Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Авто маме "в сад ездить"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Мама тут озадачила... Устала на маршрутках в сад ездить, хочет машинку)) Расклад такой, родители живут в Миассе, машина нужна: 

1. ездить в сад 5 раз в неделю - 4км в одну сторону

2. ездить в погреб пару раз в неделю - тоже 4км в одну сторону

3. ну и по мелочи, куда-нибудь по магазинам и т.п. - допустим 50км в неделю

4. при этом на работу - на маршрутке))

 

Зимой, машина вроде как не нужна. На данный момент у мамы прав нет, денег тоже нет, хотят брать в кредит. Маме 54 года))

 

Как по мне, так с такими вводными, на такси поди дешевле будет (такси там стоит руб 70 в сад в одну сторону). Надо, в общем, аргументировать, я примерно такой расчет сделал, поправьте где не прав:

 

- машина 300-350 (какая-нибудь Калина 2013 года - не сильно старая?)

- права 25000
- страховка ОСАГО рублей 8000 - ежегодно (нулевой стаж -> повышенный коэфф)
- страховка КАСКО рублей 30000 это по минимуму, ежегодно (нулевой стаж -> повышенный коэфф)
- первоначальные вложения в авто (поменять все, что нужно после предыдущих хозяев) рублей 10000 это по минимуму, может и больше, в зависимости от состояния авто
- на зиму понадобятся шины это рублей 8000-10000 (если в комплекте не будет)

Пробег прикинул, в месяц км 300 от силы))) Ну и обслуживание взял 3 руб/км, то есть ежемесячно на бензин + обслуживание = 2000руб. Если все страховки раскидать помесячно, и откладывать, соответственно, чтобы раз в год не платить сразу 40000 рублей, то это в райное 5000-5500 рублей в месяц. Плюс платежи по кредиту, я не знаю там уж на сколько возьмут. Но первоначальная сумма нужна, исходя из посчитанного, где-то около 400.000 рублей, это на авто за 300 тыщ, права, страховки и первое ТО.

 

Чувствую, золотые помидоры и огурцы при таком раскладе будут...

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

 


в то время - советское, почти у всех авто было
гонишь?

тогда как раз машина была роскошь, а не ср-во передвижения.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гонишь?

тогда как раз машина была роскошь, а не ср-во передвижения.

 

неа, я не поставил запятую после "почти у всех авто было", а именно имел в виду у кого был сад и было почти всегда авто, поэтому и написал далее для поездок в сад. 

Просто знаю многих у кого сад был и машинка была, запорожец, москвич, жучка ,не новые конечно, но были. Последнего кого знал был мой крестный, у него "011" сновья была, я постоянно мыл ее в саду у него.

И соседи по садовым участкам там, имели машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, и в электричках никогда не было садоводов с рюкзаками, коробами с рассадой и лопатами наперевес... у всех машины были, хоть и драндулеты, но были.... где-то, в параллельной вселенной....

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пристали :jokingly: .

про электрички разговора не было...

а так да помню, Новая платформа, Бутаки, 1092 и 1120 км, как насядут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я кину камень  :crazy:

Ужасно завидовали тем, у кого было авто. Хоть запорик. А поездки в сад, сначала на 34 автобусе через весь город, потом на 7/79 до "Школы", потом еще пешкарусом полчаса...

Обратно тоже самое, только с полными руками яблок/помидор/ягод/прочей батвы.

 

По теме, если неспешно выбрать нормальный таз, то он как ни странно будет ездить :). Коллега на гнилой двадцатилетней 99 передвигается, на работу каждый день, на озера семьей. Время от времени заезжает к знакомому механику "в гаражи". Правда супруге пятнашку купил, десятилетнюю :).

 

В убитом кузове есть свои прелести - за дтп не по своей вине можно вообще не переживать. За по своей вине - только по поводу КБМ для ОСАГО.

 

Кстати, нафиг КАСКО? Да и не страхуют(слов-то какое :) ) вроде тазы старше 5 лет...

 

Насчет поездок на работу - кто знает, может потихоньку втянется и будет ездить, к хорошему быстро привыкаешь, на себе понял. Сначала только когда опаздываешь, потом когда очень холодно, потом когда дождь идет, а сегодня после работы надо в пару мест заехать. Да вообще, зачем машина? Просто так, чтоб на стоянке стояла? :) Итог - каждый день на работу на авто за 15 минут, вместо 40 минут на общественном транспорте/велосипеде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЗ 2104 или 2111 инжекторные искать, нормальные тележки, не жрущие бенз, боле-менее надежные, запчасти везде, резина дешевая, по цене оптимум на сад-гараж кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не времен первой "утилизации". Тогда гнали на конвейере все подряд. народ потом(и до сих пор) матерился, например, некоторые экземпляры негрунтованные, краску прям на металл наливали.

 

Универсалы, может лучше 2112/2114? Хотя если возить бревна/газовые баллоны/арматуру и пр.. лучше четверки нету :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Матиза нашего забирайте. Тачка с честной историей и не дорого. Даже кредит не нужен будет.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ачка с честной историей и не дорого. Даже кредит не нужен будет.

но кузовщик треба, а для перепродажи вообще необходим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Зачем там кузовщик то? Она же по геометрии ровная, сколы красить и ржу с дверей убирать? Бесконечный процесс.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да ну! Зачем там кузовщик то?

через год два вообще труба будет, надо сразу. Подкрась цинкарем и краской, поставь 135 с торгом и алга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через год два вообще труба будет, надо сразу. Подкрась цинкарем и краской, поставь 135 с торгом и алга

Перекупы с авито за нее 90 дают. Мне проще спихнуть ее чем заморачиваться. Не стоит овчинка выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Azazello, ага видел про твоего матиза тему, но пока вроде не надо, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поездок на работу - кто знает, может потихоньку втянется и будет ездить, к хорошему быстро привыкаешь, на себе понял. Сначала только когда опаздываешь, потом когда очень холодно, потом когда дождь идет, а сегодня после работы надо в пару мест заехать. Да вообще, зачем машина? Просто так, чтоб на стоянке стояла? :) Итог - каждый день на работу на авто за 15 минут, вместо 40 минут на общественном транспорте/велосипеде.

Это как наркотик. Год назад с этой иглы слез. Теперь на работу либо пешком, либо на велике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно за 240 тыр взял Лансер 2005 года. Очень доволен. По ремонту (если неоригиналы ставить) все дешево. Правда, машинка овощная, не погоняешь, но это вроде и требуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...