Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Странно , почему то тишина в эфире на этот счет..

а я еще помню.. и маленьким с родителями ходил что то там демонстрировал и в школе..

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

@Andy, уважаемый, вы меня просто убили. Я не специалист по Сталину, эксам и голоду, хотя есть Клим Александрович Жуков, историк. У него есть хорошая лекция про голод в Российской империи. С документами.

Теперь по поводу приведенной статьи: я знаю лишь одно, и это подтвердит любая энциклопедия, что ПРОДРАЗВЕРСТКУ ввело царское правительство в 1916 году. А это говорит о НЕДОСТАТКЕ хлеба, а не о его переизбытке. И статья начавшаяся с откровенного вранья - не стоит времени, чтобы ее читать.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy, уважаемый, вы меня просто убили. Я не специалист по Сталину, эксам и голоду, хотя есть Клим Александрович Жуков, историк. У него есть хорошая лекция про голод в Российской империи. С документами.

Теперь по поводу приведенной статьи: я знаю лишь одно, и это подтвердит любая энциклопедия, что ПРОДРАЗВЕРСТКУ ввело царское правительство в 1916 году. А это говорит о НЕДОСТАТКЕ хлеба, а не о его переизбытке. И статья начавшаяся с откровенного вранья - не стоит времени, чтобы ее читать.

Денис, уважаемый, да, продразверстку ввело царское правительство в 1916 году, а с 1913 прошло уже достаточно много времени, а загадить страну можно и в более короткий срок. Ее ввели из-за отстутствия у правительства элементарных доходов. Правительство Керенского в 1917 году поддержало ее, но назвало чуток по-другому, с 1917 по 1919 было еще без крови, ну а большевики с начала 1919 года по 1921 ввели, я бы сказал, большевистскую продразверстку с выгребанием последнего зернышка, чем обрекали всех на голодную смерть, и расстрелами тех, кто не хотел ничего отдавать. Каждым обозом руководил комиссар, который лично расстреливал тех, кто не хотел ничего отдавать или отдавал не последнее, а потом выгребал последнее, и мешки таскали по трупам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда. Продотряды, т.е. вооруженные формирования выгребавшие хлеб появились еще летом 1917 года. Как думаешь - для чего это потребовалось и как выполнялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот представь, Николашка все это просрал, ввязавшись в войну, которая вообще его не касалась. Вильгельм II его умолял не делать этого, но нет же, полез.

Да я-то как раз представляю :). Дурново тот еще кадр был, но все описал очень четко, прям пророчески.

 

До ПМВ все путем было. Кто или что сподвигнуло царя-батюшку ввязаться(да еще за кого?) можно долго спорить, результат-то все равно "налицо".

 

Конечно не все гладко было, сословность та же, ну так и у нас нынче далеко не равноправие.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николай 2 со своим двоюродным братом королем англии георгом 5. 

 

http://uduba.com/user_data/86/51/86513c0cabdb5a8f2a6a217f5aef0387.jpg

Изменено пользователем cafeconqueso
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, поздравление с Праздником, вылилось прям в не хилую дискуссию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то как раз представляю :). Дурново тот еще кадр был, но все описал очень четко, прям пророчески.

 

До ПМВ все путем было. Кто или что сподвигнуло царя-батюшку ввязаться(да еще за кого?) можно долго спорить, результат-то все равно "налицо".

 

Распутин тож в ногах валялся, грят, когда николашка мобилизацию объявил. Мол, "ввяжешься в войну и это будет всему конец: меня через некторое время не станет, а следом и вас (царской семьи)". Все так и вышло.

Антанта же, епт, союзнические обязательства, едрить их, этих англосаксов с жабоедами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Антанта же, епт, союзнические обязательства, едрить их, этих англосаксов с жабоедами.
А самое интересное, как они восприняли свои союзнические обязательства после ПМВ. Оккупация ДВ и Севера. И что они творили. И как их в этом поддерживала "белая кость российского офицерства". Те самые милые люди, которые заставили Николашку отречься, по сути совершив государственный переворот.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое интересное, как они восприняли свои союзнические обязательства после ПМВ. Оккупация ДВ и Севера.

да как... Забороли Тройственый союз, обложили их контрибуцией и тут на радостях решили "а почему не подерибанить и Россию? даже люди есть, которые всю грязную часть возьмут на себя - почему бы и нет?". Денег много не бывает.

А сидел бы николашка ровно на попе и аккуратно торговал бы с обеими воющими странами, пока они там выясняли кому колонии положены какие, то и весь следующий 20 век прожили бы единственной на планете супердержавой. Хранцузы-гастеры бы нянями да гувернерами работали у нас, а англичане дворецкими да слугами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как... Забороли Тройственый союз, обложили их контрибуцией и тут на радостях решили "а почему не подерибанить и Россию? даже люди есть, которые всю грязную часть возьмут на себя - почему бы и нет?". Денег много не бывает.

А сидел бы николашка ровно на попе и аккуратно торговал бы с обеими воющими странами, пока они там выясняли кому колонии положены какие, то и весь следующий 20 век прожили бы единственной на планете супердержавой. Хранцузы-гастеры бы нянями да гувернерами работали у нас, а англичане дворецкими да слугами :)

:rofl: :rofl: :rofl: Прям до слез...

Мне интересно, это простые люди пишут о "светлом загубленном будущем" царской России, или потомки дворян?

:book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бы торговал Николашка? Оружием? Не смешите меня! Лучшие крейсера - мы покупали у тех же американцев. Заказы на винтовки и пулеметы размещали там же. Броневики? - французские и их клоны. Самолеты - тоже отверточная сборка, а двигатели для них - целиком импортированные. Автомобили? - импортные, потому как объем производства Руссо-Балт был крошечным. И так далее и тому подобное. А с каким качеством и за какие деньги и сроки это делалось - это отдельные слезы.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: :rofl: :rofl: Прям до слез...

Мне интересно, это простые люди пишут о "светлом загубленном будущем" царской России, или потомки дворян?

:book:

уж и помечтать нельзя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бы торговал Николашка? Оружием? Не смешите меня! Лучшие крейсера - мы покупали у тех же американцев. Заказы на винтовки и пулеметы размещали там же. Броневики? - французские и их клоны. Самолеты - тоже отверточная сборка, а двигатели для них - целиком импортированные. Автомобили? - импортные, потому как объем производства Руссо-Балт был крошечным. И так далее и тому подобное. А с каким качеством и за какие деньги и сроки это делалось - это отдельные слезы.

экономика США к концу 30-х, например, тоже была далеко не фонтан. Однако ж на при наличии жирных военных заказов и отсутствии военных действий на своей территории очень быстро взлетела на недосягаемую для европейских стран высоту.

Не обязательно торговать космолетами, РЕСУРСЫ в любой войне самое важное (Гитлер это поздно понял), а их было и есть в России всегда.

Кстати, про космолеты - "Илье Муромцу" в первые годы ПМВ аналогов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээххх.. Загубили тему.. 

Оставьте мне мои шарики и красный бант в семидесятых..

И комсомол восьмидесятых.. 

Мне все нравилось.. 

Насрать было на детали столетней давности.. Как и сейчас, впрочем..чего в нем ковыряться...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бы торговал Николашка? Оружием? Не смешите меня! Лучшие крейсера - мы покупали у тех же американцев. Заказы на винтовки и пулеметы размещали там же. Броневики? - французские и их клоны. Самолеты - тоже отверточная сборка, а двигатели для них - целиком импортированные. Автомобили? - импортные, потому как объем производства Руссо-Балт был крошечным. И так далее и тому подобное. А с каким качеством и за какие деньги и сроки это делалось - это отдельные слезы.

Ага, интересный момент я этим летом понял. Из выкопанных гильз 7.62х54 годов 1914,15,16,17. примерно 40% Англия, 20% франция, 10% сша, 30% россия. Не показатель конечно, всего то выкопано в двух местах и общим кол-вом 30 штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку ПМВ до нас не докатилась, наверное, можно сделать вывод о доступности патронов разных производителей в царской России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку ПМВ до нас не докатилась, наверное, можно сделать вывод о доступности патронов разных производителей в царской России.

А гражданская не катит, снабжение откуда шло?

В любой войне наживается производитель оружия.

Вот дядька интересно рассказывает.

https://www.youtube.com/watch?v=Q6jiCBfEiR4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже плохо помню историю ЧО, но вроде здесь в окрестностях Челябинска серьезных столкновений не было. Ебург вроде да, тот кажись переходил из рук-в-руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже плохо помню историю ЧО, но вроде здесь в окрестностях Челябинска серьезных столкновений не было. Ебург вроде да, тот кажись переходил из рук-в-руки.

Плохо помнишь.

Послушай "Любитель истории"

Навскидку, помню линию столкновения в районе Ветлечебницы, от которой потом

войска откатились до района Долгодеревенского.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку, помню линию столкновения в районе Ветлечебницы, от которой потом

войска откатились до района Долгодеревенского.

Стасян , а ты получается не просто стар) Ты суперстар)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бой за станицу Кайгородовскую, ныне Кайгородово?

 

Хм, думал давно все выкопано... Прям задумался :).

 

Поддерживать надо было кайзера, брать у него технологии и в комплексе с российскими ресурсами всех порвать  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому действительно интересно знать, как оно обстояло с хлебом в РИ и при советской власти советую цикл роликов Прудниковой у Гоблина

https://www.youtube.com/watch?v=ZP50Q9sOtLU&list=PLTYbG6SedA3NSlvv71_AzXOlFd_4M_mNS

 

Очень познавательно. И хотя самого Гоблина и не люблю, но канал как площадка для интересных собеседников весьма полезен.

В первом ролике с 31:15 все разложено по полочкам про "процветание" и "хлеб с маслом" при царях-батюшках. 

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...