Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

паяльная станция с феном


Рекомендуемые сообщения

Кто может посоветовать? Где купить? Опыта работы с этой штукой не было, но представление имею... Нужно что-то дешевое для редких небольших ремонтов в домашних условиях... К примеру, вчера столкнулся с такой проблемой: перестал заряжаться смартфон, разобрал, гнездо отходит, кроме обычного 40 Вт паяльника нет инструмента для пайки, чудом удалось подчинить, аккуратно прогрев гнездо и контакты этим самым паяльником, вот только жало паяльника шире в два раза, чем все 5 контактов гнезда в ряд... Вот и подумал, нужна мне в хозяйстве такая вещь, как эта паяльная станция с феном, простенькая какая-нибудь)

Изменено пользователем ladaracer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугель в помощь. Примерно от 3 штук и выше - на любой вкус. В дешевых фактически только фен + паяльник, и почти ничего больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавка гсм, профи на цирке

Профи чуть дороже но больше выбор, лавка дешевле но выбора мало

А так фен тебе не нужен, купи паяльник со сменными жалами и хоть упояйся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так фен тебе не нужен

на основе чего информация? человек не зря в заголовке про фен указал, видимо, есть планы :-)

мы из китайских lukey-852d+ пользуем, хорошая штука

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кроме обычного 40 Вт паяльника нет инструмента для пайки

Я накручивал на жало медную проволоку сечением 0.8, зачищал конец под жало, лудил и паял.. Как одноразовое решение - само то.. :)

Во даже картинку нашел..

http://www.irbislab.ru/Files/Sch/Pr/Payka_1/pic03.jpg

Паяльная станция хорошо, но дорого и место занимает.. Хотя, пару-тройку раз в жизни, точно бы пригодилась.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накручивал на жало медную проволоку сечением 0.8, зачищал конец под жало, лудил и паял.. Как одноразовое решение - само то.. :)

Во даже картинку нашел..

http://www.irbislab.ru/Files/Sch/Pr/Payka_1/pic03.jpg

Паяльная станция хорошо, но дорого и место занимает.. Хотя, пару-тройку раз в жизни, точно бы пригодилась.. :)

Знаю про такую приколюху) Идея стара, как го..но мамонта, еще в книге "юный радиолюбитель" годов 70-х такое видел) Вот только как быть с мелкими деталями, у которых много мелких очень близко расположенных контактных ножек? Мне кажется, их нужно феном прогревать, чтобы пропаять контакты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


еще в книге "юный радиолюбитель" годов 70-х

Не знаю, я "Юный техник" выписывал.. :)

 

Вот только как быть с мелкими деталями, у которых много мелких очень близко расположенных контактных ножек? Мне кажется, их нужно феном прогревать, чтобы пропаять контакты.

Все упирается в цену вопроса.. Если есть необходимость и средства - почему бы и не иметь такой инструмент..

Что касается мест продажи, глянь тут:
"Профи, сеть магазинов по продаже запчастей и оборудования для ремонта смартфонов" - Свободы, 185. ТК Экспресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основе чего информация? человек не зря в заголовке про фен указал, видимо, есть планы :-)

мы из китайских lukey-852d+ пользуем, хорошая штука

чел не умеющий паять феном убьет все что начнет паять
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чел не умеющий паять феном убьет все что начнет паять

но если чел хочет научиться, он готов рискнуть, разве нет? я вот купил инвертор сварочный, но понимаю, что после однократного опыта варки вряд ли что-то нормальное сделаю, поэтому учиться надо "на кошках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чел не умеющий паять феном убьет все что начнет паять

 

хрень полная :) 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрень полная :)

Зря ты так, надо для начала понимать какую температуру ставить, какую скорость обдува, да еще смотреть чтоб соседние детали на сдуло под шумок :)

В основном станцию использую чтоб снять что-то, припаиваю в основном паяльником ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Зря ты так, надо для начала понимать какую температуру ставить, какую скорость обдува

 

не, ну есть два варианта, если примитивно: 

1. взять новый ноут или телефон, и с ходу попробовать "починить"

2. взять любую старую плату, и попробовать сдуть и запаять обратно smd детальки, посмотрев что меняется от разной температуры. 

 

да, в дополнение можно еще тупо погуглить про то, как пользоваться феном и какие температуры выставлять,  но это уже крайний случай, для последних лохов, что инструкции читают ДО пользования непонятным прибором, а не после того, как "уже ой"

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...