуры (вообще я оченю уважительно отношусь к дальнобоям, но те 2-3 гандона пусть сдохнут, если до сих пор не) но фуры идут бампер в бампер.

 

Замаячила встречная, и я начал нагло влезать.. таки пустили, но башгибдд не дремлет, остановили.

 

Откупился безоговорочным признанием и пониманием своей вины и 500-рублевой купюрой.

Да у меня все намного проще было. Никакой колонны. Тупо 2 ТС, одна легковуха и мотоцикл за ней, оба едут примерно 80. Начинаю обгонять не спеша, пониженную даж не стал включать, ибо и с 6-й хорошо тянет, ну эти двое естессно газку. Впереди поворот, но далеко достаточно, встречки нет никакой. Знак, сцуко.... Обгоняю легковушку, спокойно встаю перед ней - и вот они... 9 мая это было, с саткинского р-на ехал, выехал специально пораньше, чтобы успеть до перекрытия дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я в аналогичной ситуации даже башкирского инспектора сумел убедить в невиновности =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивляет то, почему эти доблестные товарищи из гибдд не привлекают некоторых водил фур, например за то, что на спуске, ползя на тормозах 10-15км\ч, собрав за собой хвост, не прижимаются к обочине, и не пропускают, хотя в правилах этот пункт есть и был всегда. Или, как написал VSV - едут впритирку, и не пускают обгоняющих - препятствовать обгону - тоже запрещено ПДД. ПОЧЕМУ ТАК???? Мало того, некоторые индивидумы ещё и сигналят, когда впереди них встаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едут впритирку, и не пускают обгоняющих - препятствовать обгону - тоже запрещено

Да ладно!

А может внимательней почитать пп 11.1, 11.2

 

Зы. Видео-то где?

Изменено пользователем Scarabey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно!

А может внимательней почитать пп 11.1, 11.2

 

Зы. Видео-то где?

Видео попозже, его обрезать надо, не 3,5 же гига заливать ради 30 секунд просмотра. А насчет пп 11.1 и 11.2 это все понятно, если б не одно НО! Дистанцию то никто не отменял ;) Разве езда "бампер в бампер" - не является нарушением? Обычное несоблюдение дистанции. Если неправ - поправьте.

Изменено пользователем Duke3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если неправ

 

не прав,  по многим причинам. Основная - "не уверен, не обгоняй". Т.е. если есть сомнения в том, что маневр завершить по пдд не удастся, не надо его начинать.

остальное - разговоры в пользу бедных :(  

 

да и в суде аргументы типа "а вон они тоже что-то нарушили, и из-за них я пострадал" бесполезны, это никого не волнует. Там вообще всем пофиг, материала по протоколу достаточно для вынесения решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, как написал VSV - едут впритирку, и не пускают обгоняющих - препятствовать обгону - тоже запрещено

 

 

Мне прямо там, покуда курил в очереди таких же попавших бедолаг, другую версию озвучили - типа дальнобои,

вступив в преступный сговор с ментами, создают взяткоемкую ситуацию на определенном участке дороги.

 

Вполне допускаю что правда. Но я не умею обижаться на дальнобоев, а с учетом

 

"не уверен, не обгоняй". Т.е. если есть сомнения в том, что маневр завершить по пдд не удастся, не надо его начинать.

остальное - разговоры в пользу бедных

 

единственное что меня смущало - возьмет ли башгаец мою скудную лепту и отпустит, или

вменит кроме обгона еще и дачу взятки и будет раскручивать по-полной.

 

Взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальнобои,

вступив в преступный сговор с ментами, создают взяткоемкую ситуацию на определенном участке дороги.

 

 

Да ну, врядли. Знаю, что порой с трактористами они так, по крайней мере, раньше договаривались, и катался он туда-сюда, пока кто-нибудь не выдерживал, и вылезал на обгон.

 

По своей теме вот что узнал: Сперва сходил к юристу, тот в общем то мне сразу и сказал то же, что говорили те, что мне постановление выписывали, что на первый раз - штраф 5000, на второй - лишение без вариантов. По поводу надо ли ехать на суд или нет - позвонила кому то из своих, сказали, что это сугубо мое дело, хотите едте, хотите нет, на решение это никак не повлияет. Но посоветовали таки позвонить в тот суд непосредственно и уточнить. Позвонил, спросил. Сказали то же самое - дело ваше. Можете написать ходатайство о перенесении дела по месту жительства, можно не приезжать, на решение не повлияет. Единственное что плохо - есть неоплаченные штрафы, которые ежели не будут погашены до дня рассмотрения дела - судья может и лишить. Если успеваете оплатить - будет вам 5000 штраф, который если успеваете оплатить в течении месяца со дня вынесения - то получаете скидку 50%, т.е. 2500, если же не оплачиваете - далее будет полная сумма. Вот как то так. Ну штрафы оплатил сегодня, было там три штуки по 500р, все за скорость, твою дивизию............... Теперь вот жду, когда до гибдд оплата дойдет.

Изменено пользователем Duke3D
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с последним штрафом проблемы были. Оплатил досрочно с 50% скидкой через Яндекс еще в феврале.

А он висит. Уже и срок к концу подходит. Я в госуслуги письмо отправил со скринами. Они меня в Яндекс отфутболили.

В Яндексе меня отфутболили к получателю.

Я в областное ГИБДД письмо написал. Мне автоответили, номер обращению присвоили. И с марта ответа нет.

Но висящий штраф исчез. Также исчезли и все оплаченные ранее штрафы из госуслуг.

И новые не приходят аж с февраля!!! Черт знает что.

Надо, когда остановят, попросить проверить на наличие штрафов.

Боюсь, что я тупо их не вижу из-за какого-то очередного неведомого бага.

 

P.S. И, да, по бумажной почте тоже не приходили.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такая же почти что байда! Вчера оплатил (кое как) все три, в итоге до сих пор висят и на гибдд и на госуслугах. Из трех по бумажной почте пришли только два, и то с огромным опозданием, что там не то, чтоб со скидкой, а вообще в срок уплатить было никак. Что делать, чтоб форсировать процесс? Может быть с чеками прямо на гочаренко съездить да показать что все оплачено??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...