Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Бонусы ЛУКойл, ликард и проч


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Текст не мой.

копипаста

 

 

БОНУСНАЯ КАРТА ЛУКОЙЛ ИЛИ КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ

 

 

Полезная информация для всех, кто пользуется бонусной картой Лукойл (а также всех, кто пользуется любыми картами, на которые начисляются бонусы).
 
Сегодня я, Михаил Мурунов, на своем личном примере убедился, как пытаются дурить нашего брата.
 
Мне домой пришло заказное письмо от финансовой корпорации «Открытие» — той самой, с голубым логотипчиком с двумя белыми скобочками. Письмо от 07.10.2016 №01-4-11/177949.
В письме не подписавшаяся группа товарищей уважаемой корпорации уведомила меня о том, что, цитата: «в результате не оплаченной Вами задолженности в сумме 6690 руб. 00 коп. за предоставленные банковские услуги, на основании статей 41,210,223 налогового кодекса Российской Федерации у Вас в 2016 году возник налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды в размере 6690 руб. 00 коп. В связи с отсутствием возможности исполнения Банком обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц за Вами числится задолженность по уплате в бюджет налога в сумме 870,00 рублей».
 
http://mtdata.ru/u1/photoE1EC/20143141726-0/original.jpg#20143141726
 
Далее написано, что я либо должен буду оплатить 870 рублей по получении уведомления от Налоговой инспекции, либо также могу уплатить Банку задолженность 6690 рублей, и тогда налогооблагаемая база исчезнет, и я смогу налог не платить.
При этом я никогда не являлся клиентом ни одной организации, входящей в ФК «Открытие», в т.ч. НОМОС-Банка или Банка Петрокоммерц.
ЭТО ПИСЬМО – НЕ ПОДДЕЛКА!
http://mtdata.ru/u3/photo63E4/20366214575-0/original.jpg#20366214575
 
Я дозвонился по горячей линии ФК «Открытие».
Оказалось, что я являюсь счастливым владельцем карты ЛИКАРД, по которой мне начисляют бонусы с каждой заправки на ЛУКОЙЛе.
Это, оказывается, совместный «продукт» ЛУКОЙЛа и Петрокоммерца.
Менеджер уверенно по скрипту читает, что бонусы с заправки – это не бонусы, а что-то вроде кэш-бэка. Т.е., задолженность перед банком – это общая сумма бонусов, которые я получил на ЛУКОЙЛе. Но банк мне их по итогам года спишет – это же бонус от заправки.
НО!
Якобы Налоговая считает, что я получил налогооблагаемый доход!
Т.е. ЛУКОЙЛ за бонусы налоги не платит, а значит, их должен заплатить я, как конечный бенефициар!
Я объяснил молодому человеку на пальца, что:
1. ЛИКАРД в моем случае – не знаю, может есть другие варианты – НЕ ЯВЛЯЕТСЯ банковским продуктом:
а) я не заключал ни с каким банком договор, не ставил подписи, не сообщал паспортные данные. Т.е. если картой кто-нибудь пользуется без моего ведома, подтвердить, что это именно я невозможно.
б) на этой карте нет реальных денег и нет возможности их туда положить или снять! Это бонусы, на которые можно купить только бензин на том же ЛУКОЙЛЕ. Т.е. выгодоприобретатель по бонусной программе — сам же ЛУКОЙЛ!
2. Если я даю кому-нибудь скидку – к нему не приходит налоговая. Если я продаю вам шубу и даю скидку 30%, то у вас не появится долг по отношению ко мне в 30% от стоимости шубы. И даже если я вам заведу строку в специальной «Бонусной книге», в которой напишу, что у вас на следующую шубу будет скидка 6690 рублей – к вам налоговая не придет и 870 рублей не потребует! Потому что это – не деньги! Это лично мои с лично вами отношения в пределах хозяйственной деятельности двух субъектов.
3. В моих отношениям с ООО «Ликард» и ОАО «Лукойл» никакого Банка Петрокоммерц никогда не участвовало. Ни вчера, ни год назад. Соответственно, никакого долга перед ним у меня тоже быть не может.
Молодой человек вяло сопротивлялся и предлагал прийти в офис, дал адрес и телефон.
Последний вопрос, который я ему задал: много ли таких обращений.
Он сказал, что очень много.
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ МИФИЧЕСКИЙ «ДОЛГ» БАНКУ!
НЕВАЖНО, КАКАЯ У ВАС БОНУСНАЯ КАРТА!
Мне также начисляются бонусы на заправках Газпрома, в магазинах Спар, бонусы «Спасибо» от Сбербанка и так далее.
Никто никогда не облагал эти бонусы налогом.
Либо мы здесь имеем прецедент, когда банк ведет себя нечистоплотно и пытается получить несуществующие долги, упирая на долги по налогам: мало ли, кто не прочитает, не разберется — и прощайте 6690 рублей.
Либо – что намного хуже – имеем реальные проблемы с Федеральной налоговой службой России (ФНС РФ).
Но об этом я смогу точно сказать, только пообщавшись с налоговиками, либо получив от них уведомление на 870 рублей.
В первом случае ФК «Открытие» создает себе негативный имидж и создает прецедент для подачи коллективного иска – он вводит в заблуждение граждан, что может квалифицироваться как мошенничество.
Во втором случае негативный имидж создает себе ФНС РФ.
Лично я, если получу такое уведомление от ФНС, буду добиваться признания этого решения абсурдным во всех существующих инстанциях.
БРАТЬ НАЛОГИ С БОНУСОВ ПРОГРАММЫ ЛОЯЛЬНОСТИ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.
НЕЛЬЗЯ БРАТЬ НАЛОГ С УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦ!
В России это незаконно, по крайней мере, сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

в источнике чуть ниже комментарий, вроде, от банка

 

Openbank
Добрый день, участники форума. 
 
Эта ситуация возникла из-за того, что сотрудник банка <<Открытие>> дал клиенту некорректную информацию о причине возникновения у него задолженности перед банком. 
Клиент обратился к нам после того, как получил от банка информационное письмо. В нем мы сообщали о том, что произвели действия по урегулированию обязательств клиента перед банком. Банк действительно рассылал такие письма ряду клиентов. В них банк также предупредил клиентов, что в соответствии с российским законодательством они должны заплатить государству налог на доход, возникший после списания их обязательств. Также банк указал клиентам удобный способ для оплаты этого налога. 
К сожалению, на основании информации, предоставленной менеджером банка, клиент сделал неверный вывод о том, что его задолженность связана с бонусами, которые он получал на свою карту лояльности <<ЛУКОЙЛа>>. Это не так, по картам лояльности <<ЛУКОЙЛа>> такая ситуация в принципе невозможна - никакие налоги за бонусы, начисляемые на карты, не взимаются. Появление у клиента обязательств перед банком связано с использованием им именно банковского продукта от банка <<Петрокоммерц>>, правопреемником которого является банк <<Открытие>>. Мы уточняем ситуацию и взаимодействуем с клиентом. 
Банк <<Открытие>> приносит извинения за действия своего сотрудника в данной ситуации. Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с данной ситуацией, мы с удовольствием ответим на них по телефонам нашей горячей линии: 8-800-200-64-11 
 
 
С уважением 
ПАО Банк "ФК Открытие" ¶

 

 


эм... то есть я, похоже, дезу кинул

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте комментарий банка

 

 

ЗЫ

надо модераторов попросить удалить тему нахрен, пока не разнесли сплетни, как это сделал я :crazy:  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Охренеть, у меня такая же карта есть...

 

не читай, беги сжигай её, еще почти можно успеть! 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте комментарий банка

 

 

ЗЫ

надо модераторов попросить удалить тему нахрен, пока не разнесли сплетни, как это сделал я :crazy: :crazy:

Нетарапися.

Ты сам внимательно читал, что притащил?

 

Вот же чувак пишет

При этом я никогда не являлся клиентом ни одной организации, входящей в ФК «Открытие», в т.ч. НОМОС-Банка или Банка Петрокоммерц.

Так что ещё надо погодить. Может интересно дальше будет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при заполнении данного рода анкет при получении бонусных карт указываю всегда фейковые данные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ещё надо погодить. Может интересно дальше будет.

 

ну как бы забывчивость может и прогрессировать, с обоих сторон. И банк легко мог накосячить, и клиент "забыть". 

Мне вообще связь непонятна, с лукойлом? т.е. письмо от банка обычное - там ничего не написано ни про какие бонусы, лукойлы и тому подобное. Там предельно корректно написано, что есть доход, с которого надо оплатить налог. А вот почему так решил автор - мне не ясно

 

ну и кэшбэк - не облагается ндфл,  как и всякие бонусы и тому подобная хрень

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ещё надо погодить. Может интересно дальше будет.

ну хз...

 

я не читал комменты. Да, опирался на слова человека, который утверждает, что не имел сношений отношений с этим банком

НЕ ожидал встретить там пояснение банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни связывался с банками, предлагал ВТб и Сбер такое, просто коплю по Лукойл карте, бонусы на карте хранятся и все. Ничего ниразу не приходило...


А так то да, они правы - получается доход, налоговая тут как тут


По банковской карте они смотрят доходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас банки часто списывают мелкие долги с баланса, прощая их клиенту, ну а в качестве наказания сливают в налоговую инфу. По сути прощенный долг это доход, с него радо платить налог. Думаю тут так же и было, просто автор умолчал о долге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А так то да, они правы - получается доход, налоговая тут как тут

 

не стоит писать херню, не разобравшись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Она именная разве?

если ты анкету заполнял к данной карте, то твои данные в базе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ради прикола сегодня попробовал активировать старую лукойловскую карту

там даже паспортные данные необходимо вводить. и условия которые необходимо принять-длинная портянка.

20 минут потратил, но в итоге отказано в создании анкеты

ну и пошли они в пень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три минуты ушло на регистрацию

 

Моя карта

№ 70833732079406ххххх

3138 баллов

Паспорт верный указал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 году покупал новую машину в Планете авто в Члб как физ лицо. Была предоставлена скидка, приличная, точную сумму не помню. В 14 пришло письмо из налоговой, что я неверно задекларировал доходы и не указал доход на сумму скидки ( у них были бумаги, которые им отправили из ПА) . Внес измнеия в декларацию ,доплатил налог.... Причем 30% стоимости машины - брал автокредит.

Больше там ( в ПА)  ничего покупать не буду и не обслуживаюсь по гарантии, езжу в Екат.

В том же 13 году, я же,снова  на себя покупал новую машину в Глазурите в Екате, так же получил еще бОльшую скидку, чем в ПА. Про этот "доход" налоговая молчит по сей день. Разница по срокам приобретения 1.5 мес. 
 

Изменено пользователем unsed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люблю заправляться на Лукойле, особенно в последнее время ощутил, когда стал по безналу оплачивать...

Всегда бак заливаю по самое "не хочу", пока бенз в горловине не появиться, ну вот так запасливый я.

И как понимаете всегда все равно остается литра 2-3....Но вот за возвратом бежать не надо...

Просто поехал и все, через несколько секанд, остаток возвращаетсяя на карту и никаких забот, классно че.

Конечно, если наличка - то придется снова сбегать к оператору с чеком(лучше), просят, видимо им для отчёта нужно, но и без чека возвращают так же остатки тех литров которые не вошли....

Помню как то заправлялся на Башнефти около Колющенко, дык, до сих пор они мне не вернули 250 руб, да и фиг с ними.

На ГПН перестал заправляться... Люблю дядю Люка, как и прежде....классика чо :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я всегда говорю на Луке до полного, заправляю, потом иду к оператору и плачу картой, жена в это время от колонки откатывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...