Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Экологический проект про реагенты на дорогах Челябинска.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Привет, друзья!

Сын в лицее будет готовить проект по экологии.

Мы с ним придумали тему про реагенты на дорогах и последствия их применения на окружающую среду.

Для хорошего проекта нужны некоторые данные, как то:

1. Состав смеси, которой покрывают дороги.

2. Количество смеси, применяемой в период времени.. или какие-либо нормы расхода.

3. Количество транспорта, задействованного на этих работах.

Может что-то еще нужно будет.

В сети есть некоторая информация в репортажах, но достоверна ли она?

Где узнать ответы на вопросы? Может в самом ведомстве, которое проводит работы? А что это за организация? и ответят ли?

Может есть у кого соображения ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

В сети есть некоторая информация в репортажах, но достоверна ли она?

Если ты об этом,то тоже есть сомнения))

 

Тонны порошка: чем на самом деле посыпают дороги Челябинска

 

 http://transport.74.ru/text/auto/394219269414912.html?block=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль обычная, технологическая.

Такой топили лед в холодильнике на одном предприятии.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, это в массе действительно соль обычная. Приходит как правило в биг-бегах по 1 тонне. Каждую осень и зиму не один десяток вагонов по области разгружается. Раньше было очень много украинской, а с позапрошлого года в основном из Соль-Илецка. В Москве сыпят больше реагентов, но там они гранулами и шариками - отличие от нашей сразу видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aland, вчера сказали по радио, что петицию готовят об этом же горожане и автомобилисты в Челябинске.

сайт не помню какой, м.б. там инфа какая то по смеси-количеству-транспорту будет из источников, либо ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а че хорошего то? Когда в городе сухо, они этим дерьмом поливают и разводят грязь на дорогах. Когда снег идет - это просто совсем кабздец. Да и как соль действует на кузова и элементы трансмиссии и подвески авто? Явно не как хорошая смазка или защита. Короче считаю что неправильно все это. Разводят грязь, значит и убирают пускай за собой, элементарно подметайками сметать надо и убирать это Г с дорог и обочин. А они только говорят, но не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Москве сыпят больше реагентов, но там они гранулами и шариками - отличие от нашей сразу видно.

как то ехал за машиной посыпающей и в начале зимы видел на дорогах, они и валялись, гранулы и шарики, сначала подумал пластик такой кто то рассыпал просто, а как оказалось реагент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петицию - это хорошо. А какая есть альтернатива? Песчаной - солевая смесь? Дофига пыли по весне и оч плохое сцепление с дорогой в крайних рядах, куда ее снесет. Каменная крошка как в Скандинавии? Все будут писать петиции, за сколы на краске, фарах и лобовых. Альтернатива? Только отапливаемые дороги. Но цена проезда по ним будет неимоверная, да и в сильный снегопад это все равно не спасет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вся проблема в том что не убирают. Допускаю что можно даже эту соль использовать , только ее надо убирать прям сразу как она задачу свою выполнила, а они это тупо на дорогах все оставляют, да не просто оставляют, а поливают и поливают, поливают и поливают, мож конечно бюджет отмывается таким образом - хз. А иначе какой здравый смысл такой поливки чрезмерной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вся проблема в том что не убирают. Допускаю что можно даже эту соль использовать , только ее надо убирать прям сразу как она задачу свою выполнила, а они это тупо на дорогах все оставляют, да не просто оставляют, а поливают и поливают, поливают и поливают, мож конечно бюджет отмывается таким образом - хз. А иначе какой здравый смысл такой поливки чрезмерной?

Давай на простом примере. В мороз ты омывайкой брызнул на лобовое и тут же убрал щетками. У тебя тут же образовался лёгкий узор подмерзший. Но за счёт обогрева лобового и общего тепла в кабине - он быстро исчезает. А дорога не отапливается, она наоборот охлаждается. Следовательно остаётся гололедица с которой вроде только что боролись. Физика, ёпт :)

Влад, прекратили выпускать. Теперь фронтальниками грузят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпилили такие баблища на уборку города, а её как таковой нет.

Соли насыпали, кучи из нерастаявщего дерьма навалили и рады.

Не смущает что после каждого снегопада, точнее таепада, начинаешь тормозить как на соплях. АБС стрекочет только в путь.

А эти черти катаются на тракторах с поднятыми метлами, глонасс накручивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, это в массе действительно соль обычная.

странно, обычная это NaCl. Которую сыпали всю жизнь на перекрестках и тротуарах, и теперь типа запретили. Но которая уже как правило, к минус 5-7 градусам грязи не давала. И стали сыпать CaCl, которая и в минус 25 лужи на дороге образует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай на простом примере. В мороз ты омывайкой брызнул на лобовое и тут же убрал щетками. У тебя тут же образовался лёгкий узор подмерзший. Но за счёт обогрева лобового и общего тепла в кабине - он быстро исчезает. А дорога не отапливается, она наоборот охлаждается. Следовательно остаётся гололедица с которой вроде только что боролись. Физика, ёпт :)

Влад, прекратили выпускать. Теперь фронтальниками грузят

Ога, особенно когда в мороз незамерзайка замерзает, а вот дрянь на дороге нет)) Интересный момент получается) 

Ну а эта наледь на дороге, если убрать все после полива с солью надлежащим образом  - она быстро вымерзнет, и дороги будут сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы таких видите? Я сколько раз на Доватора и у вокзала видел - работают нормально. У меня складывается впечатление, что с уборкой города та же история, что с выбросами. Точнее не история, а истерия. Раньше все жили в чистейшей альпийской деревушке с мытыми шампунем тротуарами, а назначили Дубровского и все проснулись просто таки в аду. Да всё было ровно также, плюс-минус, просто вполне определенные люди грамотно медийной накрутили ситуацию, и теперь любой туман - однозначный"выброс". Окститесь, люди.

странно, обычная это NaCl. Которую сыпали всю жизнь на перекрестках и тротуарах, и теперь типа запретили. Но которая уже как правило, к минус 5-7 градусам грязи не давала. И стали сыпать CaCl, которая и в минус 25 лужи на дороге образует.

По ссылке есть описание смешивания. А соли для дорожников я разгрузил сотни вагонов за 3 года.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну не любой туман конечно - выброс, но в целом дерьмово же дела обстоят. Вот я например сколько раз через чтз на помойку везжал, дак вот возле завода, в районе 12 - часу ночи, всегда воздух жесть какой вонючий и зеленого цвета.. Если быть точнее то я не разу не видел чтоб ночью там воздух был хоть сколько-нибудь приемлемой чистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два дня странное поведение на дороге.

Как будто по маслянистой пленке.

Есть боковой снос при повороте, так что будьте аккуратнее.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, особенно когда в мороз незамерзайка замерзает, а вот дрянь на дороге нет)) Интересный момент получается)

Ну а эта наледь на дороге, если убрать все после полива с солью надлежащим образом - она быстро вымерзнет, и дороги будут сухие.

так посыпайте лобовое солью. И мне понравилось про "быстро вымерзает". А насколько быстро? И что ты будешь кричать про "уродов дорожников" когда тебя выбросит на перекресток, пока оно вымерзает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Влад, прекратили выпускать. Теперь фронтальниками грузят
Только помню, давно это было, Комсомольский был всегда после них, как у коти яйчики. Тока на газонах снега были горы. Без песка и соли. Техника уборочная, во время снегопада крутилась везде, как ужаленная, а терь оптимизация, экономия и прочая хренота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну не любой туман конечно - выброс, но в целом дерьмово же дела обстоят. Вот я например сколько раз через чтз на помойку везжал, дак вот возле завода, в районе 12 - часу ночи, всегда воздух жесть какой вонючий и зеленого цвета.. Если быть точнее то я не разу не видел чтоб ночью там воздух был хоть сколько-нибудь приемлемой чистоты.

Самое интересное, что я 23 года жил на ЧМЗ, гараж в 506, много лет ездил мимо свалки на ЧТЗ. Там всегда так было! Но только все начали это замечать довольно недавно. Странно, не правда ли?

@Karmadon, - Госдеповский засланец, не иначе!

Супротив народа идет.

СЖЕЧЬ ЕГО!

:lol:

Замучаетесь пыль глотать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так посыпайте лобовое солью. И мне понравилось про "быстро вымерзает". А насколько быстро? И что ты будешь кричать про "уродов дорожников" когда тебя выбросит на перекресток, пока оно вымерзает?

Ну по времени я не скажу конечно насколько быстро...

А про уродов дорожников кричать не буду - потому что ездить надо с головой, а если мозгов нет, то они бьются ездя по этой грязи, причем бьются хорошо, и к слову, мы все из-за них платим за страховку с хорошим повышающим коэффициентом. Тоесть они - бьются, а мы - платим. Как то неоднозначно конечно это все, и как минимум неправильно и нелогично, для аккуратных водителей.

Аварийность на самом деле я считаю, это не вопрос состояния дорожного полотна, а вопрос компетенций водителей. И у нас в городе с этим тоже проблема. Думаю сам знаешь, по дорогам ездишь и видишь как ездит определенный, немалый, процент водятлов (по другому не назвать их).

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...