Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Оплата э\э по договору аренды


Рекомендуемые сообщения

Заключили договор на аренду, и приложении к договору "Договор с Аренрдатором о возмещении затрат на коммунальные услуги", есть пункт:

Порядок определения расходов арендодателя, подлежащих возмещению арендатором, стороны определили следующий: электроэнергия - по расчету арендодателя, пропорционально арендуемой площади, потребленной энергии и стоимости услуг, предъявленной арендодателю энергоснабжающей организацией.

 

И как это понять, т.е. не по счетчику будет оплата? У нас специфика в работе такая что я за месяц, трачу оооочень мало э\э, от 20-30 кВт ... а сколько я сейчас буду платить? Помещение стало больше, э\э на том же уровне ... и я буду платить больше? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда счетчики? У нас на одной территории находится производство, которые сосут немернно э\э в месяц 10 тыс. кВт, и у меня максимум 23-30 кВт ... у них э\э снизиться, а у меня увеличится? что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так счетчик есть ... просто как оплачивать и что делать непонятно, Арендодатель это наше долбанное государство, земля федерального значения, относятся к ЧелГу ... просто рас договор уже подписан, не могу понять как платить и за что и какую сумму ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подожди торопится, выставит счет и увидишь, может имеется в виду, что расчет арендодателя будет состоять из показаний по прибору учета + общие расходы электроэнергии, которые будут делиться пропорционально площади (как общедомовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо было до подписания договора уточнять этот момент.

Со стороны арендодателя то кто договор подписывал?

В прежнем договоре аренды как регламентировались оплата электроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подожди торопится, выставит счет и увидишь, может имеется в виду, что расчет арендодателя будет состоять из показаний по прибору учета + общие расходы электроэнергии, которые будут делиться пропорционально площади (как общедомовые)

Тут такая ситуация что нет человека который должен будет ходить и сверять эти счетчики, а что за общедомовые? Тут холодный ангар, я нажог 30 кВт, я за них и должен платить ... тут больше ни чего и нет

 

Так надо было до подписания договора уточнять этот момент.

Со стороны арендодателя то кто договор подписывал?

В прежнем договоре аренды как регламентировались оплата электроэнергии?

Так договор отдали сегодня, а подписать и сдать завтра. Со стороны арендодателя подписал ректор ЧелГу Юдин. Прежнего договора как бы и не было ... была фиктивная, на мой взгляд, бумажка, якобы мы проводили тут какие то научные работы)))) И через 5 лет решили организовать нормальный договор аренды, через аукцион и т.п. Раньше приходил человек снимал показания, мы отдвали деньги ... потом его уволили и уже на протяжении 2х лет, я плачу раз в год, отсебятину ... типа пусть это будет 3 т.р. ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока получается, что у них есть свой где то прибор учета, и они чтобы не заморачиваться с вашими показаниями хотят тупо раскидать  оплату исходя  из площадей, возможно ошибаюсь

 

 

 

Как показывает правоприменительная практика, размер суммы компенсации затрат на оплату коммунальных услуг по содержанию арендуемого помещения (а в отсутствии соглашения сторон - стоимость неосновательного обогащения, подлежащая возмещению арендатором) может определяться не только исходя из показателей приборов учета, но и исходя из процентного соотношения площади арендуемого помещения к общей площади здания, в котором расположен объект аренды (постановления ФАС Московского округа от 29.01.2013 N Ф05-15204/12 по делу N А40-59295/2012, ФАС Уральского округа от 30.10.2012 N Ф09-8543/12 по делу N А76-20069/2011, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2012 N 08АП-7741/12, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013 N 19АП-2953/13, оставленное без изменения постановлением ФАС Центрального округа от 21.10.2013 N Ф10-2898/13 по делу N А35-10075/2012, ФАС Северо-Западного округа от 27.08.2013 N Ф07-5205/13 по делу N А56-73932/2012)*(1).
Таким образом, в приведенной ситуации для определения суммы, подлежащей уплате арендатором арендодателю в возмещение затрат последнего по оплате стоимости коммунальных услуг, не требуется установка отдельных приборов учета.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/651609/#ixzz4zue0Tigl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязательно подписывать договор в этой формулировке? может вернуть с протоколом разногласий или доп.соглашение в этой части сделать? 

вообще, если было по аукциону, то проект договора был размещен на момент торгов, его тогда еще читать надо было

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязательно подписывать договор в этой формулировке? может вернуть с протоколом разногласий или доп.соглашение в этой части сделать? 

вообще, если было по аукциону, то проект договора был размещен на момент торгов, его тогда еще читать надо было

Там вообще очень мутная история с этим аукционом, о самом аукционе нам объявили за 3 дня до его начала, мы как ужаленные носились собирали документы. Ни кто и ни чего нам не говорил, раздумий вообще не было ... так же и с самим договором, вчера отдали, сказали подписать и сдать сегодня.

 

По электичеству так и не понятно, у нас тут на территории, 5 рабочих ангара, каждый ведет свою деятельность, 3 из них обычные складкские помещения, где светит 1 лампочка и один компьютер. И есть одно производство, на котором круглосуточно работают 3 больших станка. Вот и не понятно, почему я должен платить за э\э больше чем я ее фактически трачу? А например для того же производство очень выгодно, платить установленную плату от площади снизив тем самым себе расходы при чем у нас одинаковые по площади помещения. Как так?

Мы люди не юридически подкованные и не знаем ни о каких протоколах разногласий, как его составить и что там нужно указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы люди не юридически подкованные и не знаем ни о каких протоколах разногласий, как его составить и что там нужно указать?

лучше, конечно, с юристами проконсультироваться по всему договору , чтобы потом неожиданностей не возникало, даже если на словах договоритесь по прибору учета платить, тот у кого производство вполне может по суду с таким договором уменьшить себе плату.

а так, самую простую форму/образец протокола разногласий можно и в инете дернуть:

http://o-nedvizhke.ru/dokumenty/protokoly/protokol-raznoglasij-k-dogovoru-arendy.html

http://rusjurist.ru/dogovory/zaklyuchenie_dogovora/obrazec_protokola_raznoglasij_k_dogovoru/

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...