Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Распределение долей при использовании маткапитала


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Некоторое время назад приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека полностью погашена, обременение снято, но часть ипотеки оплатили материнским капиталом.

Есть нотариальное обязательство о распределении долей между детьми и супругой.

Подскажите, кто уже проходил такое, как распределить доли?

В МФЦ никакой конкретики не сказали, а только "ищите пример заявления в интернете и приносите", надо ли регистрировать у натариуса этот или какой-то другой док - затруднились ответить.

Беглый поиск по интернету показал, что есть два варианта - дарение и распределение. В чем отличия не понял.

Кроме того при покупки квартиры мы перемудрили и оформили квартиру только на одного супруга. Как я понимаю теперь в первую очередь необходимо перераспределить доли между супругами, а потом уже выделять детям. Правильно? Как распределить доли между супругами? через натариуса или достаточно заявления в МФЦ? Как это сделать есть у кого-нибудь примеры заявлений или подскажите сайт с образцами и/или описанием процесса, в поиске нашел юр-сайты, которые только просят денег за образцы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

что за обязательство такое и перед кем?

а зачем малолетним детям доли в квартире?

им достаточно прописки\регистрации по месту прописки одного из или обоих родителей

Изменено пользователем Shkapcheg
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при использовании мат капитала оформлялось нотариальное обязательство в теч. 6 месяцев после прекращения обременения распределить доли между всеми членами семьи. Это обязательное требование ПФР.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас вся квартира на жене? тогда она на основании нотариального обязательства и указанных в нем размеров долей на каждого ребенка, если оно там есть, составляет договоры дарения на доли сооствественно их размеру каждому из детей, потом регистрация перехода доли и получение зеленки и потом со всеми зеленками в ПФРФ для отчета, мне так видится все это дело, может я не прав 

 

в МФЦ консультаций нормальных никто не даст, там работают тупо операторы\приемщики\регистраторы, за 12-14 тыс другого ожидать и не стоит, ток бумажки принимать по списку и все, сами ничего не знают, раньше в БТИ толковые девахи и мадамы сидели

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел информацию что ответственности за это нет:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО ДОКУМЕНТА

Несмотря на то, что обязательство является необходимым документом для получения средств госсубсидии и удостоверено нотариально, то есть документ «весомый» и бесспорный, но до сих пор никаких норм, предусматривающих ответственность (уголовную, административную, гражданско-правовую) за неисполнение его условий, на сегодняшний день в законе не существует.

Кроме того, нет ни одного законодательного акта, устанавливающего орган, который должен контролировать этот процесс. Как известно, никакой связи между ПФР, где хранятся обязательства, органами опеки и попечительства и Росреестром для отслеживания сделок с таким недвижимым имуществом, не имеется.

Все это приводит к тому, что многие граждане не стремятся исполнить требования закона о передаче имущества в общую собственность семьи, а пытаются распорядиться жильем в обход закона и без привлечения органов опеки.
 
Тем не менее, не выделив доли детям и/или супругу, лицо, обязанное это сделать, нарушает положения закона № 256-ФЗ. И в тех случаях, когда выявляются факты невыполнения обязательств по выделению долей, информация может быть передана в правоохранительные органы. Прокуратура, как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет исполнить обязательство либо самостоятельно выделит доли всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям.

Если жилое помещение, приобретенное с использованием МК, было продано без выделения в нем долей, то эта сделка может быть признана недействительной. Подать иск с такими требованиями имеет право любое заинтересованное лицо — ПФР, орган опеки и попечительства, дети, достигшие несовершеннолетия, прокурор.

В таких ситуациях суд применяет последствия недействительности сделки, и по общему правилу, суд:

  • обязывает стороны вернуть все полученное по сделке (покупателю — деньги, а продавцу — недвижимость);
  • возложит обязанность на продавца выделить в возвращенном ему жилом помещении доли всем членам его семьи.
Пострадавшими в таком деле с большой вероятностью окажутся новые собственники жилья, так как шансы получения денег обратно невелики.
 
Единственным возможным шансом миновать негативные последствия невыполнения обязательства при продаже жилья, приобретенного за МСК — это приобретение другого жилого помещения, площадью равной или более предыдущего и уже в нем распределить доли всем членам семьи.

Может кто-то из юристов подтвердить? Хотя вроде как все равно хотелось бы по закону все сделать и распределить уж...

Изменено пользователем Мурзилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что квартира на меня оформлена, а не на супругу. Если б на нее, то я так понимаю моей доли там и не надо было бы, т.к. капитал материнский, и ей достаточно подарить доли детям.

У нас получается что я сначала должен выделить долю супруге, потом детям. Можно как-то это объединить? ну и вообще алгоритм поточнее - куда с какими доками и образцом заявления (в идеале)

Кто из форумчан проходил такое или кто из форумчан-юристов в курсе и может подсказать?


 

 


в МФЦ консультаций нормальных никто не даст, там работают тупо операторы\приемщики\регистраторы, за 12-14 тыс другого ожидать и не стоит

это точно, я уже понял  :hi:


 

 


потом регистрация перехода доли и получение зеленки и потом со всеми зеленками в ПФРФ для отчета

зеленок щас нет, выписка только и та за отдельную плату делается пару дней, действительна 1 или 2 дня, при этом отдают ее только через неделю, т.е. по факту уже недействительную  :crazy:

в ПФР для отчета походу не надо, был там для получения снилса ребенку, такое впечатление, что вообще всем на всё насрать (иначе не скажешь)

Изменено пользователем Мурзилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У нас получается что я сначала должен выделить долю супруге, потом детям.

логичнее распределить сразу между всеми от первоначального собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мурзилка, настоятельно рекомендую распределить доли "маткапитальщиков" именно  так, чтоб они (доли)  были эквивалентными тем деньгам, которые из маткапитала пошли на оплату. Согласно рыночной стоимости кв. м. Дамы, вероятно, будут возмущены, потому что редко кто из мужчин вникает  в такой вопрос, но законодательно вы имеете право оформить так. Если хотите больше, в равных даже долях - это будет ваше личное решение, тоже имеете полное право. Но подарить потом  никогда не поздно.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при использовании мат капитала оформлялось нотариальное обязательство в теч. 6 месяцев после прекращения обременения распределить доли между всеми членами семьи. Это обязательное требование ПФР.

У нас вроде указано только после того как дети достигнут 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подали в рег плату соглашение. Распрпеделение долей: родители по 4/10, двое детей по1/10.

Почту напишите, вышлю образец.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую выделять детям максимально минимальное количество кв метров, т,к при продаже или обмене жилплощади, будет геммор, если у детей куча метров..
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне тоже нужно как-то одним договором отдать 33% квартиры жене, 33 дочери.

и 90% дома тоже отдать) а то вдруг потом нежелательные наследники объявятся, этож никаких денег не хватит от них откупиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У нас вроде указано только после того как дети достигнут 18 лет.

Распоряжаться долями они смогут. по достижении 18 лет.

А долю выделить сейчас обязаны.

Иначе могут признать сделку незаконной, и вернуть всё "взад".

прецеденты были.

 

 

Ещё момент, к сведению.

последний год ПФР, стал отказывать в сделках между родственниками.

т.е. Отец- сын, дочь-Мать, бабушка -внук. и т.д..

им спустили вроде как, директиву.

Не всегда такие сделки являются "обналичкой".

Но это к ТС не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех отписавшихся!

@FUEL, отправил почту в личку, спасибо за любую информацию!

По долям, нам советовали, по 0.4 нам с супругой и по 0.1 детям. А то я, первоначально, собирался разделить детям по 1/2, а нас с супругой убрать из собственников, но так вроде бы нельзя...

@mishkgun, про родственников наверно и правильно, мы покупали не у родни, но по сути я тоже наверно обналичил, т.к. погасил ипотеку этим капиталом, хотя проще было не заморачиваться и деньгами своими расплатиться. Собственно ипотеку специально и брали чтоб использовать маткапитал - грех не использовать 450 тыр от государства (с паршивой овцы хоть шерсти клок...), а кроме квартиры больше некуда. А про дальнейший гемор с распределением и потом продажей даже и не думали :(

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


все мучаетесь жилищным вопросом, в сорок слихуем годов?

мне нет 40-ка

и почему мучаемся? надо - пошли и купили :) дольше вариант искали (почти 9 месяцев), чем ипотеку гасили (2-3 месяца пока ПФР рассматривал и переводил деньги маткапитала)

или это не мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feeel, ясно типа тролинга

я редко пишу. и во всяких соцсетях не общаюсь, видимо зацепился :)

 

@FUEL, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...