Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Путин заявил о переносе саммитов БРИКС и ШОС из Челябинска


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d3209879a7947184d6b66f9?from=newsfeed

 

 

Путин заявил о переносе саммитов БРИКС и ШОС из Челябинска
Саммиты БРИКС и ШОС пройдут в Санкт-Петербурге, а не в Челябинске, как сообщалось ранее. Об этом президент России Владимир Путин сказал на встрече с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером, передает ТАСС.

При этом другие события в рамках председательства России в этих организациях пройдут в Челябинске. По словам президента, причиной проведения мероприятий в двух городах является рост числа участников.

«Мы сохраним предусмотренные на подготовку к этим мероприятиям федеральные деньги, которые пойдут на развитие города», — заверил Путин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Почитал и поразмышлял на досуге, говорят о финансах, что не приедут Президенты. Ну потерпели бы мы и пробки и остальное, что в первый раз что ли.

Ведь приезжали Президенты и по нескольку раз. А это ведь большая статья расходов, про неё никто и не упомянул...

Но она исчезла. И всё таки их забрали, а это основные мероприятия. 

Путин говорит, финансы мол останутся, а какие финансы не раскрывает.

Текслер, благодарит и сразу в своей речи обозначает направление действа этих финансов...Цитата: "Несмотря на перенос части мероприятий, Челябинск все-таки получит новый аэропорт и аэродром, федеральные деньги на ремонт дорог и развязки, продолжится благоустройство и приведение города в более приличный вид." Конец цитаты.

И появляется уже другая информация, обратная по некоторым стройкам.

 

Видится мне, что просто не готовы были к такому масштабу, графики строительства страдали(сужу по информации из печатных агентств), шумиха всякая возникала, а самое главное как я думаю, в администрации Президента прочуяли ситуацию со сметами объектов строительства, уж больно рост конечных сумм, опережал само строительство... Кажись это главный аспект, почему забрали основные мероприятия. Ну вот так как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по саммитам, да и по какому другому крупному мероприятию, просто горожане связывают улучшение ситуации и обстановки в городе.

Многие внутренние вопросы отданы на откуп "своим" чиновникам, которые не пользуются народной поддержкой. 

 

Скажу ещё так, да, я "ЗА" Путина В.В. он наш Президент, голосовал...Он талантливый политик и международник. Многое ведёт в стране и сам бывает в разных точках,  даёт разносы местной администрации. Но как уезжает, там всё становится на круги своя. Я уже не раз говорил, надо отойти от "ручного управления". На внутреннюю политику не хватает сил, особенно в экономических преобразованиях. Мне кажется тут нужно делиться властью. Нужно привлекать свежие головы со стороны, а не устраивать на госслужбу близких-знакомых-родных-брата-свата и т.д. и т.п. Не тащить за собой с других регионов ,ведь они не знают специфики данного региона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по последним статьям, заметкам, словам политтехнологов и политологов, как-то сложилось впечатление, что...

1. Это победа Текслера, что хотя бы что-то оставили, типа кредит доверия - не перед выборами ли.

2. Опять же оперируют финансами - типа дадут, хм. 

Вооот...

Меня терзают смутные сомнения отсюда.

Если Текслер проиграет, не видать вам как говорится и этого, а также и других масштабных мероприятий? :derisive:  Странно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую. Челябинск провалил подготовку к саммитам. Личные амбиции чиновников и бизнесменов оказались выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Текслер проиграет

Не проиграет

Как когда-то не проиграл Дубровский. Как когда-то (много раз) не проиграл Путин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую. Челябинск провалил подготовку к саммитам. Личные амбиции чиновников и бизнесменов оказались выше.

Ага. И смена чиновников "на переправе" ситуацию не изменила. Рукой махнули - типа хусим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Почитал и поразмышлял на досуге,

 

Тоже попробовал, но безуспешно. Ни одной хотя б с натяжкой годной версии объяснения этой перестановки не нашел.

 

Предположить что наши местные чиновники воруют с верхними не делятся - маловероятно, вроде никого настолько отважного нет, все ручные.

Скорее с госзакупками доигрались, сужу по своей отрасли - выигрывают с падением в цене до невозможного, и возникает проблема как

на эти грошики хотя бы изобразить нечто похожее на выполнение договорных обязательств - так это не местная проблема, вся страна давно

так живет.

 

Наиболее правдоподобной остается версия Президента

 

По словам президента, причиной проведения мероприятий в двух городах является рост числа участников.

 

Ну, в СПБ всяко поболе всяких дворцов и особняков, в которых можно комфортно разместить внезапно увеличившееся поголовье участников.. кста,

в связи с чем увеличилось то? нигде не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И смена чиновников "на переправе" ситуацию не изменила. Рукой махнули - типа хусим.

Губера поменяли, да поздно.

Думаю он врать не стал, сказал всё как есть. Вот и решение, пока время есть.

А так, моё видение, чуть страну не подвели и Президента, теперь ему оправдываться перед всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос никто не ответил.

Я те уже отвечала. :)

Опять повторяться?

А так, моё видение, чуть страну не подвели и Президента, теперь ему оправдываться перед всеми.

Путину? Оправдываться?)))

Не, я, канеш, абсолютно не объективна, но Путин точно никогда и ни перед кем этого делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в связи с чем увеличилось то? нигде не пишут.

А Венесуэла? А Украина с Молдавией ? Всё это уже на носу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, остальные заняты выживанием.

Выживанием вся страна была занята при Ельцине и Горбачёве.

Разрушенная армия, гарнизоны, НИИ, киностудии.

Челноки и рынки- это какие года?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

18 лет правит страной, а кроме Питера и Москвы нечего показать.

Испугался пейзажей местных видать.

Будет стыдно перед уважаемыми людьми.

А Путин тут причем? Москва старше на пять или больше сотен лет чем Челябинск, Питер - окно в европу. Там красиво, история. у Челябинска история началсь во времена войны. Особых красот нет, даже центра исторического нет.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выживанием вся страна была занята при Ельцине и Горбачёве.

Разрушенная армия, гарнизоны, НИИ, киностудии.

Челноки и рынки- это какие года?

71212_483D00EE-9341-4B9E-B327-EBEF3AB3AB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кстати, на днях обратил внимание:

 

с Телегой борются, в Скабеева в своей передаче дает ссылку на свой канал в той самой телеге :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная статья на 74.ру

 

Город

«ШО и БРИ»: журналист 74.ru — о том, как Челябинск остался с огрызками саммитов
21 июля 2019 16:44  47 009 292
Фундамент конгресс-холла теперь рёбрами левиафана напоминает в центре Челябинска о грандиозных, но не реализованных планах
Провести саммиты в двух городах, но так, чтобы президенты посетили только Питер? Я в восторге от этой идеи кремлёвских пиарщиков, которую президент анонсировал пятничным вечером накануне жарких выходных — время, когда челябинцы традиционно обсуждают перспективы ШОС и БРИКС.

Я предлагаю пойти дальше и провести в Челябинске следующий чемпионат мира по футболу. Финальные игры пройдут, как и положено, в Катаре, но Челябинск тоже будет вроде как причастен. На всякий случай он обновит гостевые маршруты и спишет под это, скажем, 18 миллиардов рублей. В общем, рабочая схема. Мы ведь можем и Томинский ГОК провести в двух городах: Челябинску, допустим, оставим налоги, а кратер и хвосты отправим… да хоть в тот же Питер (это шутка, питерцы, не паникуйте).

Не то чтобы нам было очень принципиально, побывает у нас Си Цзиньпин или нет. Но всё же мероприятия такого уровня способны вдохнуть жизнь в города, и не только в смысле миллиардных вложений, но и психологически. Стать источником вдохновения и веры в себя. Тем более, что долгие годы первыми ассоциациями на слово «Челябинск» были красные труселя, метеорит и смог, и было бы неплохо добавить к этому ряду Си Цзиньпина например.

Конечно, нехорошие предчувствия были: когда этой зимой я смотрел на зачатие стройки конгресс-холла «Крылья» около цирка, мозгу не хватало вычислительной мощности, чтобы представить здесь через год здание беспрецедентных для Челябинска размеров и сложности. Но чиновники так настойчиво бормотали: «Будет, состоится, пройдёт», что было бы кощунственно отвергать надежду на чудо.

Тем более надежда — это как раз то, что Челябинску и нужно. Накануне предполагаемых саммитов город деградировал так стремительно, словно хотел набрать побольше скорости перед ударом в батут для лучшего отскока. Теперь же выходит, что вместо батута в низине 2020 года Челябинск ждёт бетонный пол, и взятый городом отрицательный разгон — это просто шанс вышибить себе мозги наиболее эффектным образом. Тем более мозги и так утекали из города через здания старых терминалов аэропорта.

Я знаю нескольких человек, кто откладывал мысли о переезде из Челябинска до момента, когда наступит «ШОСная» определённость. Ну что же, теперь у них есть ответ: отказ от саммитов для многих звучит, как приговор городу и его перспективам. Мнение, быть может, несколько эмоциональное, но когда люди уедут, их субъективизм превратится во вполне осязаемый процесс.

Я бы ещё понял, если бы речь шла о каком-то высокорисковом проекте, который никто никогда не делал. Но в данном случае были и деньги, и технологии. Был пример Олимпиады 2014 года и чемпионатов мира по футболу 2018 года. Примеры были даже в Челябинске — взять чемпионат мира по дзюдо. В общем, для успеха требовалась целеустремлённость и прагматизм. И да, некоторая любовь к городу.

У Бориса Гребенщикова есть песня «Время N», где матерное слово маскируется под латинской буквой. Очень подходит к ситуации: «Как мы тут живём — великая тайна. Все кричат: "Вира!", а выходит майна. Бился лбом в бетон, думал, всё изменится. Да бог с ним — время нае….»

И знаете, Владимир Владимирович, мы, конечно, в Челябинске неустанно повторяем врагам режима стандартную фразу, мол, это не Путин такой — это всякие бракоделы, рвачи и жулики на местах портят дело. Но в контексте саммитов даже эта мантра работает всё хуже — придумайте нам, патриотам, какую-нибудь другую. Потому что рвачи пригрелись тут с таким нахальством, словно им разрешили.

Наверное, ваши социологи недооценили степень нашего кретинизма. Некоторые из нас всё же заметили, что подготовка к саммитам идёт в режиме профанации, и если они и не кричали об этом слишком громко, то лишь потому, что нам была дорога надежда. Мы не хотели раскачивать лодку раньше времени. Получается, напрасно?

Владимир Путин и Алексей Текслер открыли в Магнитогорске аглофабрику и закрыли надежды в Челябинске, связанные с саммитами
И если для вас это вопрос проходной, о котором можно рассказать душным вечером в пятницу как бы между делом, то для многих челябинцев саммиты были той границей, которая отделяла веру от полного разочарования.

Приход Алексея Текслера вернул в Челябинск оживление — некоторые поспешили сделать с ним селфи. Захотят ли делать селфи в следующем году, если его изберут? На этом фоне и он выглядит не бог весть каким Д‘Артаньяном, ибо всего три недели назад в интервью нашему главреду Марии Шраменко заявлял:

— Ещё раз. Мы абсолютно точно будем готовы провести мероприятия саммитов, и мы их проведём.

Получается, мы опубликовали фейк-ньюс? Проклятые СМИ, всегда что-нибудь переврут. С другой стороны, какая гладкая формулировка — «мероприятия саммитов». Можно вернуться к идее чемпионата мира по футболу и провести у нас тоже какое-нибудь мероприятие: предлагаю хоровод на площади Революции, чтобы не слишком обременяться.

А ещё складывается впечатление, что Алексей Текслер принял новость об отмене легко. В конце концов, его можно понять: какое-то финансирование остаётся, а что ещё нужно губернатору, задача которого — удержаться и выстроить лестницу дальнейшей карьеры? Лимит доверия к нему ещё есть — не он завязался на саммиты, не он согласился на Томинский ГОК, не он запорол челябинское метро. Но в эти жаркие выходные этот лимит доверия изрядно подтаял. Главный кризис Челябинска — это кризис доверия, из которого вытекает всё остальное, включая и нашу общую мрачность.

На самом деле, саммиты остаются в Челябинске, но в усечённой версии, которую, видимо, надо называть как-то по-другому: пусть будет, ШО и БРИ. Звучит как азиатская версия Бонни и Клайда. Или названия запрещённых сыров.

Я читал, что у нас пройдёт чуть ли не сотня мероприятий, включая, наверное, пару детских утренников. Это новость, конечно, заставляет нас собраться, отбросить упаднические мысли и не облажаться хотя бы здесь. Вот только, сдаётся мне, дюжина выкрашенных домов, пара новых зданий и несколько мощёных дорог будут преподнесены потом, как очень важное достижение полусаммитов, хотя на деле окажутся нормальной работой администрации по поддержанию города в порядке. Той работой, которую можно проводить и без саммитов.

В сухом остатке Челябинск остаётся в плену своих алкомаркетов и «наглофабрик», с разваленным общественным транспортом, провалами колодезных люков на новых дорогах, с монументами недостроев, с призраками РМК Арены, прожектами высокоскоростных магистралей и единственным светлым пятном, которое растёт небывалыми темпами — Томинским карьером.

И даже закон о квотах на выбросы в этом контексте не вызывает полного воодушевления: не получится ли так, что он лишь легализует уровень выбросов? И даже если город в очередной безветренный день начнёт помирать от смога, предприятия просто предъявят горожанам бумажку, что их вонючесть уложилась в квоты, одобренные там, куда вонь не доходит?

Пару недель назад я написал рассказ «Выстрел» о промышленном городе, в котором всё пошло по наихудшему сценарию. Тогда он показался мне чересчур мрачным. Теперь же у меня ощущение, что не так сильно я и сгустил.

Артём Краснов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да администрация города Челябинска делала всё, чтобы саммитов здесь не было, нафиг им проблемы и суматоха, это ж работать надо и отчитываться перед Москвой, а так нет саммитов - нет проблем. Только с чего вдруг Путин и Текслер то виноваты, если остался год, даже по сути несколько месяцев, учитывая что многие работы сезонные, а у наших ещё "конь не валялся", даже на стадии проектов? Под что деньги то выделять, "сферического коня в вакууме"? Поэтому и оставили финансирование на то, что реально смогут сделать: аэропорт и гостевые маршруты.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за графиками не смотрю, но по своей жизни замечаю, что становится лучше. Медленнее, чем хотелось бы, и не факт, что лично Путин в этом виноват.

 

Что реально вижу:

 

Заводы(реальное производство) работают, их становится больше (очень медленно и тяжело), зарплаты синих воротничков стали приближаться к зарплатам белых. Оборудование закупается, станочный парк обновляется, хоть и сплошь импортом(в т.ч. вполне приличным китайским)

 

Законы о техприсоединени к эл-ву и газу приняли и они работают, если самому клювом не щелкать.

 

"Дачная амнистия" реально сработала.

 

МФЦ и госуслуги реально работают и экономят немерянно времени и нервов.

 

Дороги стали лучше. Как ни странно.

 

В школах и детсадах стало лучше.

 

С медициной неоднозначно, в чем-то лучше, в чем-то хуже. В целом наверно все же в плюс.

 

Про власть всем советую прочитать Хазина-Щеглова "Лестница в небо". Тяжело, местами заумно, объемно, но все становится понятно. Мы - ресурс для Власти. Бараны, кролики, коровы. Кого-то доят, кого-то стригут, а кого-то и режут. И поменять здесь ничего нельзя. На нашем уровне можно только менять способ использования. Кто не хочет, чтоб его стригли/доили/резали, должен сам стричь/доить/резать. И соотв. глубок плевать всем власть имущим на народонаселение, пока оно не угрожает их Власти.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да администрация города Челябинска делала всё, чтобы саммитов здесь не было, нафиг им проблемы и суматоха, это ж работать надо и отчитываться перед Москвой, а так нет саммитов - нет проблем. Только с чего вдруг Путин и Текслер то виноваты

вот здесь соглашусь с теми кто говорит что Путини виноват.

 

Миллионный город это, извините, даже не деревня, за чиновниками которой хер уследишь. В администрации и сейчас и до Текслера сидели граждане посаженные туда Путиным. Кому еще, кроме него, отследить работу администрации МИЛЛИОНОГО города в стране? МИЛЛИОНОГО, еще раз напомню. Много ли их у нас?

 

Взять и опустить город просто ниже плинтуса этой всей возней....это *ЦЕНЗУРА*...с этой статье Краснова прям полностью согласен. Он еще коротенько писал рухнувшие надежды, глобальненько так. А если подумать от том же малом и среднем бизнесе, который под саммиты вкладывал деньги? А теперь у них ЖОПА!!! Как оно? А ведь это тоже инвестиции и рабочие места для кого-то, помимо сраного ГОКа.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те же дольщики ЖК Бриз например? 

Они уже были полны надежд что ради саммитов разберуться с их ситуацией и Магнитострой достроит их жилье....а *ЦЕНЗУРА* вам. Самитов не будет, Магнистрою тоже хер а не зем.участки под строительство. А дом на перекрестке кашириных и каслинской? Тоже уже пообещали достраивать....а теперь....10 лет стоит скелет и еще 10 будет стоят.

 

Вот так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подумать от том же малом и среднем бизнесе, который под саммиты вкладывал деньги?

Куда вкладывал, на Кировке ни одной приличной харчевальни. Единственно нормальное место - чебуречная напротив прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз, мне Цыплята Табака уже 30 лет нравятся

Ну возможно людям за пятьдесят такое и нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...