Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Солнечные батареи на дом


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Кто-нибудь заморачивался подобной темой? Хочу на 1квт поставить, чтобы насосы отопления и холодильник с лампочкой тянул. Надоело с генератором скакать, а так поставил и забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Незакрепленные сообщения

Если в радиусе 500 метров есть провода 220 вольт, принадлежащие челябэнерго(или другой сетевой компании), то в течении месяца после заявки должны договор на техприсоединение прислать и после подписания(очень возможно не первой редакции) в течении 6 месяцев подключить 15кВт даже к пустому участку. Так что солнечные панели это для орбитальных станций и глухих сибирских деревень. Да и в деревнях наверняка проще дизель поставить, особенно если скинуться всей деревней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, обязали. 50 тыр + инфляция если труба в пределах 200м. И вроде 20тыр если меньше 20 метров до трубы. Причем проект не надо, по участку можно самому трубу тянуть...

Ну там начнется как обычно, справки, согласования, всегда так делали, по другому не получится и т.д. Сосед сеье провел газ, теперь до меня меньше 20метров. Попробую по долгому и бюджетному варианту. Проблема только в том, что я хотел отдельно стоящую котельную подключить, а для нее проект нужен. Вот такой выверт законодательства. Проект нужен, а разрешение на строительство нет. С Домом все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде тема такая: покупаешь эл-во за 1 рубль, а если продаешь экологически чистое то за 3 рубля. Поэтому и выгодно батареи вешать.

Ну обычно есть несколько классических вариантов:

Купить панель за свои деньги и пользоваться ей на полную (излишки можно продавать).

Поставить панель за счет установщика, но за каждый квт платить потом им (но меньше, чем сейчас и с заранее известной "инфляцией")

И какой-то средний между этими двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, обязали. 50 тыр + инфляция если труба в пределах 200м. И вроде 20тыр если меньше 20 метров до трубы. Причем проект не надо, по участку можно самому трубу тянуть...

Ну там начнется как обычно, справки, согласования, всегда так делали, по другому не получится и т.д. Сосед сеье провел газ, теперь до меня меньше 20метров. Попробую по долгому и бюджетному варианту. Проблема только в том, что я хотел отдельно стоящую котельную подключить, а для нее проект нужен. Вот такой выверт законодательства. Проект нужен, а разрешение на строительство нет. С Домом все наоборот.

Осталось выяснить в чьей собственности труба до соседа. Бюджетный вариант может оказаться не дешев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба до соседа - длиной 2 метра от трубы до следующего соседа, а тому администрация протянула при плановой газификации поселка. Т.к. "план" составлялся чуть не в 90-ые, то мы с ближним соседом в него не попали. Так что скорее всего вся эта труба на балансе газовой сети. Главное, чтоб объемов газа в трубе на меня хватило.

 

Кстати, насчет счетчиков. Насколько я помню, счетчик, что мне установило челябэнерго(за свой счет), может считать и выданную в сеть энергию. Там даже на корпусе символы P+ и P- стоят, над ними на экране метки затемняются в зависимости от того, потребляется энергия или отдается.

 

Как счетчик это все учитывает, не знаю, даже не интересно было. Может в отдельный регистр отданную складывает, может из потребленной вычитает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже выше 40% КПД у самых передовых, зимой тоже снижение не на порядок (порядок это 10 раз ;) ) а всего в 2-4 раза. Технологии уходят вперёд, мы просто не всегда уже успеваем стереотипы ломать.

У самых передовых даже больше 40%, но цена на них такая, что проще купить в пять раз больше тех обычных, что имеют КПД 17%.

 

В пасмурный день освещённость падает в 30-100 раз по отношению к солнечному, никакой прогресс технологий не сможет это побороть.

И вместо желаемого киловатта в пасмурный день зимой будешь иметь 50Вт. Так что смотри метеостатистику и считай, сколькикратный запас тебе нужно поставить, чтоб гарантированно иметь киловатт в среднегодовой перспективе. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё не забывай про потери при преобразовании в 220В и при заряде и разряде аккумуляторов.

 

При ПРЯМОМ солнечном освещении средняя мощность с квадратного метра при 17% КПД не может быть больше 200Вт. В пасмурный день может быть и 10Вт, а если панельки запылились - то и 2-5Вт.

Т.е. для киловатта в Сахаре достаточно было бы 10м2, с учётом 12 часов дня и 12 часов ночи, и не учитывая погрешности от пыли и наклона солнца.

У нас нужно минимум 100м2. Да, и ночью всё это не работает. А в солнечные дни будет огромный избыток мощности.

Если на дворе зима, то долгота светового дня всего 7-8 часов, например.

И даже если у тебя будет поле 100м2, за пасмурные сутки оно тебе будет выдавать в среднем не больше 500Втч без учёта потерь преобразования.

 

Короче, для наших широт солнечная энергия это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже решил сейчас взять инвертор + аккумулятор на 200 Ач + генератор подключить на автозапуск по нормальному. Тысяч в 30 уложусь думаю. Солнечную энергию будем ещё подождать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, наклон орбиты изменится и освещённость у нас станет получше?

Увеличение кпд систем не рассматриваешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение кпд систем не рассматриваешь?

Да оно не сыграет значимой роли при малой освещённости (= энергоотдаче) панелей.

 

К тому же, существенное увеличение КПД возможно только у систем преобразования и на данный момент оно уже почти достигло максимума (80-90%).

Основные потери будут в аккумуляторах. В свинцовых КПД заряд/разряд не больше 50%. У лития (который дороже в 2-5 раз на ту же ёмкость, но долговечнее настолько же) 75-85% сейчас только у самых новых дорогущих саньё/панас, у всего остального ширпотреба еле добирается до 50% (заряжаешь 10 Ач, снимаешь 4-5 Ач).

Плюс помещение для аккумов с кондишном и вентиляцией, которое тоже чонибудь будет жрать - греть в морозы, охлаждать в жару. И жара у нас может быть пасмурной, да.

 

Короче, в наших широтах магистральный газ проще и дешевле в частном случае. Или дизель.

Чтобы солнечная энергия стала хотя бы чуть-чуть рентабельной - нужен проект на мегаватты с кинетическими аккумуляторами или ГАЭС, а это совершенно другой уровень денег. Можно считать, только если хочешь запитать минимум сотни домиков.

 

Если до усрачки хочешь именно солнечные батареи - отказывайся от аккумуляции и ставь резервный дизель на темноту (+ небольшая ёмкость на момент переключения и времени реакции на отказ/незавод дизеля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проще герметичную яму из кислотостойкого бетона сделать, туда ворошилку, насос и трубу для подогрева(все из нержавейки), десяток кубов навоза и полгода у вас "бесплатный" газ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проще герметичную яму из кислотостойкого бетона сделать, туда ворошилку, насос и трубу для подогрева(все из нержавейки), десяток кубов навоза и полгода у вас "бесплатный" газ :)

https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0&oq=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0

 

Опять только для юга решение.

Отопление зимой за сутки жрёт 20-50 кубов.

 

"1 килограмм свежего свиного навоза выделяет 0,068 - 0,116 м3 биогаза" (ц)

 

10 тонн СЫРОГО говна = 680-1160 кубов газа = 1-2 месяца отопления. Всё остальное время чо будем делать? ;-)

А подогрев говна зимой? Либо сразу строить нормальный изолятор, чтоб хватало саморазогрева, но это дорого, либо тратить тот же самый газ на подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так ставите вопрос, то копать яму под 150 тонн сухого биоэкстракта и получать газ в течении всего года...домик я рядом с ним ямка в которой шкворчит экстракт, 150 тонн и булькает бррррр омерзительно  :crazy:

 А раз все так просто почему на свинокомплексах еще не делают? У них там с биоэкстрактом порядок вроде  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


проще герметичную яму из кислотостойкого бетона сделать, туда ворошилку, насос и трубу для подогрева(все из нержавейки), десяток кубов

 

тогда сусла ячменного, и получится чан, сусло для вискаря готовить, а рядом медный куб, для перегонки. И подвал с дубовыми бочками. 

 

ну раз уж все равно решили, что энергию так не добыть, так хоть радость :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже решил сейчас взять инвертор + аккумулятор на 200 Ач + генератор подключить на автозапуск по нормальному. Тысяч в 30 уложусь думаю. Солнечную энергию будем ещё подождать :)

правильное решение, не катят СБ для нашего региона зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильное решение, не катят СБ для нашего региона зимой.

90-100 ампер на киловаттной нагрузке будет. Чота я не уверен в правильности решения с одним аккумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-100 ампер на киловаттной нагрузке будет. Чота я не уверен в правильности решения с одним аккумом.

Дык с чего ты взял, что киловатная нагрузка будет - котёл 150вт берет, ну и макс холодильник ещё включу. Аккум на 200ач будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем изначально киловатт хотел? ;-)

Ну хотелось-то большего если уж вваливать такие бабки :)

А раз пока выхода особого кроме тарахтелки (генератор) нет, то умерим свои амбиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, наткнулся на ЯП, решил показать тут. У него там канал целый.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Hxsppzxq_7Q

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наткнулся на ЯП, решил показать тут. У него там канал целый.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Hxsppzxq_7Q

Класс! :)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...