Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Китай официально предупредил США о скорой войне


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Газета Global Times, входящая в холдинг Компартии КНР «Женьминь жибао» официально предупредила США о возможной скорой войне между государствами. Об этом, в частности, говорится в редакционной. статье издания.

Китай объяснил, что такая реакция возникла после выступления вероятного госсекретаря США Рекса Тиллерсона во время утверждения Сенатом — он заявил, что «в случае назначения пошлет Китаю сигнал, что ему будет закрыт доступ на спорные острова в Южно-Китайском море»

«Тиллерсону бы следовало подумать о стратегии использования ядерных сил, если он хочет заставить большую ядерную державу уйти с принадлежащих ей территорий. Похоже, он просто решил набрать очков в глазах сенаторов и увеличить свои шансы на назначение», — пишут журналисты Компартии Китая

Напомним, что Международный суд в Гааге постановил, что «Китай не имеет «исторического права» на острова в ЮКМ и фактически нарушает права Филиппин».

В ответ Пекин, в свою очередь, пояснил — «ни при каких обстоятельствах не примут разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами». И добавил, что «Вооруженные силы КНР будут защищать национальный суверенитет и морские права и интересы страны».

Как пишет Week, ранее доминирование армии С,ША поддерживалось благодаря мощному флоту, авиации и информационным сетям. Но теперь, при правильном подходе, миф о непобедимости американской армии может быть развенчан — теми, «кто подойдёт к этой задаче с умом и будет достаточно бесстрашен для этого».

«Своими противокорабельными баллистическими ракетами Китай мог бы потопить половину американского флота ещё до того, как он приблизился бы к тому же Тайваню. В авиации наблюдается та же картина. Каждая военная победа США после холодной войны была обеспечена абсолютным доминированием в небе, во многом благодаря технологии «стелс». Но противники США уже разработали новые технологии, включая разные типы радаров, которые отлично справляются с обнаружением так называемых «невидимок»,- делятся эксперты.

«По сути, сеть США может обрушиться в самый неподходящий момент во время столкновения с Китаем по поводу Тайваня или с Россией в районе Балтийского моря», — предупредили они.

Государственное издание КНР The Global Times, чьи публикации всего согласовываются с властями Китая, уже пригрозило США и новому президенту Трампу «местью» в случае поддержки Тайваня.

«Требование придерживаться принципа «одного Китая» — не каприз КНР. Каждый президент США должен уважать этот принцип, если он хочет поддерживать китайско-американские отношения на должном уровне и с уважением относится к порядку, сложившемуся в Азиатско-Тихоокеанском регионе»,- звучит в редакционной статье.

«Если Трамп, вступив в должность, откажется от политики «одного Китая», наш народ потребует от правительства мести. Это не тема для переговоров»,- пишут журналисты, связанный с руководством КНР.

Кстати, в 2016 году министр обороны КНР Чан Ваньцюань официально призвал более миллиарда китайцев готовиться к «народной войне на море для защиты суверенитета страны». Информагентство «Синьхуа» заявило, что он сообщил Китаю «о существующих угрозах на морских просторах».

«Армия, полиция и народ должны готовится к мобилизации на защиту суверенитета и территориальной целостности страны»,- потребовал глава минобороны Китая, приказав «продвигать в массах занятия по гражданской обороне».

Более того, власти Китая опубликовали очередную «Белую книгу» — фактически, новую военную доктрину, в которой четко расписаны все изменения оборонной стратегии государства. Ее суть — «мы не нападем на вас, если вы не тронете нас».

При этом ключевая позиция, изложенная в «Белой книге» остается еизменной — третья мировая война будет. Не важно — когда, неизвестно, кто ее начнет, но она обязательно случиться, поэтому надо быть к ней готовыми. И, скорее всего, война будет именно с США — именно это утверждение звучит в китайской «Белой книге».

Кстати, адмирал ВМС КНР Ву Шэнли уже предупредил ВМС США, заявив «если Соединенные Штаты по-прежнему будут продолжать эти опасные, провокационные действия, это вполне может спровоцировать напряженные ситуации между прифронтовыми силами с обеих сторон — на море и в воздухе, или даже незначительный инцидент, который начнет войну».

«Россию и Китай объединяет и стремление к подрыву позиций США — главного конкурента. Пекин и Москва стали союзниками в Совете Безопасности ООН, где уже неоднократно блокировали инициативы Вашингтона»,- напоминал журнал Atlantic.

«Кроме того, Россия и Китай стремятся нивелировать гегемонию США и через формирование новых многонациональных институтов, включая Евразийский экономический союз, во главе которого стоит Москва»,- добавляли эксперты.Военный конфликт между Пекином и Вашингтоном может начаться случайно, утверждают авторы нового исследования авторитетной американской аналитической и исследовательской организации RAND Corp.

По данным экспертов, известно место потенциального военного конфликта — Южно-Китайское море (ЮКМ), по которому пролегают важнейшие торговые маршруты и по которому ежегодно перевозится товаров на 5 трлн долларов.

Война может начаться по причине стать территориальных споров, которые в буквальном смысле этого слово кипят в ЮКМ между Китаем с одной стороны и остальными государствами этого региона: Филиппинами, Вьетнамом, Тайванем, Брунеем и Индонезией.

Конфликт может вспыхнуть моментально, как спичка, предупреждают авторы исследования.

 

Изменено пользователем calvados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

@kontus, про хохлов, это ты серьёзно? Кого там можно натравить? ПС и всяких бандеровцев? Их ополчение ДНР/ЛНР перемочит, без участия регулярной армии РФ, думаю я даж до комиссариата не успею добежать. Списали меня в совсем, 50 однако. 

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Другое дело, что будущая война вряд ли предполагает прорывы танковыми клиньями и атаки пехоты.

Ну войны в привычном понимании и не предвидится. Вы можете себе представить к примеру мобилизацию американской армии? И ее передислокацию через океан? =))) И Омаху бич где нибудь на Южно-китайском пляже? =))))

 Но в информационной, материальной и прочих видах воин они нас имеют как котят уже давно

Это ты по себе за всех то не суди=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну войны в привычном понимании и не предвидится. Вы можете себе представить к примеру мобилизацию американской армии? И ее передислокацию через океан? =))) И Омаху бич где нибудь на Южно-китайском пляже? =))))

 

Ну шестерок своих под ружье поставить и кинуть в бой они много могут, благо баз по миру богато расставленно и в холопах нужды нет. Поляки вон от радости аж в штаны писают - мы ждали вас 30 лет (с) министр обороны польши.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шестерок своих под ружье поставить и кинуть в бой они много могут, благо баз по миру богато расставленно и в холопах нужды нет. Поляки вон от радости аж в штаны писают - мы ждали вас 30 лет (с) министр обороны польши.

Холопы и воевать будут по холопски =)))) Ну и на европейском ТВД таки будут рулить танковые клинья и тактическое ядерное оружие. А это остудит не только поляков =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, наёмников от солдат отличать перестали? Меня за бой вечером деньги ждать не будут, я не буду думать как вечером за баблом заявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холопы и воевать будут по холопски =)))) Ну и на европейском ТВД таки будут рулить танковые клинья и тактическое ядерное оружие. А это остудит не только поляков =)

Это точно. Поляки смотрю вплотнуютк Калининграду присматриваются - вчера доклад их видел на 30 страницах полностью о КО.

Мдя, наёмников от солдат отличать перестали? Меня за бой вечером деньги ждать не будут, я не буду думать как вечером за баблом заявиться.

Наемники могут убивать, но не готовы умирать поэтому против мотивированной армии они бессмысленны.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Скинь пару ссылок, если не трудно, про "героических американских солдат".  ЗЫ Всяких "морских котиков" и прочих "рэмбо" в расчет не берем - спецназ в любой стране натасканная на убийство элита. Их мало. По стойкости пехоты я считаю русский солдат номер один. 

я не говорил про героических солдатах, я лишь понимаю, что сидеть и смотреть как его убивают не будет никто, и по возможности свою жизнь защищать будет человек независимо от национальности.Чем защищаться и нападать у америкасов полно. Говорить о их ссыкливости по моему мнению просто глупо, сейчас не времена когда падают на амбразуру и идут друг на друга в штыки. Любой исход зависит от грамотности начальствующего военного штаба, тактики, стратегии и подготовленной основной действующей армии.

сомневаюсь что у китая она не подготовлена, или у америкосов, что они слабо вооружены и не обладают навыками нажать на спусковой крючок.

пример нужен, поищи сам, умный нашелся...лентяй, дурку закинул, а я счас все брошу начну те доказывать..: поищи база мичиган, талибы обстреливали постоянно базу, регулярные рейды в местные аулы для выявления оружия у местных аборигенов(которое им талибы же и хранили). Ежедневные перестрелки, попадание под обстрелы. И ниче нормально держались пацаны.вернулись на родину. и проблемы теже как и у наших после чечни и афгана...трудно существовать в мирном обществе после пройденого

 

 

 


Нагугли сколько японцы китайцев убили во 2 мв.

нагугли сколько монголы русских поимели? к чему это? я сомневаюсь что японцы сейчас смогут противостоят китаю...

тем паче раньше был культ самурая, в твоем понимании крепкость русского солдата, сейчас же фееричные покемоны,аниме-воины в массе.

 

ты увидел мои ответы, выдернул контекст, а на что я отвечал и не глядел чтоль?  суть была в том, что если война начнется..неважно от китая или америки, ну не будут они нас бояться..будут также идти и убивать. приказ *ЦЕНЗУРА*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


раньше был культ самурая, в твоем понимании крепкость русского солдата, сейчас же фееричные покемоны,аниме-воины в массе.

есть мнение 

 

 

Справедливости ради стоит сказать, что японцев пиздили ВСЕ (недаром они сидят на своих островах, периодически пытась вылезти с них и отгребая). И во все времена. Единственный позорный проигрыш РИ в русско-японской войне был, по сути, проигрышем административной системы РИ, и припизданутостью Николаши-2, что никак не свидетельствует о "воинском искусстве" узкоглазых. 
Как великие воины, японцы стали славиться в эпоху Голливуда! 

 

Развернуть текст
Тема, вызывающая неистовый батхерт джапонофилов и катановедов.
Начиная с 1570-х японские пираты начали нападать на Филиппины. Цель самая простая – грабеж. Ибо Филиппины были перевалочным пунктом для испанцев, делавших закупки в Китае. Естественно, испанцам эти набеги рано или поздно должны были надоесть. Они и надоели, в 1580-м.
Прежде чем перейдем к делу, надо сказать, что фильмы типа «Семь самураев» или «47 ронинов» можно выкинуть на помойку. Из донесения генерал-губернатора Филиппин Гонсальо Ронкильо де Пеналоса: «Японцы – самые агрессивные соседи в этой округе. У них есть артиллерия, много аркебуз и пик. Они носят железные доспехи, хотя сами их не производят. Практически все закуплено у португальцев».
Тем не менее, как мы помним, испанцы времен Филиппа II были терминаторами, ибо «Пиноккио - марионетка из дерева, а Терминатор железный, - Соль не понял», и для решения японского вопроса на Филлипины был послан Хуан Пабло де Каррион, капитан испанского флота. В июне года 1582 года Каррион с 5 кораблями (1 мелкий галеон «Сан-Йосип», 1 галера «Капитана», 3 зафрахтованных малых судна) прошелся по Южно-Китаскому морю, где потопил 1 пиратский корабль из клана Тай Фусу. Ответ пиратов, сплошь ронинов, не заставил себя ждать. Вскоре 10 сампанов Тай Фусу появились в окрестностях Филиппин. На тот момент у Карриона был 1 мелкий галеон, 1 галера, 5 малых одномачтовых судов.
Гвоздем программы стали 40 закованных в доспехи испанских морпехов с рапирами. Но об этом позже. Пока что в устье реки Кагаян испанские корабли были зажаты и атакованы японскими пиратами-ронинами. У Тай Фусу было более 1000 людей, корейцы, китайцы, японцы, но главной ударной силой было примерно 500-600 японских товарищей, закованных в португальские доспехи, вооруженных аркебузами, пиками и катанами.

Первой была атакована галера «Капитана», окруженная четырьмя сампанами. Каррион, находившийся на галере, приказал сформировать, по типу боев во Фландрии, квадрат из пикинеров (три человека в ширину, пять – в длину, в две линии), внутри которого укрылись мушкетеры. Самураи в фирменном японском стиле ринулись с катанами наголо, и… наткнулись на пики, которые их просто остановили. Попытки перерубить пики катанами реального смысла не имели, хотя ронины сильно пытались. Изредка лес пик раздвигался – мушкетеры в промежутках давали залп – и пики опять сходились. Потеряв человек 20, японцы откатились, и начали обстрел из аркебуз. Однако потерь у испанцев не было – из-за паршивого пороха пули японцев имели низкую начальную скорость и просто расплющивались о доспехи испанцев.
Неизвестно, чем бы это все закончилось – но на веслах подошел «Сан-Йосип», и дал залп, который произвел на двух сампанах жесточайшие убийства и потери. Японцы отошли, а испанцы высадились на берегу, причем несколько испанцев утонуло, ибо с галеры пробовали добраться вплавь, а доспехи были довольно тяжелыми. «Сан-Йосип» же методично расстреливал тех сампаны, которые не смогли уйти и получили повреждения. По испанским данным было уничтожено до 200 пиратов.

К вечеру корабль отошел выше по течению.
Испанцы, высадившиеся на берегу, занялись наземными укреплениями, на которых разместили пушки, снятые с галеры, тогда как японцы получали подкрепления, и к вечеру количество сампанов у Тай Фусу возросло до 18-ти. Далее пошли игры понтов – делегация пиратов под белым флагом подошла к Карриону и попросила возмещения золотом и серебром за убитых, в этом случае обещая не атаковать испанцев. Ответ Карриона стандартен для фландрских дел – если пираты, скованными по двое, придут без оружия сдаваться – возможно он задумается о пощаде некоторых.
И ночью началась эпическая битва – 38 испанцев против 1600 пиратов, из которых 500 ронинов. На первый штурм японцы впереди себя погнали корейцев и китайцев. Цель была проста – вырвать, не считаясь с потерями пики, вкопанные в землю. Но испанцы тоже были не простаки – пики были смазаны салом, что вызвало изрядные неудобства и потери среди пиратов. Тем не менее за два штурма почти все пики были выдернуты, и на третий штурм двинулись закованные в броню ронины.
Несмотря на сильный огонь мушкетов они ворвались в траншеи и началась рукопашная схватка. Оказалось, что катаны совершенно не могут справиться с толедскими доспехами, тогда как рапиры испанцев легко протыкали сочленения в доспехах японцев. Более того – они отлично отрубали незащищенные ноги и головы, в отличие от катан, для которых толстый доспех испанцев который оказался неодолимой преградой.
Через полчаса японцы откатились. Если верить испанским отчетам – в рукопашных боях и схватках японцы потеряли до 70 человек, испанцы – 2.

После этой серии боев на реке Кагаян японские пираты резко снизили нападения на испанские поселения на Филиппинах. Так, в 1586 году военный корабль японского феодала Кюсю атаковал испанский торговый корабль в районе Лусона. Но ему быстро объяснили, что так делать нехорошо. По крайней мере на форты с постоянным гарнизоном пираты-ронины от нападений отказались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил про героических солдатах, я лишь понимаю, что сидеть и смотреть как его убивают не будет никто, и по возможности свою жизнь защищать будет человек независимо от национальности.Чем защищаться и нападать у америкасов полно. Говорить о их ссыкливости по моему мнению просто глупо, сейчас не времена когда падают на амбразуру и идут друг на друга в штыки. Любой исход зависит от грамотности начальствующего военного штаба, тактики, стратегии и подготовленной основной действующей армии.

сомневаюсь что у китая она не подготовлена, или у америкосов, что они слабо вооружены и не обладают навыками нажать на спусковой крючок.

пример нужен, поищи сам, умный нашелся...лентяй, дурку закинул, а я счас все брошу начну те доказывать..: поищи база мичиган, талибы обстреливали постоянно базу, регулярные рейды в местные аулы для выявления оружия у местных аборигенов(которое им талибы же и хранили). Ежедневные перестрелки, попадание под обстрелы. И ниче нормально держались пацаны.вернулись на родину. и проблемы теже как и у наших после чечни и афгана...трудно существовать в мирном обществе после пройденого

 

 

нагугли сколько монголы русских поимели? к чему это? я сомневаюсь что японцы сейчас смогут противостоят китаю...

тем паче раньше был культ самурая, в твоем понимании крепкость русского солдата, сейчас же фееричные покемоны,аниме-воины в массе.

 

ты увидел мои ответы, выдернул контекст, а на что я отвечал и не глядел чтоль?  суть была в том, что если война начнется..неважно от китая или америки, ну не будут они нас бояться..будут также идти и убивать. приказ *ЦЕНЗУРА*.

Дурку это ты тут гонишь. Ах они сидели на базе и их обстреливали, но они героически держались и вернулись домой. Россию они на карте видели? Здесь просто на базе отсидеться не получится :)

ЗЫ китаез в 1969 на Даманском больше тысячи положили, а наши потери около 70 человек. 1000 и 70. И метод людских волн и навала не сработал если грамотно оборонятся. Главное не ссать, тем более заранее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-M-,

ты однобоко как то видишь. дурной глаз цепляет то что хочет....

 

смотри,

 


китаез в 1969 на Даманском больше тысячи положили, а наши потери около 70 человек. 1000 и 70. И метод людских волн и навала не сработал если грамотно оборонятся.

 

 


Любой исход зависит от грамотности начальствующего военного штаба, тактики, стратегии и подготовленной основной действующей армии.

 судите по старым данным, думаю в это время, не будет уже такого. вооружение лучшее у 3- стран в мире. тут вообще шанс победить у того  кто первый начал и успел

нажать что нужно и стрельнуть куда нужно.

 

 


Ах они сидели на базе и их обстреливали, но они героически держались и вернулись домой

вопрос подымался о трусости, я не думаю что америкоские пацаны дрожали как осиновые листья. также и своих вытаскивали и прочесывали аулы. По глупому  по дурке погибнутьм дело нехитрое.

 

я к тому что я не считаю поголовно дебилами и трусами армии китая и америки. у нас своих также хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла о ссыкливости ребят, и это говорит тот кто ссыт к девке подойти познакомиться...

 

а так да наша армия сама несокрушима, кругом одни сплошные героические личности.

 

только боюсь мы такие же уже давно как и америкосы, китаезы и прочие. Нашел с чем сравнивать СССР с его пропагандой и верой и нынешнее время,продавцов и менеджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот щас внимание, это не вброс.

 

просьба ответить без истерик и посылов погуглить.

 

почему российская армия втухала в чечне с танками авиацией, генералами.

а бородачи с минометами из карданов побеждали?

 

а если бы у бородочей оружие США было?

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это говорит тот кто ссыт к девке подойти познакомиться...

 

 

Мне это тоже непонятно, но вот что я вам скажу - те, кто хотя бы слегка не ссат в присутствии женщин,

мне совсем непонятны, и унушают осторожное к ним отношение. И да, это совершенно не значит что эти нессущие

всегда и везде такие же отважные, как и в присутствии женщин, чуваки.

 

зы

некоторая уверенность конечно нужна.. просто подойти, достойно представиться, и сказать - ты мне нравишься, давай дружить.. а для начала просто познакомимся. Уверен, если прилично одет, дурно не пахнет, проделал это без ужимок и прыжков, не спросил ее номер мобилки а предложил свой - ни одна не шарахнется.

Ну а если сладится - воевать он за нее будет до последней капли, независимо от кто бы ни развязал эту войну. А, заматерев и обретя чины - сделает все, чтобы его детям воевать не было надобности.

 

ззы

оф конечно, трите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему российская армия втухала в чечне с танками авиацией

 

 

Предположу, что верхи так сторговались.. низы тоже свое уворовать спешили.

Солдатиков конечно немало положили в процессе, с обеих сторон.. ну да бабло лес рубят щепки летят.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предположу, что верхи так сторговались.. низы тоже свое уворовать спешили.

Солдатиков конечно немало положили в процессе, с обеих сторон.. ну да бабло лес рубят щепки летят.

угу, то, что там воевало армией в нормальном смысле слова назвать никак нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, то, что там воевало армией в нормальном смысле слова назвать никак нельзя.

ну так и сейчас посмотри на детские тренировочные лагери игил(нахерзапоещены).

С такими воевать не референдум охранять.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот щас внимание, это не вброс.

 

просьба ответить без истерик и посылов погуглить.

 

почему российская армия втухала в чечне с танками авиацией, генералами.

а бородачи с минометами из карданов побеждали?

 

а если бы у бородочей оружие США было?

Первую чеченскую просрали потому, что воевали как деды - заводили танки в город, колонны передвигались без боевого охранения и поддержки авиации (вертолетов), ну и верхи рубили капусту и не были заинтересованы в скором окончании. В сети полно аналитики/документальных фильмов про обе кампании. Как только стали воевать "по-взрослому" - бородачи с "карданами" загрустили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла о ссыкливости ребят, и это говорит тот кто ссыт к девке подойти познакомиться...

 

а так да наша армия сама несокрушима, кругом одни сплошные героические личности.

 

только боюсь мы такие же уже давно как и америкосы, китаезы и прочие. Нашел с чем сравнивать СССР с его пропагандой и верой и нынешнее время,продавцов и менеджеров.

Частично соглашусь, но как говорил дикий прапор - "армия - это не только короткое слово, но и очень быстрое дело" (с) и из офисного планктона воина сделает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-M-,

ты однобоко как то видишь. дурной глаз цепляет то что хочет....

 

смотри,

 

 

 

судите по старым данным, думаю в это время, не будет уже такого. вооружение лучшее у 3- стран в мире. тут вообще шанс победить у того кто первый начал и успел

нажать что нужно и стрельнуть куда нужно.

 

 

вопрос подымался о трусости, я не думаю что америкоские пацаны дрожали как осиновые листья. также и своих вытаскивали и прочесывали аулы. По глупому по дурке погибнутьм дело нехитрое.

 

я к тому что я не считаю поголовно дебилами и трусами армии китая и америки. у нас своих также хватает.

Из последнего, что я видел это когда иранцы задержали американский катер с "морскими котиками" или ещё каким спецназом и как они именно, что дрожали от страха ;) не, я не осуждаю солдатиков, но все-таки не к игилу попали и бошки резать им не собирались надо же хоть как-то держать себя в руках.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую чеченскую просрали потому, что воевали как деды - заводили танки в город, колонны передвигались без боевого охранения и поддержки авиации (вертолетов), ну и верхи рубили капусту и не были заинтересованы в скором окончании. В сети полно аналитики/документальных фильмов про обе кампании. Как только стали воевать "по-взрослому" - бородачи с "карданами" загрустили.

первую сирийскую воевали как деды, долбили по бабаям из морских орудий на день рожденья его самого, поливали авиацией мобильные огневые точки (хайлюкс с пулеметом в кузове). Ну и верхи срубили капусты.
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую сирийскую воевали как деды, долбили по бабаям из морских орудий на день рожденья его самого, поливали авиацией мобильные огневые точки (хайлюкс с пулеметом в кузове). Ну и верхи срубили капусты.

Вот еще один представитель Генштаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько букв про русских воинов,правда сто лет назад:

 

Однажды в 1924 году в Албании произошёл переворот. Я бы вообще про это не рассказал, ибо на хрен нам сдалась какая-то там Албания, да ещё в 1924 году. Но не всё, знаете ли, так уж просто :))

Свергнутый премьер Ахмет Зогу (а сверг его, что прикольно, православный епископ, и при этом фанат коммунизма (!) Фан Ноли - своеобразный парень, сразу видно) решил навербовать наемников в соседней Югославии (тогда она называлась Королевство сербов, хорватов и словенцев), чтобы вернуть себе власть. Денег у него было не особо, поэтому он решил вербовать кого подешевле, и желательно с новогодней скидкой - например, голодных русских белогвардейцев из врангелевских войск, бежавших из Крыма.
Организовать отряд предложили полковнику Миклашевскому. Наивный Миклашевский подумал, что это будет как нефиг делать. Белогвардейцы в Югославии мели улицы, пилили лес и работали садовниками, короче, жилось им несколько *ЦЕНЗУРА*, и вкус шампанского с мадмуазелями они давно позабыли. Миклашевский предложил по 150 золотых франков одному казаку, и одному полковнику, чтобы они привели народ. Те с готовностью взяли деньги, обещали явиться с большим отрядом казаков, и съеблись. А потом прислали открытку - дескать, спасибо за бабло, поехали мы по Парижам, а ты оставайся, воевать за албанцев нам как-то не хочется. "Вот кидалово, - расстроился Миклашевский. - Наебали, как мальчика".
Выбора у него не было - он стал ходить по Белграду, искать русских, и предлагать первым попавшимся вступить в его отряд стрелять албанцев за сходную цену: типа пять албанцев - уже рубль. Он нанял пропивающего последние деньги в трактире офицера Сукачева, черкеса Кучук Улагая, работавшего на фабрике абажуров, ротмистра Красненского, и еще десятки человек. Поскольку доверчивый Миклашевский уже *ЦЕНЗУРА* деньги ушлым МММ-белогвардейцам, до границы с Албанией всей группе пришлось добираться пешком - ну да Сербия не Россия, там всё рукой подать. Позже к границе подошли гусары под руководством полковника Берестовского. Всего собралось 102 человека с 4 пушками и 8 пулеметами, а в албанской армии служило тогда 7 500: и были у них танки и самолёты.
"Ой, ну это *ЦЕНЗУРА*, - начали ржать в албанской армии. - И что, эта сотня русских нас порвёт щас? Да Бога душу мать. Выдайте им пару леденцов, пусть отсюда домой сваливают". Как назло, леденцов не нашлось, поэтому 17 декабря 1924 года русские вступили в Албанию: им для солидности придали ещё 400 албанцев, то есть отряд составлял 500 человек. В первом же сражении у города Пешкопея русские наголову разбили самые лучшие войска епископа-коммуниста, хотя они в два раза превосходили их числом. Берестовский сам пошёл в атаку, зажав в зубах папиросу. "Они что, охуели?" - смутилась албанская армия. "Так это ж русские, - ответил им знающий народ. - Такие звери, им часто даже оружия не выдают". "Аааа, ну слава Аллаху", - успокоилась албанская армия, и побежала.
Слух о мощных русских донесся до столицы Албании. Сбежавшая армия рассказывала о людях размером с буйвола, каждый из которых одной левой нехотя укладывал целый батальон. В результате белогвардейцы несколько удивлялись, когда обнаруживали на пути брошенные окопы и позиции без единого солдата. "Вот что значит правильный пиар, - усмехался, говорят, жертва белого МММ Миклашевский. - Тяжело в пиаре - легко-с в бою!".
Через неделю после начала операции, 24 декабря 1924 года, русские наёмники вошли в албанскую столицу Тирану, а епископ вместе с советским послом смотались на пароходе, прихватив с собой всю казну государства, на скромную жизнь в изгнании. На параде в Тиране Ахмет Зогу лично чествовал и благодарил белогвардейцев. Те отметили победу вполне по-русски, как и положено богобоязненным людям. Как пишет в мемуарах Сукачев, "довольно долго наш отряд ничем другим, кроме пожинания лавров победителей, не занимался. Расквартировали нас в большом доме, коридоры которого через несколько недель оказались настолько заставленными пустыми водочными бутылками, что пройти по ним было непростой задачей".
Генерал Врангель был в бешенстве, и в январе 1925 года издал специальный указ, запрещающий белогвардейцам проливать кровь "в войнах других государств". "А где в таком случае нам взять бабло на жизнь, ты нам не расскажешь?" - спрашивали его белогвардейцы. "Откуда мне знать?". "Ну ты и *ЦЕНЗУРА*, ваше превосходительство". Врангель оскорбился и умер в 1928 году.
Наемникам заплатили больше, чем было обещано, и пожаловали албанское гражданство. Но они расценивали страну как "очень скучную", ибо пустые бутылки ставить стало вообще некуда - поэтому в итоге уехали все, кроме 15 человек, поступивших в албанскую армию. Черкес Кучук Улагай вообще поругался с офицером Сукачевым, потому что тот помог бежать его сестре Фатиме с унтер-офицером Куракиным. Ибо Фатима была мусульманка, и ей шариат запрещал бегать с унтер-офицерами, но горячую горную девицу это не остановило. "Зарэжу" - обещал новоалбанский гражданин Кучук, но не нашёл беглецов, потому что парочка уехала в Чили, а черкес был слаб в географии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из далекого января 1976 года и приключений группы советских войск в Германии. В ходе предстоящих дивизионных учений перед мотострелковым полком из Хагенова стояла задача ночью форсировать Эльбу в районе Магдебурга. Танки должны были пройти по дну, а бронетранспортеры с пехотой – переплыть. Даже далекому от армии человеку понятно, что дело это непростое и рискованное. Поэтому за день до учений на Эльбу приехали полковые военспецы, чтобы максимально обезопасить будущую операцию. Быстро замерили глубины, определили маршрут для танков, поставили буйки для ориентации плывущих БТРов. Возникла проблема подсветки буйков, поскольку переплывать предстояло ночью.

Поставили фонари „летучая мышь” – волны и ветер довольно быстро погасили пламя. Поставили электрические фонарики, замотанные в целлофан. Целлофан оказался плохой гидроизоляцией - вода все равно проникала и замыкала цепи. Мозговой штурм привел к окончательному инженерному решению: фонарики засунуть в презервативы и хорошенько завязать. Знатоки немецкого языка – зампотех полка, командир инженерно-саперной роты и командир танкового батальона капитан Спасибо по прозвищу „Данкешён” (Danke shoen в переводе с немецкого „Большое спасибо”) – загрузились в БРДМ (укороченный бронетранспортер) и поехали закупать недостающее.

В магазине электротоваров купили большие китайские фонарики на пять батареек (длина 45 см, толщина 5-7 см), чтобы их хватило светить всю ночь, и поехали за презервативами. По дороге попался городишко с магазином ABC (аналог советского магазина „Товары повседневного спроса”), в который военные и зашли, чтобы попытать счастья. А надо сказать, что ребята рослые, здоровые, в ладных шинелях. В Данкешёне 205 см росту, 120 кг весу, другие не намного меньше. Заходят в отдел промтоваров. Капитан Спасибо на гаштетном диалекте (Gaststette в переводе с немецкого „корчма, кабак, забегаловка”) обращается к продавщице:

- Гутен таг, фрау, мондус браухен. (Здравствуйте, мне нужен презерватив.)

Продавщица, слегка порозовев, приносит коробку. Офицер разорвал упаковку, развернул один – сантиметров 15.

- Найн, фрау, дас ист цу кляйне. (Не подходит, слишком маленький.)

В интерьере неслышно материализовалась заведующая, выглядывая из-за двери, продавщица из алкогольного отдела, спрятавшаяся за витриной, и уборщица, зыркающая из-за портьеры. Продавщица принесла коробку „супербольших”. Данкешён разорвал упаковку, развернул, и недовольно поморщился всего 25 сантиметров.

- Цу кляйне, фрау, грёссере браухен. (Этот маленький, нужен побольше.)

Горящая от возбуждения продавщица пошла в подсобку, долго рылась, наконец приносит коробку, покрытую 20-летней пылью. У всех торговок глаза как у совы в „Что?Где?Когда? ”, атмосфера в магазине электризуется, напряжение нарастает – что же будет дальше? Капитан Спасибо разворачивает презерватив... разворачивает.... разворачивает.....

- О! Дас ист гут! (Подходит.)

Небрежно откидывает полу огромной шинели, чтобы достать фонарик, и говорит:

- Ану, пробирен! (Сейчас примерим!)

И тут все дамы истерическим хором завизжали: - Нихт! Нихт!!! Нихт пробирен!!!

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...