Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Есть вопрос: авто, доверенность, смерть


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Суть такая:

Дано: авто, генеральная доверенность от близкого родственника на авто. Внезапно родственник умер. По закону доверенность в этом случае аннулируется.

Задача: продать авто не дожидаясь 6 месяцев по вступлению в наследство. 

 

Есть ряд вопросов:

- узнают в ГИБДД о смерти владельца каким-то образом?

- как решить задачу?

 

Варианты какие приходят в голову:

1. Продавать тупо по доверенности, не говоря о смерти родственника. Естественно, потом покупателю со стороны родственников каких-то оспаривающих моментов по сделки никто не будет высказывать.

Плюсы:

+ Никаких лишних заморочек.

Минусы:

- В ГИБДД могут знать что владелец мертв и возможно какие-то санкции применять к авто.

- Влезет кто-то третий и оспорит сделку. Потом терки с покупателем.

 

2. Фиктивно продать авто задним числом когда еще родственник был жив кому-то из своих. Заплатить штраф за просёр периода на регистрацию(кстати, сколько штраф в таком случае?). И потом уже от лица "кого-то своего" продавать авто.

Плюсы:

+ С точки зрения закона "вроде все законно"

Минусы:

- штраф за несвоевременную регистрацию

- лишняя запись в ПТС

- доп траты времени и денег за регистрацию на "своего".

 

Кто-то сталкивался с подобным?

Как поступить правильнее чтобы продать?

Из представленных вариантов какой наиболее жизнеспособный?

Возможно есть третий вариант?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

 


Продавать тупо по доверенности, не говоря о смерти родственника.

Любой суд аннулирует сделку.

 

 


Фиктивно продать авто задним числом когда еще родственник был жив кому-то из своих.

При желании, тоже можно оспорить.


Набери Курмаева Андрея.

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showuser=6201

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не дожидаясь 6 месяцев

не просто так такой срок в законе прописан.

 

 


Естественно, потом покупателю со стороны родственников каких-то оспаривающих моментов по сделки никто не будет высказывать.

Это лишь слова.

Голословное утверждение.

А если оспорят, машина по закону вернётся к Вам.

Покупатель останется без денег и машины.

Что он сделает? Правильно,  это уже преступление, и покупатель напишет заявление в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishkgun, а второй вариант почему оспорить могут? на основании чего? продавалось же как бы в момент когда он жив был. ну да, на учет не поставили за месяц. ну штраф. согласны с ним.

И тут же второй вопрос - кто будет оспаривать? Родственники точно нет.

 

 

У меня нет номера Курмаева Андрея.

 

 

 

Это лишь слова.

Голословное утверждение.

А если оспорят, машина по закону вернётся к Вам.

Покупатель останется без денег и машины.

Что он сделает? Правильно,  это уже преступление, и покупатель напишет заявление в полицию.

Согласен. Слова. Но по факту 100500% родственники ничего оспаривать не будут. Машины была в продаже уже когда владелец был жив. Но болел. Поэтому доверенность и выписал дочери чтобы она без него продавала(он в другом городе).

Изменено пользователем Греу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а второй вариант почему оспорить могут? на основании чего? продавалось же как бы в момент когда он жив был. ну да, на учет не поставили за месяц. ну штраф. согласны с ним.

Много нюансов.

Надо с юристом разговаривать.

 

 

 


У меня нет номера Курмаева Андрея.

У меня есть, но без его разрешения дать не могу. Этика.

Напиши ему в личку, у него сообщение отобразится на почте.
Он отпишется или даст номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет такого сайта, куда можно ввести слова для поиска, а он тебе обратно даст выдачу с результатами.

 

Первая строка в гугле.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет такого сайта, куда можно ввести слова для поиска, а он тебе обратно даст выдачу с результатами.

 

Первая строка в гугле.

во всей выдаче только одно слово "наследство". это единственный законный вариант который там предлагается.

мне же нужны альтернативные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жаль, что нет такого сайта, куда можно ввести слова для поиска, а он тебе обратно даст выдачу с результатами.   Первая строка в гугле.

Тонко!

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавал задним числом

В ГИБДД никто не в курсе.

Родственники не оспаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонко!

))))

 

Было лет 15 назад, когда я услышал эту шутку в каком-то проходном фильме про "Гугл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Было лет 15 назад, когда я услышал эту шутку в каком-то проходном фильме про "Гугл".

только в выдаче Рустам Курмаев выдаёт.

https://youtu.be/pp140ciByg8


Наш Андрей.


Интрига!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавал задним числом

В ГИБДД никто не в курсе.

Родственники не оспаривали.

 

Риск хоть и минимальный, но не нулевой. В этом случае родственники в любой момент могут "вдруг узнать" о подробностях сделки и восстановить сроки.

 

У одного моего друга сейчас история разворачивается, по результатам которой, всё к этому идёт, одни добропорядочные покупатели квартиры в Сочи гарантировано этой квартиры лишаются, а возмещение им нужно будет выбивать из семейства наркоманов, одна из которых к тому времени, скорее всего, будет уже сидеть. Но там сами виноваты, закрыли глаза на "нюансы" ради хорошего дисконта от рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в выдаче Рустам Курмаев выдаёт.

https://youtu.be/pp140ciByg8

Наш Андрей.

Интрига!

То, что ваш Курмаев не Рустам, а вовсе Андрей, явно следует из второго комента этой ветки сверху. Город угадать совсем просто.

 

Не пойму, куда совать тут скрин, но он там правда первой строчкой идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


То, что ваш Курмаев не Рустам, а вовсе Андрей, явно следует из второго комента этой ветки сверху. Город угадать совсем просто.   Не пойму, куда совать тут скрин, но он там правда первой строчкой идёт.

 

Ты реально хочешь этим заморочиться?

Не трать время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДКП задним числом сами гайцы мне предлагали сделать когда отец умер,это же не башкирский гибдд, там люди работают которые могут вникнуть в жизненные ситуации.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риски есть везде

Поэтому, покупателю честно обо всем сказал, и деньги получил только после переоформления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Есть вопрос.

 

Человек умер, авто на нем, пользовала одна из 3-х наследников, доверенности нет просто вписывали в ОСАГО.

Разночтений между наследниками нет, авто будет переоформляться на ту которая эксплуатировала.

 

Интернеты пишут, что теперь авто нужно ставить в гараж на полгода, покуда не будут решены все вопросы по всему наследному имуществу,

и что данные о смерти владельцев авто ГИБДД получает централизованно, и номера ставятся в особую категорию, т.е., до ближайшей камеры.

 

Что-то можно сделать, написать совместное Заявление (кому, куда?), и что реально грозит если выяснится что авто все-таки ездит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернеты пишут, что теперь авто нужно ставить в гараж на полгода, покуда не будут решены все вопросы по всему наследному имуществу,

и что данные о смерти владельцев авто ГИБДД получает централизованно, и номера ставятся в особую категорию, т.е., до ближайшей камеры.

 

херня кака-то, имхо.

Если с наследниками все улажено, я бы ДКП задним числом подмахнул и на переоформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я бы ДКП задним числом подмахнул

 

Не с кем уже подмахивать.. человек ушел навсегда.

 

 

 

херня кака-то

 

Участники событий так не считают.

 

Машина одна на 2 семьи, в которых ВУ тоже только одно.. ну да ладно,

с этой никому неинтересной лирикой я по мере возможностей разгребаюсь

 

а вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без доверки машину заберут на штрафстоянку, и как ее потом от туда вытаскивать опять без собственника, лично мне не понятна.

 

Насколько мне известно, в случае смерти все доверки становятся не доверками, а просто бумажками.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...